Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056546

Всем привет. Завершил наклеивать пробковые панели на пол (кухня).
Ну очень понравилось.
Особенно после того, как покрыл 4-мя слоями полиуретанового лака.

Возникла идея: изготовить столешницу для кухни из толстой влагостойкой фанеры, которую сверху оклеить 6-мм (или 4-мм) пробковыми пластинами. Пробка "в сыром виде" подволяет делать с собой все, что угодной, а после покрытия несколькими слоями полиуретанового лака становится чрезвычайно прочной.
Покрытие красивое, прочная поверхность стола. Влагостойкость - выше не куда, опять же, что на кухне немаловажно.
И конфигурация столешницы будет ограничена только вашей фантазией...
Ну, еще следует обдумать детали.
...
...или бред?

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Всё в ваших силах. Главное пробку покрывать лаком, что б не впитывала запахи и не истиралась. Остальное дело вкуса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

А что будет если уронить на такой пол или столешницу, к примеру, нож или вилку?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Dimitrij, если удачно уронить, то воткнутся.
Если не удачно, то просто упадут, причём менее звонко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Вот и я о том же. Столешница на кухне должна быть из твердого материала.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

а вот если что то уронить, то, если вы пробовали, для полиуретанового лака это АБСОЛЮТНО по фиг. Попробуйте покрытие из полиуретана и потыкайте его. Оно после вмятины выпрямляется. Я ессно говорю о качественных лаках.

Dimitrij написал :
А что будет если уронить на такой пол или столешницу, к примеру, нож или вилку?

Ничего не будет.
По-моему, ничего прочнее и практичнее композиции "клеевая-пробка + полиуретановый лак" трудно найти.

Неприятности могут быть,если на стол положить нечто чрезвычайно тяжелое, с маленькой пложадью опоры (на тонких ножках, например), на длительно время: вмятины останутся. Пробка, конечно, со временем почти полностью восстанавливает форму, но только "почти".

Еще непонятно, как композиция относится к горячим предметам. Пробке-то пофиг, а вот лаку...
Попробовать нужно, колроче.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

vlad-mal, и к горячим предметам, и к красному вину и прочим пятнам от кофе....
Если долго и тщательно пробковое покрытие подгонять под требования, предъявляемые к кухонной столешнице, то на выходе получим....обычную столешницу "под пробку".
И стОит ли огород городить?
Тем более, что не часто приходится ходить босиком по столешнице, чтобы оценить теплоту и мягкость пробки.

FAV написал :
Тем более, что не часто приходится ходить босиком по столешнице, чтобы оценить теплоту и мягкость пробки.

5 баллов!
...
Ну, красное вино оно держит. Проверено. Хотя сутками лужи не стояли.
...
Чего ради я завелся? Ну, хотелось столешницу "совершенно в тон" к цвету покрытия пола.
И чтобы форма была такой, как моя левая пятка захочет...

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Главное что б как нить с будуна не перепутать пол со столешницей. И не резать на нём закусь для похмелья, по той причине что он ближе. :-)

Это да, немаловажно.
...
С т.зр безопасности спасть лучше на полу, чем на столе, хотя бы и пробковом. Однако, и на пробковом столе не так критично, если опять же падать на пробковый пол...
...
Вот и еще один плюс в пользу пробки...

Это ж надо - только я подумала, что хорошо бы влагостойкую фанеру обклеить толстой пробкой (листом пробкового массивного паркета толщиной 6-8 мм), как тут же с помощью поиска выяснила, что я не первая, кого осенила такая мысль Времени прошло достаточно, чтобы спросить у автора темы: как, сделали пробковую столешницу?

И вопрос к любителям пробки - кто-нибудь пробовал покрыть её маслом, а не лаком? Что-то мне кажется, что для пищевой поверхности ПУ лак - не лучший материал. Из недостатков масляного покрытия теоретически вижу одно - возможно, оно не в состоянии противостоять пятнам. Потому что вода такой столешнице не страшна однозначно, температура тоже. Вопрос прорезаемости-протыкаемости не считаю критичным - на пробке вряд ли такие дефекты будут заметны. Как насчёт пятен - вот вопрос.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Пробку покрывают лаком не только из соображений пятноустойчивости. У неё другая проблема. Пробка хорошо впитывает запахи. А лаки кстати могут быть и не ПУ. Много хороших водных лаков. Если не стоит вопрос о супер устойчивости к истиранию.

bunya написал :
Пробку покрывают лаком не только из соображений пятноустойчивости. У неё другая проблема. Пробка хорошо впитывает запахи.

Это ничем не покрытая пробка. Думаю, масло с твёрдым воском эту проблему снимет. Поэтому и интересует опыт покрытия пробки маслом. Хочется сохранить ощущения натурального материала. Лак - это на крайний случай. Насколько я понимаю, если уж люди кладут пробку, то либо с виниловым покрытием, либо под ПУ лаком, поскольку речь обычно идёт о напольном покрытии. О применении других лаков, боюсь, можно рассуждать только теоретически.

Кстати, насчёт клея. Как я поняла, на пол пробку клеят каким-то специальным, жутко вонючим лаком. Но это всё-таки пол. А в случае стола можно ли её будет поклеить на какой-нибудь тривиальный ПВА?

Полиуретановый лак - очень хорошее покрытие для "пищевой промышленности".
Например, из него изготавливают формы для кондитерских изделий.

Он не растворяется НИЧЕМ (ну, концентрированные азотные и серные к-ты не считаем за пищу, ок?).
Спокойно выдерживает температуру +160 градусов (кратковременно - 200). Т.е., горячую кастрюлю с борщом на стол - можно.

Эластичен. Износостоек. Прочен до одури. Пластично реагируют на ударные нагрузки, не образуя трещин и микротрещин.
Не скользкий.
Не впитывает воду жир, кровь, свекольный сок и другие технические жидкости.
Является водонепроницаемым.
Не подвержен гниению и плесени.
Хорошо очищается/моется. Гигиеничен, то есть.
Вот, про ПУ из одной умной книжки:

Морская вода, мыльная пена - Стоек
Бензол, толуол, ксилол, бензин, керосин - Стоек
Растительные масла и животные жиры - Стоек
Концентрированный раствор КОН - Стоек
Метиленхлорид, четыреххлористый углерод - Набухает
Спирт, ацетон, стирол, этилацетат - Набухает
Концентрированная соляная кислота - Набухает
Концентрированные серная, азотная кислоты - Растворяется

Лак - на водной основе. Легко наносится, образуя монолитную структуру (буквально заполняет все щели).
Не имеет запаха.
...
Я в коридоре на пробку нанес 4 слоя ПУ - лака. Для столешницы, имхо, хватило бы и двух. После двух слоев материл остается "натуральным". На вид и на ощупь.

А масло...хм. Оно на деревяшках хорошо. У меня столешница на кухне дубовая, маслом покрытая.
Имхо, стоило не полениться, да шлифануть, а потом - ПУ - лаком. Но и под маслом "симпатишно"...

Лида написал :
Кстати, насчёт клея. Как я поняла, на пол пробку клеят каким-то специальным, жутко вонючим лаком. Но это всё-таки пол. А в случае стола можно ли её будет поклеить на какой-нибудь тривиальный ПВА?

Клеится не лаком, а клеем. Например:

На вид, вкус, ощупь и запах - "Момент". Т.е. вонючий, но не так уж прямо у жутко.
"Моментом" тоже, можно, кстати. Они не только тюбиками, но и литровыми банками продаются.

Контактный клей очень удобен в работе: намазал обе поверхности, подождал полчасика, приложил, "прикатал" валиком - всё. Не отдерешь.
Через дня три-пять (читаем инструкцию) можно лаком покрывать.
...
Зачем заменять "правильный" клей на ПВА? Мучиться с каждым кусочком, следить, чтобы не сползло, ждать, когда схватится...Непонятно...

vlad-mal написал :
Зачем заменять "правильный" клей на ПВА? Мучиться с каждым кусочком, следить, чтобы не сползло, ждать, когда схватится...Непонятно...

Я тут (и не только) начиталась, что после применения этого специального клея люди неделями не могут войти в квартиру - дышать невозможно Для меня это очень критично - даже готова пожертвовать временем (если требуется более сложная технология) или качеством ради того, чтобы ничем не надышаться. Не понимаю - почему нужен какой-то особый клей? Клеится плоскость к плоскости, никаких нагрузок на отрыв не предвидится - в чём проблема? Это же дерево, хоть и пробковое. Мне кажется, что все уверения насчёт обязательного применения только специального клея - обыкновенный рекламный ход, не более того. Если бы речь шла о пластике или металле - тогда да, здесь могут быть проблемы с приклеиванием. А пробка почему должна плохо клеиться? Надо будет попробовать приклеить винную пробку к какой-нибудь деревяшке ПВА из любопытства. В советские времена народ собирал эти пробки и обклеивал ими стены, шкафы и т. д. без всяких спецклеев. На крайний случай можно использовать жидкие гвозди точечно - всё не так воняют...

vlad-mal написал :
Лак - на водной основе. Легко наносится, образуя монолитную структуру (буквально заполняет все щели).
Не имеет запаха.

Вы меня совсем запутали - я была уверена, что ПУ лаков на водной основе не бывает. И я была уверена, что он категорически не экологичен. Можно узнать, каким именно лаком пользовались Вы? А про свойства ПУ я ещё почитаю - может, действительно незачем голову морочить и просто покрыть лаком...

Можно узнать, почему Вы всё-таки отказались от идеи пробковой столешницы? Что-то я очень прониклась этой мыслью. Пока не вижу недостатков, особенно если поверю в возможность применения ПУ лака на обеденном столе. Что стало главной причиной Вашего отказа?

  1. Причиной моего отказа стало то, что я увидел кухонную столешницу из натурального дуба, она мне очень понравилась, и я ее купил. Вот и все причины. Не думаю, что я что-либо проиграл или выиграл.

  2. После нанесения клея на склеиваемые поверхности он перестает пахнуть через минут 30.

  3. Наверняка вы сможет приклеить и ПВА, и, возможно, жидкими гвоздями и очень может быть, что даже обойным клеем. Можно много чего придумать. Например, год назад, "посреди кубанской степи", у моей машины был пробит бензобак (стальной). Кругом ничего не было, только до самого горизонта степь. Так я его просто залепил куском жвачки. Конечно, бензин все равно понемногу сочился, но я смог доехать до места нормального ремонта. Сами понимаете, этот метод ремонта не следует применять как базовый при ремонте.

Надо будет попробовать приклеить винную пробку к какой-нибудь деревяшке ПВА из любопытства. В советские времена народ собирал эти пробки и обклеивал ими стены, шкафы и т. д. без всяких спецклеев.

Ну как вы себе представляете процесс приклеивания с помощью ПВА?? Намазали кусочек и проложили? И что, будете ждать три дня, потом - еще кусочек, чтобы первый не "пополз"?
А кромки как клеить будете? Струбцинами прижимать? Зачем все это?

Ладно, пусть не ПВА, а жикие гвозди. Они что, менее вонючие, чем"момент"?
Вы сможжете нанести их по всей

Что за мазохизм, не понимаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
ПУ лаков на водной основе не бывает

их уже очень много, 1К и 2К... химия не стоит на месте

Лида написал :
чтобы ничем не надышаться

можно применить клей для пробки на основе водной акрил. дисперсии

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Остатками пробки клеил придверный порожек у балконной двери. Примерно 70*40. Условия такие, что вонять уже ничем нельзя. Нагрузки нам практически нет. Основание - кусок ламинированного дсп. Растянул по всей площади двустороннего скотча, по краям да под стыками герметиком силиконовым цветным прошелся.

vlad-mal написал :
Что за мазохизм, не понимаю...

Я пока только перебираю варианты, на будущее. Тем более, что

iale написал :
можно применить клей для пробки на основе водной акрил. дисперсии

Спасибо! Сохранила ссылочку.

vlad-mal написал :
А кромки как клеить будете?

Вот это самое слабое место во всей идее. Что использовать в качестве кромки? Если тонкий пробковый погонаж, то как он поведёт себя на этом самом напряжённом месте, даже если применить спецклей? Как это будет выглядеть - ведь даже погонаж имеет толщину, в отличие от традиционной кромки. Или поступить по принципу: если не можешь скрыть недостаток, подчеркни его? То есть в качестве кромки использовать узкую полоску той же плиты, что будет лежать на столешнице. Только вот как пилится (режется?) эта паркетная пробка? Отрезать ровно кусок винной пробки мне никогда не удавалось .

В общем, идея хороша, но требует ещё тщательной доработки.

vlad-mal написал :
Причиной моего отказа стало то, что я увидел кухонную столешницу из натурального дуба, она мне очень понравилась, и я ее купил. Вот и все причины. Не думаю, что я что-либо проиграл или выиграл.

Я больше склоняюсь к лиственнице - нравится мне она, больше, чем дуб, но идея с пробкой показалась уж больно заманчивой - ей и температура, и влага нипочём, и появление царапин менее вероятно, а если уж появятся, то не будут слишком заметны, и чрезвычайно приятные тактильные ощущения, и вид необычный... Времени у меня предостаточно, так что успею определиться окончательно. А про пробку буду ещё думать - вдруг найдётся абсолютно безпроблемное решение Уже и клей невонючий нашёлся, и лак вроде как вполне допустимый... Осталось с кромкой разобраться.

А какую именно пробку надо клеить? Может кто то ссылки показать. Я думаю сделать сам столешницу с двух слоев ДСП, хотел поначалу купить готовую, но нету в продаже на ширину 80см нигде. Это пока план, нечего типа листовых камней, мелкого керамогранита и т.п. в продаже не имеется, все обошел, токо плитка облицовочная и керамогранит для пола. Вот случайно наткнулся на эту тему, думаю может пробка пойдет и лаком сверху...

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Evgen10 написал :
Это пока план, нечего типа листовых камней, мелкого керамогранита и т.п. в продаже не имеется,

ну вообще то камень для столешниц и продаётся только в листах. Другое дело, что нет смысла покупать лист для одной столешки. А если хочется из камня, то обратитесь в конторы, которые делают мебель для баров и ресторанов. Камень идёт на барные стойки в основном. Так вот у них обрезки навярняка можно купить. Во всяком случае у нас обезков на складе всегда в достатке, хотя удовольствие не из дешёвых. Хотя заказать небольшую столешницу для дома, думаю не так дорого и стоит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я буду заказывать столешницу из кварцевогоагломерата- можно скооперироваться.... в личку.

bunya написал :
А если хочется из камня, то обратитесь в конторы, которые делают мебель для баров и ресторанов.

Так в том то и дело что хочется из пластика, но на 80см нет у нас ни в одной конторе! все обошел, везде токо 60см, а на 80см можно заказать но долго ждать - месяц и надо брать целую четыре метра а мне то всего полтора надо. Вот потому и придется делать ее самому, токо из облицовки везде распространены камень и керамогранит а про пробку я первый раз услышал того и заинтересовался, а вот что имено за пробка надо? обычная напольная?

vlad-mal написал :
Полиуретановый лак - очень хорошее покрытие для "пищевой промышленности".
Например, из него изготавливают формы для кондитерских изделий.

Он не растворяется НИЧЕМ (ну, концентрированные азотные и серные к-ты не считаем за пищу, ок?).

А вот и растворяется. Чем-то. Пока шел ремонт, на кухне ~год поверх пробки лежал кусок линолеуму, "вроде как для защиты".
Когда наконец линолеум убрал, то увидел, что в двух местах, где как-то под край линолеума когда-то что-то натекло, пара мест (размером в ~10 мм) в покрытии "съедена", и даже в пробке в этих местах следы, как будто сверху жук - древоточец чуть погрыз. Ну, промыл, обезжирил, покрыл этим места снова лаком.
Так что, имейте в виду.

Лида написал :
Это ничем не покрытая пробка. Думаю, масло с твёрдым воском эту проблему снимет. Поэтому и интересует опыт покрытия пробки маслом. Хочется сохранить ощущения натурального материала. Лак - это на крайний случай. Насколько я понимаю, если уж люди кладут пробку, то либо с виниловым покрытием, либо под ПУ лаком, поскольку речь обычно идёт о напольном покрытии. О применении других лаков, боюсь, можно рассуждать только теоретически.

Кстати, насчёт клея. Как я поняла, на пол пробку клеят каким-то специальным, жутко вонючим лаком. Но это всё-таки пол. А в случае стола можно ли её будет поклеить на какой-нибудь тривиальный ПВА?

Полиуретан сделает пробку более экологичной.Потому,что после полимеризации ничего не источает.В отличии от пробки под маслом.Во первых само масло.Ситетические вакситы -растворители+ клеи.И ещё тот клей который будете использовать при наклейке.Всё это будет медленно и долго испаряться.Соки фруктовые-вино и жиры очень радостно и глубоко всосутся в пробку.так что идея под пробкой без лаков ещё более неудачна ,чем вариант первоначальный.А наклеить можно и не ПВА водостойкий,например отТайдБонд.Лучшие клеи виниловые на рынке.

Лида написал :
Я тут (и не только) начиталась, что после применения этого специального клея люди неделями не могут войти в квартиру - дышать невозможно Для меня это очень критично - даже готова пожертвовать временем (если требуется более сложная технология) или качеством ради того, чтобы ничем не надышаться. Не понимаю - почему нужен какой-то особый клей? Клеится плоскость к плоскости, никаких нагрузок на отрыв не предвидится - в чём проблема? Это же дерево, хоть и пробковое. Мне кажется, что все уверения насчёт обязательного применения только специального клея - обыкновенный рекламный ход, не более того. Если бы речь шла о пластике или металле - тогда да, здесь могут быть проблемы с приклеиванием. А пробка почему должна плохо клеиться? Надо будет попробовать приклеить винную пробку к какой-нибудь деревяшке ПВА из любопытства. В советские времена народ собирал эти пробки и обклеивал ими стены, шкафы и т. д. без всяких спецклеев. На крайний случай можно использовать жидкие гвозди точечно - всё не так воняют...

Вы меня совсем запутали - я была уверена, что ПУ лаков на водной основе не бывает. И я была уверена, что он категорически не экологичен..

Зайдите на сайт Палина Коутингс что в г.Гатчина.Они выпускают кучу лаков-красок полиуретановых в виде водной эмульсии.Сейчас ими красят всё.От мобильных телефонов,до кузовов автомобилей(Мерседес)Стеклопакеты зелёные у Сбербанка по всей стране это полиуретан водный.И лежит он на ПВХ пластике и алюминии,А и то и другое красить весьма сложно.А ёще ими и стекло красят.А я работаю красками для кожи водными полиуретановыми (диваны,сумки,салоны авто)

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Вижу,тема давно заброшена,но,если кто-то таки сделал такую столешницу-поделитесь мнением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Видел столы и стулья пробковые в Икее. Непокрытые судя по всему, так как вполне ковыряется ногтем

Регистрация: 23.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте!

Решил сделать на кухню обеденный стол с пробковой столешницей на фанерной основе (примерно 1х1,5 м), какую пробку лучше использовать:

  1. Клеевая напольная 6 мм (как я понимаю пластины будут заметно меньше, нужно ли будет что-то делать дополнительно со стыками или покрытие ПУ лаком поможет)
  2. Рулонная подложка (подкупает ширина в метр, ляжет одним куском, нужно ли будет клеить второй слой для увеличения толщины покрытия)
  3. Техническая пробка (есть листы до 10 мм толщиной, одним куском правда положить не выйдет; вопрос в том, насколько она пригодян для стола не является ли она более рыхлой и пригодна ли для пищевой поверхноти)
  4. Пробковый агломерат (бывает в листах нужного размера толщиной до 50 мм, вопросы те же, что и к технической пробке)

И для всех вариантов вопрос, как пробка обрабатывается - возможно ли будет обкатать ее обгонной фрезой по контуру столешницы и потом закруглить край кромочной радиусной или надо будет медленно и печально делать это ручным инструментом?

Заранее спасибо за ответы