Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056873

Добрый день всем!
Планирую переделку электропроводки в двухкомнатной квартире. Дом монолитно-кирпичный. Строительная организация уже сделала минимальную разводку, но схемы ее нет. Существующая разводка не устраивает по некоторым причинам:

  • нехватка розеток и неудобство их расположения;
  • наличие нескольких разводных коробок, в которых провода соединены скрутками, на некоторых скрутках вместо колпачков используются куски изоляции провода, хочется вообще от коробок отказаться;
  • срабатывание УЗО при одновременном включении следующих приборов - электроплитка (одна конфорка), микроволновка, компьютер и электрочайник;
  • "неизвестность прокладки" проводки, в отверстия под розетки (подрозетники отсутствуют) провода заходят сбоку, по диагонали т.п., вообщем можно ее повредить при последующем ремонте.

И до переделки хочу разобраться с существующей схемой электрики (поднабраться опыта). По фотографии щитка сделал схему. Прошу специалистов помочь в устранении ошибок в схеме. Выкладываю фото щитка и созданную по фото схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zaikini написал :
Выкладываю фото щитка и созданную по фото схему.

По фотографии трудно определить правильность составленной вами схемы - много проводов не видно, но у меня сложилось впечатление, что где-то у вас в щитке напортачено с нулями.

zaikini написал :
Существующая разводка не устраивает по некоторым причинам:

... К сожалению со всеми этими причинами я уже сталкивался в Щелково и советую вам, чтобы не тратить нервы и время, переделать все 100% проводки, не обращая внимания на старую. Там даже коробки распаечные, от которых надо избавляться, как вы правильно подметили, не везде стоят - обычные скрутки и провода с порезанной изоляцией замазанные штукатуркой ...

Правильно нарисовали, только на свет у вас стоит с16 (ошиблись).
А в схеме ошибок нет, она для новостроев с бюджетной отделкой стандартная. С нулями всё в порядке. Добавить узошек, ну и переделать под то количество розеток, какое нужно - вот всё.
Да, такой момент - одновременно чайник и мв печку если включать - может вылетать автомат на 16 розеточный. УЗО не должно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
А в схеме ошибок нет, она для новостроев с бюджетной отделкой стандартная. С нулями всё в порядке.

Как же вы так разглядели, если не видно прохождение всех проводов? Угадывания и предположения в этом деле не годятся.

Так если всё хозяин и сфотографировал и нарисовал, что ещё гадать?!

Вот вы предполагате,

avmal написал :
что где-то у вас в щитке напортачено с нулями

а я смотрю и говорю, что всё в порядке. Не предполагаю и не угадываю, а твёрдо говорю. Что ещё?!

Спасибо за ответыю
Прошу прощения на свет С16, но вылетает действительно автомат с УЗО, после чего и появилось желание переделать электрику. Готовлю новую схему. Хочу щит поставить в квартире, а на лестнице оставить вводной автомат, счетчик и автомат с УЗО, которые достались от строителей. В связи с чем вопрос, может ли обслуживающая организация по какой-либо причине отказать в разрешении установки электрического щита в квартире, сославшись на какие документы они могут это сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
Вот вы предполагате,
Цитата:
Сообщение от avmal
что где-то у вас в щитке напортачено с нулями
а я смотрю и говорю, что всё в порядке. Не предполагаю и не угадываю, а твёрдо говорю. Что ещё?!

А я решил быть в данном случае не столь уверенным ...

zaikini написал :
срабатывание УЗО при одновременном включении следующих приборов - электроплитка (одна конфорка), микроволновка, компьютер и электрочайник;

  • "неизвестность прокладки" проводки,

zaikini написал :
вылетает действительно автомат с УЗО, после чего и появилось желание переделать электрику

Ещё раз. У вас на розетки есть узо и есть автомат. Если при включении чайник+мв вылетает автомат, то учитывая, что сечение провода достаточное (2,5) можно пойти на небольшой компромисс с правилами и поменять автомат на 20А. Это решит проблему. Если же вылетает узо, то вам нужно срочно искать неисправность в подключаемых электроприборах (не в проводке).

zaikini написал :
Хочу щит поставить в квартире, а на лестнице оставить вводной автомат, счетчик и автомат с УЗО

Поставьте, но практического смысла в этом нет.

avmal написал :
А я решил быть в данном случае не столь уверенным ...

Вы пришете, что в щитке напортачено, щиток весь перед вами на фото, как можно видеть и одновременно быть не уверенным в том, что вы видите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
щиток весь перед вами на фото, как можно видеть и одновременно быть не уверенным в том, что вы видите?

Не знаю как вы заглядываете за рамки фотографии, но я вижу не весь монтаж, чтобы твердо быть уверенным в его правильности.

Тук-Тук написал :
искать неисправность в подключаемых электроприборах (не в проводке).

Почему? Опять необдуманная категоричность?

если я правильно рассмотрел фотку щита,то с 63амперного диффа запитан только один автомат(последний 16А),а первые два судя по перемычкам идут мимо него.первый-40А плита? второй 16А что?

как раз в щитке то все не слава богу.получается с 63А диффа всего один автомат запитан.для чего?дифф-он же УЗО и автомат

Не важно даже дифф это или узо. Ну выбрали с запасом. Проблем-то никаких.

4Серый написал :
второй 16А что?

Это свет.

По факту получается, что через УЗО подключены только розетки, свет и плита подключены мимо.

zaikini написал :
По факту получается, что через УЗО подключены только розетки, свет и плита подключены мимо.

Верно, и это положение следует исправить.

в некоторых новостроях видел такую же схему.после диффа три автомата.для чего?единственное объяснение Равшан собирал или Джамшут

убери дифф на 63А.поставь УЗО 40А 30mA а плиту,25А 30mA на розетки

Спасибо еще раз за ответы. Сделал схему, которую бы хотелось видеть и собственно использовать)) Многих электроприборов (нагреватель, электроплита, кондиционер, теплый пол (пленка sun power) и т.п.) пока нет, но в будущем предполагаются, поэтому исходил из той информации которая есть на этом форуме. Просьба ко всем специалистам проанализировать схему на наличие ошибок и т.п..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Схема вполне работоспособна, но нет селективности по УЗО. Есть только корректирующие замечания.

  1. Узо после счётчика не нужно (у Вас и так стоят везде УЗО или Дифы, а вслучае их срабатывания вводное УЗО сработает тоже)
  2. Разделить освещение и розетки под своё УЗО (чтобы не остатся в темноте). Можно использовать под розетки 63А/30мА, а на освещение поменьше у ВАС 20А автоматы __/30 мА (не знаю шкалу УЗО ИЭК).

Рабочая схема.
Я бы подправил так:

  1. узо после счётчика на 100мА, а не на 30. Для селективности.
  2. диффы завёл входами на кухонное узо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Тук-Тук написал :

  1. узо после счётчика на 100мА, а не на 30. Для селективности.

Зачем ещё любое УЗО?

LAV написал :

  1. Узо после счётчика не нужно (у Вас и так стоят везде УЗО или Дифы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
узо после счётчика на 100мА, а не на 30. Для селективности.

Вообще-то там стоит диффавтомат, а не УЗО и селективность достигается не увеличением уставки тока утечки, а использованим селективного аппарата. Хотя, после счетчика действительно должен стоять номинал 100-300мА.
2zaikini Сечение провода на электроплиту должно быть 3х6.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Узо после счётчика не нужно (у Вас и так стоят везде УЗО или Дифы

Не везде, а в квартире после вводного кабеля.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Не везде, а в квартире после вводного кабеля.

Если монтаж в одном щите - не нужно.
Если планируется доп. квартирный щиток - нужно противопожарное - 100-300мА селективное[S].
Пардон, не посмотрел внимательно схема - 2 щитка - УЗО в этажном нужно!

LAV написал :
Зачем ещё любое УЗО?

Ну делают так, в бюджетных новостроях даже сразу от строяков идёт - узо на 100мА вводное, а после него ещё одно и несколько на 30мА на розетки и проч. Дублировать положено, не знаю что там в ПУЭ, но практика такова. 100мА какбы от пожара защищает, на всякий случай.

Тук-Тук написал :
узо после счётчика на 100мА

avmal написал :
Вообще-то там стоит диффавтомат, а не УЗО

Не знаю что вы там опять увидели, но на последней схеме, которую мы обсуждаем, после счётчика - стоит узо. Так и написано "узо", а не "ДифА".

avmal написал :
селективность достигается не увеличением уставки тока утечки, а использованим селективного аппарата

Вовсе не обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
Не знаю что вы там опять увидели, но на последней схеме, которую мы обсуждаем, после счётчика - стоит узо. Так и написано "узо", а не "ДифА".

Я "там" увидел характеристику расцепителя "С", которая не присуща УЗО в нашем его понимании.

Тук-Тук написал :
Вовсе не обязательно.

Обязательно. А о селективности говорит не уставка тока утечки, а буква "S" в характеристике.

Тук-Тук написал :
в бюджетных новостроях даже сразу от строяков идёт - узо на 100мА вводное, а после него ещё одно и несколько на 30мА на розетки и проч.

Не УЗО, а диффавтомат для ограничения мощности и защиты кабеля, если длина фазного проводника составляет более трех метров до вводного аппарата квартирного щита.

Тук-Тук написал :
Дублировать положено, не знаю что там в ПУЭ, но практика такова.

Не дублировать, а защищать проводку, не защищенную УЗО 30мА ( электроплита, освещение ).

avmal написал :
Я "там" увидел характеристику расцепителя "С", которая не присуща УЗО в нашем его понимании.

Я не знаю, что там у вас за своё понимание и мне это не важно. Я сужу по тому, что указывает автор рисунка. У него где диф - написано диф, где узо - узо. Всё. Если это не так, то это его ошибка, а не моя.

avmal написал :
селективность достигается не увеличением уставки тока утечки, а использованим селективного аппарата. А о селективности говорит не уставка тока утечки, а буква "S" в характеристике.

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Понятно?

Ещё раз повторю: для селективности "должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие", вы мне что пишете?

avmal написал :
селективность достигается не увеличением уставки тока утечки

Ну не стыдно вам, а?

avmal написал :
Не УЗО, а диффавтомат для ограничения мощности и защиты кабеля, если длина фазного проводника составляет более трех метров до вводного аппарата квартирного щита.

Я вам пишу про то, что я сам видел, а вы зачем-то про то, что должно по вашему мнению быть. Строяки ставят узо, не дифф, говорю же вам. Я не знаю положено это или нет, но это факт.

avmal написал :
Не дублировать, а защищать проводку, не защищенную УЗО 30мА ( электроплита, освещение ).

здесь согласен, да.

avmal написал :
Сечение провода на электроплиту должно быть 3х6

Достаточно ли будет при таком сечении провода автоматического выключателя на 40А?

avmal написал :
диффавтомат для ограничения мощности и защиты кабеля, если длина фазного проводника составляет более трех метров до вводного аппарата квартирного щита

Т.е. бо большому счету на лестнице надо поставить ДифАв С63 100мА?

Тук-Тук написал :
Я не знаю, что там у вас за своё понимание и мне это не важно. Я сужу по тому, что указывает автор рисунка. У него где диф - написано диф, где узо - узо. Всё. Если это не так, то это его ошибка, а не моя.

К сожалению не силен в электрике, поэтому и пишу в форум, возможно это диф.автомат от иэк, точно наверно могут сказать те кто их использует, на одной части стоит C63, а на другой части 30мА

Тук-Тук написал :

  1. диффы завёл входами на кухонное узо

Что этим будет достигаться?

LAV написал :

  1. Разделить освещение и розетки под своё УЗО (чтобы не остатся в темноте). Можно использовать под розетки 63А/30мА, а на освещение поменьше у ВАС 20А автоматы __/30 мА (не знаю шкалу УЗО ИЭК).

ИЭКи ставиться не будут, спасибо за совет, подумаю как развести свет с розетками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zaikini написал :
Достаточно ли будет при таком сечении провода автоматического выключателя на 40А?

Достаточно.

zaikini написал :
возможно это диф.автомат от иэк, точно наверно могут сказать те кто их использует, на одной части стоит C63, а на другой части 30мА

Да, это диффавтомат. Тоько там не 300мА случаем написано?

zaikini написал :
Т.е. бо большому счету на лестнице надо поставить ДифАв С63 100мА?

Если по уму, то перед счетчиком должен стоять модульный рубильник 63А, а после счетчика диффавтомат 50А 100-300мА.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тук-Тук, ПУЭ требует увеличения как уставки, так и времени срабатывания. Селективность УЗО обеспечивается не только током утечки (100-300 мА), но и временем срабатывания. Обычные УЗО делают максимально быстродействующими, и только в селективных УЗО типа S вводится задержка срабатывания.

Здравствуйте. Достраивается 2-х комнатная новостройка, в которой уже сделана будет электропроводка. В квартиру заходят четыре линии после одного общего на всю квартиру автомата на 50А: одна линия с дифавтоматом на 40А - плита, одна отдельная линия с автоматом 16А на свет по всей квартире, и две розеточные линии с дифавтоматами на 16А кухня+коридор+комната и ванная +комната. Вся проводка выполнена медным проводом 1,5 мм с заземлением, кроме провода 6 мм на плиту. Количество розеток: 6 в гостинной, 4 в спальне, 3 в кухне, 2 в коридоре (у входной двери и санузла). Явно розеток в кухне недостаточно . Буду добавлять. Хотелось бы услышать мнение профессионалов о такой электропроводке, + и -, что посоветуете изменить в ходе предстоящего ремонта (квартира без отделки)?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Лучше хорошенько подумать, составить список потребителей энергии, затем создать отдельную тему.
  2. Если же не знаете, что у вас будет, то желательно добавить как минимум еще один кабель 3х2,5 на розетки кухни от отдельного дифавтомата номиналом 20А/30мА.
  3. По возможности заменить хотя бы кухонную линию 3х1,5 кв.мм на 3х2,5 кв.мм.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В теме скрыты посты с бесполезными спорами. Просьба к участникам вести себя корректней.

По сабжу: по фото похоже (действительно, часть щитка осталась за кадром, что снижает достоверность анализа), что ноль со входа УЗО и ноль с выхода УЗО оба заведены на правую шинку. Неудивительно, что УЗО срабатывает при включении ряда потребителей. Удивительно, что оно вообще как-то работает. Возможно, что часть розеток запитаны от "осветительной" линии.

Буковка "С" перед величиной тока указывает, что это автомат. Если автор пишет, что это УЗО - нужно просто уточнить, что он имел в виду, а не спорить. А в данном случае все читается достаточно прозрачно: авторская запись "С63 ПЛЮС УЗО 30мА" - это же явно дифавтомат С63/0,03 семейства *ЭКов, УЗО-ВАД2 и т.п., которые состоят из автомата и пристыкованной УЗО-приставки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добрый день!
Видоизменил схему, с учетом замечаний. Еще вопрос:
Можно ли в этажном щите оставить все без изменений, а в квартирном щитке поставить вводной автомат, например C50, чтобы избавиться от необходимости покупать УЗО с шильдиком S и как говориться не ворошить кухню обслуживающей организации?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В квартирном щитке на ввод лучше поставить выключатель нагрузки (рубильник).
В остальном всё нормально. Если деньги не жмут вместо одного поставте два УЗО на свет, чтобы не остаться в темноте при сработке УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zaikini написал :
Можно ли в этажном щите оставить все без изменений, а в квартирном щитке поставить вводной автомат, например C50, чтобы избавиться от необходимости покупать УЗО с шильдиком S и как говориться не ворошить кухню обслуживающей организации?

Можно, но не нужно. Тем более, что "кухню" ничью вам ворошить не надо - дифф стоит после счетчика. Достаточно для замены будет только автомат выключить перед счетчиком ( вот его действительно менять, а то греха не оберешься ) и всё будет обесточено. И не так это дорого вам встанет, если возьмете в Электромонтаже ставропольский дифф.

avmal написал :
ставропольский дифф

Это вы про вот такой дифф - ?