Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1077640

ifan написал :
наверное шумел как реактивный двигатель?

Нет. Ну, не совсем бесшумный конечно... Такие вентиляторы достаточно тихие, а сечения короба на выходе не заужаются. Наоборот, оно только выше. Поэтому скорость потока не увеличивается аэродинамическому шуму взяться негде.
Батарея тоже была не кипяток... Но за счет обдува отбирал тепла чуть больше, чем она соглашалась отдать добровольно. Отдача тепла происходит тем сильнее, чем сильнее перепад температур на границе поверхности. Когда воздух течет сам - в верхнюю часть батареи он приходит уже более теплый и теплопередача падает. Если активно продувать - холодный по всей границе поверхности.

Как вариант - найдите с помощью градусника самое холодное место в комнате и подведите оттуда воздуховод на вход вентилятора. Кроме повышения КПД батареи, это поможет выровнить температуру по помещению, если как Вы пишете, эти перепады велики.

ifan написал :
я не в систему отопления тэн хотел ставить,а как аналог маслянного обогревателя отдельно повесить на стену радиатор гормошку,но разум подсказывает что разницы не будет,при одной и той же мощности тэна.

Да, Вы правы - при одинаковой мощности тэн даст ровно столько же тепла, что и маслянный. Но от работы тэнов голова болит - у них очень высокая температура поверхности и что-то там выгорает...

Идея с вентиляторами менее эффективна с точки зрения повышения температуры, но она дешевле по энергозатратам - масляный обогреватель - 1-2 кВт, вентилятор - 25-50 Вт, а помогает снять лишние 100 - 200 Вт с батареи. Как я понял, бюджет - очень важен в данном случае.

Кстати, пока холода еще не ушли совсем - не поленитесь и померьте температуру в разных точках комнаты - по стенам (в углах, в неск. местах посередине...) на уровне потолка, на полу в разных местах, в районе окна... Станет ясно, где самое холодное место и как с ним бороться. На старой квартире я таким образом пришел к тому, что в подъезд выходит одна тонкая бетонная стена, а в подъезде - выбиты окна. Летом прибил со стороны подъезда 5 см пенопласта под лист ДСП, а окна - застеклил. В итоге на стене температура поднялась с +7 до +17 оС

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

GVK написал :
У меня был 220 В диаметром ок 150 мм типа современных вентиляционных(давно это было...)

наверное шумел как реактивный двигатель?

GVK написал :
не надо никаких тенов в батарею - соседей греть будете или обратку теплотрассы

я не в систему отопления тэн хотел ставить,а как аналог маслянного обогревателя отдельно повесить на стену радиатор гормошку,но разум подсказывает что разницы не будет,при одной и той же мощности тэна.

ifan написал :
поставил компьютерный 12 сантиметровый за сутки никакой разницы не увидел,а вы куда ставили и какой вентиль,я ставил сбоку и дул вдоль батареи внутри ребер и никакого толку,надо поэкспериментировать будет,но не факт если бы горячую обдувать то конечно эффект должен быть неплохой,

компьютерный - баловство. У меня был 220 В диаметром ок 150 мм типа современных вентиляционных(давно это было...) Поставьте из картонной коробки к стене вокруг батареи П-образный короб от самого пола так, чтобы открыто было только сверху. Я снизу в крайнюю полку "П" вырезал отверстие и ставил вентилятор. Нагнетаемый воздух мог выходить только сверху, проходя вдоль батареи. Расход воздуха - приличный, дуло вверх хорошо...

ifan написал :
еще думаю попробовать тэн в батарею(гармошка пустая на работе валяется) на работе 34 секций от 2 квт пашут и температура их где то под 50 градусов,помоему должно быть эффективней чем 2 квт обогреватель заводской,сделать секций 8-10 и тэн 1.5 квт на пол мощности через диод мощный,вообщем будем экспериментировать

не надо никаких тенов в батарею - соседей греть будете или обратку теплотрассы.

PS потрял тему, поэтому молчал. извините.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

bantik написал :
Да и как ту говорили теплый воздух "улетает" вверх и вообще говоря не подогревает нижнюю зону.

не совсем так часть тепла от батарей распостраняется конвекцией а она подразумевает циркуляцию воздуха по кругу,попробуйте прогреть помещение с высотой потолков 4 метра а потом 2 метра,разница громадная

MAO написал :
теплопотери через окна приблизительно в 3 раза больше чем через стены

что в самом деле в три раза

ifan написал :
что из них вы считаете лучше сделать чтобы выиграть в комнате пару троику лишних градусов тепла от теплой батареи

По-моему потолок вообще никак не повлияет н температуру - разве что за счет уменьшения объема общего помещения. Да и как ту говорили теплый воздух "улетает" вверх и вообще говоря не подогревает нижнюю зону. На потолке может быть хоть финская сауна - а на полу бедете зябныть. Так что IMHO - утеплять только пол и стены.

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

утепление окон
теплопотери через окна приблизительно в 3 раза больше чем через стены

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Evgen10 написал :
ну на ощупь она как алюминиевая, а тестером не знаю когда на даче токо на выходных буду не раньше

тыкни если не лень,и чего реально эффект есть от нее?ты ее куда клеил и чем клеил?

ifan написал :
а вы уверены что фольга там алюминиевая свиду не отличается от метализированной,я попробовал тестером по фольге-не звонится,значит не люминь

ну на ощупь она как алюминиевая, а тестером не знаю когда на даче токо на выходных буду не раньше

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

BV написал :
Продухи в подвал на зиму закрыты?

нету таковых давно все заделано,да и какой подвал,скорее подполье

Evgen10 написал :
Я вот честно говоря не вкурсе даже, у мену просто на даче так сделано алюминиевая фольга с какой то подложкой в рулонах продавалась

а вы уверены что фольга там алюминиевая свиду не отличается от метализированной,я попробовал тестером по фольге-не звонится,значит не люминь

BV написал :
купил максизол с отражающей пленкой,все наклеить никак не могу,правда после того как купил вычитал в инете что они есть с алюминиевой фольгой а есть с метализированным покрытие,типа того что алюминиевая отражает хорошо а металлизированная фольга плохо,вот и гоняю стоит клеить или нет,или бежать за люминькой???????

Я вот честно говоря не вкурсе даже, у мену просто на даче так сделано алюминиевая фольга с какой то подложкой в рулонах продавалась, это просто уже давно делалось, не могу припомнить точно как она называется. Но эффект есть причем неплохой.

Продухи в подвал на зиму закрыты?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Evgen10 написал :
фольгу надо как раз таки за батареей и наклеить тогда тепло будет в комнату идти

купил максизол с отражающей пленкой,все наклеить никак не могу,правда после того как купил вычитал в инете что они есть с алюминиевой фольгой а есть с метализированным покрытие,типа того что алюминиевая отражает хорошо а металлизированная фольга плохо,вот и гоняю стоит клеить или нет,или бежать за люминькой???????

фольгу надо как раз таки за батареей и наклеить тогда тепло будет в комнату идти

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

filippov написал :
как минимум пролейте герметиком стык стекол с рамой и проклейте резиновой уплотнитель если это ещё не сделано.

это конечно же сделал сразу же

VladM написал :
поддерживаю пленку на окно

бут сделано на следующий год

Medtech написал :
Добрый час! а что под полом находится? и какая температура там? земля? подвал? может проще утеплить из подвала плёнкой и пенопластом

теоретически черновой пол и между ними засыпка какая то или щебень или опилок,под пол лазил вроде черновой пол есть,но начнешь трогать и потом фиг соберешь обратно,все гнилое,а менять
это очень накладно будет очень,да и если бы дом свой был бы я б давно все сделал бы,а в муниципальное гнилье вкладывать нет у меня лишних денег таких

mirok написал :
А горячей воды без счетчика нет? Или газовой колонки, но тоже без счётчика?

нет ничего такого,а то бы так и сделал,хотел с батареи воду сливать протянул шланг,а оно наоборот как кран откроешь так батарея остывает сразу,циркуляция неважная

впринципе все варианты вы мне посоветовали вроде бы
самое главное не мог определится что важнее сделать потолок опустить или пол утеплить,вроде в основном народ советует пол утеплить
спасибо

Добрый час! а что под полом находится? и какая температура там? земля? подвал? может проще утеплить из подвала плёнкой и пенопластом??

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

А горячей воды без счетчика нет? Или газовой колонки, но тоже без счётчика?
Если есть, то можно поставить дополнительный радиатор и шлангами пускать горячую воду через него. Я так делал. В разрыв на выход воды из газовой колонки. Можно просто горячую воду открыть - и через 15 мин. африка! Специально редко приходилось открывать. Как правило при мытье посуды, купании и т.д. расхода горячей воды было вполне достаточно для дополнительного отопления.
Также помогает несколько десятков пластиковых бутылок с горячей водой. Чем больше объём, тем лучше. Гимор только воду в них менять, но ради здоровья детей можно и побегать. Налить воду погорячее, закрыть и расставить по периметру комнаты. Можно даже в постель запихать на 10-15 мин перед тем как спать ложиться, или в ноги положить чтобы согрела, только потом убрать, иначе наоборот, остужать начнёт. Так я тоже делал в дальней комнате, куда шланг тянуть далеко было.
Пенофол с фольгой приклейте к стене за батареей, фольгой в сторону батареи. потеря тепла через стену в этом месте снизится. Ну и окно однозначно надо сильно утеплить. Я вообще половину забил-бы одеялом или матрасом каким-нить.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ifan написал :
еще думаю попробовать тэн в батарею

Ничем не выгоднее любого китайского обогревателя - те же 99% кпд от "сожженной" электроэнергии...
поддерживаю пленку на окно.( + проклейка и внешней и внутренней рам - ну это уже к следующему году)

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ifan написал :
не глумитесь у меня зарплата 8 тыс в месяц и семья,к сожалению москва и питер это еще не вся россия,я выше писал тепла хочется а денег нет,парадокс,были бы деньги было бы и тепло

да я серьезно вобще то. при таком размере окна.
как минимум пролейте герметиком стык стекол с рамой и проклейте резиновой уплотнитель если это ещё не сделано.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

GVK написал :
1) Окно пленкой полиэтиленовой забейте

попробую обязательно,тк затраты грошевые

GVK написал :
применил вентилятор и короб-воздуховод из подручных материалов

поставил компьютерный 12 сантиметровый за сутки никакой разницы не увидел,а вы куда ставили и какой вентиль,я ставил сбоку и дул вдоль батареи внутри ребер и никакого толку,надо поэкспериментировать будет,но не факт если бы горячую обдувать то конечно эффект должен быть неплохой,
еще думаю попробовать тэн в батарею(гармошка пустая на работе валяется) на работе 34 секций от 2 квт пашут и температура их где то под 50 градусов,помоему должно быть эффективней чем 2 квт обогреватель заводской,сделать секций 8-10 и тэн 1.5 квт на пол мощности через диод мощный,вообщем будем экспериментировать

еще 2 идеи (советом язык не поворачивается назвать )

1) Окно пленкой полиэтиленовой забейте (на степлер - через рейку или полосу плотного картона.) Получите еще одну "камеру" в "стеклопакете" - предельно быстро и предельно дешево. Тем более окно - скорее всего основной путь потерь тепла (2х2=4м2 = 25% площади пола)
2) когда-то давно приходилось из чуть теплой батареи "выжимать последние соки" - применил вентилятор и короб-воздуховод из подручных материалов. Дало +(1-2) оС к температуре воздуха.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Профан2 написал :
Может проще печь отремонтировать и использовать по назначению

когда в доме меняли крышу то убрали все трубы печные и замазали-отпадает

bkn написал :
Я у себя сделал по другому на деревянных полах дом постройки 53 года.

извините вы не заметили почему я немогу поднять полы трубы сразу над полом идут(см выше)
на счет потолка да,но нужно ли так утеплять его???????

BOGA написал :
деньги,которые Вы затратите на "утепление" превысят стоимость покупки обогревателя и оплаты эл.энергии. Да и пока всё "проутеплите" придётся продолжать мёрзнуть -а там и лето...вот когда неспеша можно и "утепляться".

ну обогреватель то естественно есть уже давно(норвежский adax 1.4 квт,) 30 квт в сутки на 30 дней по 2 р за квт/ч,кто бы мне это еще оплатил бы???????

filippov написал :
а мож эту витрину на пакет поменять?

не глумитесь у меня зарплата 8 тыс в месяц и семья,к сожалению москва и питер это еще не вся россия,я выше писал тепла хочется а денег нет,парадокс,были бы деньги было бы и тепло

спасибо за советы друзья!!!!!!!

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ifan написал :
окно 2 на 2 метра

а мож эту витрину на пакет поменять?

BOGA написал :
37 градусов

температура тела индейца...

bkn написал :
Потолок у меня было 3,7 метра.

...можно полуэтаж сделать и сдавать койку...лишняя батарея + оплата(удовольствие?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ifan написал :
но с отоплением полная опа,батареи 37 градусов,а с жэу отношения не очень,

деньги,которые Вы затратите на "утепление" превысят стоимость покупки обогревателя и оплаты эл.энергии. Да и пока всё "проутеплите" придётся продолжать мёрзнуть -а там и лето...вот когда неспеша можно и "утепляться".
И ещё...
При таком дурацком "отоплении" доп. приборы все равно потребуются...

Я у себя сделал по другому на деревянных полах дом постройки 53 года.

Для вас подойдет 100% с удешевлением.
1) пленка двухслойная
2) экструдированный пенопласт 3 см.
3) ЦСП 12мм, вы можете использовать строительное ДСП шлифованное 1,75*3,5 -будет гораздо дешевле.
4) Линолеум или любое другое ламинат и т.д.

Потолок у меня было 3,7 метра. комната 4*4,5
Сделал каркас из бруса. Подшил гипсокартоном и по мере подшивания укладывал минвату.
Вот в общем и все поменял окна на пластик и все - ребенку комната готова.

Теперь мы правда переехали за город. Там тоже так сделал полы.
Потолок нормальный 2,7м

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ifan написал :
в комнате стоит печка (нерабочая)гдето 1 метр на 1.5метра и до потолка

Может проще печь отремонтировать и использовать по назначению. Пригласи печника- пусть глянет!В случае успеха и тепло будет, и вентиляция хорошая. Кстати, от печки тепло приятное, если топить дровами.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Грэй написал :
Учтите, что у вас вверху тёплое помещение, и теплообмен с ним не такой интенсивный, как с наружной холодной стеной или с полом.

только из за уменьшения кубатуры затевается греь вместо 55 кубов 44 куба если с 3.3 уменьшить до 2.7 высоту,а полы не понять потому что трубы отопления(обратка) идет над самым полом а батарея см в 5 от пола
а вообще друзья вы мне очень помогли советами,поклон вам низкий,потом если еще пара вопросов будет то еще спрошу,спасибо

Я лично думаю что первый и второй одновременно.

Михалыч написал :
Отсекая часть помещения Вы его быстрее прогреете,

это правда!

Михалыч написал :
Вообще считается, что через потолок уходит 70% тепла из помещения, поэтому нормы по теплоизоляции потолка в полтора раза выше, чем через стены

и это справедливо, но только для одноэтажных зданий - там, где сразу за потолком зима. 2ifan
Учтите, что у вас вверху тёплое помещение, и теплообмен с ним не такой интенсивный, как с наружной холодной стеной или с полом.
Если идти по пути уменьшения кубатуры, то всё же лучше ещё выше поднять пол, добавив утеплителя и утеплить наружную стену - ту, которая граничит с улицей(не с соседом!).

ifan написал :
стоит потолок опускать ниже,на тепло повлияет?

Отопление рассчитывается по кубатуре помещения. Отсекая часть помещения Вы его быстрее прогреете, но в зависимости от материала потолка Вы будете тратить тепло быстрее или медленнее. Вообще считается, что через потолок уходит 70% тепла из помещения, поэтому нормы по теплоизоляции потолка в полтора раза выше, чем через стены.