Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23
#1057312

Посоветуйте какой материал использовать для теплицы? Стекло, пленка и т.п.?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Самое дешевое - пленка п/э, потом подороже, поликарбонат, еще дороже - стекло. Самый практичный материал сейчас - поликарбонат.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

f1-hero написал :
Посоветуйте какой материал использовать для теплицы? Стекло, пленка и т.п.?

Янн :- Поликарбонат 4 мм.

Китайское стекло дешевле ,1м2 - 200-250 р, да и проблем с водорослями внутри поликарбоната не будет.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Skobar Поликарбонат сейчас 2000...2400 р за 12 м.кв (примерно 170...200 р /м.кв). Монтировать на порядок проще , чем стекло. А , чтоб водоросли не росли,надо монтаж правильный делать ( см. рекомендации и соответсвующие темы по теплицам из п/к).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Skobar написал :
да и проблем с водорослями внутри поликарбоната не будет.

Янн :- Так можно взять простой,не сотовый. Просто сотовый теплее.

DANS написал :
Монтировать на порядок проще , чем стекло.

Не просто проще,а намного проще. А уж про прочность ,вообще молчу. Но правда у поликорбоната светопропускаемость хуже.Зато все остальные параметры ,намного лучше.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Янн написал :
Не просто проще,а намного проще.

Я ж написал "на порядок проще", а это раз в 10 быстрее, не говоря уже , что монтаж намного дешевле, чем стекла ( не надо рам всяких, крепится прямо к каркасу ).

Попробую описать свой опыт теплицестроения.

Была у моей глубоколюбимой тёщи, проживающей в деревне и имеющей образование агронома, теплица на деревянных каркасах, размером где-то 4,5 на 8 метров полностью обшитая полиэтиленовой пленкой. Каждый год меня мучали, чтобы купил пленку, и перетянул теплицу. Через 6-8 лет мне это начало надоедать. На крыше пленку меняли ежегодно, на вертикальных стенках иногда "жила" по 2 года.

Решил им купить нормальную (с моей точки зрения) теплицу. Приобрёл алюминиевую теплицу под стекло Верхнесалдинского МПО где-то 2,6х5 метров, привез, поставил, застеклил.

Старую никто ломать не собирался, её опять пленкой перекрыли. Когда жена подсчитала сколько это стоит, чуть аутодафе мне не устроила

.

Первую неделю тёща не спала, караулила, что ночью влезут местные алкаши

и упрут теплицу на цветмет. Потом покрасила её маслянной!!! краской и вроде успокоилась. Через некоторое время приезжаю - все стекла в побелке крапом. Чё случилось? Оказалось, что от солнца, особенно после дождя (от капелек линзочки образуются) на листьях солнечные ожоги образуются. Так и стала её белить, после каждого дождя. Старая теплица стоит под пленкой, хлеба не просит, но пленка продолжает меняться каждый год.

Ну, думаю - все равно заставят на следующий год пленку покупать и решил купить сотовый поликарбонат 4 мм. Сразу не осилил, сначала купил на боковые стенки, на следующий год на крышу и успокоился.

Не тут-то было!
Через три года тёща заставляет снова пленку покупать, поликарбонат весь помутнел от грязи, зелени какой-то в сотах, они его сняли и утеплили сарай, где пчёлы зимуют (в 2 слоя) и цыплятник (цыплятки замерзали)... . Меня чуть кондратий не хватил

.

Пришлось восстанавливать старую теплицу. На вертикальные стенки закрепили на сей раз армированный полиэтилен от мешков из-под сахара (т.т.т., пятнадцать лет стоят), а на крыше так и меняем пленку ежегодно. Тёща не нарадуется, света хватает, ожогов нет, помидоры с огурчиками и перцами прямо-таки прут в урожайный рост.

Алюминиевая стоит, теща продолжает её периодически белить.

Вот так. Стоимость можете подсчитать сами.

Может мой опыт кому-то пригодится.

Регистрация: 14.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Всем спасибо за ответы!

Про поликарбонат пусть расскажут лет через 10, а у меня стекло стоит 8 лет и не красим и ожегов нет и лежат листы по 1м шириной по каркасу из 40 уголка, правда теплицу сам варил

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Skobar Янн:- Рядом ,торговые ряды изготовлены из поликарбоната(6 мм). 15 лет без ремонта. Что до ожёгов ,то это от неправильной агротехники. У стекла приемущество в светопрницаемости и оно наверно вечно. Но оно холоднее,тяжелее, хрупкое. Сложности в изготовлении и мантаже стеклянных теплиц .Моё мнение такое:-"Поликарбонат для строительства ,теплиц в не конкуренции". Даже если теплица в зимний периуд будет "играть"поликарбонат не лопнит ,а стекло ? У меня была стеклянная теплица,так и по своей не осторожности ,за 10 лет эксплуотации процентов 30 стёкл, просто разбил.

Skobar написал :
лежат листы по 1м шириной по каркасу из 40 уголка

Подскажите как крепили стекло в мет. раме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

обычно режится вдоль резиновый шланг или другая подходящая трубка и оборочивается вокруг периметра стекла ,после чего втовляется в проем и фиксируется чем либо от замазки до металических уголков .
А теперь вопрос про поликорбанат - а как правильно его монтровать, на всяких козырьках и павильонах не разу не видел заглушек на торец ,как и чем закрывают пустоты - любая накладка не герметична а значит будет запотивание и рост зелини .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

piligrim130 написал :
как и чем закрывают пустоты - любая накладка не герметична а значит будет запотивание и рост зелини

Янн:- Незнаю . Я не заморачивался ,взял прозрачный герметик ,и заделал.Лето простоял ,нормально.

piligrim130 написал :
не видел заглушек на торец

Заглушки есть на любом рынке, где торгуют поликарбонатом. Цена их не хилая на 10-ку около 260р за 2 метровый кусок, (или чуть больше), но с герметизацией он вопросов не решает, все равно силиконить и его надо, если на теплицу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

moskon вы правда герой! честно.
Еще б только посчетать сколько потрачено и сколько получено при этих всех манипуляциях
А со слабым полом вам повезло

йцукер написал :
Подскажите как крепили стекло в мет. раме.

У меня полка уголка внутрь теплицы, и стекла стыкуются на одной полке (зазор 5-6мм) сверху на место стыка деревянная рейка на винтах к полке 40-ого уголка. Со временем начали съезжать листы, пришлось делать "крючки " из оцинковки шириной 40мм нижний край стекла- ребро каркаса теплицы.

Тоже хочу, спросить профессионалов, существует еще пленка воздушно-пузырчатая.
Основные достоинства: дешевизна (в отличии от ПК), закрытая структура ячейки – значит теплый;
Плохо: короткий срок жизни (2-4 года), механические повреждения.
Опытные люди – поделитесь соображениями.

мамука написал :
пленка воздушно-пузырчатая

Есть такая,для упаковки идет, но достаточно тонкая и срок жизни не более , как и простой полиэтиленовой... все что дешево недолговечно увы.

А если стекло из старых рам использовать ? Мне эта мысль давно покоя не дает.
Пленка - не материал. Из-за нее мы от теплицы и отказались. Одни расходы и нервотрепка.

Машинист написал :
А если стекло из старых рам использовать ?

Не вижу проблем.

Добрый день коллеги!
Огромное спасибо всем, кто дает советы на этом форуме.
Решил этой весной построить теплицу, взяв за основу конструкцию уважаемого Klausss-а. ,
Размеры 6х3, высота 2м. Каркас из профилированной трубы. Шаг между вертикальными стойками 1м.
Возникли вопросы по каркасу:
1.Не избыточны ли горизонтальные трубы в верхней части, которые стоят на “столбиках” (особенно те, которые внизу)?
2.Не велико ли сечение вертикальных стоек? М.б. достаточно 20х20? Или из трубы 40х20 сделать крайние стойки и ту, что посередине?

  1. Трубу с какой толщиной стенок использовать: 1,5мм или 2,0мм?
    Заранее спасибо за помощь.

Сам не мастерил, но стандартная (заводская) теплица изготовлена из трубы 20х20 и 15х15. Так что Ваши размышления о снижении металлоемкости небезосновательны. Одно но, моя теплица арочного типа. А теплица, сконструированная уважаемым Klausssом, имеет угловатые фермы. Продольные связи вполне реально изготовить из 15х15 или 20х20. А основную ферму валять из профиля не менее 20х20.
Купленную теплицу еще не собрал, на участок выползти не могу! Грязь по колено... А существовавшую ранее, сделанную из перфорированного гнутого уголка сечением 25х25, обтянул поликарбонатом.
Самое сложное определить снеговую нагрузку, нмв, она наиболее опасна для теплицы. То есть ширина пролетов между фермами не может быть черезчур большой.
Толщину металла вполне реально использовать 1,5мм.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serezhiki написал :
Самое сложное определить снеговую нагрузку, нмв, она наиболее опасна для теплицы

Янн:- С теплицы арочного типа ,снег сваливается . За всех не скажу у меня не лежал.

Решил сделать из трубы 20х40 каркас по земле и три вертикальных стойки.
Остальное из трубы 20х20.
Горизонтальных стяжек на "столбиках" пока делать не буду, но трубу на них куплю.
Если почувствую, что не зватает жесткости, то добавлю по месту.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

kolganov Янн: Ищите оцинковку,и делайте по образцу имеющихся в продаже. Там уже всё продумано ,или почти всё.

Моя соседка с горем пополам сама слепила теплицу под пленку. Пленку закрепила от души, намертво. Теперь плачет, как ее защитить на зиму от солнца, ветра и мороза, чтобы прослужила еще пару лет. Я посоветовал ей хотя бы верх снять, но когда сам посмотрел, то действительно, прибито добросовестно, порвется при первой же попытке снять рейку. Может кто посоветует, как и чем защитить пленку?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

O_Dachnik написал :
Может кто посоветует, как и чем защитить пленку?

Янн:-Если плёнка армированная ,то защищать её не надо ,года четыре прослужит .Только снег надо скидывать осторожно . Снег плёнке невредит ,но каркас у теплицы не выдержит . Если плёнка простая 100 микрон,то не какая защита не поможет . Срок службы её один сезон . На второе лето всё одно порвётся.

Все про теплицы книга.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

moskon написал :
Алюминиевая стоит, теща продолжает её периодически белить.

Матовой плёнкой изнутри, обклеить не судьба?