Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84630

Господа, помогите толковым советом.
В ходе ремонта квартиры и кординального обновления кухонного инвентаря было принято решение о переделки всей электрики в квартире. К сожалению работники делающие ремонт оказались небольшого ума люди - выяснилось это после укладки плитки на пол (жаль что не раньше) - решил проконтролировать их познания в электрике и пришел в ужас после посещения этого сайта. Помоему с электрикой дела у меня еще хуже чем с плиткой. Я приведу план который составили горе-строители, скажите пожалуйста какие в нем недостатки и как их исправить.

Электричество в сети (в т.ч. на электроплиту) однофазное 220В без земли. Дом панельный 12 этажей, 20 лет. Принято решение установить в квартире свой распределительный щит. От щита на лестнице до щитка в квартиру идут 2 магистрали ПВС3х4:на плиту и на все прочие розетки. Освещение остается без изменений т.к. по словам ремонтеров "заменить проводку освещения невозможно т.к. потолки не продолбишь". Узо не предусмотрено т.к. нет земли (опять же со слов строителей).
Провода везде прокладывают ПВС без к.л. каналов прям в штробы в стенах, замазывают алебастром. Все выключатели/розетки фирмы Legrang 16A, розетка под эл.плиту - Legrand 32A с 5 контактами.
Магистраль на эл. плиту:

  1. авт. на лестнице->авт.40А->ПВС 3х4->розетка 32A->эл.плита 12кВт
    Магистрали на розетки:
  2. авт. на лестнице->авт.16A->ПВС 3х1.5->роз.16А->стиралка
  3. авт. на лестнице->авт.16A->ПВС 3х1.5->роз.16А->посудомойка
  4. авт. на лестнице->авт.25A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток кухни(холодильник, вытяжка, чайник, телевизор, светопотолок, еще чтонить в будущем...)
  5. авт. на лестнице->авт.20A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток 1-й комнаты (телевизор, двд, музыка, спутник, телефон, мобилы, фен, утюг, пылесос...)
  6. авт. на лестнице->авт.20A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток 2-й комнаты (компутер, домашний кинотеатр, светильники,...)

Вопрос: эта схема живуча? После изучения форума у меня появились большие сомнения относительно правильности выбора проводов, автоматов, способа прокладки, да и вобще всего чего только можно. Действительно ли нельзя установить УЗО без земли? С подключением электроплиты помоему все очень плачевно - ни провода ни розетка помоему не соответствуют ее мощности.
Все так плохо как мне кажется или я не прав.
Еще есть мысль: может имеет смысл подключить плиту кабелем 5х4 с перспективой на 3хфазный ток в будущем (рано или поздно должны же сделать нормальную проводку в доме), а пока этот кабель подключить 2 провода на фазу, 2 провода на ноль и один на землю - тогда вроде как и с розеткой (5 штырей 32А) и с вилкой(такаяже) и с проводом будет необходимый баланс с мощьностью плиты (повторю - 12 кВт), и подключить ее на автомат 50 или 60А (а не 40)? Можно так?

Заранее хочу задать еще один вопрос: есть ли вменяеые люди готовые взяться за работу по электрике (Москва, Выхино) потому как думается мне что человек который это все напроектировал будет послан (несмотря на уже затраченные финансы и на то что он из ЖЭКа). Стены/дырки по большей части уже продолблены - требуется грамотно рассчитать и подключить проводку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

3-х фазный ток в будущем - это оччень сомнительно.
Автоматика, как вы сами пишете - не соотвествует розеткам, нужно везде 16аА (кроме плиты).
УЗО сработает без земли.
Куда, интересно, ваши электрики третий провод будут вешать? Если предложат на батарею зацепить - всех их в сад однозначно, впрочем - и так тоже в сад...

parasito написал :
От щита на лестнице до щитка в квартиру идут 2 магистрали ПВС3х4:на плиту и на все прочие розетки.

Всё же для плиты лучше побольше. Наконечники для многопроволочных жил используют? Инструмент для их обжима есть?

"заменить проводку освещения невозможно т.к. потолки не продолбишь"

Если перекрытия - ж/б плиты с пустотными каналами, то заменить относительно несложно.

Узо не предусмотрено т.к. нет земли

Тем более востребовано.

Провода везде прокладывают ПВС без к.л. каналов прям в штробы в стенах, замазывают алебастром.

3*2.5? И снова вопрос об оконцовке.

розетка под эл.плиту - Legrand 32A с 5 контактами

Нафига козе баян?

parasito написал :
Все так плохо как мне кажется

Именно.

parasito написал :
Электричество в сети (в т.ч. на электроплиту) однофазное 220В без земли. Дом панельный 12 этажей, 20 лет. Принято решение установить в квартире свой распределительный щит. От щита на лестнице до щитка в квартиру идут 2 магистрали ПВС3х4:на плиту и на все прочие розетки. Освещение остается без изменений т.к. по словам ремонтеров "заменить проводку освещения невозможно т.к. потолки не продолбишь". Узо не предусмотрено т.к. нет земли (опять же со слов строителей).
Провода везде прокладывают ПВС без к.л. каналов прям в штробы в стенах, замазывают алебастром. Все выключатели/розетки фирмы Legrang 16A, розетка под эл.плиту - Legrand 32A с 5 контактами.
Магистраль на эл. плиту:

  1. авт. на лестнице->авт.40А->ПВС 3х4->розетка 32A->эл.плита 12кВт
    Магистрали на розетки:
  2. авт. на лестнице->авт.16A->ПВС 3х1.5->роз.16А->стиралка
  3. авт. на лестнице->авт.16A->ПВС 3х1.5->роз.16А->посудомойка
  4. авт. на лестнице->авт.25A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток кухни(холодильник, вытяжка, чайник, телевизор, светопотолок, еще чтонить в будущем...)
  5. авт. на лестнице->авт.20A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток 1-й комнаты (телевизор, двд, музыка, спутник, телефон, мобилы, фен, утюг, пылесос...)
  6. авт. на лестнице->авт.20A->ПВС 3х2.5->роз.16А->группа розеток 2-й комнаты (компутер, домашний кинотеатр, светильники,...)
    Вопрос: Действительно ли нельзя установить УЗО без земли? С подключением электроплиты помоему все очень плачевно - ни провода ни розетка помоему не соответствуют ее мощности.
    Все так плохо как мне кажется или я не прав.
    необходимый баланс с мощьностью плиты (повторю - 12 кВт), и подключить ее на автомат 50 или 60А (а не 40)? Можно так?

Проводок входной тонковат на плиту 3х6 мм.кв необходим при Ваших запросах.(40А) если 50А то 3х10
Для УЗО земли не нужно.

ВТБ! написал :
Всё же для плиты лучше побольше. Наконечники для многопроволочных жил используют? Инструмент для их обжима есть?

нет конечно.
про наконечники и инструменты я узнал сам недавно, а эти электрики ваще никогда не узнают...

ВТБ! написал :

ВТБ! написал :
розетка под эл.плиту - Legrand 32A с 5 контактами

Нафига козе баян?

ну как нафига? розетка на 32А, а для плиты надо больше. есть мысль распаралелить фазу и ноль розетки и вилки: по два контакта на фазу и два на ноль. вариант с клемниками не рассматривается... советские розетки неподходят т.к. не предназначены для внутреннего монтажа. а какие еще есть варианты как подключить плиту в 12кВт?

parasito написал :
варианты как подключить плиту в 12кВт

Стационарно (без розетки) - но в цепи должен быть двухполюсной аппарат (автомат/УЗО/выключатель).

По уму нужен проект, даже если согласовывать не станете.

варианты как подключить плиту в 12кВт=>

1) Сразу 12квт вы никогда не будете использовать, и скорее всего в плите есть ограничитель...
2) Как правило хватает автомата на 25....32А, если не включать всё сразу и вместе....
3) А мощность ввода у вас какая? Какой вводной автомат? 40А?

BV написал :
варианты как подключить плиту в 12кВт=>

1) Сразу 12квт вы никогда не будете использовать, и скорее всего в плите есть ограничитель...
2) Как правило хватает автомата на 25....32А, если не включать всё сразу и вместе....
3) А мощность ввода у вас какая? Какой вводной автомат? 40А?

ну это сложно сказать будем ли включать все сразу и вместе... на застолье хорошее наготовить - на кухне все горит: дховка и все комфорки, да еще и по нескольку часов - вот вам все сразу и вместе.
на входе автомат на 32А, но я думал сразу сделать "с запасом"... если проводку в доме будут обновлять (на моей памяти один раз уже было такое, в другой квартире) - могут входной автомат заменить и на 50А как в новых домах, тогда моей электрики будет нехватать.

Насчет того

parasito написал :
С подключением электроплиты помоему все очень плачевно - ни провода ни розетка помоему не соответствуют ее мощности.

то это однозначно.А насчет грамотного расчета то можно это сделать и самому (). Есть еще множество ссылок на эту тему, но эта по-моему самая удобная.

Можеш подъехать ко мне на объект на Южной получиш консультацию бесплатно.

Я наверно буду неактуален и нахален, но тем не менее посоветую Вам сделать так, как сделал уже один человек на форуме. Не бойтесь потратить еще чуток денег на нормальный проект, пусть даже без согласований (в Вашем случае это необязательно, если Вы не собираетесь менять счетчик и получать акт-допуска), а потом просто сделайте его экспертизу, пусть даже на этом форуме. И только после этого можете приступать к работам. Несмотря на все замечания, которые Вам тут скажут, нет ничего более грамотного, долговечного и безгеморойного в плане долгой и надежной эксплуатации, чем выполнение всех работ по проекту. В этом случае и спрос с строителей совсем другой - это Вы и сами понимаете.

Бред надо знать кому электромонтажные работы доверять.Только спецам.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

gin101 написал :
нет ничего более грамотного, долговечного и безгеморойного в плане долгой и надежной эксплуатации, чем выполнение всех работ по проекту

Есть! - Выполнение работ под контролем профессионального представителя заказчика.

Arr написал :
Есть! - Выполнение работ под контролем профессионального представителя заказчика.

Хочу спросить: "Вы первый пост читали?" Человек же ясно дает понять, что он не профессионал и просит реального совета как ему, неграмотному сделать грамотно. А Вы ему - найди профессинала. Может Вы и точную рекомендацию дадите как отличить одного от другого? Я вот например четко не опишу, только при личном разговоре смогу определить профессионал он или нет.

xim
Arr

Всё же наличие нанесённого на бумагу проекта дисциплинирует как исполнителя, так и контролёра.
И заказчика тоже: "Ой, мне ещё тут - под подоконником - розеточку воткните!"

ВТБ! написал :
xim
Arr

Всё же наличие нанесённого на бумагу проекта дисциплинирует как исполнителя, так и контролёра.
И заказчика тоже: "Ой, мне ещё тут - под подоконником - розеточку воткните!"

Согласен целиком и полностью.