Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1057417

Добрый день. Делаю электрику у себя дома. Пару вопросов к знающим :-)
Правильно ли я подключил УЗО, автоматы и шины земли и ноля?
На картинке с двумя автоматами я изобразил 3 типа подключения :-)
Правильным на 100 % считаю вариант №2, но, во-первых, неудобство с проводами и, во-вторых, от счетчика короткий провод - не хочется звать электрика, а то за смену проводка попросит немерено))
Вариант №3 - у соседа сделано так, не уверен что правильно, кто может разъясните.
Вариант №1 те же автоматы, только кверх-ногами, возможно ли так или чем-то черевато?
Хотел бы услышать советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

joohny написал :
Хотел бы услышать советы.

Второй или третий - как вам удобнее.
А чего вы УЗО DX поставили, а автоматы LR? Денег не хватило?

Второй или третий - как вам удобнее.

то есть не важно с какой стороны в автомат вход а с какой выход?

А чего вы УЗО DX поставили, а автоматы LR? Денег не хватило?

ЭЭЭЭЭЭЭ (задумчиво), не шарю)) в чем разница и чем это грозит?)

Переворачивать автоматы не надо .Есть вообще страны где по стандарту вход снизу и выход сверху .
И работает вся страна .Так что можете смело использовать 3 вариант .
И еще если решили делать хорошо вместо белого провода желательно поставьть шину .И выходы после УЗО подключаются не на край а на центральную часть моста,шины (и фазы и ноля ).Ток при таком подключении разделяется на два потока и мост,шина меньше нагревается при большой нагрузке .

И еще если решили делать хорошо вместо белого провода желательно поставьть шину

Это получается, что ФАЗУ после УЗО тоже на шину сначала? Я считал, что по соображениям безопасности не должно быть шины для ФАЗЫ.
???

Вот еще что забыл уточнить:

  1. Для УЗО без разницы где фаза, а где ноль, главное чтобы с другой стороны выходили также как и заходят????
  2. Есть ли для УЗО разница входа и выхода, то есть откуда приходит фаза и ноль - сверзу или снизу?

Я неправильно мысль свою выразил .На фазу никакой шины не надо .Вместо белого провода желательно поставить мост .
Работать будет и УЗО если снизу будет вход а сверху выход .

Я неправильно мысль свою выразил .На фазу никакой шины не надо .Вместо белого провода желательно поставить мост

Что есть мост? (ну не электрик я ) Белый провод - это медь 6 квадратов, такая же идет до узо.(просто для информации)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

joohny написал :
в чем разница и чем это грозит?

Ничем не грозит, просто DX промышленная серия с более стабильными параметрами, а LR бытовая. Я стараюсь ставить в одну сборку продукцию одной серии.

joohny написал :

  1. Для УЗО без разницы где фаза, а где ноль, главное чтобы с другой стороны выходили также как и заходят????
  2. Есть ли для УЗО разница входа и выхода, то есть откуда приходит фаза и ноль - сверзу или снизу?

Для серии DX без разницы.

filimon написал :
Вместо белого провода желательно поставить мост .

joohny написал :
Что есть мост? (ну не электрик я )

Бывает мост через реку, бывает мост во рту в виде зубных протезов , а в данном случае наверняка имелась ввиду однополюсная шина-гребёнка.

Правильное название:Шина соединительная (шина гребенка) однофазная .На фотографии самая верхняя

Все разжевали)) Благодарствую!
То есть, раз УЗО все равно и лучше использовать "мост", то схему можно модифицировать до этого варианта?

совершенно верно

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Ябы переставил УЗО на правый край, чтобы фаза проходила по левому контакту, так правельнее. И фазную шину разместил по нижним клеммам автоматов. всетаки ввод в УЗО надо делать сверху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
всетаки ввод в УЗО надо делать сверху.

Читайте внимательнее условия задачи.

joohny написал :
от счетчика короткий провод

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от smittt
всетаки ввод в УЗО надо делать сверху.

Читайте внимательнее условия задачи.

Цитата:
Сообщение от joohny
от счетчика короткий провод

Вот это внимательность)) Но не совсем я все подробно расписал. Провод от счетчика короткий - это в подъезде - там будут стоять 2 автомата на 40 и на 16(свет)
далее до квартиры 3х жильник по 6 мм2, и далее мой считок, где узо и 6 автоматов, так что я там смогу подключить по совету узо и справа.
Благодарю всех за высказанное, а то бы сам не разобрался, даже с бутылкой :-)

Вы нарисуйте схему и фотографию сделайте в подъезде вашего счетчика где короткий провод а то так не совсем понятно
и у меня возникло ощущение что вы что то не то хотите сделать .

Вот такая вот схема, фото щитка только вечером смогу сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

joohny написал :
Вот такая вот схема

Тогда, коли кабель новый будет, УЗО вводное поставьте слева ( мы же русские люди и все читаем слева направо ) и ввод сделайте снизу, а шину-гребенку на автоматы сверху, чтобы групповые линии подключать снизу.

avmal написал :
ввод сделайте снизу, а шину-гребенку на автоматы сверху, чтобы групповые линии подключать снизу

Я наоборот делаю (и с монтажников тоже требую). Потребителей подключать всегда сверху, а шину снизу.
И монтаж удобнее, и обслуживание.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Потребителей подключать всегда сверху, а шину снизу.
И монтаж удобнее, и обслуживание.

Вас не учили ВВОД подключать (напряжение подавать) на неподвижный контакт расцепителя, а не со стороны защиты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Вас не учили ВВОД подключать (напряжение подавать) на неподвижный контакт расцепителя, а не со стороны защиты?

Сейчас это уже не указывается в технических характеристиках автоматов из-за наплевательского отношение торговли к эксплуатационным характеристикам, но раньше во всей документации упоминалось, что при подключении нагрузки к неподвижным контактам рессурс работы аппарата снижается на 25%.

LAV написал :
Вас не учили ВВОД подключать (напряжение подавать) на неподвижный контакт расцепителя, а не со стороны защиты?

Нет. Я никогда не встречал ни требования производителя, ни рекомендации производителя.
А вот рекомендации производителя шина снизу, потребитель сверху - встречал.
Такое подключение предусмотрено производителем. У того-же Леграгда U шина подключается только снизу.

avmal написал :
Сейчас это уже не указывается в технических характеристиках автоматов из-за наплевательского отношение торговли к эксплуатационным характеристикам, но раньше во всей документации упоминалось, что при подключении нагрузки к неподвижным контактам рессурс работы аппарата снижается на 25%.

Может поищите такую рекомендацию? Очень любопытно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Может поищите такую рекомендацию? Очень любопытно.

Сейчас такую информацию можно найти только в архивах производителей. С переходом на рыночные отношения эта информация уже менее доступна.

avmal написал :
Сейчас такую информацию можно найти только в архивах производителей.

У каких производителей такое можно найти?
Может технология изменилась, и автоматическому выключателю уже всё-равно, с какой стороны ввод, а с какой нагрузка?
Ведь у Легранда, Хагера, U шина предусмотрена только снизу.
Я имею ввиду обычные автоматические выключатели до 63А...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Может поищите такую рекомендацию? Очень любопытно.

Постараюсь найти. Есть в этом деле ещё один момент: направление движения органа управления. Включение в сторону ВВОДА отключение - в сторону НАГРУЗКИ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Может технология изменилась, и автоматическому выключателю уже всё-равно, с какой стороны ввод, а с какой нагрузка?

Технология изменилась - не изменился только принцип образования вольтовой дуги с её разрушительными последствиями.

LAV написал :
Есть в этом деле ещё один момент: направление движения органа управления. Включение в сторону ВВОДА отключение - в сторону НАГРУЗКИ.

Такого требования - нигде не встречал.
Зато встречал рекомендации по сборке щитов от производителя, где автоматы более чем 63А, да и более чем 630А располагаются и набок, и включение выключение - индивидуально.
Вы привыкли что ВВОД сверху - да пожалуста.
Моя первая серия автоматики - это не АЕ1031, а Хагер - крупный европейский производитель. У Хагера шина снизу (есть серия в которой потребитель только сверху). Так что я привык, что ввод снизу, потребитель сверху - и это значительно удобнее (читай безопаснее) в монтаже и обслуживании.
Требований производителей о том, что ввод с определённой стороны - не встречал (по крайней мере тех, с какими работаю).
Требования в нормативке, что что ввод с определённой стороны - не встречал. Есть только размытые рекомендации.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Требования в нормативке, что что ввод с определённой стороны - не встречал. Есть только размытые рекомендации.

ПУЭ
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.
3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

2LAV
Я знаком с этими пунктами ПУЭ.

LAV написал :
отступление от него должно быть обосновано

Моё обоснованее:

Smily написал :
это значительно удобнее (читай безопаснее) в монтаже и обслуживании

А в случае с Хагером (который использую по умолчанию) добавляется и ещё - ввод снизу предусмотрен производителем.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
добавляется и ещё - ввод снизу предусмотрен производителем.

И где это прописано, кроме рисунка?
По поводу расположения и управления скажу: Шнейдер Электрик автоматы (не модульные) от 100-630А имеющие "клювик/носик" для случая подключения ввода со стороны защиты имеют доп. прибамбас в виде поворотной ручки, на большие токи 800-6500А - только кнопки Вкл-Выкл. Рубильники (выключатели нагрузки не модульные) только поворотную рукоятку.

LAV написал :
И где это прописано, кроме рисунка?

В технической документации.
И заметте - оборудование сертифицированно и в европе, и у нас, и у вас. И у органов сертификации, противоречие пункту 3.1.6 ПУЭ, не вызывает недоумения.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У Шнейдер Электрик тоже в Дифах и УЗО клемма N расположена слева (что не соответствует ПУЭ).
Но в Вашем описании (специально скачал и посмотрел) непонятно, что у автомата есть вход, а что выход?

LAV написал :
Но в Вашем описании (специально скачал и посмотрел) непонятно, что у автомата есть вход, а что выход?

Клема би-коннект (или квик-коннект под шину до 63А) - расположена снизу. Собственно, это просто конструктив автомата:

  • в верхнюю дырочку можно всунуть только провод
  • в низу дырочка+клемка под U-шину

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Понял - разное подключение.

Добрый день, всем кто читаеет сообщение!!! Хотел спросить следующее: У меня маленький ребенок, подрастает, начинает все брать в руки и уже даже тянется к розеткам и вилкам. У меня розетки расположены на 30 см от пола. Чтобы не нароком ничего не произошло решил поставить УЗО, но не могу определиться какое. У меня все автоматы в щитке по 16А, отдельно стоит на микроволновку с чайником 20А и на плиту с духовкой 25А. Хотел добавить в щиток вводной автомат на 32А и УЗО на 40А с током утечки 10мА. Правильно ли это? Во-первых в магазинах такое узо не могу найти, а во вторых в магазинах говорят что будет частое ложное срабатывание. Разъясните пожалуйста как лучше сделать. Просто УЗО на 30мА для ребенка мне кажется сильно будет!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nazar273 написал :
УЗО на 40А с током утечки 10мА.

Таких УЗО не выпускается. Максимально, что вы найдете - 25А 10мА, а нормальный производитель выпускает 16А 10мА.

а я и 25А 10mA не встречал,только 16А 10mA

А если вместо УЗО поставить дифавтомат на 40А с током утечки 10мА??? Я такие в продаже видел!!!

И если таких УЗО не выпускают, то как мне защитить все розетки от ребенка???

поменяите их на розетки со шторками

Но ведь током может ударить не только резетка, но и корпус электроприбора! Поэтому хотел предусмотреть УЗО, но не знаю как изменить все схему. Может вводное УЗО поставить на 40А и 30мА, а за ним 16А на 10мА???

а места в щите хватит

Хватит!

на плиту 16А УЗО не хватит.а на микроволновку с чайником не знаю.попробуите это выяснить экспериментальным путем:купить одно УЗО 16А 10mA,поставить и включить оба прибора на максимум.только автомат20А на 16А поменяите.

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Прочёл тему диспута,и внужден поддержат моегу коллегу-элетрика - подключать современные автоматы можно(по рекомендации производителя)с любой стороны,конечно,соблюдая правила монтажа.ПУЭ молитвенник моралистов и крючкотворов,есть в нём неоспаримые вещи,которые соблюдать обязательно,но чиновники используют правила вырванные из контекста,чтобы использовать сей документ в вою пользу.Если электромеханическое изделие пропущено органами росстандарта,то оно соотвествует всем требованиям нашего ПУЭ(или были бы оговорки в тех документации),т.е. руководствуясь требованиями производителя допущенного устройства мы даже теоретически не можем нарушить нашего ПУЭ.Ну и в конце:многие пункты отстали от жизни,устарели,выбились из жизни,но никто не хочет(не практических электромонтажников,конечно же)обращать на это внимание.Лучше бы придумали как заземлить пластиковую ванну,пластиковые трубы,и объяснили бы зачем на провод ним надевать гофру(по ПУЭ кабель NYM приравнен к трём отдельным проводкам,невзирая на противопожарный сертификат).С наилучшими пожеланиями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ura65 написал :
по ПУЭ кабель NYM приравнен к трём отдельным проводкам

Каким образом?

Nazar273 написал :
УЗО на 40А с током утечки 10мА.

Ставте 40А 30мА. От засовывания гвоздя в розетку - придумали розетки со шторками.
Сопротивление человкека - около 1000 Ом. При таком сопротивлении, если схватиться за фазу и за "заземлённую" конструкцию, ток через тело будет более 200 мА. При таком токе разницы в срабатывании УЗО 10мА или 30мА - не заметно. Время срабатывания, по нормативу - 40мс, а у реальных образцов - порядка 10мс (и у 30мА, и у 10мА).

Smily написал :

Если взяться одновременно за фазу и за ноль, то УЗО с 10мА отключит напряжение гораздо быстрее чем с 30мА. Проверял на себе ранее УЗО с 30 мА бьет током около 2 секунд, только после этого отключается.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Nazar273 написал :
а если схватиться за фазу и за ноль одновременно, то при УЗО с 30 мА током будет бить около 2 секунд после чего УЗО отключит напряжение (проверено на себе), а УЗО с 10 мА отключит почти сразу же!!!

Отключит одинаково быстро. Вы не путайте с селективным УЗО (100-300мА) - в нём специально сделана временная задержка, чтобы отключилось только нижестоящее УЗО (10-30мА).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nazar273 написал :
Если взяться одновременно за фазу и за ноль, то УЗО с 10мА отключит напряжение гораздо быстрее чем с 30мА.

При таком раскладе УЗО вообще не имеет права отключаться.

Nazar273 написал :
Проверял на себе ранее УЗО с 30 мА бьет током около 2 секунд, только после этого отключается.

Вы перепутали защитный ноль с рабочим - в противном случае мы вряд ли уже с вами общались бы.

2Nazar273 , УЗО не должно отключить, если Вы

Nazar273 написал :
схватиться за фазу и за ноль одновременно

. Это будет расценено, как нагрузка.
Узо отследит, если возникнет утечка.
От удара "фаза-ноль" Вам правильно посоветовали -

4Серый написал :
розетки со шторками

2avmal Долго читал ветку

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
При таком раскладе УЗО вообще не имеет права отключаться.

+1. Я не внимательно прочёл.

Alex_Penza написал :
2Nazar273 , УЗО не должно отключить, если Вы
Цитата:
Сообщение от Nazar273
схватиться за фазу и за ноль одновременно

. Это будет расценено, как нагрузка.
Узо отследит, если возникнет утечка.
От удара "фаза-ноль" Вам правильно посоветовали -

Цитата:
Сообщение от 4Серый
розетки со шторками

У меня в доме защитный ноль и рабочий ноль идут одним проводом PEN, я из это системы сделал TN-C-S, и когда монтировал розетки брался за фазу и за ноль и УЗО отключалось, я решил что ток через тело человека оценивается как ток утечки

Nazar273 написал :
я решил что ток через тело человека оценивается как ток утечки

Если этот ток протекает от фазы через Вас на землю, минуя нулевой контакт УЗО, например.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Nazar273 - хорошо, что поняли. Утечка это как сходить на лево .

Alex_Penza написал :
2Nazar273 , УЗО не должно отключить, если Вы
Цитата:
Сообщение от Nazar273
схватиться за фазу и за ноль одновременно

. Это будет расценено, как нагрузка.
Узо отследит, если возникнет утечка.
От удара "фаза-ноль" Вам правильно посоветовали -

Цитата:
Сообщение от 4Серый
розетки со шторками

Что-то мне стало совсем не понятно. Если бы я взялся руками за фазу и за землю, то меня током не било бы и УЗО сразу же отключилось бы. А я взялся за фазу и за ноль - меня било 2 секунды затем отключилось. Как тогда работает УЗО???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nazar273 написал :
У меня в доме защитный ноль и рабочий ноль идут одним проводом PEN, я из это системы сделал TN-C-S, и когда монтировал розетки брался за фазу и за ноль и УЗО отключалось

За КАКОЙ ноль? И какая может быть "фаза и ноль", если при любых работах в электросети необходимо сеть обесточить?

я под напругой лазил, а брался за рабочий ноль и фазу

Но с чего тогда могло ударить током если я даже по ошибке взялся за фазу и за защитный ноль???

Nazar273 написал :
А я взялся за фазу и за ноль - меня било 2 секунды затем отключилось.

Не должно было отключаться. Вы-же выступали в роли "лампочки".

Nazar273 написал :
Но с чего тогда могло ударить током если я даже по ошибке взялся за фазу и за защитный ноль???

А Вы полагаете, что "шлепок" до 30 мА не должен быть чувствительным?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А Вы полагаете, что "шлепок" до 30 мА не должен быть чувствительным?...

До 30мА конечно чувствительный, но почему тогда УЗО отключилось, если все говорят что не должно было вырубиться!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nazar273 написал :
Но с чего тогда могло ударить током если я даже по ошибке взялся за фазу и за защитный ноль???

Если бы это был не ток 20-30мА, которым вас подергало две секунды, пока УЗО не сработало, а более 50мА, если бы вы схватились за рабочий ноль, то этот вопрос на форуме уже не обсуждался бы.

Nazar273 написал :
я под напругой лазил, а брался за рабочий ноль и фазу

Больше так не делайте.

avmal написал :
Сообщение от Nazar273
Но с чего тогда могло ударить током если я даже по ошибке взялся за фазу и за защитный ноль???

Если бы это был не ток 20-30мА, которым вас подергало две секунды, пока УЗО не сработало, а более 50мА, если бы вы схватились за рабочий ноль, то этот вопрос на форуме уже не обсуждался бы.

Разьве фаза и земля вместе способны зажечь лампочку???

Nazar273 написал :
но почему тогда УЗО отключилось, если все говорят что не должно было вырубиться!!!

Все говорят, что УЗО не выключится если

Nazar273 написал :
брался за рабочий ноль и фазу

А далее Вы ведёте речь о защитном нуле... Вы разницу в этих терминах улавливаете?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Nazar273 написал :
Разьве фаза и земля вместе способны зажечь лампочку???

Как два пальца.... если нет УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Nazar273 написал :
Разьве фаза и земля вместе способны зажечь лампочку???

Если не стоит УЗО - в лёгкую.
Поймите - физически проводник "нейтрали" и "земли" ни чем не отличаются и идут из одной точки, где они соединены.

sergey_sav написал :
Разьве фаза и земля вместе способны зажечь лампочку???

Как два пальца.... если нет УЗО.

Вот это для меня действительно новость! Спасибо буду знать!