Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084933

Serёga написал :
Что, дороже аллюминия?

Да наверное также. Хотя, нет- "JET мектерм" подешевле будет.
Люминь можно крутить влево- вправо (типа- подбирать количество секций), а у панельных- нет. Надо точно рассчитать сколько нужно мощности на комнату.

Так, что же выбрать при одинаковой цене - стальные или аллюминиевые? И каких производителей аллюминиевых радиаторов стоит посмотреть?
Михалыч, у тебя вроде люминь стоит - нет проблем с завоздушиванием, автоматический воздухоотводчик справляется или надо регулярно вручную - кранами Маевского обезвоздушивать?
P.S. Это отопление уже какую ночь снится...

Serёga написал :
Михалыч, у тебя вроде люминь стоит - нет проблем с завоздушиванием, автоматический воздухоотводчик справляется

Угу. Когда стояли Маевские, то завоздушивалась система. Поставил автоматы- проблем нет. Но тут нельзя так огульно говорить, что с Маевским всё плохо. Если есть возможность выделить на радиатор по 200р., то лучше- поставить. Но с другой стороны- система у Вас маленькая, в одном уровне. 99% того, что два воздуховоотводчика (в котле и в верхней точке) будут справляться. У меня- 3 этажа, 29 радиаторов. Хватило 6 штук на самых длинных радиаторах (по 24 секции).
У меня радиаторы JET и GLOBAL. Вторые, несмотря на то, что дороже, греют хуже. Джеты, по-моему в Туле (или в Москве) льют. Хотя написано, что Италия (хотя я давно покупал- может и правда итальянские были). Посмотрите у себя в городе.

Serёga написал :
Попробовал набросать схему с одной веткой

Две батареи паралельны и без кранов - мне каца вода пойдет по меньшему кругу.

Serёga написал :
стальные или аллюминиевые

Биметал с воздухом не будет проблем. Кстати ето не воздух вовсе а водород. Алюминь+вода=гидроокись алюминия+водород. При повышении температуры реакция ускоряется.

Михалыч и все остальные! Спасибо за помощь и участие. Как только теория начала перетекать в практическое русло, появились непредвиденные проблемы. Короче, плюнул я на всё. Завтра-послезавтра куплю бойлер электрический литров на 100-120. На ближайшие пару лет вопрос с ГВС будет решен, а старый АОГВ еще пару лет поработает тоже. А там видно будет. Если уж ввязываться в это дело, то менять надо все - котел, трубы, батареи, дымоход. Заказывать нормальный проект, нанять специалистов, остегнуть тысяч так 150 - и все дела. А пока я решил обойтись малой кровью - 10-15 тыс. рублей и старики будут иметь горячую воду. Как выяснилось - моя основная работа отнимает у меня столько сил, что на переделку отопления их уже не остается - ни физических, ни моральных. Хотя за последние 2 года я в этом доме сам провел водопровод, канализацию, поменял всю эл. проводку, но видимо выдохся. Еще раз спасибо всем и удачи!!!