Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070501

Не смотрите на голые цифры ( 3 л/мин.), я же описывал, как ПРАВИЛЬНО отечественным двухконтурником пользоваться. Работаю по газификации более 30 лет, т.ч. многим (из опыта) хватает и 7-кВт-ного котла со змеевиком внутри. Ну, тогда уж дополнительно бойлер варить. Или: 1. Собрать денег кучу. 2. Решить проблему с электроснабжением ( не меньшая куча денег). 3. Переделать систему отопления, добавив фильтра и т.д. (третья куча денег).4. Купить аппарат попрестижнее ( еще одна куча). 5.Обмыть все это дело (тут можно обойтись более скромной суммой, хотя можно так увлечься, что в последнем случае расходы превысят по всем предыдущим пунктам). Сейчас у нас принято на вопрос о стоимости индивидуального отопления + газоснабжение называть ориентировочную сумму в 5 тысяч у.е. Иногда и этого не хватает. Если готовы к такому раскладу - тогда нужно начинать. Ведь никто не утверждает, что импортные котлы хуже или водички меньше дают. Тогда - 20-кВтный "Вайлант" - и будет Вам счастье! Бабло всегда победит зло! Пять-шесть тысяч зеленых - и вопрос закрыт.

Бабло всегда победит зло!

правильно говоришь правильно

С бойлерами почему-то заморачиваться не хочется. Либо куплю двухконтурный настенный котел, либо поставлю обычный АОГВ (кстати давно лежит в упаковке, еще не решил - продавать или нет) + газовую колонку с закрытой камерой (25-30 тыс.)

Извиняюсь за неполный ответ - спешка... Ну, раз уж определились почти, дополню о том, что упустил. 1. При существующей системе отопления ("на сцепке") навесной котел работать не будет однозначно. Вывод: переделывать систему отопления. Заодно и промыть все. 2. А если решились на вариант с отечественным котлом и турбированной колонкой, то стоит ли покупать такую дорогую? Китайцы делают вполне приличные за 115-165 долларов, мы их в год около 1000 шт. устанавливаем, отказов мало очень (ну, здесь еще нужно знать, какие марки лучше). К слову, есть у нас и турецкий "Демрад", но там цена в два с лишним раза выше при почти одинаковом качестве. За три года, правда, турецкую так никто и не купил. Ну, у нас и по запчастям на китайские гораздо проще, а главное - цена приемлемая. Если возьмете 12-литровую ( 20 кВт тепловая мощность), там трубки большего диаметра, теплообменник побольше, и, значит, не нужно будет делать большую высоту пламени, значит - прослужит, как тот Индезит из рекламы - долго. Больше всего китайские колонки боятся перегрева т/обменника. А остальное работает, и неплохо. Ладно, об остальных способах отопления не будем, чтобы голову не забивать окончательно. Смотрите по своим возможностям. Если есть 300 долларов - тогда отечественный двухконтурник. Есть еще 200 - добавляем колонку. Ну, а если есть немерянное количество - навесной, и посолиднее, типа "Вайланта" или такого-же класса.
Удачи!

Генеренко написал :
ну, здесь еще нужно знать, какие марки лучше

Ну если это не коммерческая тайна, то может подскажите. Хотя еще раз повторюсь: для установки газовой колонки нужно много бумаг собрать, а этим особо некому заниматься. Поэтому сейчас уже и про бойлеры начал читать - будет ли бойлер литров на 100-150 нормально работать с АОГВ мощностью 11,6 квт (такой сейчас есть в наличии) или нужен гораздо более мощный котел?

Serёga написал :
будет ли бойлер литров на 100-150 нормально работать с АОГВ мощностью 11,6 квт

Будет. У соседа так сделано. АОГВ 11,6+ бойлер на 160литров. Один искупался, второй- ждет 40 минут- час (с его слов).
"Дом" метров 50-60. На прошлой неделе подходил с ужасом в глазах- "ты сколько за газ платишь?".

Михалыч написал :
Будет. У соседа так сделано. АОГВ 11,6+ бойлер на 160литров

Это уже что-то. Надо всерьез обмозговать этот вариант. А бойлеры какие посоветуеете? А то все брендированные идут вроде как в связке с их же котлами, причем чаще всего имеются ввиду настенные котлы. Там ведь и циркуляция горячей воды по-разному реализуется: либо насосом, либо за счет давления подключенной к бойлеру холодной воды.

Бойлеры - опять-же - по деньгам. У нас в основном варят из двух газовых баллонов. Цена за 1 шт. -20-25 грн. (около 3 долларов), внутренний змеевик - любой конструкции, от медной трубки диаметром 16-20 мм длиной кому сколько нужно (до 12 метров, от этого зависит количество горячей воды) до просто проходящей через бойлер трубы подачи диаметром от 100 до 150 мм. Цена фирменного бойлера косвенного нагрева почти приближается к стоимости навесного котла среднего класса. Вам решать. Жили бы Вы к нам поближе - легко организовал бы за 150 гривен ( 20 баксов) прекрасный бойлер, полностью медный. Беготни с проектом на установку газовой колонки особой нет, у нас, по крайней мере, так. Колонки не стоит брать с электронным управлением, механика предпочтительнее в ремонте. Можно также брать не с коаксиальным дымоходом, а т.н. полутурбированные, или вентиляторные, с диаметром трубы не 100, а 50 мм. И дешевле на 10 баксов, и дырку меньшего диаметра сверлить, и не размерзнется зимой, т.к. теплый воздух из дома поступает на горелки (в отличие от коаксиальной, там забор воздуха происходит снаружи). Не знаю, какими марками Россию завалили, их десятки, если не сотни. На механических на передней панели будут две или три ручки, на электронных - дисплей с кнопками. Если уж не будет у вас механических - хотя бы берите с магнитным датчиком протока, с датчиком Холла не желательно, крыльчатка от любой соринки клинит, замучаетесь!
Единственный минус у этих колонок - энергозависимость. Зато не нужно городить две дополнительные трубы. Хотя в Вашем случае можно и обычную дымоходную колонку поставить, там, скорее всего, придется добавить только одну трубу. Те вообще стоят в районе 100-110 долларов. Решать все придется самому, по месту. Здесь мы это все делаем "под ключ" сами. А у Вас что, нет частных фирм по газификации? Если нет - советую открывать, правда, выходных почти не будет, но зато не скучно, это уж точно! Будут еще вопросы - пожалуйста. Самочувствие на пару дней неважное, сижу все равно дома, делать нечего. Удачи!

был в такой же ситуации, только дом чуть больше 100м2. Стоял АОГВ или как его там .. зае..л до невозможности! Уж может и можно его было отремонтировать на предмет задувания горелки от хлопания дверьми (так уж получилось что изолированной котельной нет), но счета за газ просто убивали. Бойлер стоял электрический.
Поставил двухконтурник протерм навесной, сначала приятно удивился, что даже с учетом того что горячая вода теперь грелась газом, счетаа за него уменьшились на 30%. Не знаю что вас тут пугают, но первый сезон отработал на трубе 50ке в качестве радиаторов ) без проблем (почти 150 л в системе). Промывать конечно было тяжко За это лето поменял на первом этаже трубы на 25 ПП + стальные радиаторы - сказка да и котел стал работать поспокойнее. Если бы было отдельное помещение под котельную, поставил бы напольный с чугунным теплообменником и всей автоматикой внутри, но это - исключительно ради фарса ) Если котел отработает 10 лет - буду очень доволен, куплю такойже и поменяю за полдня на новый.

Генеренко написал :
А у Вас что, нет частных фирм по газификации?

Да есть, конечно. Только самому как-то хочется разобраться, определитсья с системой, сделать кое-какую подготовительную работу, а спецам оставить только подключение и настройку оборудования.

Генеренко написал :
Жили бы Вы к нам поближе - легко организовал бы за 150 гривен ( 20 баксов) прекрасный бойлер, полностью медный.

Когда-то жил поближе - в Молдавии, г. Комрат, там до сих пор живет мать и сестра.

maksimka1 написал :
Промывать конечно было тяжко

А как это лучше сделать? С учетом своего опыта, так сказать.

maksimka1 написал :
Не знаю что вас тут пугают, но первый сезон отработал на трубе 50ке в качестве радиаторов ) без проблем (почти 150 л в системе).

Вот и мне непонятно! У меня почему-то тоже всё работает...
Стоит АОГВ11,6 и в параллель- Мора 24кВт. Тоже думал- буду включать когда света нет. За 2,5 года один раз включал. Посмотрел сколько этот "троглодит" жрёт газа- больше не хочется даже подходить к нему.... Тем более гемор с включением, постоянно бегать смотреть- не погас ли...
Я промывал так- выкрутил воздухоотводчик наверху, подключил шланг от водопровода. И от нижней точки- тоже шланг, на улицу. Ну радиаторы у меня снимаются, снял- промыл отдельно. Всё работает...

Вот и мне непонятно! У меня почему-то тоже всё работает...

наверное мы особенные

Я промывал так- выкрутил воздухоотводчик наверху, подключил шланг от водопровода. И от нижней точки- тоже шланг, на улицу. Ну радиаторы у меня снимаются, снял- промыл отдельно. Всё работает...

аналогично, шланг на улицу отлично вошел в резьбу от грязевика. Мыть - пока не пойдет чистая вода. Для того чтобы сорвать грязь со стенок, поднимал давление о 4х атм, потом спускал, вобщем как в раскачку

Вот пару фоток нашей системы и схема отопления. Хотелось бы расставить точки над i: будет ли в такой системе работать настенный газовый котел. Со временем, конечно, трубы и радиаторы будут заменены.

2Serёga Рисунок- не правильный.
Работать будет.

система отстой должен быть огромный перерасход газа.вот из-за таких систем и критикуют гидравлику

Отстой конкретный, полностью согласен. На свалку, ВСЁ, и поскорее!

То что отстой - понятно. Только этот отстой работает четвертый десяток лет без ремонта - АОГВ только изредка обслуживали. Менять всю систему сразу - это минимум 100 тыс.: котел, трубы-радиаторы, фильтры-краны, работа. Убедить стариков, что это все нужно менять - непросто (все же работает вполне исправно, только нет горячей воды). А самому профинансировать это дело - нет возможности - за машину еще не расплатился. Поэтому и хочу пока поменять котел, обеспечить старикам ГВС, а через годик заняться трубами-батареями.

Михалыч написал :
2Serёga Рисунок- не правильный.

Я не стремился к особой точности - пытался передать суть - архаизм самой системы.

свар написал :
должен быть огромный перерасход газа

За газ платим около 500 рублей в месяц (50% - есть льготы). Поменяв всю систему и потратив тысяч так 100-120, сколько я буду платить в месяц - 400, 300 рублей. И за сколько десятков лет это все окупится?

Serёga написал :
Поменяв всю систему и потратив тысяч так 100-120,

Зачем? Холодно, течёт, завоздушивается, есть проблемы? Если нет- то делайте ГВС и не слушайте "эстетов". После любой работы можно придти и объявить всем- "сделано- отстой"...

п.с. Я когда сам дом строил насмотрелся на таких- придут с растопыренными пальцами и начинают обс*и*рать чужую работу. А когда начнёшь вопросы задавать- элементарных вещей не знает.

Серега, да поставь уже, наконец-то, старикам своим или бойлер, или китайскую колонку турбо, не мучай людей. Читай внимательно, что пишут. И колонка не миллион стоит, а бойлер - так вообще копейки. Будут бабки - повесишь буржуйский.Думаю, если котлу около 40 лет - недолго ему осталось. И я так понимаю, что лежит уже на запас советский? Старикам, думаю, пойдет. А там и кризис пройдет, можно будет собрать денежку. По-моему, не совета нужно искать, а по финансам смотреть, и делать то, на что их хватает. Найди 200 баксов и поставь колонку турбо. Или приделай еще одну трубу дымоходную - тогда и за 100 купить можно дымоходную. Проблем-то нет, собственно.

Да он хочет начать переделывать, чтоб по нормальному...
Без замены котла- никак. Нормальный бойлер косвенного нагрева управляется автоматикой от котла. К АОГВ не подключишь. А если сейчас поставить самодельный бойлер за 6т.р., то потом его выбрасывать придётся- при замене котла. Хотя при таком расходе газа- этот вариант вполне может и навсегда остаться (если дом не планируете расширять)...
Турбоколонка- это ещё вариант. Но нужен проект. Это-долго и дорого. Замена котла- проще оформляется. Просто заявку сделать.
Бойлер поставить- вообще ничего не надо. Только уголков/сгонов/вентилей купить.

Спасибо всем за помощь. Определился с фронтом работ: заменю все старые трубы на металлопластик (с ним я работать умею), трубы-батареи на кухне и в ванной поменяю на чугунные радиаторы (они там все равно не видны будут). Остальные радиаторы менять пока не собираюсь - биметалл очень дорог, а что-то другое не вижу смысла ставить - чугунье лучше, тем более они прикрыты экранами и смотрятся вполне ничего. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал (кинул ссылку), как лучше организовать подключение радиаторов, какую трубу использовать (20-ки хватит?). Ну и апофеозом всего станет установка двухконтурного настенного газового котла с атмосферной горелкой. По цене сегодня узнавал: Baxi, Mora, Vailant примерно одинаково стоят - в районе 30-ки. Местные газовщики с такими работать не умеют, а вот Тульские фирмы обслуживают любые, так что осталось выбрать производителя. Какие из вышеперечисленных считаются наиболее надежными?

Serёga написал :
Какие из вышеперечисленных считаются наиболее надежными?

Все надёжные.
20-ка МП- это 15-я ВГП. Мало конечно... 25мм если МП. Радиаторы- только чугун!
Биметал Вам вообще не нужен- "гранаты не той системы". Можно аллюминий поставить. Но чугун- лучше.

Михалыч написал :
20-ка МП- это 15-я ВПГ. Мало конечно...

ВПГ - новая для меня аббревиатура. Ну а какой тогда диаметр использовать? И нужно ли утеплять эти трубы?
P.S. Сейчас живу в доме площадью около 90 кв.м., где однотрубная система выполнена 16-той трубой (не утеплена) - вроде греет нормально, это при том что АОГВ всего 11,6квт.

ВодоГазоПроводная меряется по внутреннему диаметру. МП- меряется по наружному. При всем при этом, в фитингах МП происходит заужение диаметра. Желательно делать всё 3/4-й трубой, т.е. 20мм по внутреннему диаметру- именно такой выход на котле.
Сделайте полипропиленом. Будет- проще и дешевле. Аппарат возьмите за 750р. И будет Вам счастье.
Котел можно взять в Липецке- . За 20т.р. вполне...

Спасибо, Михалыч! Насчет полипропилена где можно почитать - ни разу не имел с ним дела. И как лучше подсоединять радиаторы - может какую ссылку кинешь на конкретный рисунок.

Serёga написал :
Насчет полипропилена где можно почитать - ни разу не имел с ним дела.

Оказалось проще, чем МП. Сам по началу- опасался... -
Тут, например:

По радиаторам. Я себе сделал съёмными. Вентиля с американками. Американку- в радиатор, с другой стороны вентиля- комбинированная муфта и байпас 1/2-й трубой. Продаются тройники из полипропилена- как раз для радиаторов подходят- по бокам 3/4, а середина- 1/2.
Фотку с ходу не могу найти.

Кстати, в соседней ветке-
пост по подключению радиатора. Всё есть, что надо- кран, воздухоотводчик, термоклапан (ну это не обязательно, хотя желательно)....

Михалыч написал :
По радиаторам. Я себе сделал съёмными. Вентиля с американками. Американку- в радиатор, с другой стороны вентиля- комбинированная муфта и байпас 1/2-й трубой. Продаются тройники из полипропилена- как раз для радиаторов подходят- по бокам 3/4, а середина- 1/2.
Фотку с ходу не могу найти.

Не такая? Только байпас 1/2 сделать.

Serёga написал :
Не такая?

Нет, в моем посте (№58) более правильная- кран с американкой- в радиатор, чтоб можно было его снять для помывки. А тут- ненужные вставки. Вообще непонятна логика того, кто это делал- зачем??? Там просто верхний вентиль надо было выкинуть и поставить клапан. Только горизонтально, а не так...