Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1057903

Дабы не засорять специализированную тему ответом на вопрос Дмитрия_Т о подрезке противоскольной ленты , решил вынести его в отдельную тему.

Собственно говоря, это просто иллюстрации сказанного в той теме:

2Eddy21
Правду говорят, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать . Пасиб за наглядное пособие .

Eddy21 написал :
Собственно говоря, это просто иллюстрации сказанного в той теме:

а как вы потом боковой крепеж снимать с пилы будете .
погрешность установки какая ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alex_k написал :
а как вы потом боковой крепеж снимать с пилы будете .
погрешность установки какая ?

Да это штатный параллельный упор пилы в положении "расширитель платформы". Погрешность там, можно считать, нулевая - пила прижимается к гребню шины краем платформы через металлическую проставку (4,5 мм) и фиксируется прижимающимся с другой стороны этого гребня параллельным упором.

Eddy21 написал :
пила прижимается к гребню шины краем платформы через металлическую проставку (4,5 мм) и фиксируется прижимающимся с другой стороны этого гребня параллельным упором.

Проставка нужна была для подгонки пилы по месту? Я планирую катать по бошевской шине макитовскую пилу без проставки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Проставка нужна была для подгонки пилы по месту?

Да, конечно. В голом виде она на шине вот так смотрится

Eddy21 написал :
ила прижимается к гребню шины краем платформы через металлическую проставку (4,5 мм) и фиксируется прижимающимся с другой стороны этого гребня параллельным упором.

А вот это как выглядит?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А вот это как выглядит?

вот так -

2Eddy21 Супер! Значит можно скрестить шину Боша и Мафель???

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Значит можно скрестить шину Боша и Мафель???

В России-то? А как же!

2Eddy21 А вот в этой точке- пусто? Значит- телепаться будет? Влево-вправо...
А может не прижато, просто...?
А из чего такие красивые проставочки?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

А вот в этой точке- пусто? Значит- телепаться будет? Влево-вправо...
А может не прижато, просто...? А из чего такие красивые проставочки?

Нет, все прижато - пила в боевом положении.
Главная проставка там одна - алюминиевая пластина толщиной 4,5 мм с вырезом под двигатель (если пилу максимально опустить, то двигатель ляжет на подошву, и благодаря этому вырезу проставка не будет мешать), через которую пропущены штанги параллельного упора - та самая, которая между подошвой пилы и гребнем шины - они позиционирует диск пилы по краю шины. А вторая проставка (на нее направлена зеленая стрелочка) - пластинка МДФ, (толщиной 8 мм. и произвольной ширины) лежащая между планкой параллельного упора и гребнем шины.
Пробовал туда тоже алюминиевую ставить, но при плотном поджатии параллельного упора к гребню, он (гребень шины) оказывается в положении тормозного диска, зажатого с двух сторон тормозными колодками - пила слишком туго ездит по шине, а вот МДФ вполне справляется с ролью антифрикционной прокладки.

2Eddy21 Если честно- ни фига не понял. Это мне полдня в Ваше объяснение въезжать надо. .. Можно как-то в фотках?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Можно как-то в фотках?

Сделаем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Михалыч Да все понятно, вас просто сбивает с толку столешница верстака - она по цвету сливается с мдф проставкой вот и не видно ее... на первый взгляд - но проставка то на шине.
Идея хорошая одна беда для нее шина нужна .

Solovushka написал :
Идея хорошая одна беда для нее шина нужна

Если б только шина...еще позолоченные струбцины и, покрытые платиной, адаптеры .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Если б только шина...еще позолоченные струбцины

позолоченные струбцины за полчаса из сорокарублевого китаяса делаюса

Eddy21 написал :
позолоченные струбцины за полчаса

" А котлетка-то пригорела!!!!" к/ф Вокзал для двоих.(см.фото 3)

Eddy21 написал :
позолоченные струбцины за полчаса из сорокарублевого китаяса делаюса

Ну дык...ета...само-собой...хоть и не с 40-ка рублевого, а из пяситесяти (чем дальше в лес...ээээ...в тайгу, тем больше дров...ээээ...цена ). Просто спилил нах лишнее, да два штифта в голову для крепкости. Пока сойдет .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Можно как-то в фотках?

вот - на снимке все детали, задействованные в посадке на шину. Главный фокус в конструкции штатного параллельного упора, который, если перевернуть его вверх тормашками, можно использовать кроме обычного, стандартного положения, еще и как расширитель платформы пилы.

2Eddy21 Всё понял. Solovushka был прав- цвет одинаковый и сбивал с толку. Да и чего-то вчера башка не работала...-
А струбцины- прикольные!
А, что за адаптеры, про которые Дмитрий Т говорит?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Просто спилил нах лишнее, да два штифта в голову для крепкости. Пока сойдет

тоже сначала по этому пути ходил, но малейшее усилие затяжки и ...

2Eddy21
Ваще-то было жгучее желание переделать старублевые струбцины, вот такие (фото), но удалось купить только одну, последнюю. Поиск по городу ничего не дал. А так было заманчиво! . И съемную голову отфрезеровать было, как два пальца ап асфальт .

Eddy21 написал :
тоже сначала по этому пути ходил, но малейшее усилие затяжки и ...

Ну, это Вы переборщили, слишком тонко получилось. Толщина под шину 6мм. Конечно, если сильно тянуть, то и погнуть можно. Но для фиксации шины большого усилия не надо. Правда, я только пробовал притягивать, вроде нормально держит, или я не прав?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Ну, это Вы переборщили, слишком тонко получилось. Толщина под шину 6мм. Конечно, если сильно тянуть, то и погнуть можно. Но для фиксации шины большого усилия не надо. Правда, я только пробовал притягивать, вроде нормально держит, или я не прав?

Да переборщил, конечно - ребро жесткости обязательно надо было оставлять. Но уж слишком металл на голове пластилиновый - никакого сравнения с тем, что на штанге. В моем варианте (с гнутой штангой) на струбцине реально вешаться можно

2Дмитрий Т Она у Вас с "горбиком", а у Eddy21- ровная практически... -

Eddy21 написал :
Но уж слишком металл на голове пластилиновый -

На моей чугуний, при более-менее сильной затяжке пружинит, но не гнеться. Хотя есть смутное желание отфрезеровать из прочного металла голову и приварить к штанге. Ну это после того, если сломается-согнется эта .

Михалыч написал :
Она у Вас с "горбиком", а у Eddy21- ровная практически...

Дык, в этом-то и все дело, ребро жесткости я оставил на сколько было можно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
но удалось купить только одну, последнюю.

такие струбцины продаются в сетях «Автокемп» и «Касторама» (сам видел и покупал )

n-p-n написал :
такие струбцины продаются в сетях «Автокемп» и «Касторама» (сам видел и покупал )

Остается только купить билет на самолет туда-обратно и смотаться за старублевой струбциной в Первопрестольную .

n-p-n написал :
«Касторама»

Купил я в Кастораме пару таких. Для склейки еще потянут, а вот для шины ИМХО надо что-то понадежнее. Не дай бог сдвинешь шину и вся работа под хвост коту Eddy, который помогал ему (Eddy) приспособу делать, судя по фотографии. У меня таких помощников трое!!!!