Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058032

Лодскажите, на глиняном грунте для дренажа хочу прокопать канаву 30 см шириной, 50 глубиной, бросить шланг дренажный (гофра дырчатая чем то обмотанная, 250 р/м) и засыпать песком. Канава на участке не нужна.
Поругайте этот шланг или похвалите, кто применял.

есть специальная дренажная труба (перфорированная). Я себе буду делать по другому:
внутреннюю часть траншеи выложу нетканным геотекстилем (стобы не заиливалась). затем накидаю веток, и песка. после этого накрою этим же текстилем и засыплю землей

Я об этой трубе и говорил.
У меня глина сплошная, получится. что на глину кидать геотекстиль? А ветки - это и 100 лет назад описывали, но недолговечно...

Bobson1964 написал :
250 р/м

Е-тыть... Не проще полипропилену купить (150 руб/2 метра) да дырок-щелей дисковой пилой понарезать?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я для даных целей планирую асбоцементную трубу на 100 мм-4 метра 250 рублей. Шлифмашинкой делаем щели и обматываем укрывным материалом марки 60,по сути тем же геотекстилем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

2Алексейй Янн:- Шлифмашинкой дрки делать хлопотно ,я молотком пробивал -проще.

2Янн Алмазным диском - легко. Но немного пыльно. А сколько лет "живут" такие трубы до чистки?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bobson1964 написал :
А сколько лет "живут" такие трубы до чистки?

Янн:- А чистить зачем ?

2Янн Как зачем? Они не заиливаются?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Мы положили такую дреннажную трубу и довольны.Только мы около 70 см копали,сначала песок насыпали,потом трубу, потом снова песок и выход на поверхность делали( на всякий случай)- промывать.все работает.
А всякие там ветки- прошлый век, да и заиливается ОЧЕНЬ быстро.Зря проделанная работа- жалко трудов.

Так я уточню, на всякий случай, эти трубы не заиливаются? или, хотя бы, сколько проходит до чистки?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Так как мы оставили выход этой трубы на поверхность(Обычно она закрыта заглушкой)у нас этой проблемы нет.мы промываем один раз за сезон,летом,на всякий случай.Ну это от песка там и т.д.Вода прет отлично-значит труба чистая.Дреннажу правда пока только три года.....К тому же весной очень хорошо водичка льется- у нас в канаву общую слив, так что видно, что труба работает.

2svetlanko Уточню на всякий случай:

  • значит, у вас гибкая дренажная труба промышленного пр-ва диаметром около 150 мм, обмотанная чем то типа геотекстиля, уложена в канаву на песчаную подушку на глубину 45-60 см, засыпали песком, причем выход с "неканавной" стороны загнули и вывели наверх, заткнув ее затычкой. Все верно?

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

2Bobson1964 Верно.Только диаметр у нее 120мм и уложена с уклоном в сторону канавы

Спасибо.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Народ, подскажите, пожалуйста, где эту дренажную трубу купить? Нужно всего 2 метра. В кастораме продается только рулонами по очень много метров...

Или лучше купить пластиковую (230 рублей - 2 м) и насверлить дырок? Тогда где этот геотекстиль надыбать? Как он выглядит?

И еще вопрос. У меня на газоне лужа. Вот думаю соединить центр лужи с канализационным люком (он тоже на газоне). Собираюсь входное отверстие трубы замотать водопропускающей тряпкой и засыпать камнями. Пойдет?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Тут что, все вымерли? :-(

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Bobson1964 написал :
хочу прокопать канаву 30 см шириной, 50 глубиной, бросить шланг дренажный

Когда весной, вода сверху оттает и потечёт в трубу (находящуюся в мёрзлом грунте), она там замёрзнет. Следовательно вода не будет уходить, а будет замерзать в трубе - рвать её и корёжить.
Также осенью, мёрзлый грунт, будет сжимать и выталкивать пустую трубу... долго она выдержит? может года на 3-5 хватит
Обычно трубу кладут ниже промерзающего грунта.

Игорь СПб написал :
Обычно трубу кладут ниже промерзающего грунта.

Если труба - гофра, будет играть до посинения без видимых последствий. Насчет поглубже - неплохо, но раньше мая незафунциклирует.

Fёdor написал :
Тут что, все вымерли? :-(

Нет, не вымерли, на Можайском шоссе, например, режут (2 км от МКАД в сторону области, рынок большой)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Bobson1964 написал :
на Можайском шоссе, например, режут

Спасибо за попытку помочь. Но я живу в СПб... Забежал недавно в кастораму. Спросил геотекстиль, объяснил для чего. Смотрели квадратными глазами, сказали, надо искать "Сергея". Нашли Сергея. Сергей сказал, что первый раз слышит... Но, как показывает опыт, это вовсе не означает, что в Кастораме нет геотекстиля... Возможно он просто в отделе тканей :0)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Bobson1964 написал :
Если труба - гофра, будет играть до посинения без видимых последствий. Насчет поглубже - неплохо, но раньше мая незафунциклирует.

мерзлая земля бетон рвёт, фундаменты выпирает, а уж смять пустую стенку трубы - раз плюнуть. и она не выпрямиться, играть не будет, а будет сминаться дальше при каждом замерзании земли ( несколько раз за зиму)
а правильно уложить, так она будет весь год работать, не только в мае

Fёdor написал :
Но я живу в СПб...

эти трубы ложат под строяшиеся дороги, спросите у рабочих

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Игорь СПб написал :
Обычно трубу кладут ниже промерзающего грунта.

Ну и куда вода из неё сливаться будет? Некоторые правда делают приямок с насосом, но потом при пропадании электроэнергии у них начинаются истерики.

Fёdor написал :
Спросил геотекстиль

В принципе - это та же хрень, которой грядки укрывают, полотно нетканое, только потолще. На дренаж и такое пойдет. А если еще стеклохолст взять....
Про Питер не посмотрел, прошу пардона...

Arr написал :
но потом при пропадании электроэнергии у них начинаются истерики.

А при замерзании насоса они выходят из истерики?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Bobson1964 написал :
В принципе - это та же хрень, которой грядки укрывают,

Точно?

Она, наверное, тепло не пропускает. И, пожалуй, пар тоже. А воду?

Такая "хрень" точно должна быть либо в Максидоме, либо в Кастораме.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Arr написал :
Ну и куда вода из неё сливаться будет?

Туда-же куда и у всякого дренажа, изготовленного осмысленно.
Вот если бы автор нарисовал канавы, уклоны прилегающего ланшафта, тогда были-бы ответы поконкретней. А пока что он спросил только про шланг дренажный, который ему хочется зарыть на полметра в глину.

Arr написал :
Некоторые правда делают приямок с насосом, но потом при пропадании электроэнергии у них начинаются истерики.

Переманите его на свой форум, там наверняка обсуждаются насосы, генераторы и прочее

Bobson1964 написал :
В принципе - это та же хрень, которой грядки укрывают, полотно нетканое, только потолще. На дренаж и такое пойдет. А если еще стеклохолст взять...

А вы его проверьте - налейте на него грязную воду (перемешанную с глиной) и посмотрите сколько пройдёт воды. Мелкое полотно и стеклохолст тут-же заилятся.

Fёdor написал :
Она, наверное, тепло не пропускает. И, пожалуй, пар тоже. А воду?

С грязью много не пропустит.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Игорь СПб написал :
С грязью много не пропустит.

Вот тут я немного не понимаю. Значит укрывочная ткань плохо пропускает грязную воду, так как сама "заиливается". А специальный геотекстиль фильтрует воду и не заиливается?
(Именно фильтрует, так как именно с этой целью его и кладут, кака я понимаю).

Если это так, то где ж можно раздобыть этого спец-го геотекстиля? Причем хотелось бы всего 5...10 квадратных метров.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Fёdor написал :
Вот тут я немного не понимаю. Значит укрывочная ткань плохо пропускает грязную воду, так как сама "заиливается". А специальный геотекстиль фильтрует воду и не заиливается?

Всё правильно вы понимаете:
Геотекстиль пропускает мелкие, подвижные частицы глины и не заиливается. Поэтому на первых порах из дренажа идёт мутная вода.
Взять его можно также на стройке, либо если надо немного - подойдёт ватин, синтепон.

А вот...

Bobson1964 написал :
В принципе - это та же хрень, которой грядки укрывают, полотно нетканое, только потолще. На дренаж и такое пойдет. А если еще стеклохолст взять...

...эти материалы непропустят мелкие частицы глины, т.е. оставят трубу чистой и ... сухой

Игорь СПб написал :
..эти материалы непропустят мелкие частицы глины, т.е. оставят трубу чистой и ... сухой

Очень приятно слышать такие высказывания. Уже много лет борюсь с трубой обёрнутой геотекстилем.
Это только для водопонижения в чистых водонасыщенных песках. Геоткстиль в дренаже только для сепарации, что бы сгладить разнозернистость слоёв.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Привет Еван! Дренаж ваш любимый конёк.
Тут подразумевается то, что хочет автор:

Bobson1964 написал :
хочу прокопать канаву 30 см шириной, 50 глубиной, бросить шланг дренажный (гофра дырчатая чем то обмотанная, 250 р/м) и засыпать песком

Я бы ему посоветовал, что-бы снизу трубы тоже был песок (морской), тогда она будет работать дольше.