Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#1058436

Скажите пожалуйста - кто чем моет стеклокерамику (марки спец. средств для керамики) и какие результаты?

Пару дней назад из порванного пакета с манной крупой просыпалось немного манки на горячую панель. Я еще с дуру попытался сразу стереть - только размазал. Вообщем часть оттер скребком, часть нет. Буду пробовать еще. Могла ли манка въесться в панель как сахар с непоправимыми последствиями для панели? Или мое средство просто не достаточно хорошо?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ABurov, пользуюсь Top House.
Пользуюсь не просто постоянно, а после каждого выключения варочной.
Сыпучие ингридиенты (соль, сахар, специи, крупы и пр.) сдуваю с поверхности.
Нечто мокрое убежавшее также не вытираю, а промакиваю бумажным полотенцем.
Про манку ничего сказать не могу, предпочитаю овёс :yu

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

FAV написал :
Пользуюсь не просто постоянно, а после каждого выключения варочной.
Сыпучие ингридиенты (соль, сахар, специи, крупы и пр.) сдуваю с поверхности.
Нечто мокрое убежавшее также не вытираю, а промакиваю бумажным полотенцем.
Про манку ничего сказать не могу, предпочитаю овёс

Вечером посмотрю, что за средство купил - когда покупал в "Каруселе" сказали одно из лучших... Может оно и не так...
Я вот тоже люблю овес, а дети больше манку

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Уже писала в какой-то теме, напишу еще раз. Купила специальную губку Виледа для стеклокерамики. Не такую точно, но похожую: Жесткой стороной оттирает все пригоревшее на ура. Потом только протереть тряпочкой из микрофибры и все дела. Даже никакого моющего средства не надо.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

kni написал :
Уже писала в какой-то теме, напишу еще раз. Купила специальную губку Виледа для стеклокерамики. Не такую точно, но похожую: Жесткой стороной оттирает все пригоревшее на ура. Потом только протереть тряпочкой из микрофибры и все дела. Даже никакого моющего средства не надо.

Хм - интересно. А где такие могут продаваться интересно в Питере. А керамика не царапается?

В следующий раз покупайте индукцию! Там ничего не пригорает!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

АйТишник, совет из серии будущим мамам: Чтобы ребёнок ничем не болел, не рожайте его.
Очень умно....

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

АйТишник написал :
В следующий раз покупайте индукцию! Там ничего не пригорает!

искал, но не смог найти отдельно стоящую индукцию.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

FAV написал :
АйТишник, совет из серии будущим мамам: Чтобы ребёнок ничем не болел, не рожайте его.
Очень умно....

А ребенок то тут причем? Может на плите только водичку теперь кипятить
Вопрос не про то что стоит готовить, а что нет, а про то могло или не могло.

ABurov написал :
искал, но не смог найти отдельно стоящую индукцию.

Плохо искали. Вот, например, Electrolux EKD 603500 W

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

АйТишник написал :
Плохо искали. Вот, например, Electrolux EKD 603500 W

Может быть. Но на тот момент не было таких плит в продаже в Питере. К тому же она в 1,5 раза дороже, чем ту которую мы купили.
Позже я нашел индукционную UFO новую, но у которой было разбито (и поменяно на оригинал) стекло духовки и так же поменяна плата (тоже на оригинал) - финская плита, отдавали с 2-летней гарантией практически за те же деньги что купил горенью - 28тыс вместо 24.. Но это уже было позже. Как говориться хороша ложка к обеду.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

ABurov написал :
Хм - интересно. А где такие могут продаваться интересно в Питере. А керамика не царапается?

Где в Питере, не знаю... Но фирма известная, можно поспрашивать по хозяйственным магазинам. Керамика НЕ царапается. Жесткость губки специально под нее подобрана. То, что в обычном случае надо скребком отскребать, смывается достаточно легко. Очень я довольна, потому и делюсь случайным открытием

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

FAV написал :
Пользуюсь не просто постоянно, а после каждого выключения варочной.

..прости господи меня грешного... нафига жизнь класть на обслуживание кухонной техники ???

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

kni написал :

спасибо - поищем

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

VladM написал :
..прости господи меня грешного... нафига жизнь класть на обслуживание кухонной техники ???

Ну со стола вы каждый раз протираете после еды?
Время протирки стеклокерамики не намного больше.
Хотя мне хватает пока протирки раз в 1-2 дня.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Спасибо. Кстати панель вчера оттер все-таки скребком - коказалось просто манка сильно пригорела. Так что все ок.
Купленное средство называется Vitro (картинку прикрепил).
Кто-нибудь может знает - хороше/плохое, или что получше подскажет?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VladM, да я никого не заставляю:

  • чистить зубы минимум два раза в день;
  • вытирать задницу (лучше мыть) после каждого .... ну Вы поняли....
    ....да много ещё на что можно не тратить жизнь....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То FAV : дорогой мой, вы не из журналистско-писательской среды происходите ??? Я высказал СВОЁ конкретное мнение, и додумывать за меня никого не просил.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VladM, тю.
Додумывать ничего не надо (впрочем, и не додумывалось), всё и так лежит на поверхности*.


*лежит на поверхности - в обоих смыслах

Мне понравилось Dr.Beckmann. Оно за собой какую-то защитную пленку оставляет. В следующий раз чистить гораздо легче. И внешний вид поверхности очень симпатичный при этом.

P.S. теперь что-то не могу его в магазинах найти

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Александр Ро написал :
Мне понравилось Dr.Beckmann. Оно за собой какую-то защитную пленку оставляет. В следующий раз чистить гораздо легче. И внешний вид поверхности очень симпатичный при этом.

Шуманит тоже хорош. Он тоже оставляет что-то вроде защитной пленки.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Кстати, как я понял, почти все средства оставляют после протирки защитную пленку - купленное мною тоже.

У меня стеклокерамика Кайзер с бзернистым белым напылением. На горелке появилось черное пятно, как протерто, но поверхность ровная. Такое впечатление, что оно внутри поверхности. Что это может быть?

У меня стеклокерамика кайзер с зернистым белым напылением При продаже говорили, что оно крепче и не будет видно царапин. Но, буквально за день, появилось черное пятно, как будто протерто. Поверхность без царапин, ровная. Это видно в отраженном свете. Как будто оно внутри. Горелка работает нормально. Что это может быть?

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Akulina написал :
У меня стеклокерамика кайзер с зернистым белым напылением При продаже говорили, что оно крепче и не будет видно царапин. Но, буквально за день, появилось черное пятно, как будто протерто. Поверхность без царапин, ровная. Это видно в отраженном свете. Как будто оно внутри. Горелка работает нормально. Что это может быть?

Если за день, то это врят ли протерто. Посмотрите повнимательнее - может это пригоревшие остатки продуктов? У меня во второй день убежала манка, и пятно было тоже черным - мне казалось, что оно не оттирается, но за несколько раз я аккуратно отскоблил его скребком. Потом была убежавшаяя вода от пельменей - тоже черное пятнышко пригоревшее - на этот раз отмылось моим средством. Так что может тоже что-то подобное и у вас?

Спасибо за ответ. В отраженном свете поверхность плиты выглядит абсолютно гладкой, что и слущает. Но вчера заметила, что пятно как-бы "уходит" частями. Убедилась, что керамику нельзя вытирать по горячему. Только растираешь пятно и его потом трудно вывести.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Akulina написал :
В отраженном свете поверхность плиты выглядит абсолютно гладкой, что и слущает. Но вчера заметила, что пятно как-бы "уходит" частями. Убедилась, что керамику нельзя вытирать по горячему. Только растираешь пятно и его потом трудно вывести.

Так и есть. Первый раз я тоже пытался стереть по горячему - размазалось. Причем пока несколько дней потихоньку избавлялся от этого мне время от времени казалось что уже наоборот скребком панель проковырял в нескольких местах.... Но если вы говорите идельно гладкая... У меня на ощуп было ощущение маленьких маленьких неровностей...