Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058581

Помогите, пожалуйста, советом : имеется гипсовая межкомнатная перегородка (уже обклеенная обоями). В одной комнате на ней установлены внутренние розетки, а в другой комнате, в том же месте, но с другой стороны, тоже установлены внутренние розетки. Звукоизоляция между комнатами в этом месте оставляет желать лучшего. Слышны телевизоры и разговоры в соседних комнатах. Хочу снять розетки, звукозаизолировать посадочные места изовером и снова в эти же гнёзда посадить на монтажную пену эти же розетки. Вопрос: как изовер ведёт себя с электричеством? Не будет ли бить током? Не будет ли короткого между розетками? Если изовер не подходит, то посоветуйте, пожалуйста, выход из этого положения . Заранее благодарен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergiv-2 написал :
в эти же гнёзда посадить на монтажную пену эти же розетки

это как это???

юра Т написал :
это как это???

Очень просто: в тылу розетки будет изовер, а по бокам пенка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergiv-2 написал :
Вопрос: как изовер ведёт себя с электричеством?

хорошо ведет, а вот пена не очень, вы же не Hilti пользуете?
подрозетник будет?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

sergiv-2 написал :
...имеется гипсовая межкомнатная перегородка...

Так что получается, при установке розеток в такой перегородке в плане звукоизоляции ничего сделать нельзя?

Можно поставить накладные.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Runc написал :
Можно поставить накладные.

Точно, но не хотелось бы. Это уже в крайнем случае.

На противоположной стене сместите розетки вверх на 15 см. Или , если провода хватает, вбок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergiv-2 написал :
Хочу снять розетки, звукозаизолировать посадочные места изовером и снова в эти же гнёзда посадить на монтажную пену эти же розетки.

Лично я себе это представить не могу при всей моей фантазии - толщина гипсолитовой межкомнатной перегородки 80мм, а глубина монтажной коробки 40-42мм. Куда и что вы собираетесь засовавать?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

sanykrimea написал :
На противоположной стене сместите розетки вверх на 15 см.

Да я и не собирался ставить розетки симметрично с двух сторон (кстати, одна стена к соседям, я и не знаю, что у них там творится). Я полагаю, что установка розетки в такой перегородке даже с одной стороны, серьёзно ухудшает звукоизоляцию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
одна стена к соседям, я и не знаю, что у них там творится

Если к соседям стена тоже гипсолитовая, то за вашей воздушный зазор и точно такая же гипсолитовая стена 80мм у соседей.

монтажная пена не звукоизолятор. совсем

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

avmal написал :
Если к соседям стена тоже гипсолитовая, то за вашей воздушный зазор и точно такая же гипсолитовая стена 80мм у соседей.

То есть, если перегородка в соседнюю квартиру, то ставят две одинаковые гипсолитовые стены? Дом постройки середины 80-х прошлого века.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
если перегородка в соседнюю квартиру, то ставят две одинаковые гипсолитовые стены?

По крайней мере, так должно быть.

Но при этом розетки как правило соосны с соседскими . Во всяком случае, в нашем доме виднелись механизмы чужих розеток, а некоторые "умельцы" и подцеплялись к ним.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Runc написал :
Но при этом розетки как правило соосны с соседскими

Это в железобетонных перегородках, изготовленных на ЖБИ, а тут разговор идёт про гипсолитовые перегородки и, как я понимаю, в панельном доме.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

avmal написал :
а тут разговор идёт про гипсолитовые перегородки и, как я понимаю, в панельном доме.

Дом кирпичный, но все внутренние перегородки из гипсолита (кроме ванной). В перегородке между двумя комнатами розетки соосны и к ним подходит один питающий провод. Как обстоит дело с розеткой в перегородке между мной и соседом - не знаю, никогда не задумывался.

avmal написал :
Это в железобетонных перегородках, изготовленных на ЖБИ

Полностью сквозные да железобетонные, однако если стена между квартирами разделяет две однотипные комнаты ("зеркалит их"), то так как они выполнены по единому проекту, то и размещение точек у них одинаково, а это сказывается на звукоизоляции не лучшим образом.

reef написал :
В перегородке между двумя комнатами розетки соосны и к ним подходит один питающий провод.

О пене как звукоизоляторе забудте, вата тож в таком количестве и 1 дБ затухания врядли даст.
Что приходит на ум:

  1. сместить одну розетку, а старое место замазать;
  2. замазать одну, а на ее месте поставить накладную;
  3. замазать обе и использовать 2 накладных (лучший с точки зрения звукоизоляции вариант).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Runc написал :
если стена между квартирами разделяет две однотипные комнаты ("зеркалит их"), то так как они выполнены по единому проекту, то и размещение точек у них одинаково

Это связано всего лишь с технологией изготовления плит на ЖБИ - изготавливать плиты со сквозными отверстиями проще, чем с глухими. Розетки устанавливать в разных квартирах соосно никто не заставляет. Более того - это запрещено.

avmal написал :
Более того - это запрещено.

Спасибо, будем знать.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Runc написал :
Что приходит на ум:

  1. сместить одну розетку, а старое место замазать;
  2. замазать одну, а на ее месте поставить накладную;
  3. замазать обе и использовать 2 накладных (лучший с точки зрения звукоизоляции вариант).

С накладными розетками можно смириться, если известно точное расположение мебели в комнате, а так получить торчащие розетки не очень хочется.