Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058669

Доброго времени суток.

Сейчас заканчиваю ремонт в ванной и туалете, подошёл вплотную к потолку и, соответственно, к вентиляции.

Ситуация такая. Отверстие вентиляционной шахты у меня находится в туалете. Вентиляция ванной комнаты осуществляется посредством отверстия под потолком в стене, разделяющей ванную и туалет. Ранее в ванной совершенно очевидно нехватало вентиляции. Если, например, просто закрыть дверь в ванную на ночь, утром, открыв её, оказывался в парилке. Но там дверь закрывалась очень плотно, синзу был порожек.

Сейчас ставить порожек не стал -> под дверью щель -> приток воздуха больше и вентиляция лучше. Но, думаю, этого мало.

Хочется ещё сделать пряой воздуховод из отверстия в стене, разделяющей ванную и туалет, до отверстия в вентиляционной шахте. Отверстие это планирую расширить и в верхнюю его часть будет входить воздуховод из ванной, а снизу останется место для вентиляцилонного отверстия для туалета.
Таким образом, согласно моей задумке, и ванная, и туалет, получат нормальную вентиляцию.

Но это мои мысли. Я не специалист. Советовался со своими рабочими (хотя они тоже не специалисты в вентиляции), они сказали, что без установки вентилятора в вохздуховод ничего не получится. Типа вся вытяжка будет всёравно из туалета (воздух пойдет, как они выразились, "куда ему легче"), из ванной по воздуховоду тянуть не будет. Вроде они и правы... Хотя ситуация, имевшая место ДО ремонта (описана выше), по моему ещё хуже. И вроде всё тянуло (хотя и довольно слабо).

Рассудите нас, пожалуйста.
Необходим ли вентилятор? Или достаточно просто воздуховода? Или вообще оставить всё как было (с учётом притока воздуха снизу двери должно быть не так плохо?)...

ЗЫ Извините, если написал немного путано...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если естественная тяга в вентиляционной шахте хорошая (можно проверить, открыв дверь в туалет и приоткрыв окно в комнате), то я бы оставил, как есть. Чтобы увеличить приток в ванную, можно в низ двери врезать решетку.

@ndrey_Sm написал :
Необходим ли вентилятор?

Если сырости и плесени нет, то необходимости, наверное, тоже нет. Себе я поставил - стало комфортнее. В туалете меньше пахнет. В ванной при приеме душа стекла не запотевают.

AlexEE написал :
Если естественная тяга в вентиляционной шахте хорошая (можно проверить, открыв дверь в туалет и приоткрыв окно в комнате), то я бы оставил, как есть

Тяга то хорошая, если приоткрыть окно и открыть дверь в туалет - даже небольшой сквозняк чувствуется. Но вот ранее (ещё до ремонта) вентиляция ванной меня катастрофически не устраивала.

AlexEE написал :
Чтобы увеличить приток в ванную, можно в низ двери врезать решетку.

Ну, это не вариант. Портить новые красивые двери ради вентиляции... Проще её приоткрытой держать.

ssolovov написал :
Если сырости и плесени нет, то необходимости, наверное, тоже нет. Себе я поставил - стало комфортнее. В туалете меньше пахнет. В ванной при приеме душа стекла не запотевают.

А как вы постпавили себе? Не расскажите более подробно?

ВСЕМ

На самом деле основной вопрос у меня такой. Правда ли, что без вентилятора воздуховод из ванной до отверстия вентиляционной шахты будет бесполезен? Или даже ухудшит ситуацию?

Про то, что с вентилятором лучше и про необходмость притока воздуха в ванную всё понятно.

@ndrey_Sm написал :
Про то, что с вентилятором лучше и про необходмость притока воздуха в ванную всё понятно.

Не факт, может давать переток на кухню, что не очень приятно.

@ndrey_Sm написал :
На самом деле основной вопрос у меня такой. Правда ли, что без вентилятора воздуховод из ванной до отверстия вентиляционной шахты будет бесполезен? Или даже ухудшит ситуацию?

Щель под дверью туалета (0.5см) должна быть меньше щели в ванной (3см).

@ndrey_Sm написал :
Правда ли, что без вентилятора воздуховод из ванной до отверстия вентиляционной шахты будет бесполезен? Или даже ухудшит ситуацию?

У меня так изначально было сделано застройщиком - никаких проблем.

@ndrey_Sm написал :
А как вы постпавили себе? Не расскажите более подробно?

Что конкретно интересует?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

@ndrey_Sm написал :
Ну, это не вариант. Портить новые красивые двери ради вентиляции...

Ради вентиляции и капитальные стены дырявят, когда припечет. Есть специальные декоративные решетки для установки в двери - некоторые производители дверей устанавливают их уже при изготовлении. В фирмах, продающих двери, можно подобрать подходящую и установить самому или заказать установку. Я себе в ванную покупал уже с решеткой - вид не портит. Но приток по-любому надо как-то обеспечить, иначе и вентилятор не поможет.

@ndrey_Sm написал :
Правда ли, что без вентилятора воздуховод из ванной до отверстия вентиляционной шахты будет бесполезен? Или даже ухудшит ситуацию?

Особой разницы не будет. Если у Вас в туалете нет повышенной влажности из-за ванной, то можно не делать.

filvik написал :
Не факт, может давать переток на кухню, что не очень приятно.

Не совсем понял.

filvik написал :
Щель под дверью туалета (0.5см) должна быть меньше щели в ванной (3см).

В принципе, логично. Вот только это будет некрасиво, двери ванной и туалета рядом... Ни у кого такого не видел.

ssolovov написал :
У меня так изначально было сделано застройщиком - никаких проблем.

Но вы всёравно поставили вентилятор?

ssolovov написал :
Что конкретно интересует?

Как у вас реализована установка вентилятора? Какой воздуховод использовали? Вентилятор постоянно работает или отключается/включается по какому-то датчику/вручную/при включении света? Вентиляционное отверстие туалета не оборудовано вентилятором? Оно расположено ниже того места, куда входит воздуховод из ванной?

ssolovov написал :
Ради вентиляции и капитальные стены дырявят, когда припечет

Это понятно, спорить не буду. Но хотелось бы обойтись без крайних мер - простой щелью под дверью.

AlexEE написал :
Особой разницы не будет. Если у Вас в туалете нет повышенной влажности из-за ванной, то можно не делать.

Я в этой квартире пока не жил, ванну не принимал. По субъективным ощущениям в туалете нормально даже тогда, когда в ванной парилка. Но не факт, что после ремонта (после пользования ванной) так будет. Хотелось бы, чтобы в туалете не появилось повышенной влажности...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

@ndrey_Sm написал :
Я в этой квартире пока не жил, ванну не принимал. По субъективным ощущениям в туалете нормально даже тогда, когда в ванной парилка. Но не факт, что после ремонта (после пользования ванной) так будет. Хотелось бы, чтобы в туалете не появилось повышенной влажности...

Тогда сделайте, как собирались:

@ndrey_Sm написал :
Хочется ещё сделать пряой воздуховод из отверстия в стене, разделяющей ванную и туалет, до отверстия в вентиляционной шахте. Отверстие это планирую расширить и в верхнюю его часть будет входить воздуховод из ванной, а снизу останется место для вентиляцилонного отверстия для туалета.

Только в этом случае пространство у потолка в туалете выше решетки не будет вентилироваться. Можно не расширять отверстие в вентканал и поставить решетку для туалета на воздуховод из ванной, перед поворотом к вентканалу, тогда она окажется под потолком.
Кстати, при варианте с воздуховодом можно сделать одинаковыми щели под дверями ванной и туалета - по 3 сантиметра, и отрегулировать расходы воздуха через ванную и туалет за счет решетки в туалете (поставить регулируемую или закрыть часть отверстий).

@ndrey_Sm написал :
Но вы всёравно поставили вентилятор?

Да, поставил. При включенном вентиляторе запах в туалете выветривается быстрее, а в ванной комнате даже при приеме горячего душа пар на мебели не оседает. Но сырости и без вентилятора не было.

@ndrey_Sm написал :
Какой воздуховод использовали?

Изначально вентиляционное отверстие было там, где торчит лампа на фото 1. Я его перенес в угол и в качестве воздуховода использовал пластиковую трубу. Вид из туалета на эту трубу на фото 2.

@ndrey_Sm написал :
Вентилятор постоянно работает или отключается/включается по какому-то датчику/вручную/при включении света?

Вентилятор взяли самый простой, включается и выключается отдельным выключателем. По желанию можно поставить с датчиком влажности и/или таймером

@ndrey_Sm написал :
Вентиляционное отверстие туалета не оборудовано вентилятором?

Да

@ndrey_Sm написал :
Оно расположено ниже того места, куда входит воздуховод из ванной?

На фото 2 видно, как все организовано. Что получилось в конце выложу чуть попозже - в фотоаппарате батарейки разрядились.

AlexEE написал :
Только в этом случае пространство у потолка в туалете выше решетки не будет вентилироваться. Можно не расширять отверстие в вентканал и поставить решетку для туалета на воздуховод из ванной, перед поворотом к вентканалу, тогда она окажется под потолком.
Кстати, при варианте с воздуховодом можно сделать одинаковыми щели под дверями ванной и туалета - по 3 сантиметра, и отрегулировать расходы воздуха через ванную и туалет за счет решетки в туалете (поставить регулируемую или закрыть часть отверстий).

О таком варианте не думал. Вы правы, наверное так и сделаю.

ssolovov написал :
На фото 2 видно, как все организовано. Что получилось в конце выложу чуть попозже - в фотоаппарате батарейки разрядились.

Спасибо огромное за ответ.
Всё понятно. Буду ждать ваших фотографий.

Короче, наверное, пока сделаю воздуховод без вентилятора. Попользую ванную, посмотрю, что получилось. Если не будет устраивать - поставлю вентилятор.

Всем спасибо за ответы.

У меня ленинградка, 5-й этаж 9-ти этажного дома, окна пластиковые без клапанов, вентиляция и до окон то была не на уровне, хотя щелей в старых дверях и окнах для воздуха было достаточно.

Планирую 2 вентилятора.

1-й в ванной, далее от него пластиковый прямоуголный наборный канал в туалет и там закрывая входит в отверстие в стене - в верхнюю половину прямоугольного отверстия шахты вентиляции.

В туалете второй вентилятор перекрывает нижнюю половину отверстия.

Необходимо присмотреть обратные клапаны. Пока присматриваю по магазинам модели с обратным клапаном. Чтобы один вентилятор не пускал поток в обратку - через второй.

Вентиляторы с таймером на включение. Клавиши кнопки по типу обычных выключателей внутри помещений около двери. Пока ничего приличного не подыскал.

Такие мысли.

oleg_kazan написал :
У меня ленинградка, 5-й этаж 9-ти этажного дома, окна пластиковые без клапанов, вентиляция и до окон то была не на уровне, хотя щелей в старых дверях и окнах для воздуха было достаточно.

Микропроветривания на окнах тоже нет? Вообще пластиковые окна нужно периодически открывать (или всегда держать немного приоткрытыми), иначе вентиляции во всей квартире не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

oleg_kazan написал :
Планирую 2 вентилятора...
Необходимо присмотреть обратные клапаны. Пока присматриваю по магазинам модели с обратным клапаном. Чтобы один вентилятор не пускал поток в обратку - через второй.

Так делать нельзя, т.к. при выключенных вентиляторах из-за клапанов у Вас вообще не будет вентиляции. Если очень хочется поставить вентилятор, сделайте как ssolovov (см. посты выше) и никаких клапанов!

ssolovov написал :
Что получилось в конце выложу чуть попозже

Выкладываю обещанные фотки.

@ndrey_Sm написал :
Микропроветривания на окнах тоже нет? Вообще пластиковые окна нужно периодически открывать (или всегда держать немного приоткрытыми), иначе вентиляции во всей квартире не будет.

Щелевое проветривание есть, окна практически всегда открыты на 1-2 позиции, так что воздух гуляет.

AlexEE написал :
Так делать нельзя, т.к. при выключенных вентиляторах из-за клапанов у Вас вообще не будет вентиляции. Если очень хочется поставить вентилятор, сделайте как ssolovov (см. посты выше) и никаких клапанов!

Я пока не исследовал все многобразие выбора, но думаю, что есть клапана типа "пленка", которые открываются от естественного воздушного потока.

А у тов. ssolovov не понятно как сделано. Сначала он писал

ssolovov написал :
Сообщение от @ndrey_Sm
Вентиляционное отверстие туалета не оборудовано вентилятором?

Да

... потом на фотках вижу вентилятор в туалете. Такая схема будет работать только при включенных обоих вентиляторах. Иначе из ванны может выдувать в туалет без клапана и наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

AlexEE написал :
Если очень хочется поставить вентилятор, сделайте как ssolovov

ssolovov написал :
Выкладываю обещанные фотки.

Вот это да! Дал образец...

2oleg_kazan
Я решил, что ssolovov поставил ОДИН вентилятор на входе в вентшахту (за тройником после присоединения воздуховода из ванной).

oleg_kazan написал :
Иначе из ванны может выдувать в туалет без клапана и наоборот.

Оба вентилятора с клапанами. В выключенном состоянии естественная вентиляция работает.

AlexEE написал :
Вот это да! Дал образец...

На образец не претендую, но что не нравится-то?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ssolovov написал :
...но что не нравится-то?

То, что вентиляторы с клапанами. А Вы как проверяли, что вентиляция работает при выключенных вентиляторах? Но даже если она сейчас, зимой, и работает (с производительностью меньшей, чем могла быть без клапанов), то в теплое время года, когда разница температур в помещении и на улице будет небольшой, возникнут проблемы - естественной тяги может не хватить, чтобы открылись (точнее, не открылись, а хотя бы приоткрылись) клапана.

ssolovov написал :
Оба вентилятора с клапанами. В выключенном состоянии естественная вентиляция работает.

Название и модель вентиляторов можете подсказать?

AlexEE написал :
то в теплое время года, когда разница температур в помещении и на улице будет небольшой, возникнут проблемы - естественной тяги может не хватить, чтобы открылись (точнее, не открылись, а хотя бы приоткрылись) клапана.

Да нет проблем. В таком виде вентиляции больше года.

oleg_kazan написал :
Название и модель вентиляторов можете подсказать?

Silent 100

Здравствуйте!

Я живу в доме серии П44, там вытяжная система в таких вытяжных коробах. В которые входят все кому не лень, встраивают в них телевизоры, холодильники, шкафчики, а то и вовсе заделывают, увеличивая тем самым площадь кухни. За двадцать-то лет огого! Я на 8 этаже, надо мной еще 9 этажей, и я всегда знала, что вытяжка у меня неважная, в ванне особенно, в последние годы там даже решеточка вентиляционного отверстия не зарастала пылью... И когда я делала год назад ремонт, я во все вентиляционные отверстия - ванна, туалет, кухня - встроила вентиляторы Silent 200 с принудительным включением - к каждому из них есть клавиша включения-выключения. Захотела - включила, хоть на весь день.

И вдруг я стала замечать, что если я открываю форточку (стеклопакеты), то у меня во всех вентиляторах сами собой крутятся лопасти! Этого не было, исключено, в ванне вентилятор висит над зеркалом, всегда перед глазами. Такое впечатление, будто выше этажами где-то пробили вытяжку.

Меня это беспокоит по двум причинам. Первое - этак они быстро выйдут из строя, я открываю окна всегда, и что ж, у меня постоянно будут крутиться вентиляторы? Какой шарикоподшипник это выдержит? Второе - законы трения еще никто не отменил, и вдруг там что-то потрется в двигателе, пробежит искра, рядом электричество, ток воздуха - раздует пожарчик нехило.... в вентиляционной-то шахте! Отож можно огрести....

Или я не права и неправильно трактую себе ситуацию? Помогите советом, бояться ли, и если да - то что сделать?

Для нормальной вентиляции сделал следующее

  1. Вызвал через ЖЕК трубочистов - они прочистили вентканал. Тянуть стало намного лучше.
    Денег не взяли - входит в квартплату.

  2. В стену над ванной врезал вентилятор на ПРИТОЧКУ воздуха из коридора.
    Теперь бельё сохнет втрое быстрее, когда сижу в ванне воздух свежий, не застаивается.

Просто, дешево, очень эффективно.

Вытяжной вентилятор в большинстве случаев бесполезен - не хватает мощи.

2Деко Вентиляторы в какую сторону крутятся при открытых окнах? Если на вытяжку то у Вас приточки нет, т.к. окна герметичные. От этого и вытяжка у меня неважная, в ванне особенно, в последние годы там даже решеточка вентиляционного отверстия не зарастала пылью...
Если в помещение, то ставить обратные клапана.
Но скорей всего первое.
З.Ы. пластиковые окна зло без приточных клапанов.