Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1056713

umnyi написал :
Смотря когда она из них выпадет.... при достижении нижней крайней точки или раньше...
Тут похоже форма "карманов" куда клубень попадает важна еще.!?

Может часть вопросов отпадет...
На ведре не зацикливаться, лучше конечно бункерок. И конечно требует доработки. Это так, набросок, каприз художника так сказать...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Еще...

AlNik54
Думаю так, надо убрать передний рассекатель, и конструкцию сделать навесной к окучникам.
Правый работает как маркер, если по ходу, а левый сеит( или наоборот). если поставить на два тогда нужен боковой маркер. Как дополнение к окучнику, конструкция легкая, простая. Диски всетаки посадить на подшипники, и сделать вращающимися. Боковые щеки щентрального колеса надо сделать выступающими на 10-15 мм. и с боковыми грунтозацепами, т-к стоит с зади дисковый закапыватель, он будет стремится поднять сажалку в верх.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

*********
Ну вот и мои пять копеек.
Не смотря на подкупающую простоту конструкции сажалки, к вопросу проектирования нужно отнестись со всей серьёзностью. Это по большей части касается бункера. Ведь картоха не пшеничка и буде постоянно подпираться, создастся так называемый купол. Я в своё время монтировал линию розлива минералки, так вот там не было бункера для пэт-пробок, сделали сами. Но с выходной горловиной пришлось повозиться, пока не добились беспрепятственного, без зависаний выхода пробок.
Ну и к размеру посевного материала придётся подойти более придирчиво. Ведь выходное отверстие определённого размера, да и карман не резиновый.
Я думаю, что в конструкции такого типа, нужно не круглое отверстие, а прямоугольный вырез. Это снимет часть проблем.

Shihan написал :
да и карман не резиновый

А вот и решение, сделать корманы глубокие, и в них поместить ремешки, которые будут принимать контуры посадочного материала. Внутренний диск сделать не из пенопласта, а из листового метала. Четыре сигмента из центра, трубками или стержнями крепятся к оси колеса, и кроя сигментов соеденяются между собой ремешком. Если ремешки в центре сделать с изменяемой длинны, то их можно регулировать в зависимости от размеров посадочного материала.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
А вот и решение, сделать корманы глубокие

Вы меня не слышите...:-( Да не карманы нужны глубокие, а посадочный материал придётся калибровать.

Djuse написал :
Если ремешки в центре сделать с изменяемой длинны, то их можно регулировать в зависимости от размеров посадочного материала.

Прямо во время движения:-) А если ремешок вылезет из гнезда и зацепится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Ну попробую по порядку

Djuse написал :
Думаю так, надо убрать передний рассекатель, и конструкцию сделать навесной к окучникам.
Правый работает как маркер, если по ходу, а левый сеит( или наоборот). если поставить на два тогда нужен боковой маркер

Мне маркера не нужны, т.к. колея мото 700 и я просто еду по следу колеса. Очень хорошо след видно. Так сажал простым окучником.

Djuse написал :
Диски всетаки посадить на подшипники, и сделать вращающимися.

Диски вращающиеся на собственных втулках (сколько там ей ездить), стопоряться на осях центральным болтом с зазором. (в дисках по центру просверлены отверстия)

Djuse написал :
т-к стоит с зади дисковый закапыватель, он будет стремится поднять сажалку в верх.

Думаю этот момент будет компенсироваться зарыванием сошника. Надо додумать.

Shihan написал :
Это по большей части касается бункера. Ведь картоха не пшеничка и буде постоянно подпираться, создастся так называемый купол

Думал об этом. Жаль потерял ЮТ. Там в бункере есть перегородка со щелью, которая отделяет основную массу картошки от распределителя. Возле распределителя не больше 10 картошек.

Shihan написал :
Я думаю, что в конструкции такого типа, нужно не круглое отверстие, а прямоугольный вырез. Это снимет часть проблем.

Там прямоугольное.
В общем стоит подумать. Может совместно изобретем хорошую и простую штуку

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
а посадочный материал придётся калибровать.

Это для любой важно. Купил на выставке 2 ведра посадочной, хоть штангелем меряй..

Shihan написал :
Вы меня не слышите...:-( Да не карманы нужны глубокие, а посадочный материал придётся калибровать.

У нас строна советов, где ваши предложения????????

Shihan написал :
Прямо во время движения:-) А если ремешок вылезет из гнезда и зацепится.

Есть такое слово концепция, сначало надо создать решение, а на основание этого проработать детали.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

AlNik54 написал :
Там прямоугольное.

Прямоугольное где? Я говорил про бункер.

AlNik54 написал :
Мне маркера не нужны, т.к. колея мото 700 и я просто еду по следу колеса. Очень хорошо след видно. Так сажал простым окучником.

Попытался помоч. Если что не так -- ивиняйте. Картошку не сажал.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

AlNik54 написал :
Это для любой важно

Для этой конструкции, ИМХО, более актуально.

Djuse написал :
надо создать решение, а на основание этого проработать детали.

Вот и прорабатывайте, направление дано. Сделайте макет бункера, в натуральную величину, засыпте картохи и проверьте её выход. Должна высыпаться вся без задержки.

AlNik54 написал :
Жаль потерял ЮТ.

У меня есть подбная картинка, посмотрю, такая ли.

Djuse написал :
Если что не так -- ивиняйте.

А никаких обид и нет. В споре рождается истина. Ну и всегда конструкцию обсуждают, критикуют опоненты. Это чтобы у конструктора мысля работала и не замыливалась. Даже иногда какой нибудь казалось несуразный совет, наталкивал на мысль и помогал преодолеть закавыку.

AlNik54 написал :
Мне маркера не нужны, т.к. колея мото 700 и я просто еду по следу колеса. Очень хорошо след видно. Так сажал простым окучником.

Писал про два окучника а неодин.

Shihan написал :
Вот и прорабатывайте, направление дано. Сделайте макет бункера, в натуральную величину, засыпте картохи и проверьте её выход. Должна высыпаться вся без задержки.

Зачем прорабатывать бункер, если он проработан в деталях уже давно(все придумано до нас)
Новое это хорошо забытое старое.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Shihan написал :
А никаких обид и нет. В споре рождается истина. Ну и всегда конструкцию обсуждают, критикуют опоненты. Это чтобы у конструктора мысля работала и не замыливалась. Даже иногда какой нибудь казалось несуразный совет, наталкивал на мысль и помогал преодолеть закавыку.

Это уже прошол 30 лет тому назад. В споре рождаются проблемы, а в сотрудничестве идеи. Курочка по зернышку опыта , вот и идея.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
он проработан в деталях уже давно

Выдайте чертёж.

Shihan написал :
Ну и всегда конструкцию обсуждают, критикуют опоненты.

А этим занимаются те, у кого нет своих идей.
Ничего личного.( просто опыт)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Shihan написал :
Выдайте чертёж.

Вы хотите сказать , что разработкой бункеров для сельхоз машин в союзе не занимались, ошибаетесь.
В учебниках по конструированию сельхоз машин, есть целые разделы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Прямоугольное где? Я говорил про бункер.

Да в бункере.

Djuse написал :
Попытался помоч. Если что не так -- ивиняйте. Картошку не сажал.

Та что Вы. Все идеи принимаются.
О перегородке в бункере, оно наклонная и служит дозатором. Там вроде бы сделано так что может вообще отсекать картошку при переездах. Во всяком случае щель регулируется.

AlNik54 написал :
отсекать картошку при переездах.

Если сажалка будет дополнением окучника, то при подьеме окучника она поднимется с ним, и посадка прекращается, как только окучник опустится , посадка возобновится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!