Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1675838

Пока от автоматики решил отказаться. Хочу максимально использовать имеющееся навесное. Время на доработку один-два выходных до посадки. Цветом выделены вновь изготавливаемые узлы. Ушастый окучник условно показан сошником.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Цветом выделены вновь изготавливаемые узлы.

Поворотное устройство поперечки рамы с фиксацией в крайних положениях, угол поворота примерно 90 град., ИМХО.
А какой угол поворота может делать стандартное винтовое устройство? Если близко 90 град., то заменить его фиксирующим устройством в двух крайних положениях (к примеру - резьба только на краях винта) . См. пример фото.
Главное в Вашем варианте чтобы места для дисков хватило, рама мешать не будет? И при работе дисками чтобы ушастый ногам не мешал.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Рабочее колесо из твердого пенопласта. Сбоку из 2мм железа

umnyi написал :
единственный минус пока что я вижу - теоретически возможно забивание отверстий на колесе комками земли

Shihan написал :
да и карман не резиновый.

А почему в металлическую котушку не вставить владыши не из твердого пенопласта, а из мягкой пористой резины (поролона) с выемками под клубни?
Пропадут проблемы с разным размером клубней и "самоочистка" резины может сработать, ИМХО.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Поворотное устройство поперечки рамы с фиксацией в крайних положениях, угол поворота примерно 90 град., ИМХО.

Система предусматривает две независимые регулировки угла наклона. Для дисков на основной сцепке, для окучника на поворотке. Пределы регулировки окучника относительно дисков 90+30 град. Что дает возможность установки окучника вертикально при наклоненных дисках. По умолчанию так настроено, диапазон изменения +-15 град, что более чем достаточно. Фиксация окучника в рабочем положении автоматическая с заранее выставленным углом, что исключает подстройку во время работы (сохнет земля быстро) См. картинку. Если интересуют подробности, покажу более развернуто.

Yura2704 написал :
А какой угол поворота может делать стандартное винтовое устройство? Если близко 90 град., то заменить его фиксирующим устройством в двух крайних положениях (к примеру - резьба только на краях винта) . См. пример фото.

Это я честно говоря не понял.

Yura2704 написал :
Главное в Вашем варианте чтобы места для дисков хватило, рама мешать не будет?

В данном варианте диски на 260. Не мешает. Прикидывал свои настоящие диски на 450. То же места хватает.

Yura2704 написал :
И при работе дисками чтобы ушастый ногам не мешал.

Что есть то есть. Ноги в сапогах и пошире.
Кроме того, при настоящем окучивании (с дисками на 450) можно ставить вместо сошника транспортные колеса и с комфортом переезжать.

Yura2704 написал :
А почему в металлическую котушку не вставить владыши не из твердого пенопласта, а из мягкой пористой резины (поролона) с выемками под клубни?
Пропадут проблемы с разным размером клубней и "самоочистка" резины может сработать, ИМХО.

Пока эту тему законсервировал, но все замечания с благодарностью принимаются.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Система предусматривает две независимые регулировки угла наклона. Для дисков на основной сцепке, для окучника на поворотке. Пределы регулировки окучника относительно дисков 90+30 град. Что дает возможность установки окучника вертикально при наклоненных дисках. По умолчанию так настроено, диапазон изменения +-15 град, что более чем достаточно. Фиксация окучника в рабочем положении автоматическая с заранее выставленным углом, что исключает подстройку во время работы (сохнет земля быстро) См. картинку. Если интересуют подробности, покажу более развернуто.

Вы выбрали вариант: один раз сделать сложнее, а потом с комфортом пользоваться, ИМХО.

AlNik54 написал :
Это я честно говоря не понял

А здесь с минимальными переделками уже существующего, а потом постоянно мучиться при работе (чтобы не крутить винтом все 90град. часть резьбы винта срезана).

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Вы выбрали вариант: один раз сделать сложнее, а потом с комфортом пользоваться, ИМХО.

Ну да, это мое кредо. Но там сложного ничего нет. Даже при своих скромных возможностях надеюсь сделать за одни выходные. Делать могу только на даче и до посадки надо успеть. Токарных работ нет. Пока есть время буду вылизывать, может что удастся еще упростить.

Yura2704 написал :
А здесь с минимальными переделками уже существующего, а потом постояно мучиться при работе (чтобы не крутить винтом все 90град. часть резьбы винта срезана).

Понятно. Не хорошо только, что на каждый проход надо настраивать. Один оборот винта туда-сюда и условия работы резко меняются. Надо будет как то замечать положение винта.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Показываю в разобранном виде. Если кто подскажет как упростить, приму с благодарностью.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 Я два дня смотрю и не могу въехать.....
Видимо нужна регулировка наклона по вертикальной оси..?
Почему не применить классическую схему с длинным винтом, как на нормальных плугах и окучниках мотоблочных

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Я два дня смотрю и не могу въехать.....

Мудрено.

umnyi написал :
Видимо нужна регулировка наклона по вертикальной оси..?

Там их две, читайте.

umnyi написал :
Почему не применить классическую схему с длинным винтом, как на нормальных плугах и окучниках мотоблочных

Ну одна именно с классическим длинным винтом. Если подскажите куда второй классический винт прицепить с одновременной фиксацией, не премину воспользоваться.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Но там сложного ничего нет. Даже при своих скромных возможностях надеюсь сделать за одни выходные. Делать могу только на даче и до посадки надо успеть. Токарных работ нет. Пока есть время буду вылизывать, может что удастся еще упростить.

Для восприятия работы, сложно, ИМХО.
Без размеров и описания идеи трудно понять механизм фиксации в крайних положениях. Например, упор при работе с дисками вижу, а как будет фиксироваться пока не понятно (возможно проворотом самой планки фиксатора - левая деталь ) Тут желательно пару слов сказать автору по работе конструкции.

Я так понимаю, что диски не фиксируются( хотя надо бы защёлку-фиксатор), а вот окучиватель фиксируется подпружиненной пластиной. Т.е. при повороте устройства пластина-фиксатор приподнимается пластиной крепления сошника, а затем пружиной откидывается в исходное состояние. Если что не так, автор подправит.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Для восприятия работы, сложно, ИМХО.

Тут немного из оружейное практики. Могу показать типа мультипликации.

Shihan написал :
Я так понимаю, что диски не фиксируются( хотя надо бы защёлку-фиксатор), а вот окучиватель фиксируется подпружиненной пластиной. Т.е. при повороте устройства пластина-фиксатор приподнимается пластиной крепления сошника, а затем пружиной откидывается в исходное состояние. Если что не так, автор подправит.

Все верно. Ни диски, ни окучник не фиксируются от обратного хода. Только в рабочее положение на упор. Защелка работает следующим образом. При переводе окучника в рабочее положение (вниз) фиксатор проворачивается планкой и после прохода мертвой точки возвращается в исходное положение с упором на регулировочные винт. Планка переходит в рабочее положение и давит на фиксатор уже сверху и им же стопорится. Для освобождения и перевода в работу дисков надо провернуть фиксатор за рычаг и планка освободится. В общем курок, шептало, спусковой крючек. Если не понятно, завтра нарисую все стадии.

2AlNik54 , при работе дисков, с упором всё нормально, но при разворотах, когда будешь поднимать конструкцию из земли,то она же будет стремиться к уравновешиванию(повороту на какой то угол), т.е. будет складываться. Будет ли она вовращаться в исходное,рабочее положение. Может быть тут как раз надо поставить простую защёлку-фиксатор, по типу таких, которые стоят на калитках.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
при работе дисков, с упором всё нормально, но при разворотах, когда будешь поднимать конструкцию из земли,то она же будет стремиться к уравновешиванию(повороту на какой то угол), т.е. будет складываться. Будет ли она вовращаться в исходное,рабочее положение. Может быть тут как раз надо поставить простую защёлку-фиксатор, по типу таких, которые стоят на калитках.

Возвращаться будет и с дисками и с окучником. Препятствий для возврата в рабочее положение нет, разве что провернуть на 90 град, что не реально. Будет висеть в районе 45 град. Конечно определенные неудобства возможны. Если будет беспокоить, можно будет прицепить какие то защелки. Если делать по одному прогону, то вообще ничего не надо. Доехал до конца все равно переключаться. Если по два то может быть прейдется рукой придержать на развороте. С дифом усилий на развороте никаких, можно и одной рукой. Главная задача меньше держать вспоротую землю под солнцем.

С окучником не будет, у тебя же фиксатор, его передёргивать надо для освобождения. А вот диски, если не прдерживать, могут "подломиться" в сторону мото.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Еще в добавок, есть огромное желание делать как можно меньше органов управления в виде рычагов и всяких фиксаторов. Чтобы вся эта кибениматика, в идеале, переставлялась легким движением сапога. Но тут думать надо. А мозги уже старые и ветхие.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
С окучником не будет, у тебя же фиксатор, его передёргивать надо для освобождения. А вот диски, если не прдерживать, могут "подломиться" в сторону мото.

От подлома нет фиксации ни дисков ни окучника. Фиксатор не держит от подлома.

AlNik54 написал :
А мозги уже старые и ветхие.

Ну-ну, не надо наговаривать.
2AlNik54 , ты не пробовал поворачивающийся вариант по типу поворотного плуга. Ведь диски то в этой конструкции маленькие и лёгкие. А то как то не хорошо иметь окучник про между ног.

AlNik54 написал :
Фиксатор не держит от подлома.

Да, но при рабочем положении "окучивание", диски не дадут окучивателю подломиться при подъёме, а уйти назад не даст фиксатор.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
есть огромное желание делать как можно меньше органов управления в виде рычагов и всяких фиксаторов. Чтобы вся эта кибениматика, в идеале, переставлялась легким движением сапога. Но тут думать надо

А почему не сделать по принципу рычага ручного тормоза. Только фиксатор на нём фиксируется в двух крайних положениях. Сделать рычаг достаточно длинным , в сторону оператора, чтобы не нагибаться.