Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064160

AlNik54
Что у Вас получается с чертежами сажалки, когда покажите?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Надо еще начать и закончить,

Мне то этот аппарат пока без надобности (я любовно, ручками), а вам и карты в руки. Согласен быть консультантом.:-)

Shihan написал :
Где всё это? Так проект зачахнет.

Надо еще начать и закончить, бумага это начало, а вот когда за МБ покатится по пашне, вот тогда может и чахнуть.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Стоп, стоп, стоп, а где обсуждение, горячие споры... Где всё это? Так проект зачахнет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Djuse написал :
AlNik54 что скажите?

Ну что сказать. Лейбл есть значит самое главное позади, остались мелочи.

Shihan написал :
А сажалку обзовём так: "Касетная картофелесажалка малого поля" :-) (ККМП)

Берем как основу.
vbmenu_register("postmenu_1059299", true); что скажите?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

А сажалку обзовём так: "Касетная картофелесажалка малого поля" :-) (ККМП)

Shihan написал :
Ну я думаю не очень сложно набрать касету из труб и поставить её на ось.

Пусть этот элемент и называется "касетный барабан"

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2Djuse, я польщён...

Ну я думаю не очень сложно набрать касету из труб и поставить её на ось.

Shihan написал :
предлагаю решить проблему бункера следующим образом:
убираем "ведро"
над высевным колесом делаем площадку с отверстием
на площадку устанавливаем револьверную касету. Касета собрана из пластиковых труб внутреним диаметром порядка 65мм. На трубх сделаны продольные прорези для визуального контроля выхода картохи. По мере опорожнения секции проворачиваем барабан.
Ёмкость касеты чуть больше ведра.
Для удобства заполнения вверху по центру конус, а края закрыты бортиком.

И это правильное решение.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
предлагаю решить проблему бункера следующим образом:

Меня главным образом волнует переусложнение. Если будет сложно, то может лучше элеваторную делать. А то весь цинус теряется...

2AlNik54 , предлагаю решить проблему бункера следующим образом:
убираем "ведро"
над высевным колесом делаем площадку с отверстием
на площадку устанавливаем револьверную касету. Касета собрана из пластиковых труб внутреним диаметром порядка 65мм. На трубх сделаны продольные прорези для визуального контроля выхода картохи. По мере опорожнения секции проворачиваем барабан.
Ёмкость касеты чуть больше ведра.
Для удобства заполнения вверху по центру конус, а края закрыты бортиком.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Нашел ЮТ. Смотрите

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Вот из МК
По поводу визуального наблюдения согласен. Хотя при желании разглядеть можно до дисков.

При гениальной простоте у девайса есть на мой взгляд существенный недостаток:
невозможность визуального контроля оператором за подачей картохи.
Если картошка "затыкнется" будут пропуски

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Djuse написал :
Нужен ли, большой бункер, если сеять надо на небольших териториях?

У меня на рядок уходит 1,5 ведра. Посему емкость больше не нужна, разве чуть чуть.

Djuse написал :
Сажалка с меньшими размерами, будет иметь большую функциональность и транспортабельность.
Ее проще разворачивать в стесненных условиях. При этом пополнить бункер не так и сложно.

Со всем согласен. Я то планирую использовать без адаптера. Руль вверх и разворот. Да еще кругом заборы.

AlNik54 написал :
Уменьншить давление всей массы картошки на распределитель

Полностью с вами согласен. Нужен ли, большой бункер, если сеять надо на небольших териториях?
Сажалка с меньшими размерами, будет иметь большую функциональность и транспортабельность.
Ее проще разворачивать в стесненных условиях. При этом пополнить бункер не так и сложно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

********

Djuse написал :
Если сажалка будет дополнением окучника, то при подьеме окучника она поднимется с ним, и посадка прекращается, как только окучник опустится , посадка возобновится.

Для того не обязательно делать ее дополнением окучника. Можно просто повесить на механизм подъема окучника. Но перегородка играет в основном другую роль. Уменьншить давление всей массы картошки на распределитель. Если возле распределителя картошки будет мало, то она будет заскакивать в ячейки без проблем. Если будет давить всей массой, то может застревать.
Еще. Возможно грунтозацепы лучше отделить от распределителя, сделав большего диаметра, а щеки сошника продвинуть дальше назад. Вокруг распределителя будет чистота и красота...

Djuse написал :
Вы хотите сказать , что разработкой бункеров для сельхоз машин в союзе не занимались, ошибаетесь.

Я это и не оспариваю.
Ну а раз всё уже есть, так выдайте нам желаемое, применительно к этой конструкции, размеры бункера, углы наклона стенок, форму и размер выходного отверстия. Всё есть, а народ голову ломает, как сделать. Уж снизойдите, дайте размеры.