Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1059317

Начало было в теме:

Провода проведены, полы залиты. Сейчас этап подключения.
Итоговая* схема выглядит так:

Распред щиток куплен - ABB на 54 места(18х3).

Если с применением гребёнок я разобрался, то как вести фазу от AB50 к 7ми "устройствам"(группе автоматов, 2 ДАВ, 4УЗО) я не понял. Не 7 же моножил оконцовывать и втыкать в автомат?

Потом, каким образом оптимально размещать устройства в щите? Про УЗО я понял, что надо ставить справа от автоматов и заводить фазу сверху.

*Итоговая, может быть изменена по комплектации если будут обоснованные советы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

эта ваша фраза

VladK написал :
Если с применением гребёнок я разобрался,

совсем не стыкуется с этой

VladK написал :
то как вести фазу от AB50 к 7ми "устройствам"(группе автоматов, 2 ДАВ, 4УЗО) я не понял.

так вы разобрались с гребенкой или нет?
если нет, то...
устанавливаете автоматы, сверху или снизу заводите шину под все зажимы, прихватываете одним например... затем вашу фазу от автомата АВ50 вставляете в контакт любого автомата с шиной (обычно заводят по центру). Есть еще специальные зажимы, у Леграна например есть такие
в него заводите провод, и лепесток вставляете под контакт автомата.

VladK написал :
Не 7 же моножил оконцовывать и втыкать в автомат?

моножилы не оконцовывают, если вы об опресовке наконечниками говорите. Это с многожилкой делают!

VladK написал :
Потом, каким образом оптимально размещать устройства в щите? Про УЗО я понял, что надо ставить справа от автоматов и заводить фазу сверху.

ну а тут уже поле для фантазии.
Я у себя например размещал по уровням
1.-вводной автомат, вводное УЗО, УЗО на линии, резерв места для счетчика (тот что на дин рейку)
2.автоматы на свет и розетки.
3.доп. устройства - вольтметры, таймеры и т.д....

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc написал :
так вы разобрались с гребенкой или нет?
если нет, то...
устанавливаете автоматы, сверху или снизу заводите шину под все зажимы, прихватываете одним например... затем вашу фазу от автомата АВ50 вставляете в контакт любого автомата с шиной (обычно заводят по центру)

Так точно.
Это к одной группе УЗО+автоматы но ведь у меня подобных групп несколько не последовательно же их вести(ведь если сработает защита одной группы то которая подключена за ней так же отрубится). Т.е от автомата надо разводить персонально(к примеру моножилой) к каждой группе вот и в тупике с учётом того что шину для разводки фазы делать нельзя. Не скручивать же семь моножил для вставки в автомат..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Почему нельзя шину для разводки фазы делать? Можно! Например, Legrand делает отличные изолированные шины на DIN-рейку, в том числе черные. На 8 отверстий.

Можно также подключить шлейфом. От вводного автомата отвести 2 жилы. Далее шлейфом по УЗО.

Можно также ваши 6 УЗО выставить в ряд на одну рейку, объединить с помощью 2-полюсной гребенки. А автоматы на следующей рейке.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

VladK написал :
Так точно.
Это к одной группе УЗО+автоматы но ведь у меня подобных групп несколько не последовательно же их вести(ведь если сработает защита одной группы то которая подключена за ней так же отрубится). Т.е от автомата надо разводить персонально(к примеру моножилой) к каждой группе вот и в тупике с учётом того что шину для разводки фазы делать нельзя. Не скручивать же семь моножил для вставки в автомат..

стоп стоп стоп....
что-то вы такого намудрили.
у вас три линии:
1.вводной автомат
2.Узо
3.Автоматы + 2ДИФа.

Так вот если перефразировать одну фразу - "как видится, так и собирается"

1.у вас от вводного автомата выходит фаза которая делится на 4 УЗО, 5 автоматов и 2 ДИФа.
вот ставите все єти девайсі в один ряд и кидаете на них шину и фазный провод.
2.Все остальное уже запитывается от этого ряда - то есть по схеме соответствующие автоматы подключаете к соответствующим выводам УЗО.

  1. там где после УЗО больше одного автомата, по аналогии с предыдущим рядом - шину на фазу и фазный провод.

ВСЕ!

Если же вы хотите разместить устройства не таким образом как на схеме.... то тут уже танцы с бубнами....

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc написал :
4 УЗО, 5 автоматов и 2 ДИФа

Ага. Щиток с рейками 18х3
Допустим:
1-ая рейка - Счётчик(6мест), Вводной АВ(2 места), 5 AB (свет, кондиц-ры) = 13 мест
2-ая рейка- 4 УЗО (8 мест), 2 ДИФа(4 места) = 12 мест
3-ая рейка - 13 автоматов = 13 мест

Красиво.

Если фазный провод я куплю такой - будет приемлимо?

Гребенка для рейки №2 как понимаю такую надо -
Для автоматов -

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В 1 варианте сразу ясно, какой автомат к какому УЗО относится.
Во 2-м варианте очень элегантный монтаж.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

evgenygrig написал :
Во 2-м варианте очень элегантный монтаж.

Буду следовать этому варианту. Вот подсчитаю сколько гибких подводов надо и завтра в магазин.

p.s
Я всё еще не уверен, что правильно выбрал УЗО на 63A. Ввод на квартиру у меня 45A (10 КВт). Проспекты шнайдера, абб, в схемах рисуют что номинал УЗО = номиналу вводного автомата, а у меня вводной 50, а узо 63. Т.к чек на руках и могу обменять на 40A УЗО в том же магазине, в каком куплю завтра шины и гибкий подвод, мучаюсь сомнением..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы абсолютно правильно выбрали УЗО номиналом больше, чем автомат. Контакты и конструкция надежнее. Не менять ни в коем случае!

А провод нужен ПВ3 на 10 мм2 - 2 метра черный и 2 метра синий.
Наконечники не обязательны

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

VladK написал :
Ага. Щиток с рейками 18х3

VladK написал :
1-ая рейка - Счётчик(6мест), Вводной АВ(2 места), 5 AB (свет, кондиц-ры) = 13 мест

я не пойму....вы пишете 18х3... и далее 13 мест....
у вас сколько в ряду мест 13 или 18????? (хотя не знаю что за шкаф может быть с 18-ю позициями в ряду)
и еще, я так понял у вас автоматы 1p+N занимают одно место?

щас вам схемку кину

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc написал :
я не пойму....вы пишете 18х3... и далее 13 мест....
у вас сколько в ряду мест 13 или 18????? (хотя не знаю что за шкаф может быть с 18-ю позициями в ряду)
и еще, я так понял у вас автоматы 1p+N занимают одно место?

13 мест заняли устройства на данной рейке.
Щит ABB(LUC122470008) UNIBOX, 54 места(3 din рейки по 18 мест)
автоматы 1p+N занимают одно место - Legrand (каталожный № 06017,06019,06020 )

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

evgenygrig написал :
А провод нужен ПВ3 на 10 мм2 - 2 метра черный и 2 метра синий.
Наконечники не обязательны

Я уже посчитал, что дешевле изделий от легранда, но меня не поймут если наконечники не оконцую. А чтобы это сделать надо купить и клещи с гильзами, что сделает нерентабельным изделие "своими руками".

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2VladK

например так

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc, evgenygrig
Спасибо вам!
Завтра в магазин за гибкими подводами и шинами, а в выходные думаю соберу щит.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc написал :
например так

Если из вводного автомата 2 отвода, то какой гибкий отвод брать? 10+10мм2 влезет в автомат?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А вас есть чем гибкие провода опрессовывать? Если нет, я бы моножилу взял.
На счет 2х проводов по 10 - влезут со свистом

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

fox.msc написал :
А вас есть чем гибкие провода опрессовывать?

Нету Я попробую договоритьс с продавцом, купив гильзы воспользоваться клещами без покупки.
Если не получится, то куплю моножилу 6мм2.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2VladK
вот у вас

VladK написал :
Нету

а теперь столько лишних телодвижений:

VladK написал :
Я попробую договоритьс с продавцом

VladK написал :
купив гильзы

и если повезет...

VladK написал :
воспользоваться клещами без покупки

а после всего этого еще обжимать...
и ради чего - вам там все равно буквально несколько перемычек надо сделать и то почти все прямые.

берите моножилу на 10 и не партесь.

P.S.
я на днях ВВГ 2х10 проталкивал в гофру 30-ку, замурованную в стену....при чем замурованную не идеально вертикально, а с изгибами, мать их....
Так после этого, любому кто скажет, что десятку типа тяжело в щитке коммутировать - я скажу что он слабак

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Блин. Вот облом. Щиток ABB - все автоматы Legrand. При этом у продавца я уточнил - если разница в производителях щита, в ответ получил - что вырезы под автоматы унифицированы. Поверил, чек сохранил.

Вскрыл щиток, расположил на рейках устройства (часа три коммутировал), закрываю крышкой... А из трёх вырезов под рейки только один(по середине) заходит как надо, до автоматов на нижней рейки надо выкусывать ~1 снизу пластикого выреза, до автоматов на верхней рейке выкусывать пластик сверху. Нуйня короче.
Сфотографировал, разобрал (автоматы оставил в сборе (всё же коммутация моножилой 10мм2)) и повёз в магазинах. Повезло - был тот же продавец, высказал ему, его директору и завтра накатаю жалобу в общество потребителей. Щиток сдал, деньги получил. Что за чудаки работают в известных конторах..

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2VladK
а вы не поспешили??? Обычно рама с дин рейками прикрычивается к задней стенке щитка в готовые отверстия... и эти отверстия идут в ряд.... так что можно выкрутить всю рамку, и передвинуть чуть вниз или вверх на одно-два отверстия!....По крайней мере так в моем Хагере, как в FDD не знаю. Кстати у меня тоже автоматика Legrand. То есть щиток Hager Volta 36, а автоматика Legrand и они очень хорошо "подружились" ) при чем даже рамку с дин рейками переставлять не пришлось.

На этом щите дин рейки прищелкиваются на пластиковые защелки отлитые вместе с задней стенкой. Хотя размеры автоматов унифицированны.

VladK написал :
При этом у продавца я уточнил - если разница в производителях щита, в ответ получил - что вырезы под автоматы унифицированы.

Продавец сказал правду.

VladK написал :
Повезло - был тот же продавец, высказал ему, его директору и завтра накатаю жалобу в общество потребителей.

Потребители потребляют. А вы решили стать производителем. Так что, вам в другое общество.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

AC/DC написал :
На этом щите дин рейки прищелкиваются на пластиковые защелки отлитые вместе с задней стенкой.

Угу
Вечером выложу фотографии.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Собственно вот как я разместил и соеденил устройства (счётчик будет установлен на верхней рейке, когда придёт инпектор):

Вот так меня подвёл зазорами щиток АВВ:

Вот так крепятся рейки:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Вот так меня подвёл зазорами щиток АВВ:

Точно так же поступит любой другой щиток, если Дин-рейки с модулями так раскорячить однопроволочной десяткой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
так раскорячить

Сомневаюсь. Сделал аккуратно. Никакой "раскорячки".
Автоматы не закрывались ровно и до коммутации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Сомневаюсь. Сделал аккуратно. Никакой "раскорячки".
Автоматы не закрывались ровно и до коммутации.

Этого не может быть потому, что быть не может - я переставил уже не один десяток боксов UNIBOX всех типоразмеров с модулями Legrand DX и подобной проблемы ни разу не возникало.

Регистрация: 10.03.2009 Новосибирск Сообщений: 20

блин, мерцание оять есть, вчера всматривался небло.. сейчас есть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Сомневаюсь. Сделал аккуратно. Никакой "раскорячки".

avmal написал :
Этого не может быть потому, что быть не может - я переставил уже не один десяток боксов UNIBOX всех типоразмеров с модулями Legrand DX и подобной проблемы ни разу не возникало.

В подверждение своих слов не поленился и собрал сегодня UNIBOX с комплектацией Legrand DX - слава Богу был такой на очереди. Как видите, все совпадает, как и должно быть ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А лицевая панель то у товарища другая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
А лицевая панель то у товарища другая.

И чем же она другая? Тем, что у него 18 модулей на рейке, а у меня 12? С боксом 54 модуля дела обстоят точно так же, как и с боксом 36.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2avmal объясните пожалуйста смысл четырёхполюсного С16 на варку при однофазном вводе С32.

dinamit007 написал :
при однофазном вводе С32.

Там на вводе не автомат, а рубильник. Не однофазный, а трёхфазный.
У меня к avmal другой вопрос: в Москве обязательно маркировать цветом фазные провода? Если да, то на какой документ ссылаются? Помню, голые шины мы красили, но провода...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
обязательно маркировать цветом фазные провода? Если да, то на какой документ ссылаются?

ГОСТ Р 50462-92 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».
Смысл: Проводник N - голубой, РЕ - зелёно-жёлтый, PEN - голубой по всей длине и з/ж на концах или з/ж по длине и голубой на концах. Остальные проводники в эл. шкафах должны быть легко ИДНТЕФИЦИРОВАНЫ/Уникальны цветом и/или буквенно-цифровой маркировкой.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юрка написал :
Там на вводе не автомат, а рубильник. Не однофазный, а трёхфазный.

Точнее четырёхполюсный двухместный

LAV написал :
ГОСТ Р 50462-92 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям». Смысл: ...Остальные проводники в эл. шкафах должны быть легко ИДНТЕФИЦИРОВАНЫ...

Не-не, смысл не надо. Лучше цитату. А то я перечитал этот ГОСТ и ничего подобного не нашёл.

Arr написал :
Точнее четырёхполюсный

Трёхфазный имеет право быть четырёхполюсным.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юрка написал :
Трёхфазный имеет право быть четырёхполюсным.

Настораживает здесь то, что достоверной информации о том с каким опережением\задержкой замыкается\размыкается полюс N производители не дают.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Юрка написал :
Там на вводе не автомат, а рубильник. Не однофазный, а трёхфазный.

Arr написал :
Точнее четырёхполюсный двухместный

Беру свой вопрос обратно.... Не знал, что такие существуют...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
Не-не, смысл не надо. Лучше цитату. А то я перечитал этот ГОСТ и ничего подобного не нашёл.

Выдержки из ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)

  1. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
    Настоящий стандарт устанавливает требования по применению цветов и цифр для идентификации проводников, используемых в качестве элементов электрических цепей оборудования и установок.
    3.1.1. Общие положения
    Для идентификации проводников могут быть использованы следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий (включая голубой), фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый.
    Перечень цветов установлен по ГОСТ 28763.

Слово идентификация Вам что-нибудь говорит?

LAV написал :
Для идентификации проводников могут быть использованы следующие цвета:

А где там сказано, что фазные провода должны быть разноцветными?

LAV написал :
Слово идентификация Вам что-нибудь говорит?

Лингвистика и словари - это Ваш крайний аргумент?
Мы в ПО Элтехника и на ЛЭМЗ Обухово годами и десятилетиями серийно собирали всякие разные щиты и ни разу (по крайней мере, моя бригада) не маркировали фазные провода цветом. Иногда маркировали символами (кембрик или клипсы), но это если шкаф управления какой-нибудь сложный.
Так вот, неужели целый завод так долго нарушал ГОСТ и никто ничего не сказал, ни ОТК, ни заказчики?

Питерские заказчики ничего подобного не требуют и сейчас. А некоторые московские задают вопросы на эту тему. Чувствую, что ветер дует с Москвы. Видимо, какие-то местные требования...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dinamit007 написал :
Не знал, что такие существуют...

Кат. номер 043 65

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VladK написал :
Вот так меня подвёл зазорами щиток АВВ:

там зазоры то вполне нормальные, чуть пальцем автоматы поджать и всё прекрасно войдет

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
А где там сказано, что фазные провода должны быть разноцветными?

Такого требования нет и быть не может касательно ПРОВОДОВ (кроме определённых цветов).
А если Вы про ЖЗК, то это про ШИНЫ (которые визуально легко проследить/идентифицировать) уже в ПУЭ:
1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка).
1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В — зеленым, фазы С - красным цветами;
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.
Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;
3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.

LAV написал :
А если Вы про ЖЗК

Так у avmal так и сделано. Поэтому и спрашиваю, почему? Тем более, что и клиенты-москвичи спрашивают об этом, как сговорились.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Мы в ПО Элтехника и на ЛЭМЗ Обухово годами и десятилетиями серийно собирали всякие разные щиты и ни разу (по крайней мере, моя бригада) не маркировали фазные провода цветом.

Всю жизнь в Обухово шины маркировали во всех шкафах ЖЗК краской. Может уже позже обленились?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ЕЩЁ раз про МАРКИРОВКУ ПРОВОДОВ - она ДОЛЖНА БЫТЬ. хоть цветом, хоть цифро-буква L1,L2,L3 или АВС -автомат- А1,В1,С1. Номер провода (если глазом с помощью рук) проследить/идентифицировать нельзя должен быть ПРОМАРКИРОВАН.

Меня больше не цвета и передняя панель поразили во всех приведенных выше щитах, а то что пихается по ДВА проводника под вводной автомат. Наверно, так можно, ну лучше не стоит. А по правилам вроде помню, что нельзя. Себе бы точно так не сделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DonAntonio написал :
Меня больше не цвета и передняя панель поразили во всех приведенных выше щитах, а то что пихается по ДВА проводника под вводной автомат

Чем вас не устраивает такое подключение при одинаковых сечениях проводов и о каких "ВСЕХ, приведенных выше щитах" вы говорите?

DonAntonio написал :
А по правилам вроде помню, что нельзя

А нельзя ли эти правила выложить здесь? Может быть ссылку на эти правила? Очень интересно! А то, знаете ли, мы как-то по незнанию все время по два провода тыкаем.

LAV написал :
1) Такого требования нет и быть не может касательно ПРОВОДОВ
2) ЕЩЁ раз про МАРКИРОВКУ ПРОВОДОВ - она ДОЛЖНА БЫТЬ.

avmal написал :
Всю жизнь в Обухово шины маркировали во всех шкафах ЖЗК краской. Может уже позже обленились?

Шины красили. Там есть специальный человек для этого, маркировщица. Но вопрос касался проводов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Шины красили. Там есть специальный человек для этого, маркировщица. Но вопрос касался проводов.

Все провода аналогично маркировались L1, L2, L3 ... или А1, В1, С1 при использовании одноцветных ( как правило белого ПВ-3 ) проводов. Позже использовали и цветные провода, но чаще цветную изоленту или термоусадку.

mww08 написал :
А нельзя ли эти правила выложить здесь? Может быть ссылку на эти правила? Очень интересно! А то, знаете ли, мы как-то по незнанию все время по два провода тыкаем.

Вот оно, правило:> ГОСТ Р 51321.1-2000 7.8.3.7 Как правило, к одному контактному зажиму следует присоединять только один проводник. Присоединение к одному контактному зажиму двух или более проводников допускается только в случае, если контактные зажимы предназначены для этого.

avmal написал :
Все провода аналогично маркировались L1, L2, L3 ... или А1, В1, С1 при использовании одноцветных ( как правило белого ПВ-3 ) проводов. Позже использовали и цветные провода, но чаще цветную изоленту или термоусадку.

Вы ссылаетесь на практику. Я тоже ссылаюсь на практику (в Элтехнике фазы не маркировались ни в ПР, ни в ГРЩ, ни в Я5000, ни в ЩСУ, ни в коттеджных щитках и т. д.). В такой ситуации рассудит только ГОСТ (если кто-нибудь такой найдёт).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Я тоже ссылаюсь на практику (в Элтехнике фазы не маркировались ни в ПР, ни в ГРЩ, ни в Я5000, ни в ЩСУ, ни в коттеджных щитках и т. д.).

Вообще-то я про Элтехнику говорил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
В такой ситуации рассудит только ГОСТ (если кто-нибудь такой найдёт).

А ПУЭ разве недостаточно?

LAV написал :
1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В — зеленым, фазы С - красным цветами;

По-видимому вы боитесь провести аналогию между неизолированными и изолированными шинами, к коим относятся и изолированные провода в распределительных щитах ( в данном случае квартирный щит ), а требования к любому типу шин одинаковые, независимо от сечения, о чем можно узнать из ГОСТ Р 50462-92.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
По-видимому вы боитесь провести аналогию между неизолированными и изолированными шинами, к коим относятся и изолированные провода в распределительных щитах

Не согласен. Проводники условно делим на провода и шины остальные корпуса, арматура в ЖБИ, заземлители не берём. Это уже обсуждалось.
пост 85
Для МЕНЯ под определение ШИНА также подходят провода соединённые между собой с помощью наконечников/орехов и т.д. с возможность подключения БОЛЕЕ 2х мест. Провод для МЕНЯ - возможность подключения под два зажима НЕ БОЛЕЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Не согласен.

С чем? С тем, что шины могут быть изолировнными и неизолированными?
По ГОСТ Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1-92)
2.1.4 шина: Проводник с низким сопротивлением, к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.
Примечание — Термин «шина» не включает в себя геометрическую форму, габариты или размеры проводника.

LAV написал :
Провод для МЕНЯ - возможность подключения под два зажима НЕ БОЛЕЕ.

А шина не может подключаться "под два зажима"? Обратите внимание на "Примечание" в любезно приведенной вами ссылке.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

avmal написал :
Этого не может быть потому, что быть не может - я переставил уже не один десяток боксов UNIBOX всех типоразмеров с модулями Legrand DX и подобной проблемы ни разу не возникало.

У меня шкаф ABB UK500 модули в два ряда. Начинка от Legrand. Все закрылось штатной панелью без проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masl написал :
У меня шкаф ABB UK500 модули в два ряда. Начинка от Legrand. Все закрылось штатной панелью без проблем.

Так и должно быть.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
А шина не может подключаться "под два зажима"?

На то она и шина.
Разговор ни о чем. Надо найти определение ПРОВОД.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Надо найти определение ПРОВОД.

Зачем? Если вы посмотрите на фотографию щитка, выставленную мной, то весь мотаж там можно идентифицировать, как изолированные шины, что соответствует приведенной вами ссылке. Если я сейчас вывешу фотографию того же щитка, но уже установленного и смонтированного, то все, кроме увиденного на первой фотографии, можно уже смело называть проводами, но никак не шинами. Шина - функциональное назначение, а не исполнение.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Зачем?
Шина - функциональное назначение, а не исполнение.

Что-бы был ПРЕДМЕТНЫЙ разговор

avmal написал :
По-видимому вы боитесь провести аналогию между неизолированными и изолированными шинами, к коим относятся и изолированные провода в распределительных щитах

Проводить аналогию - это свободное творчество. ГОСТы же различают шины и изолированные проводники. Например, ГОСТ на НКУ: "7.8 Электрические соединения внутри НКУ - шины и изолированные проводники".
И словари того же мнения:

ШИНА электрическая, медный, алюминиевый, значительно реже стальной неизолированный проводник, используемый в качестве сильноточного токопровода (напр., в распределительных устройствах).

И монтажники никогда не смешивают эти понятия. Возможно, электронщики могут так сказать, но не электромонтажники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
монтажники никогда не смешивают эти понятия.

Если "варились" в одном котле и изучали исключительно одинаковую литературу. Вся проблема в большом количестве определений в наших стандартах и их противоречиях. Почему вы, например, привели определение именно из этого документа, а не из ГОСТ Р 51321.1-200 ( МЭК 60439-1-92 ), приведенное выше?

avmal написал :
2.1.4 шина: Проводник с низким сопротивлением, к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.
Примечание — Термин «шина» не включает в себя геометрическую форму, габариты или размеры проводника.

Причина проста - вы, как и все, с кем вы работали и, по-видимому, имели одного наставника, привыкли к этому определению и считаете его единственно правильным.

Юрка написал :
Проводить аналогию - это свободное творчество.

Как видите, это вовсе не "народное творчество".

avmal написал :
Почему вы, например, привели определение именно из этого документа, а не из ГОСТ Р 51321.1-200 ( МЭК 60439-1-92 ), приведенное выше? 2.1.4 шина: Проводник с низким сопротивлением, к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.

Кстати, хорошее определение. Несколько цепей можно подключить только к голой шине. Подключить несколько цепей к изолированному проводнику (и к проводу) практически невозможно (если не вдаваться в экзотические решения). Значит, провод - не шина и красить не нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Подключить несколько цепей к изолированному проводнику (и к проводу) практически невозможно (если не вдаваться в экзотические решения). Значит, провод - не шина и красить не нужно.

Вот видите ... Вы воспринимаете информацию так, как уже привыкли воспринимать. И выводы делаете соответствующие, упуская из цитат все, что может противоречить вашим выводам.

avmal написал :
Примечание — Термин «шина» не включает в себя геометрическую форму, габариты или размеры проводника.

А я в щитах, если в этом есть необходимость, функцию шины возлагаю на изолированные проводники и заслуженно их маркирую, согласно ПУЭ. Кстати, на тульской "Автоматике" со мной солидарны. Солидарны со мной и на других предприятиях, производящих щитовое оборудование, включая Щитэлектрокомплект, Энерщит ...

avmal написал :
И выводы делаете соответствующие, упуская из цитат все, что может противоречить вашим выводам. Примечание — Термин «шина» не включает в себя геометрическую форму, габариты или размеры проводника.

А как примечание противоречит моим выводам? Действительно, форма шины может быть разной: это касается поперечного сечения (прямоугольник, труба, С-образный, П-образный, Ж-образный и пр.) и продольных изгибов. Иногда шину варят, точат, прокатывают. Так что формы разные. Габариты и размеры у голых жёстких шин тоже разные.
Но, ключевая мысль: ко всем им можно подключить множество цепей. Для этого у шин бывают отверстия (резьбовые или нет) или специальные пазы для фиксации крепежа или прилагается специальные коннекторы. Привариться ещё можно. А к проводу с изоляцией ничего не присоединить. Он зачищается только с двух сторон: в одной точке энергию принял, в другой энергию сдал. Я, правда, несколько раз зачищал толстый провод посередине и подключал к этой точке коннектор. В этом случае провод, действительно, использовался как шина. Но это была экзотика, которую нигде больше, пожалуй, не увидеть.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
Я, правда, несколько раз зачищал толстый провод посередине и подключал к этой точке коннектор. В этом случае провод, действительно, использовался как шина. Но это была экзотика, которую нигде больше, пожалуй, не увидеть.

В стояках многоэтажных домов с помощью "орехов". Делают до сих пор!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А к проводу с изоляцией ничего не присоединить.

И почему у меня все присоединяется ...? Вот чудеса!!!

Юрка написал :
у шин бывают отверстия (резьбовые или нет) или специальные пазы для фиксации крепежа или прилагается специальные коннекторы. Привариться ещё можно.

Да забудьте вы про эти стереотипы - мыслите шире ... Вспомните, хотя бы, шины-гребенки - ни отверстий, ни пазов, ни коннекторов, ни сварки ... А чем отличается изолированный провод, выполняющий функции шины от шины-гребенки? Ничем кроме формы и класса проводника, если монтаж выполнен ПВ-3 или ПВ-4, а при монтаже ПВ-1, так только формой.

avmal написал :
Все провода аналогично маркировались L1, L2, L3 ... или А1, В1, С1 при использовании одноцветных ( как правило белого ПВ-3 ) проводов. Позже использовали и цветные провода, но чаще цветную изоленту или термоусадку.

ха. Попробовал бы мне подрядчик сдать шкаф с не промаркированными проводами. Один такой в Новый Уренгой ездил свои косяки исправлять за свой счет (правда там не только маркировки не было, но и много другого брака). Да и в проекте ВСЕГДА указывается способ маркировки проводов (да и других элементов) в шкафу.