Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483191

Прим. Admin.: тема объединена из трех с одинаковым вопросом.

Друзья, помогите, пожалуйста!!!!!!!
Хочу поменять род деятельности. И стать дизайнером интерьера.
Кто может что-то посоветовать?
Какое образование нужно для этого? Какие навыки?
Что вообще приходится делать этому человеку?
При чем меня интересует не только придумывание стиля, но и хочется участвовать при его создании. Со строителями на объекте. Так бывает, или это просто романтика?
Я какое-то время работал в кузнице, и в художественно мастерской, где мы делали лампы.
Так что руки относительно прямые.
По образованию - компьютерщик.
Вот такая картина.
Я из Киева.
Буду очень благодарен за любые советы.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хороший дизайнер должен иметь два образования. Художественное, чтобы придумать и проработать стиль, детали. И строительное, чтобы хотя бы примерно представлять как это придуманное можно реализовать и можно ли вообще. Например, незнание сопромата может привести к обрушению идеальной по художественному проекту конструкции.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

3 года занимаюсь дизайном и ремонтом своей квартиры и поняла,что 20 лет занимаюсь не своим делом(работаю главбухом).С чего начать?Как переквалифицироваться.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Ириша а к чему больше душа лежит? Сначала грубо определитесь - сидячая работа (офисная, чтобы пришел на работу и никто не беспокоил и т.п.), творческая, работа связанная с многочисленными поездками и общением с людьми, физическая работа, руководящая работа...? После этого уже думать более детально.

Я так понимаю, что понравилось что-то делать по дизайну и ремонту, видеть воплощенный результат?

сделайте фото квартиры и показывайте всем подряд - если кому понравится - предлагайте услуги дизайнера
но лучше использовать имеющие знания бухучета - но поменять работу - стать аудитором

PS не путайте туризм с эмиграцией и хобби с работой

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ириша написал :
С чего начать?Как переквалифицироваться

У приятельницы дочка работала в банке и училась на вечернем по специальности... ничто не предвещало каких-либо отклонений "от нормы"... но после декретного, когда и диплом о высшем уже лежал на полочке, вдруг, совсем непонятносчего (беременность что ли так повлияла? ) вместо того, чтобы продолжить трудиться за более-менее достойную з/плату, закончила курсы фотографов...
Что будет дальше- неизвестно, но пока, мне кажется, что она счастлива, что работает в фотостудии на должности лаборанта. На работу не идет - летит

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Вот вот.Работа для куска булки с икрой,а нравится то заниматься проектами,подсчетами материалов разными сопоставлениями для удобства и дальнейшей реализацией(от сдирания обоев до текстильного оформления и т.д.)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Знаете, Ириша. Если б действительно это было бы ваше, вы бы тут вопросов не задавали, и не было бы сомнений, и не страшно было бы.
Я знаю несколько человек, которые вот так круто поменяли сферу деятельности. Как правило не было вопросов "с чего начать". Просто оно все начиналось само.

Или просто вы пока не созрели. Ну тогда подождите еще, дозрейте. Может уляжется все в голове и в душе и вы сами поймете куда дальше двигаться. А пока сделайте еще пару ремонтов Накопите портфолио, или как бишь его... А там глядишь все и закрутит, сами не заметите.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А не поздновато будет на 5 десятке?

Блин, ну не понимает народ, что дизайнер это не просто - подобрать обои, люстры и цветочки в тон и чтоб было красивенько!!!
Дизайнером (я говорю о грамотном специалисте) может быть только человек со строительным образованием серьезно разбирающийся в электромонтаже, сантехработах, знающий нормы проектирования и имеющий реальный опыт работы в должности прораба. А людям которые

Ириша написал :
3 года занимаюсь дизайном и ремонтом своей квартиры

можно посоветовать только получить строительное образование и. т.д.

Ириша написал :
Вот вот.Работа для куска булки с икрой,а нравится то заниматься проектами,подсчетами материалов разными сопоставлениями для удобства и дальнейшей реализацией

да никаких препятствий

огромному количеству мелких предприятий нужен приходящий бухгалтер
сдавать отчеты в налоговую
вы получаете свободный график, средства к существованию и возможность испытать себя в новой профессии

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

SergeyE написал :
не путайте туризм с эмиграцией и хобби с работой

Лучше не скажешь!

Я - технарь по образованию и профессии. Моя работа не связана с дизайном интерьеров. В настоящее время я тоже занимаюсь обустройством квартиры. Мне это хобби тоже очень нравится. Я читаю книги и журналы по данной тематике и т.д. Причем это увлечение было задолго до появления собственной квартиры.
Но я всегда достаточно критично подхожу к своей работе и понимаю, что то что хорошо для "сделай сам" далеко не всегда тянет на профессиональную работу. То что я часто делаю "на глазок", основываясь на собственном вкусе и интуиции, профи сделает применяя знания о форме, цвете, пропорции и т.д. Даже если вы обладаете вкусом от природы, эти знания просто необходимы. Кроме того, соглашусь с эл. любителем, что нужны минимальные технические знания.
Нужно учиться и начинать нужно именно с этого. И это большой труд. Если Вы к этому готовы, а также уверены, что Ваше увлечение не просто блаж, то дерзайте! А становиться еще одним горе дизайнером не стоит.
Удачи вам!

Ириша, не отчаивайтесь - скептиков всегда много... лучше поищите темки мамик25 и вдохновитесь - все у вас получится!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ириша написал :
А не поздновато будет на 5 десятке?

Самое время. Еще лет двадцать активной деятельности впереди (если проблем со здоровьем нет), почему бы не провести их в удовольствие?

Do Home Yourself написал :
сдавать отчеты в налоговую
вы получаете свободный график, средства к существованию и возможность испытать себя в новой профессии

Тоже вариант.

эл. любитель написал :
Блин, ну не понимает народ, что дизайнер это не просто - подобрать обои, люстры и цветочки в тон и чтоб было красивенько!!!
Дизайнером (я говорю о грамотном специалисте) может быть только человек со строительным образованием

Во-первых, мы не знаем, может быть у Ириши как раз такое. Сколько инженеров, учителей и ученых, особенно женщин, в конце 80-х начале 90-х за куском хлеба пошли на бухгалтерские курсы.

А потом, образование, в том числе строительное можно получить не только в институте. Мы же не говорим о корочках, правда?

2solo
Да я так скептически отношусь к доморощенным дизайнерам т.к. имел опыт общения с ними.
Девушко- блондинко (35 лет), сама руководила отделкой в своей квартире (120 м2). Ейный муж (большой начальник) попросил доверить ей дизайн-проект на подобную квартиру, я был в шоке:

  • встроенные светильники для натяжного потолка в плитах перекрытия
  • полы по лагам с засыпкой керамзитом по верх существующей цементной стяжки
  • стояк канализации замуровывается в стену под углом 90град
  • водяное отопление (а чтоб эл. энергию экономить) на лоджии без утепления плит перекрытия
    это еще самые запомнившиеся фрагменты этого "дизайн-проекта"

эл. любитель написал :
Ейный муж (большой начальник)

Мне кажется дизайн,декораторство и ряд других специальностей создано для времяпровождения и поднятия статуса скучающих барышень за каждой из которых стоят богатые отец,муж,папик(нужное подчеркнуть).По выходным по всем каналам "декораторы" с умным видом вырезают и наклеивают салфетки,красят стульчики.Сомнительно, чтобы это приносило большие деньги,да и малые тоже.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я понимаю ваш скепсис, да что там дизайнеры... делая ремонт уже третий год, я встречала таких деятелей среди представителей всех строительных специальностей. Одного-другого обязательно выгонишь, пока адекватного найдешь. В моем активе - выгнанные маляры-штукатуры, плиточники, сантехники, установщики дверей, электрики. На дизайнере я свои нервы поберегла, с самого начала взяв это на себя.

Но чтобы не совершать подобных ляпов, достаточно пару месяцев активно поштудировать данный форум, да и вообще интернет - великая вещь

Бывают, конечно, клинические случаи, когда человек не понимает даже тогда, когда его тыкают носом, но многие люди готовы, способны и хотят учиться, и давайте исходить из того, что наш случай - с Иришей - как раз такой.

эл. любитель

Мне кажется, муж, говоря о дизайне, имел ввиду "цвет стен" , арочки, тон плитки. У большинства населения именно такое представление о профессии "дизайнер". А то что накосячили в таких вопросах, как вы написали, говорит о том, что "большим начальникам" надо выбирать проверенные конторы а не таджиков с улицы.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Citizen написал :
для времяпровождения и поднятия статуса скучающих барышень за каждой из которых стоят богатые отец,муж,папик

Ну таки да, не всем же термоядерным распадом заниматься. Кто-то должен и коврики вышивать, что в том плохого?
Но кажется, как раз Иришин случай сюда не относится.

Самый лучший результат - это когда хобби перератает в работу или работа становится хобби.
Только такое далеко не у всех. И если уж решились на такое и есть материальная поддержка, то надо смело "бросаться в омут" с головой.

2Андриано
Там был вопрос "политический", он у нас постоянный покупатель квартир и нежилых помещений, и просто пришлось сделать ему приятно (ну поиграла тетенька в "дизайнера"), а когда ей вежливо указали на ошибки проекта скромно развела руками (ну не шмогла я). На этом все и кончилось.

Уважаемые,тут почему-то никто не сказал,что ДИЗАЙНЕР это не просто милая дама,
которая тыкая пальчиком расскажет потенциальным клиентам,что здесь арочку сделаем,
а вот эту дверцу передвинем... а то,что нужно представить заказчику
как минимум пару ПРОЕКТОВ объекта заказчику на выбор.
А сами проекты должны быть выполнены:

  1. От руки (знание перспективы,композиции,...) колорристическое решение и проч.
  2. На ПК (владение спец. программами).
    Причем,помимо художественного вИдения, должны быть и технические знания
    для исполнения инженерной части проекта!
    Про СНИПы и СанПИНы я вааще не говорю....
    Конечно,поупражняться на друзьях можно,но овладеть специальностью ДИЗАЙНЕРА...
    Для этого нужно специально обучаться и практиковаться.
    Не все выпускники того же МАРХИ становятся хорошими дизайнерами...

Готова ли к этому Ириша???
Всем УСПЕХОВ

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Talex написал :
представить заказчику
как минимум пару ПРОЕКТОВ

Вот! Идеи должен генерить, даже когда нет вдохновения, иметь богатое воображение и изобретательность, адское терпение и хорошо разбираться, помимо строительных материалов, в психологии))
Интересно, мы совсем Иришу запугали? Но талант ведь как деньги - либо есть, либо нет...))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
У приятельницы дочка работала в банке и училась на вечернем по специальности... ничто не предвещало каких-либо отклонений

LN написал :
вместо того, чтобы продолжить трудиться за более-менее достойную з/плату, закончила курсы фотографов...

аналогино у коллеги дочь рвалась в парикмахеры, у мамы шок "что люди скажут?"
Доча получила диплом о высшем, принесла маме в сервант и ушла в парикмахеры! между делом нарожала 4 детишек, не отходя от кресла запись к ней за 2-3 месяца вперед.

Ириша написал :
А не поздновато будет на 5 десятке?

При чем тут десятки?
Вон в Англии что ли 70 летняя бабуля исполнила мечту молодости - сдала на права и счастлива.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

дизайнер- это образ жизни, а вот бухгалтер- профессия.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ARN написал :
а вот бухгалтер- профессия.

мысль глубокая... а представляете "клинику", когда бухгалтер - тоже образ?)) Или педагог?
А может и дизайнер в образе - это перебор? Или гений, или...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Talex написал :
Уважаемые,тут почему-то никто не сказал,что ДИЗАЙНЕР это не просто милая дама,
которая тыкая пальчиком расскажет потенциальным клиентам,что здесь арочку сделаем,
а вот эту дверцу передвинем...

А почему вам не приходит в голову, что автор и сама догадывается об этом.

Talex написал :
От руки (знание перспективы,композиции,...) колорристическое решение и проч.

  1. На ПК (владение спец. программами).

Ну и в чем проблема овладеть этими программами?

Talex написал :
Причем,помимо художественного вИдения, должны быть и технические знания

Технические знания приобретаются еще легче, чем художетсвенное видение.

Talex написал :
Про СНИПы и СанПИНы я вааще не говорю....

А надо говорить! Опять же, это не закрытая информация, все есть в сети и на бумаге.

ARN написал :
дизайнер- это образ жизни, а вот бухгалтер- профессия.

Да ну! Дизайнер тоже профессия. Да, она отличается от профессии бухгалтера, но ею тоже можно овладеть, если есть определенные способности и желание.

solo написал :
Ну и в чем проблема овладеть этими программами?

solo написал :
Технические знания приобретаются еще легче, чем художетсвенное видение.

solo написал :
А надо говорить! Опять же, это не закрытая информация, все есть в сети и на бумаге.


Побродил по форумам, скачал пару десятков СНиПов из инета - это типо легко приобрел технические знания. Потом сбацал в Автокаде пару проектов - вот Вам и готовый "Дизагнер" профессионал!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну может и не легко. Может и не пару проектов. Но ведь все с чего-то начинают.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
Но ведь все с чего-то начинают.

И живой пример - наша Мамик25.
Чем не дизайнер?

Пока Вы тут спорите Ириша совсем пропала. Наверное баланс сдает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Пока Вы тут спорите Ириша совсем пропала. Наверное баланс сдает.

Неа, Снипы с СанПинами изучает.
Запугали человека...

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Всем доброго времени суток.Баланс сдан.Всем спасибо за советы.По поводу воображения - оно очень богатое,все проекты сначала рисуются в программе PRO100,а все детали связанные с инженерными мыслями обсуждаются с мужем(инженер)и нередко после дорабатываются и перерабатываются не 1 раз на предмет оптимальности и удобства(а не как в Квартирном вопросе,где поставили диван через 2 метра напротив входа,а ЖК ТВ повесили слева - вот это дизайнерский изыск),просчитываются,проводятся маркетинговые исследования рынка и т.д.Сейчас отделываю лоджию,но там не очень развернешься с дизайном.Хотя на 2 кв.м разместить 8 колес и чтобы еще и место осталось и солнце - это скорее тонкий расчет.Сейчас сфоткаю,все что сделала и выложу.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ириша написал :
диван через 2 метра напротив входа,а ЖК ТВ повесили слева - вот это дизайнерский изыск

А знаете, не все так однозначно в этом мире. Яя подумываю о таком же расположении телевизора... Вот у меня телек (вернее комп) напротив дивана. И что? Ложишься ты на диван и где у тебя этот телек? Правильно, сбоку. И что от него толку? Тем более смотрю я его только тогда, когда сидеть уже сил нет, так что в основном лежа.

Ириша написал :
Сейчас сфоткаю,все что сделала и выложу

Вот это дело! С удовольствием посмотрю, особенно лоджию - сама сейчас лоджию доделываю. Правда у меня аж 5 квадратных метров, а колеса в гараже... скажите, а зачем колес аж 8? Четыре на зиму и 4 на лето - один из этих комплектов на машине. Откуда 8 берется? Или просто у вас запас на случай войны?

Ириша написал :
...а все детали связанные с инженерными мыслями обсуждаются с мужем(инженер)...

Значит все в порядке. У меня та же беда... Жена придумает чего-нибудь, а мне расчитывай и воплощай.
Если бы не готовила вкусно - давно развелся бы ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Citizen написал :
Сомнительно, чтобы это приносило большие деньги,да и малые тоже.

Приносит и неплохие. Спрос большой, без разбора что и кто. Лишь бы житло было от "дезигнера" Косяки и эстетика подавляющему большинству заказчиков по барабану, ибо не разбираются, да и ремонт, в его сегодняшнем понимании, у многих из них впервые в жизни (совковые времена не в счет).

Андриано написал :
"большим начальникам" надо выбирать проверенные конторы а не таджиков с улицы.

Чем богаче, тем рогаче.
Касательно "проверенных контор". Можно подумать, что там трудится не "таджикистона мать", а сплошь белые люди с "принстонами" за спиной, что позволяет им ломить тройную цену за почти такого же "горбатого", какого лепят их сородичи с улицы.

solo написал :
Откуда 8 берется?

Из двух машин видимо.

in my humble opinion

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Kvost написал :
Из двух машин видимо.

Семен Семеныч! Совсем плоха стала... считать разучилась

Kvost написал :
Косяки и эстетика подавляющему большинству заказчиков по барабану, ибо не разбираются, да и ремонт, в его сегодняшнем понимании, у многих из них впервые в жизни (совковые времена не в счет).

Да и дизайнера нанимают в основном не затем, чтобы он все сделал безупречно, а для того, чтобы снять с себя эти проблемы. Реально, рабочее время многих людей стоит гораздо дороже рабочего времени дизайнера. А от косяков никто не застрахован... Ни дизайнер, ни человек, который делает ремонт для себя.

solo написал :
А от косяков никто не застрахован... Ни дизайнер, ни человек, который делает ремонт для себя.

Это точно, когда на монтаже компьютерных сетей подрабатывал у нас поговорка была:"Почему так через ж..у сделано? А дизайнер так видел."

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Kvost написал :
Из двух машин видимо.

Да от 2 машин.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Выкладываю часть фоток.Гардеробная.Принимаю критику и вопросы.

Викторыч написал :
Это точно, когда на монтаже компьютерных сетей подрабатывал у нас поговорка была:"Почему так через ж..у сделано? А дизайнер так видел."

а у нас говорили ”дизайн ругательное слово”
потому как наши дизайнеры из бывших проектировщиков, то есть непрофессионалы
то Ириша - а общую фотку гардеробной можно увидеть, а то я вижу только икеевские прибамбасы

hitman_II написал :
икеевские прибамбасы

Ага, а когда дизайн-то будет?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

эл. любитель написал :
Ага, а когда дизайн-то будет?

Так сами же говорили, что дизайн - это не только "ценный мех", тьфу, т.е. художественное оформление, но и инженерная мысль)

Ириша написал :
Принимаю критику и вопросы

У меня вопросы, без критики.
Почему применены металлические полки вместо традиционных деревянных или им подобных? Цена, прочность материала, простота монтажа ... - чем обусловлен выбор конструкций?
Насколько удобны подвесные тканные (?) этажерки? На фотографии видно, что отдельные секции провисли, значит по полной - на всю высоту такую полку не загрузишь?
Реечный потолок - в "тон" металлическим полкам?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Дизайн?А вы попробуйте при ширине 1,50*1,70 разместить все,что нужно и оптимально удобно.Ни одного см не пропало.Все из ИКЕИ,удобство решетчатых полок в том, что снизу все видно, что лежит.Хотя одна полка из ДСП все же есть(нужно было узкую, а решетчатые только 50см).Матерчатую этажерку, если наполнить по полной, то провиснет еще больше,а если на полную высоту, то наверное не очень удобно будет.Реечный потолок серый металл под общий стиль.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

hitman_II написал :
а общую фотку гардеробной можно увидеть, а то я вижу только икеевские прибамбасы

Общую - это смотря из какого угла фоткать(1,50*1,70),полнее вряд ли удастся сфоткать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ириша написал :
Матерчатую этажерку, если наполнить по полной, то провиснет еще больше,а если на полную высоту, то наверное не очень удобно будет

Ну вот Вам и пропавшие см)
Как временное решение такие штучки, возможно, и подойдут. Думаю, со временем, замените на стационарные полки.

Ириша написал :
Реечный потолок серый металл под общий стиль

Я не из сторонников таких потолков, если они - не единственное и вынужденное возможное, да и см опять же съедают.
Ириша, не примите за "наезд", Вы это СДЕЛАЛИ и Вам нравится - это главное

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

полки...а причем тут дизайн ?

Дизайн-это художественное конструирование...
Полочки развесили конструктивно, а на художественность на 2,5 м.места не хватает...
Гардеробная не пример...давайте еще фотки плиз...

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Кухня.

Мне нравится. На кафе похоже.
Если честно, то кроме бытовой техники.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Klausss написал :
На кафе похоже

очень)) даже стойка с приборами у стены)

Ириша не обижайтесь. но дружбу с дизайном по представленным фотографиям квартиры назвать не могу

Ириша,кто-то вам сильно льстит...Держитеть от прилипал подальше...
Совершенствуйтесь в балансе...Изучайте основы дизайна если интересно, но профессию менять рановато...Я архитектор со стажем и то иногда в замешательстве пребываю...И архитектором с "большой буквы" себя не считаю...так ремесленник...Не огорчайтесь...
А процесс творческий он захватывающий-творите!
По поводу кухонки:все видно не вооруженным глазом...мрачная бежево-коричневая гамма, популярная в народе...ни одной "изюминки"...Как говорится "экономно и не марко"...Надо хотя бы на контрасте сыграть белое-коричневое...Извините уж,если что не так...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Жужа написал :
Как говорится "экономно и не марко"...

Ну мы же не знаем, возможно, задача именно так и стояла. Дизайнер должен не только "красоту нарисовать", но и учесть пожелания заказчика. Даже если заказчик - ее собственная семья...
Поскольку многие заказчики именно так и ставят задачу: вот такие фасады, вот эти обои - и сделайте мне красиво!
Только очень уж именитым и дорогим дизайнерам дают на откуп абсолютно все - от рисунка до воплощения.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Жужа написал :
мрачная бежево-коричневая гамма, популярная в народе...ни одной "изюминки"...Как говорится "экономно и не марко"...

К критике отношусь спокойно,как говорится сколько людей столько и мнений.В моем понятии дизайн -это нечто другое,нежели ,чем у профессионалов.Сочетать зеленое с красным и расставлять по всему периметру свечки,как это сейчас модно - это не мое.Главное,чтобы "костюмчик сидел",чтобы все сочеталось и если на обоях чашки кофе определенного тона,то этот тон должен повториться в шторах,пробке и на полу.столешница кухни также должна сочетаться с полом и подходить к общему колору кухни и ничего на на один оттенок в сторону не должно отступать.А если к темно-вишневым фасадам добавить темно-зеленую столешницу - вот это будет темно.

Жужа написал :
ни одной "изюминки

Я еще ни у кого не видела пробку на стенах.

Жужа написал :
"экономно и не марко

Очень дорого,но практично,а светлая столешница достаточно маркая,я уже не говорю о мойке.

Жужа написал :
мрачная

Светлая и жизнерадостная кухня,может фотки не правильно воспроизводят цвета.

Жужа написал :
на контрасте сыграть белое-коричневое

Контраст ,как раз получился от светло бежевого до темно кофейного.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

malaxit написал :
но дружбу с дизайном по представленным фотографиям квартиры назвать не могу

У нас разные представления о дизайне.Те проявления, что показывают по ТВ и пестрит Интернет - это скорее уродство помещений, в которых находиться невозможно не ,то что жить. Черный квадрат Малевича и т.п. - не понимаю.Мне ближе Шишкин,Айвазовский и т.д. отсюда и интерьеры, кстати ни как не могу найти какую-нибудь копию какого-нибудь мариниста(попроще) в янтаре,чтобы подходило в интерьер спальни. А вы говорите дружба с дизайном, у каждого она своя, у меня скорее влюбленность.

Ириша написал :
пестрит Интернет - это скорее уродство помещений

сказать вам нЕчего, Малевич не нравится

Ириша написал :
дружба с дизайном, у каждого она своя

в этом вы правы

Все как обычно, ничего нового и удивительного...
Иногда пытаюсь переубедить заказчика, когда уже совсем через чур..чур...чур...
А так отношусь терпимо, ну нравится людям...мягко переубеждаю...а свои глаза им не вставишь...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

malaxit написал :
сказать вам нЕчего, Малевич не нравится

Ну я тоже такая... Вернее, Малевича-то знаю по единственной его картине Понимаю, что выборка непрезентативна, но после квадрата знакомиться с остальным его творчеством даже интереса не возникло.

Ириша написал :
Я еще ни у кого не видела пробку на стенах.

Даже странно, я видела не раз. В том числе, в каких-то кафе-ресторанах.

Ириша написал :
Я еще ни у кого не видела пробку на стенах.

Пожалуй, это самое неудачное решение на этой кухонке...темная панель разбила стену, съела высоту и объем...придало казенный вид...Жалко пробку...

Ириша написал :
Контраст ,как раз получился от светло бежевого до темно кофейного.

Это не контраст...,а скорее плавный переход...
А вообще, кроме способностей художника надо быть тонким психологом...с людьми ж работаем...Особенно умиляют жены генералов, которые обычно говорят "хочу как у подружки"-жены генерал-майора...и все ТУТ!!!
И типа "а я дизайн так ощущаю"-не проходит...
Хочу пойти в бухгалтеры...Возьмете?...

Жужа написал :
Хочу пойти в бухгалтеры...Возьмете?...

даже, если бы и имели экономическое образование, я бы оч. хор. подумала, хотя не у меня спрашивают

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Жужа написал :
темная панель разбила стену, съела высоту и объем...придало казенный вид...Жалко пробку...

пробка светлая,высоту съел натяжной потолок и то 4 см, объема и воздуха достаточно, можно даже вальсировать, а вид не казенный, а современный,теплый,уютный.На вкус и цвет,как говорится.

Жужа написал :
Хочу пойти в бухгалтеры...Возьмете?...

Дело даже не в образовании,вы мыслите не, как бухгалтер.Вам строить воздушные замки,а не бухгалтерить.

Ириша написал :
Вам строить воздушные замки,а не бухгалтерить.

Cогласна-каждому свое!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Быть может, немного не в тему, но я не понимаю дизайна квартир.

Вообще, надобности такого дизайна.

Когда купил квартиру, накупил книг по дизайну, изучил, всё распланировали, даже раскидали двери по фен-шую. Хорошо, что узнали, что у знакомых схожая планировка и сходили....

Красотища! Удобно! Эффектно! Изюминки там, и всё такое!

но жить в этой квартире......

долго думал, "что же тут не так", что именно за ощущение после посещения... позже понял, она мне напоминает столовую, бар.

По-моему, дизайн, тот, что в журналах по дизайну, нужен, просто необходим, как раз для баров, кафе, и прочих мест специального назначения. В квартире - извините, предназначено жить, а не изюминками любоваться.

Позже начал вспоминать многие хорошо отделанные квартиры. У знакомой одной муж - депутат им трёхкомнатку так дизайнеры отделали, что закачаешься. Мелочей куча, например, заходишь в коридор, - в конце зеркало огромное, в результате чего, когда находишься в квартире, ощущение пространства, будто в ней комнат десять. Да много чего. Интересно на всё это посмотреть. Но как жить в ней, я так и не смог представить.

В результате, после долгих обдумываний, оставили планировку, как была. Оклеили, расставили всё, по удобству, по нашему пониманию уюта. Эффекта на гостей не произведёшь, как у наших крутых друзей, а нам и не надо - квартира для семьи, а не для гостей.

Получилось всё прекрасно! Разумеется, над многими мелочами думали, переставляли, сомневались, многие вещи, возможно, получились только потому, что у жены хороший художественный вкус, рисует хорошо и пр. Но, главное, одни из основных понятий дизайна, которых я успел нахвататься, как центр внимания, стиль, та же изюминка (за точность терминов не ручаюсь, забыл за ненадобностью) - не использовались, даже близко. Мне кажется, что они только вредят.

AnTe написал :
но жить в этой квартире......

Такое случается очень часто, но говорит лишь об одном...делалось на показ...Иногда и заказчики, увидев картинку в журнале, просят сделать также...и ВСЕ ТУТ!!!
Практический архитектор-дизайнер прежде всего работает на хозяина квартиры...чтобы именно ему жилось в ней комфортно и красиво...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Жужа написал :
Такое случается очень часто, но говорит лишь об одном...делалось на показ...Иногда и заказчики, увидев картинку в журнале, просят сделать также...и ВСЕ ТУТ!!!
Практический архитектор-дизайнер прежде всего работает на хозяина квартиры...чтобы именно ему жилось в ней комфортно и красиво...

в принципе, да.. из той же 'теории' - для качественного выполнения дизайнеру лучше пожить с хозяевами несколько дней, наблюдая за ними

однако, мне кажется, любая семья, если задумается над вопросом, как надо, а не "делай быстрее, лишь бы что", - сделает это не многим хуже любого специалиста

но, вернёмся к тому, как я понимаю деятельность дизайнера, по отношению к жилью. Скажем, понятие "стиль" для меня не ясно: для чего оно нужно, при проектировании жилья для конкретной семьи? Иногда встретишь фотки, вроде ммм.. ну, "детская", в определённых тонах. Смотришь, и не поймёшь - что за бред, и кому в этом художестве захочется находиться больше часа.

кстати, по теледебильнику, не помню канал, идут иногда передачи, показывают чей-то дом, ходят по нему, потом туда вваливает толпа дизайнеров и ремонтников и переделывают. Уже раза три с женой смотрели на начало и результат, только один каммент напрашивается: так запортачить прекрасное жильё нужно умудриться. И, по-моему, у самих хозяев улыбки по поводу того, как им отделали жильё, натянуты.

AnTe написал :
сделает это не многим хуже любого специалиста

Уже все выводы сделаны жизнью...каждый должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ!!!
Помню покойный Андрей Миронов возмущался тем, что каждый дает советы как играть...Но пойди и скажи каменщику, что он кирпичи кладет как-то кривовато...ответ получишь по полной!!!
А бухгалтер из меня НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! И советовать ни кому не буду как его сделать...
Ириша лучше знает!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Жужа написал :
Уже все выводы сделаны жизнью...каждый должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ!!!

во-во!
женщины- три К + дизайн СВОЕЙ !!!!!! пещеры...
мужчины - на мамонта!

AnTe написал :
как жить в ней, я так и не смог представить.

Но люди ведь живут ))
тут дело вкуса, сформированного многолетней привычкой и отсутствием возможности посмотреть и попробовать в реальности разные варианты.
Вот пример: знакомые взялись за постройку своего сосбтвенного дома (благо в финансах они не стеснены), заказали проект, получили его, прсомотрели, поправили, начали стройку и только перед отделкой "вдруг" обнаружили, что площадь ванной всего 4,5 кв.м. А все в силу многолетней привычки, и у них и у проектировщика-архитектора, проживания в "хрущёбах".
Когда искал себе новую квартиру, одним из требований была ванная комната площадью 8...10 кв.м. И в результате получил фигу. Даже в "элитных" застройках при наличии потолков высотой в 3 метра, трех лоджий, кухни в 20...22 кв.м. и прихожей в 18...20 кв.м ванная имет площадь не более 5...6 квадратов, и все это по такой цене, что дешевле свой дом построить.
Пришлось плюнуть на эту идею с нормальной квартирой, купить обычную и запланировать постройку собственного дома. Лично для меня дизайн в квартире в первую очередь не в "правильном" сочетании цвета обоев и штор (люблю контрасты и ненавижу шторы ), а в максимальной функциональности и приспособленности к МОЕМУ комфортному проживанию. И абсолютно пофиг, что кому-то это не нравится. Например тёще, которая уже достала своими "а почему вы окна поставили не такие как у других", " а зачем вам душевой бокс - с ванной удобнее", "а зачем вы круглую лоджию пробкой отделали - мне не нравится", "а зачем вам водонагреватель и теплые полы - это же электроэнергии много тратится" и далее в том же духе. И это с учетом что она живет отдельно. Вот "дезигн" Иришкиной кухни ей бы понравился - не могут наши 60-70-е без "совка" обойтись. Не могут и не хотят. А еще не умеют просто тихо жить и радоваться тому, что они сделали для себя то, что хотели - им нужно похвастаться тем что они слепили, обидеться на то, что их "гений дизайнерской мысли" был не всеми оценен и дать пару ЦУ другим из благих намерений, но таких, что бы всепревратить в то, что они привыкли хотеть видеть - что бы "как у всех" и "не хуже чем у людей".

ЗЫ. Извияюсь за излишнюю эмоциональность - просто наболело, а фотки "дизайна" подвигли на написание данного эпоса

Ириша написал :
Кухня.

стандарт. практически у 80% новорусских такие кухни теперь. холодильник тока может стоять наоборот.( жуть какая то(( хуже совка(( за такие деньги...((

тупая блонди написал :
стандарт. практически у 80% новорусских такие кухни теперь. холодильник тока может стоять наоборот.( жуть какая то(( хуже совка(( за такие деньги...((

так Ириша и хочет *творить* на эти 80% населения

malaxit написал :
*творить*

имхо, даже в кавычках не имеет отношения) кстати) поспели ли примеры из Вашего творчества?) малахитовая стенка меня сразила))

фотографиии выставлю в конце сентября, готовлюсь к конкурсу, правда за год затопило уже 2 раза и у самой 15 дней назад прорвало трубы, плавало все по квартире, такое видела только в кино, пол (ламинат) в коридорах и на кухне АХ!!!, пока еще борюсь с последствиями

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Ириша, не меняйте профессию. Не надо.

2malaxit ужасть(((((((( держитесь. посторайтесь понять, отчего это происходит , позвоните, я расскажу, у меня было похожее, я расскажу , что мы делали.

Порвали девушку негодяи . Но это ничего ,она с амбициями,выдержит. Лично мне все это кажется самоделкой "для себя". Дорого и сердито.
ПС. Суть ее вопроса немного в другом,квартира и ее дизайн это лишь инструмент понимания себя,она для себя какие-то вещи выяснила и Слава Богу,спасибо всем за внимание

SHMS написал :
Порвали девушку негодяи . Но это ничего ,она с амбициями,выдержит. Лично мне все это кажется самоделкой "для себя". Дорого и сердито.

*для себя* никто и не отрицает..., да и восприятие у всех свое, одним нравится белое, другим черное, третьим - все цвета радуги

Ириша написал :
3 года занимаюсь дизайном и ремонтом своей квартиры и поняла,что 20 лет занимаюсь не своим делом(работаю главбухом).С чего начать?Как переквалифицироваться.

Cуть вопроса в этом...
Это не единственный случай, когда человек насмотревшись "Квартирного вопроса" или налиставшись дизайнерских журнальчиков становится великим дизайнером... Или подружки увидев новые шторки говорят: Да, Иришка ты супер-дизайнер!
На дорогих и хороших курсах по дизайну контингент обучающихся однообразен...домохозяйки и девочки, думающие, что повесил шторки и ты ДИЗАЙНЕР! Речь о профессиональном подходе... Бывают в жизни случаи когда человек занимается не своим делом, но крайне редко...
Всем удачи в профессии и дилетанстве...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ириша работала, старалась и довольна результатом настолько, что не побоялась выложить фото для общего обзора и критики. Уважаю!)

Жужа написал :
темная панель разбила стену, съела высоту и объем...придало казенный вид...Жалко пробку...

а мне как раз пробка понравилась)

Ириша написал :
К критике отношусь спокойно,как говорится сколько людей столько и мнений

Во-во, и отделите зерна от плевел

Ириша написал :
Всем доброго времени суток.Баланс сдан

может в этом все дело и было? Усталость/напряг/неудовлетворенность... в основной работе?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

LN написал :
Ириша работала, старалась и довольна результатом настолько, что не побоялась выложить фото для общего обзора и критики. Уважаю!)

Вот вот.Теперь думаю,стоит ли выкладывать спальню.

Ириша написал :
Теперь думаю

зачем думать? выкладывать!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Жужа написал :
Речь о профессиональном подходе...


ИМХО дизайнер нужен там где "общественное потребление" : кафешка/магазин/киношка/e.t.c.
или в массовом производстве: телеки/зажигалки/велики....
Да никто в мире (кроме тебя самого) такой уют и удобство который нужен ТЕБЕ в ТВОЕЙ квартире ну нираскокойсуперпупердезинер НЕ СДЕЛАЕТ.
Это как предметы/инструменты на рабочем столе - у каждого по-своему лежат!!! А представьте что их кто-то вам "разложит" по-дизайнерски....да ещё как! ПО ФЕНЬ-ШУЮ!!!!!!
А ему-то что? не ему-же работать...
ВОТ!
Вот пример : нашёл только что
...это что КОМНАТА? ....тоже пишут ,что профессионалы. .. тудыть их...ОБЩАГА КАКАЯ-ТО!
зато кусок потолка двухуровневый ...куда-же без этого? дизайну не будет....тьфу!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 BOGA. Не согласен с вами. Хороший дизайнер это нечто. Но хороших очень мало. Это же талант нужен. Я видел несколько действительно талантливых работ, как в общественных зданиях, так и жилых домах. Впечатляет. А относительно уюта, тут все от запросов и возможностей...

жил был дизайнер
и пондобилось ему сделать декларацию НДФЛ, типа было движение по счету за работу
решил сдаться, что бы спать спокойно
и он/она смог
и решил теперь дизайнер главным бухгалтером стать

как вы думаете у дизайнера получится?
а журналы по бухучету почитать легче станет?

2Ириша
стоит для начала посмотреть как другие живут
пункт первый - на родину Икеи в Щвецию
это не шутка, воочию увидете, что стоит ваш дизайн
до Хельсинки с Питера думаю не проблема добраться, а там до Стокгольма паром

остановиться в Стокгольме - обязательно в Clarion Sign

дальше галимая реклама
С его 558 номерами Clarion Hotel Sign 4* является крупнейшим отелем Стокгольма и предлагает уникальную концепцию сочетающую скандинавскую архитектуру, дизайн и кулинарное искусство. Этот дизайнерский отель был закончен в 2008 году в соответствии с проектом известного шведского архитектора Герта Виндордха. Внутренние интерьеры выполнены такими иконами скандинавского дизайна, как Арне Якобсен, Бруно Матссон и Альвар Аальто. Маркус Самуэльссон из нью-йоркского Аквавита принял участие в создании кулинарных изысков. Все эти креативные персонажи объединили усилия, чтобы создать новое явление в скандинавской культуре - Clarion Hotel Sign.

 Внутренний интерьер номеров отличается чистыми линиями и свежими оттенками, с комфортабельными кроватями, продуманно спланированными столиками и другой мебелью, мини-баром и плоским телевизором. Каждый этаж отеля посвящен одному из классических скандинавских дизайнеров, что находит свое отражение в интерьерах комнат. Хотите познакомиться с классической работой Арне Якобсена "Яйцо и Лебедь"? Или вам больше по душе "Кресло Джетсона" Бруно Матссона? Выбор за вами. 

 Огромным плюсом отеля является его расположение на площади Норра Банторьет, в самом сердце деловой части города Норрмальм. Буквально через дорогу находится Стокгольмский выставочный центр, в двух шагах - Центральный вокзал, Королевский дворец и средневековый город - Гамла Стан.  

забронировать гостинницу/паром можно онлайн самостоятельно, нужна только кредитная карточка

сходите на выставку шведского дизайна в национальмо музее
походите по Стокгольму посмотрите, может и предумаете

пс
тоже Щвеция, Мальмо

**а вобщем ничего невозможного
для примера
кто такой ПИРОЖКОВ?
Владимир Пирожков родился в Кишиневе в 1969 г.
Окончил Свердловский архитектурный институт по специальности "транспортный дизайн" (1985 г.), учился в Швейцарии в Art Center College of Design. С 1994 г. работал на Citroen (интерьеры Xsantia Х2, С5, концепт СЗ Lumiere, СЗ Air, C6 Lignage, C4 Volcane, рестайлинг Xsara). С 2000 г. - старший дизайнер в европейском дизайн-центре Toyota в Ницце, участвовал в создании Yaris, Auris, Corolla. Arenas и концептов MTRC и UUV.**

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Do Home Yourself написал :
пункт первый - на родину Икеи в Щвецию
это не шутка, воочию увидете,

Была я там, а в Финке и подавно.Это не мое.Не понимаю шведскую архитектуру и минимализм с серыми зданиями и прямыми линиями(к вопросу о Малевиче).Причем Стокгольм не нравится вообще, а Хельсинки даже очень,особенно главная площадь - ну копия Питер.

Do Home Yourself написал :
Выбор за вами

Каждому свое.

Do Home Yourself написал :
походите по Стокгольму посмотрите

Походила,посмотрела - теперь стараюсь,чтобы тур.маршруты не пролегали через Стокгольм.

Do Home Yourself написал :
Yaris, Auris

Машины с дизайном не для всех.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Do Home Yourself написал :
Королевский дворец

Вообще на дворец не похож,скорее здание КГБ.

Do Home Yourself написал :
Гамла Стан.

Единственное на чем глаз порадовался, ну еще Юнибакен.

Ириша написал :
Хельсинки даже очень,особенно главная площадь - ну копия Питер

вот новость
Хельсинки Александр I строил, когда Финляндию у Шведов отобрали, именно по образу Петра
при Шведах Хельсинки не был столицей

Ириша написал :
Машины с дизайном не для всех.

эээ, а мы что обсуждаем
то, что вам нравится?
или ваше новое призвание - работа дизайнером?
(как бы то ни было, Тоёта в мировом производстве автомобилей делит с Фордом второе-третье место, но я тоже не Тоёте езжу)

простую мысль хочу донести
дизайн "я его слепила из того что было" - для домашнего применения, почему нет
всегда можно сказать мне так нравится
на когда вы это попытаетесь сделать это за деньги ...

я не считаю нужным обсуждать фотографии вашего ремонта, это не правильно
правильно с чистого листа - все сразу видно

например
детская, для двух девочек или мальчиков
3*5м, с одной стороны дверь, с другой окно
черкнете пару-тройку эскизов?

ПС
а мне Скандинавский дизайн понравился
чистотой линий и ясностью пространства

ППС
давно стащил фотку с ивд.ру
хочу найти автора что бы он доработал под мою сантехнику и расположение

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Do Home Yourself написал :
давно стащил фотку с ивд.ру

Здорово!) если бы вдруг меняла облицовку, то постаралась бы что-то эдакое изобразить, редкий случай- когда подобная эскрессия не раздражает.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Do Home Yourself написал :
давно стащил фотку с ивд.ру
хочу найти автора что бы он доработал под мою сантехнику и расположение

Позовите доктора!!!