Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1059768

люди купил сегодня плиту, эту а платить за подключение 1500р. не охота... ((
значит, провод с плитой не шёл...я взял от старой плиты, там 3-ёх жилка...
а вот фото щитка плиты.. что куда подключать ? ))

спасибо огромное заранее !!

Шнурок от старой плиты - не лучший выбор... Тем более, что сечение проводков не известно, не известно так же, какая мощность была у старой плиты...
А подключать так: 1,2,3 - фаза, 4,5 - ноль, 6 - РЕ. Перемычки уже установлены для однофазного подключения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

старая плита " ЛЫСЬВА "... (считаете лучше купить новый провод ? или вместе с вилкой ?) (сколько он примерно стоит ?)
высмысле сечение проводков ? не догоню )))
ну мне надо подключить по однофазному подключению ? )
что такое РЕ ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Изоляция старого провода в хорошем состоянии?
Сейчас по нормативам сечение должно быть 3х6 кв.мм.
РЕ - Protective Earth, защитное заземление.

изоляция нормальная...вполне.
значит мне надо подключить два провода, один на фазу и второй на ноль, а третий на землю да ? сорри ничего не рублю в этом...проста интересно как подключается...на будущее пригодится...
а как понять какой куда подключать (фаза,ноль,земля...)? какие то цвета определённые ?

А вы дайте фотку вашей вилки от старой плиты, вам покажут на ней, где какой штырёк и к какой клемме на новой плите его подводить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2byyyyy Обратите еще внимание, что у вас один проводник с нулевой клеммы соскочил - не забудьте на посадить.

пожалуйста

О! Маладца! Вот нижний самый это и есть земля. Видите такую стрелочку-значочек? Он её обозначает. А с остальными надо бы ещё вовнутрь глянуть.

avmal
это вот этот ?

??

Не, он имел ввиду (скорее всего) там в сторонке который болтается. Его посадить третьим на эту клемму.

Тук-Тук
кстате мне сказали что там 3-и проводка...сам лично невидел...
а почему тогда 4 штырька ?

Да незнаю, может других не было у строителей. Это не важно. Проводов там должно быть три.

неее, тот в сторонке который (справо) он подключён там к чему то .. !

Ну вот его надо на клемму свободную тоже садить. Но это не я, это "консультант" вам советует.

ну смотри, нижний это земля, там ещё по идее 2-а провода... (раскрутить сейчас не могу... ( нет отвёртки .. (() из тех двух, куда какой ? по логике, наверно один на фазу другой на ноль ?
не имеет значение на 1,2,3-ий крипить провод (фаза)? и тоже самое с (ноль) да ?

во с меня электрик получится...

Ну значит так. Дальше, раз отвёртки нет, купите индикаторную. Или вольтметр. С помощью этого вы протыкав два оставшихся (пустой третий не в счёт, его определите разобрав вилку) искомых гнезда в розетке, определите фазный провод. Его подведёте к тройной клемме на плите, на фото слева, с надписями L. Оставшийся нулевой на середину, где двойная, с надписями N. А землю в правый конец.

Тук-Тук написал :
Ну вот его надо на клемму свободную тоже садить. Но это не я, это "консультант" вам советует

вот к чему тот (что был в стороне справа) подключён !

А, ну значит спросите "консультанта" сами, что он тут имел в виду

avmal написал :
2byyyyy Обратите еще внимание, что у вас один проводник с нулевой клеммы соскочил - не забудьте на посадить.

Тук-Тук
наверно один из последних вопросов, а как мне с помощью индикаторной отвёртки определить фазный провод или нулевой ?
т.е на фазный она должна как то отреагировать ? а на на нулевой соответственно нет ?

Да у вас просто врождённые способности в электрике А наговариваете на себя!
В индикаторной отвёртке маленькая-маленькая лампочка имеется. Она зажигается, если острым концом отвёртки прикоснуться к фазному проводу, а сзади, к тупому концу - пальцем руки. А на нулевой никак не реагирует. Купите, стоит гроши, а в хозяйстве не лишняя.

Тук-Тук написал :
прикоснуться к фазному проводу

мне всё-равно придёться разобрать вилку да ? что б как раз там касаться проводов ?(для определения фазного и нулевого провода) ?

Конечно, можно и так. Всё равно разбирать вилку, для того чтобы точно понять что куда подводить. А потом отрежете её вместе с проводом под корень от старой плиты и этот хвост подключите как надо к новой.

Тук-Тук
хорошо. буду завтра пытаться подключить,впринцепи всё понял.

спасибо тебе. и всем кто помогал...

Да только рад, что помог. Если помог Давай, успехов!

подключили сегодня, всё отлично...
спасибо всем,ещё раз.