Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#1064376

2Ангур я не знаю этого мастера, как я могу за глаза о нем что-нибудь сказать?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Admin написал :
У каждого Мастера свои отработанные технологии.

Значит , если мастер утверждает , что он на своем 30-летнем белорусском "канавокопателе" сделает из моего пола конфетку , мне стоит довериться ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Кстати, знакомые мастера, не "отрицают" барабанные машины. Просто они постоянно совершенствуются (периодически проходят курсы в "Паркет-Холле" - в год раза 4) и в данный момент нашли свой оптимальный способ работы с плоскошлифовальной машиной (при том, что и барабанная у них тоже есть - приведенные мною выше фото - это их инструменты). У каждого Мастера свои отработанные технологии.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Ангур стоимость аренды "Трио" - 4000 р/сутки. Это по той ссылке, которую Вы дали. Одних суток по идее должно хватить для работы с паркетом на небольших площадях. Если, конечно, есть квалифицированный мастер, который все подготовит для шлифовки, и потом не будет ковыряться в носу, вместо работы . Вам решать.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Спасибо !
А вот я звоню тут по всяким циклевщикам , и у большинства как раз только барабаны.А у кого есть плоскошлифовальные , те все-равно ими только после барабанов работают. А про трио один сказал , что они им только в Эрмитаже шлифуют . Эт шутка у него , видно такая. Ну , типа , что для моего хрущебского жирно будет. Может. и правда , никчему ?
И по периметру все болгарками норовят пройтись. Это как ? Можно ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ангур написал :
Всякий ли паркет сначала нужно проходить барабанной машиной . Не нароют ли мне ям таким агрегатом ?

"теоретически" можно. Все зависит от квалификации мастера. Мастер среднего и высокого класса может. Но в общем то это уже пройденный этап - так сказать "устаревшая" технология. После шлифовки барабанной машинкой, как правило, остаются "борозды".

Ангур написал :
И обязательно ли после барабанной проходить плоскошлифовальной ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО. Она гораздо лучше шлифует, в т.ч. устраняет изъяны, оставленные барабанной. Сейчас знакомые мастера пользуются в основном только плоскошлифовальной (барабанную практически не используют).

Ангур написал :
Намного ли результат от трио лучше результата от однодисковой ?

намного. Однодисковая повторяет изъяны на полу.

Ангур написал :
И какая шкурка , в смысле - паркет , стоит какой выделки ?

Обычно используют пять номеров шкурки. И у разных производителей разная нумерация шкурки. По "Трио" - знакомые мастера используют такую последовательность шкурок (по номерам зерна) для шлифовки: 40-60-80-100-120 (от грубой к самой "мягкой").

Ангур написал :
Вот у меня паркет светлый , наверное , сосна . Какими шкурками , в смысле - наждачками ,её лучше проходить ?

40-60-80-100-120. Но надо смотреть на качество древисины. Иногда достаточно и четырех номеров 60-80-100-120, а иногда еще и дополнительный номер - 36 (самый грубый) - 36-40-60-80-100-120.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Admin написал :
могу попросить знакомых паркетчиков ответить

Буду премного благодарна !!
А если к утру ответ прийдет , значит у меня будет пара часов для правильного выбора мастеров .
А машинки я нашла только в сетке . Далеко не у всех паркетчиков есть хорошие агрегаты .

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Ангур я не мастер, хотя могу попросить знакомых паркетчиков ответить на все заданные Вами вопросы. Но судя по той ссылке на машинку, которую Вы дали, выбрали Вы действительно довольно хорошую.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ставлю вопрос конкретней .
Всякий ли паркет сначала нужно проходить барабанной машиной . Не нароют ли мне ям таким агрегатом ?
И обязательно ли после барабанной проходить плоскошлифовальной , или можно барабанной ограничиться ?
Намного ли результат от трио лучше результата от однодисковой ?
И какая шкурка , в смысле - паркет , стоит какой выделки ?
Вот у меня паркет светлый , наверное , сосна . Какими шкурками , в смысле - наждачками ,её лучше проходить ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Поняла !!!
Какая машинка есть , ту и притащат

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Нашла вот такое :

Возник вопрос : а какой машинкой надо работать у меня ?
Пол паркетный щитовой , в хрущевке середины 60-х . Когда-то его , видимо , единственный раз отциклевали и покрыли лаком , похоже ПФ , но в 1 слой . Пол достаточно ровный , но щелястый между паркетинками , перепадов между щитами нет , только в 1-2 местах на обочинах ок 2 мм . Дощечки закрылки не топырят , гвоздей не наколочено .
С какой машинкой надо приглашать мастера , или с КАКИМИ ? Я так поняла , что по периметру доводку делают вручную , или что-то вроде того .
И вот еще вопросик . Когда-то щиты закрепляли на лагах , сверлили прямо через паркетинки , а потом в дырки забивали пробки . Сейчас некоторые пробки разболтались и слегка повылезали , ок 1 мм . Я думаю их повыдергивать или повысверливать , а потом дырки зашпаклевать вместе со щелями . Или не надо этого делать ? Что , мастера , скажете ?