Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45
#1060277

Задумал сделать выдвижную столешницу (на 10-15 см от стены) для доступа к газовому крану, находящемуся за разделочным столом, под столешницей. Этаж последний, стояк заворачивает под столешницей и заканчивается краном. Вырезанное отверстие в задней стенке стола газовщиков не устроило, говорят отодвигайте стол от стены.
Может кто-то уже так делал, или где-то такое встречал. Посоветуйте пожалуйста, как это проще реализовать.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Может быть откидную столешницу соорудить?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Думал и про откидную, но больше склонился к выдвижной, проще сделать.

Сдается, что газовщиков ни выдвижная, ни откидная столешница не удовлетворит. А только открытый доступ к газовому крану.
Или одно из двух (с)

А насчет выдвижной, как вариант (уже публиковал кто-то).

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

То_Ник написал :
Сдается, что газовщиков ни выдвижная, ни откидная столешница не удовлетворит. А только открытый доступ к газовому крану.

Возможно. Но жить постоянно с выдвинутым от стены на 10-15 см разделочным столом... не совсем айс. Поэтому, при появлении на двери подъезда объявления о проведении мероприятий по обслуживанию газового оборудования, столешница будет приводиться в положение "открытого доступа к газовому крану". Потом задвигаться назад.

То_Ник написал :
А насчет выдвижной, как вариант (уже публиковал кто-то).

У меня есть две роликовые направляющие (наподобие тех, что на выдвижных ящиках), попробую применить их. Потом выложу фото.

Mamont написал :
две роликовые направляющие

А не хлипковаты для толстой столешницы?
У меня подобная проблема, часть столешницы должна быть подвижна, думал над использованием блюмовских тандемов (то, что деревянных ящиков, без дотягивания). Впрочем, если только на 10-20 см, то и роликовые могут сойти. Мне необходимо было полное выдвижение.
Потом плюнул на это и доделываю откидной вариант.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

То_Ник написал :
А не хлипковаты для толстой столешницы?

Мои направляющие не мебельные, а из копировально-множительной машины формата А0. С лотка для бумаги. Должны выдерживать и полное выдвижение, но мне нужно только 10-20 см. Да и стол всего 80 см шириной. Можно было вообще выкрутить шурупы, выдернуть чепики, чтобы столешница просто лежала. Но боюсь жена в моё отсутствие не сможет её сдвинуть без неприятных последствий (для себя или столешницы)

Mamont написал :
из копировально-множительной машины

А-а, это совсем другая история.
Если же столешница не висит в воздухе, на направляющих, а лежит на тумбе, то направляющие можно врезать в неё, лежмя. Пусть ездит как в копире.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

То_Ник написал :
врезать в неё, лежмя

Именно так и планирую :-)

А на нижней стороне столешницы выфрезеровать углубление для хранения оружия или заначки. )))
Сдвинул, открыл, достал, употребил, спрятал.