Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55
#1060291

Всем привет!

Итак, коробка выгнана. Настало время занятся оборудованием электрикой.
Исходные условия:

Кирпичный дом, 2 этажа. Деревянный пол (балки, лаги) - пока еще строительный.
Штукатурки пока нет - важный момент.
220В на входе.
Железный пруток 10 диаметром приварен к арматуре фундамента и выведен возле места для щитка.
Имеется проект по электричеству (принципиальная схема), но скорее всего его буду дорабатывать - ибо там неучтены некоторые мои пожелания.
Куплены:
кабель ВВГ-Пнг, 3х2.5 (розетки), 2х1.5 (освещение).
щиток, эл.счетчик (меркурий электронный), пластиковая гофрированная труба от 16 до 25. Дюбеля для крепления проводки.

Так как начинается весна, то скопились следущие вопросы:

  1. В чем проще/лучше нарисовать проект по электричеству (больше даже интересует "монтажная" схема, но также и принципиальная). А то на бумажке как то уже отвык. Проект дома я сам нарисовал в арконе - там же расставил розетки, но это чисто дизайн. А интересуют штробы, распачные коробки и прочее.

  2. Т.к. дом еще без штукатурки, то я планирую:
    Развести проводку по стенам без штроб - просто прикрепив к кирпичу дюбелями.
    стены достаточно ровные - т.е. где то 5мм допуски на 3-х метровом правиле.
    Планируется в дальнейшем штукатурка по маякам (6мм) поверх кабелей.
    В пару мест придется прибить широкий кабель канал (40х60 гдето), чтобы протащить под потолком кучу кабелей. По другому я ничего не придумал (либо лапшей прибивать к стене - но на чем будет держаться штукатурка в этом месте?)

ВОПРОС - можно так делать? или же необходимо штробить кирпич и укладывать гофру?
хватит ли толщины штукатурки поверх кабеля, чтобы ниче не отвалилось?
или может быть сначала стоить поштукатурить, а потом прокладывать проводку? насколько сложно штукатурить при прибитой уже проводке?

  1. К светильникам планирую вести по деревенным балкам - кабель в гофре - прибивать хомутами к балке.

ВОПРОС- можно так делать? Я читал по ПУЭ надо асбест подкладывать и только в железной трубе.

  1. Хочется сразу проложить телевизионный кабель и витую пару для сети.
    Планирую прокладывать их рядом с силовым - большие будут наводки? если да, то подскажите как оптимально сделать.
    Планирую где нибудь в щитке роутер приделать и оттуда разводить как и силовые - витой пару будет немного - где то штук 5 - по одному в комнату.
    Телевизионный также, а может и меньше.

  2. На каком уровне делать розетки и выключатели?
    Есть ребенок - ему надо дотягиватся до выключателей.
    Розетки планирую - там где стационарная техник - чуть выше пола (см 20-30), те в которые будут постоянно включать что-то 80-90 см (чтобы были чуть выше пола).
    Но скорее всего некоторые розетки будут в комплексе с выключателеми. Правда вот неуверен еще, надо ли так делать.

Извините, что так много, просто хотелось пояснить детали.
Пока это самые актуальные вопросы. Есть еще по щитку, по принципальной схеме, но это чуть позже.

Буду рад грамотным советам/ответам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
Куплены: кабель ВВГ-Пнг, 3х2.5 (розетки), 2х1.5 (освещение).

Кабель 2х1,5 продайте или подарите кому-нибудь, а себе купите 3х1,5.

korteek написал :
Т.к. дом еще без штукатурки, то я планирую:
Развести проводку по стенам без штроб - просто прикрепив к кирпичу дюбелями.

Нормальное решение. Только не дюбелями, а дюбель-хомутами.

korteek написал :
В пару мест придется прибить широкий кабель канал (40х60 гдето), чтобы протащить под потолком кучу кабелей. По другому я ничего не придумал

А придумать обязательно надо, поскольку перекрытия деревянные - купите металлорукав.

korteek написал :
насколько сложно штукатурить при прибитой уже проводке?

А вы представьте себе ползущее снизу вверх по маякам правИло и встающие на его пути провода, чтобы все встало на свои места.

korteek написал :
Я читал по ПУЭ надо асбест подкладывать и только в железной трубе.

Металлорукав.

korteek написал :
Хочется сразу проложить телевизионный кабель и витую пару для сети.
Планирую прокладывать их рядом с силовым - большие будут наводки?

В ваших масштабах наводок не будет.

korteek написал :
На каком уровне делать розетки и выключатели?

По нормативам высота от чистого пола до одного метра, а там сами смотрите.

korteek написал :
некоторые розетки будут в комплексе с выключателеми. Правда вот неуверен еще, надо ли так делать.

Если так вам удобнее, то надо.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

avmal написал :
Кабель 2х1,5 продайте или подарите кому-нибудь, а себе купите 3х1,5.

для чего? заземлить и УЗО?

а что именно заземлять в таком случае? покупали недавно светильник - нет там выводов. к корпусу разве что прикрутить.

avmal написал :
Нормальное решение. Только не дюбелями, а дюбель-хомутами.

именно их и купил.

avmal написал :
А вы представьте себе ползущее снизу вверх по маякам правИло и встающие на его пути провода, чтобы все встало на свои места.

поискал в форуме, но чето не смог найти. в какой же все таки последовательности- то ли штукатурить и потом штробить. то ли цеплять кабели и потом штукатурить.

почему кабеля встанут на его пути?
я думал как - закрепить кабеля - пробурить распаячные коробки и подрозетники - туда концы спрятать. спокойно расставить маяки и штукатурить. когда подходим к отверстиям - вставляем спички чтобы не забыть потом расположение.
единственный вопрос который меня смущает - хватит ли толщины маяка - 6 мм чтобы закрыть толщину провода 3х2.5.

avmal написал :
Металлорукав.

гофрированный можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
что именно заземлять в таком случае? покупали недавно светильник - нет там выводов. к корпусу разве что прикрутить.

Это не отменяет требования нормативов.

korteek написал :
Сообщение от avmal
Металлорукав.
гофрированный можно?

Другого не бывает.

korteek написал :
в какой же все таки последовательности- то ли штукатурить и потом штробить. то ли цеплять кабели и потом штукатурить.

Если есть штраборез, то лучше сначала штукатурить, а потом штрабы резать и коробки монтажные устанавливать вместе с прокладкой проводов. Если нет, то лучше развести сначала все кабели, оштукатурить, а потом устанавливать монтажные коробки с заведением в них кабелей.

korteek написал :
спокойно расставить маяки и штукатурить. когда подходим к отверстиям - вставляем спички чтобы не забыть потом расположение.

Вы уверены, что коробки окажутся заподлицо со штукатуркой? Можно еще угадать, если коробки фиксировать после выставки маяков ...

korteek написал :
хватит ли толщины маяка - 6 мм чтобы закрыть толщину провода 3х2.5.

Вы удивитесь, но хватит более, чем вы ожидаете.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

avmal написал :
Это не отменяет требования нормативов.

а сейчас в требованиях ПУЭ - трехжильный кабель к освещению с заземлением? я вроде такое только для мокрых помещений читал. пропустил чтоли гдето...

avmal написал :
Если есть штраборез, то лучше сначала штукатурить, а потом штрабы резать и коробки монтажные устанавливать вместе с прокладкой проводов. Если нет, то лучше развести сначала все кабели, оштукатурить, а потом устанавливать монтажные коробки с заведением в них кабелей.

хм. штробореза нет. купили для перфоратора типа долота в виде стамески с краями, но предварительно надо болгаркой прорезать две канавки. болгарка пыльно и наверно дольше будет.
щас поищем скок стоит этот штроборез и че он из себя представляет.

avmal написал :
Вы уверены, что коробки окажутся заподлицо со штукатуркой? Можно еще угадать, если коробки фиксировать после выставки маяков ...

хм. не уверен.
т.е. придется сначала выставить маяки а потом выставлять коробки по уровню. тоже приятного мало.

всё начинает склонятся к тому что делать проводку после штукатурки.

ЗЫ. кстати - а как быть с вариантом ГКЛ вместо штукатурки. мы сейчас продумаваем этот вариант ибо дешевле ну и наверно быстрее маленько. но неясно с проводкой тогда. ведь это уже не скрытая проводка получится.

ЗЫ2. и куда я столько пластиковой гофры купил тогда. под штукатурку ее не надо. на дерево нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
я вроде такое только для мокрых помещений читал. пропустил чтоли гдето...

Ага.

korteek написал :
неясно с проводкой тогда. ведь это уже не скрытая проводка получится.

Скрытая.

korteek написал :
и куда я столько пластиковой гофры купил тогда. под штукатурку ее не надо. на дерево нельзя.

Поэтому сначала составляется рабочий проект, неоднократно корректируемый в ходе обсуждения, а потом уже делаются закупки по спецификации.

korteek написал :
всё начинает склонятся к тому что делать проводку после штукатурки.

Не надо после штукатурки!!! Штроборез будет стоить штук 30, без пылесоса тоже что болгаркой (пылесос штук 10), а болгаркой такой гемор!
я делаю так:
-до штукатурки укладываю кабель (без гофры), до уровня розеток, выключателей или расп коробок
-подписываю что куда
-штукатурка, выводы кабеля оставляют снаружи, можно попросить штукатуров чтобы оставляли побольше неоштукатуренного места там где предполагаются розетки и т.д. Ни разу не встречал таких ровных стен чтобы толщина штукатурки была тоньше чем нужно для проводки
-немного отдалбливаю кабель (если нужно) чтобы прокоронить для подрозетников
-короню
-вмазываю алебастрой подрозетники и расп. кор.
-распайка
-шпаклевка
-установка механизмов розеток, выключателей
-проверка
-обои
-установка накладо на розетки, выключатели

korteek написал :
ЗЫ2. и куда я столько пластиковой гофры купил тогда. под штукатурку ее не надо. на дерево нельзя.

почему нельзя? если проводка открытая - можно, а если вы дерево будете закрывать - то там только металлическая труба, а не металлорукав

korteek написал :
ЗЫ. кстати - а как быть с вариантом ГКЛ вместо штукатурки. мы сейчас продумаваем этот вариант ибо дешевле ну и наверно быстрее маленько. но неясно с проводкой тогда. ведь это уже не скрытая проводка получится.

скрытая. как раз в варианте с гипсокартоном вам понадобится пвх гофра (если конечно вы его выберете).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

андруха написал :
а если вы дерево будете закрывать - то там только металлическая труба, а не металлорукав

Можно и металлорукав. Приведу пример из своей дачи: Тесть лет 15 назад делал проводку и где кабели шли скрыто в металлорукаве, а в одном месте у себя в комнате провёл от распайки по верху стены кабель до розетки, а потом зашил оргалитом, а между потолком и стеной было приличное свободное пространство. В один прекрасный день он услышал как тёща ЗАОРАЛА-ПОЖАР. Всё обошлось благополучно - отключили-потушили. Вскрытие показало дохлую мышь с обгорелыми проводами и оголённую погрызанную проводку на негоревшей и незащищённой металлом части кабеля.

korteek написал :
придется сначала выставить маяки а потом выставлять коробки по уровню. тоже приятного мало.
всё начинает склонятся к тому что делать проводку после штукатурки.

Коробки можете выставить и чуть глубже, просто потом при монтаже установочных возьмёте шурупы чуть длиннее. А монтаж кабеля непосредственно по кирпичу (теми же дюбель-хомутами) намного проще штрабления. Тут выбор очевиден. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

андруха написал :
-штукатурка, выводы кабеля оставляют снаружи, можно попросить штукатуров чтобы оставляли побольше неоштукатуренного места там где предполагаются розетки и т.д. Ни разу не встречал таких ровных стен чтобы толщина штукатурки была тоньше чем нужно для проводки

не получится ли гемора для штукатуров? концы ведь мешатся будут.

а как вам такой вариант - уложить кабеля, просверлить коронкой под розетки - спрятать там концы кабеля.
поштукатурить - с пометкой чем нибудь отверстий.
и далее уже устанавливать собственно подрозетники.

андруха написал :
почему нельзя? если проводка открытая - можно, а если вы дерево будете закрывать - то там только металлическая труба, а не металлорукав

ээ. кабеля будут прибиватся к несущим половым балкам (пол/потолок) до светильников.
соответсвенно они будут прикрыты лагами - полом и потолком.

Перец написал :
Так не делают по существующим правилам. Расстояние кабелей ЛВС до силовых не менее 100 мм. При прокладке рядом даже в случае отсутствия сбоев в работе сети, при КЗ в силовом кабеле от наведённого напряжения компьютер или роутер могут выйти из строя.

хмм. ну КЗ это уже внештатная ситуация. меня пока больше интересует не будет ли глючить сетка и моргать телик. посмотрю ссылку чуть позже. спасибо.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

sergey_sav написал :
Коробки можете выставить и чуть глубже, просто потом при монтаже установочных возьмёте шурупы чуть длиннее. А монтаж кабеля непосредственно по кирпичу (теми же дюбель-хомутами) намного проще штрабления. Тут выбор очевиден. ИМХО

согласен. поэтому и предпочитаю этот вариант.

но наводит на мысли

  • толщина слоя штукатурки сверху кабеля - не отвалится ли.
  • удобство оштукатуривания
  • установка подрозетников (я честно говоря думал их после штукатурки ставить).

отец же склоняется штробить кирпич и укладывать гофру туда с кабелем внутри.
попробовал резать болгаркой - пылищи немеряно, хочет приспособить пылесос старенький.ну и соответсвенно трудоемкость и затраты по времени.

korteek написал :
отец же склоняется штробить кирпич и укладывать гофру туда с кабелем внутри.

Делали и так, особенно, когда не выставлены маяки и не известна толщина слоя штукатурки.

попробовал резать болгаркой - пылищи немеряно, хочет приспособить пылесос старенький.ну и соответственно трудоемкость и затраты по времени.

От старенького пылесоса толку -ноль. Проще без него, коль дом частный... Но убирать грязь всё равно придётся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
отец же склоняется штробить кирпич и укладывать гофру туда с кабелем внутри.
попробовал резать болгаркой - пылищи немеряно, хочет приспособить пылесос старенький.ну и соответсвенно трудоемкость и затраты по времени.

Вы сначала маяки выставте, чем работу лишнюю делать.

штукатурка с кабеля не отвалится но плотно прижать ее по всей длине трудоемкая операция.а стальную трубу для кучи проводов как требует ПУЭ-намучаетесь с ней.можно иметалрукав только заземлить его надо

korteek написал :
2х1.5 (освещение).

Нужно 3х1,5, так требуют правила. Возле тех светильников, в которых нет клеммы для защитного проводника нужно заизолировать, ни в коем случае не обрезайте за под лицо там, где не будете подключать. Может позже захотите поменять светильник, а в нем будет клемма для защитного проводника.

korteek написал :
Т.к. дом еще без штукатурки, то я планирую

Лучше перед чистовой штукатуркой сделать штробы для кабеля и отверстия для подрозетников. К тому времени может что-то перепланируете. В случае чего кабель проще извлечь из штробы и немного перенести, чем, если он будет замоноличен в штукатурку сразу. После укладки кабеля и установки подрозетников концы кабелей спрячьте в подрозетники и чем-то за под лицо прикройте, чтоб штукатурщики не замоноличили провода в подрозетниках, редко встречаются аккуратные штукатуры, которые сами закрывают розетки или стараются минимум засрать их. Так как точащих концов не будет штукатуры, маляра, обойщики более качественно сделают свою работу. Получится аккуратно и при установке розеток выключателей будет меньше проблем с глубоко оказавшимися подрозетниками. Если будете по кабелям штукатурить то можете повредить их, да и если по кобелям штукатурить они будут гулять и делать бугры. После того как уложите кабель сфотографируйте, в будущем может быть очень полезным.

korteek написал :
Планирую прокладывать их рядом с силовым - большие будут наводки? если да, то подскажите как оптимально сделать.

Точно не помню, но где-то в правилах написано, что расстояние должно быть не менее 0,6 метра. Я с этим полностью согласен, так как сталкивался с наводками, но если будете прокладывать рядом, то обязательно в отдельной от силы гофре.

korteek написал :
Но скорее всего некоторые розетки будут в комплексе с выключателеми. Правда вот неуверен еще, надо ли так делать.

Зачем там, где ребенок будет включать свет располагать розетки, да и без ребенка нужно думать о безопасности, например при поиске выключателя света в темноте. И по внешнему виду выглядеть будет не очень, ведь выключатели в основном располагаются возле входа, представляете сразу бросающиеся в глаза свисающие провода. Я считаю безопасность важней, чем желание надо.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Smily написал :
Небудет.

Это из собственного опыта или просто рассуждение?

Перец написал :
Вы вдумайтесь, какую чушь написали! Это кто производит СТРУКТУРИРОВАННУЮ КАБЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ???! Потом развозит клиентам и монтирует? Не вешайте людям лапшу! Назовите, вернее дайте ссылку, что так можно делать!

Не надо так горячится
Я всего лишь хочу сделать сетку дома, просто чтобы работало.
Ну если не будет - сделаю Wifi (хотя гемора с ним конечно больше).
Дело в том, что у меня сейчас в квартире где то 5 метров витой пары идет вместе с силовым. Вроде ниче не глючит.

avmal написал :
Вы сначала маяки выставте, чем работу лишнюю делать.

мм. а когда выставим маяки - потом их резать чтобы поперек кабель проложить?

4Серый написал :
штукатурка с кабеля не отвалится но плотно прижать ее по всей длине трудоемкая операция.а стальную трубу для кучи проводов как требует ПУЭ-намучаетесь с ней.можно иметалрукав только заземлить его надо

ну дык. дюбель-хомут. сантиметров через 50 не хватит?
штроба конечно дело хорошее, но тогда уж действительно проще после штукатурки проштробить и не мучатся.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Посититель написал :
Лучше перед чистовой штукатуркой сделать штробы для кабеля и отверстия для подрозетников. К тому времени может что-то перепланируете.

м. не вижу тогда смысла штробить до штукатурки.
цель укладки кабеля ПЕРЕД оштукатуриванием - это съэкономить силы на штробирование (тем более без штробореза). Я посмотрел минимум такой аппарат 6тыщ стоит. еще и пылесом не справится...

Посититель написал :
Если будете по кабелям штукатурить то можете повредить их, да и если по кобелям штукатурить они будут гулять и делать бугры. После того как уложите кабель сфотографируйте, в будущем может быть очень полезным.

вот я ж про это и спрашивал.
хватит ли толщины маяков 6мм.
сфотографировать обязательно.
я вообще всё фоткаю - очень удобно, потом сидя дома расстояния считать
проект в арконе с точностью до 5см.
поэтому сейчас именно планирую розетки с учетом мебели/техники и прочее.

Посититель написал :
Точно не помню, но где-то в правилах написано, что расстояние должно быть не менее 0,6 метра. Я с этим полностью согласен, так как сталкивался с наводками, но если будете прокладывать рядом, то обязательно в отдельной от силы гофре.

если сталкивали - не помните сколько расстояние было и наводка в каком кабеле? телевизионном или витой паре?
отдельно в какой гофре? пластиковой? толку имхо ноль будет.
да и скорее всего не будет нигде гофры. ибо под штукатуркой будет.
т.е. оптимальней всего чуть на расстоянии проводить витую пару.

Посититель написал :
Зачем там, где ребенок будет включать свет располагать розетки, да и без ребенка нужно думать о безопасности, например при поиске выключателя света в темноте. И по внешнему виду выглядеть будет не очень, ведь выключатели в основном располагаются возле входа, представляете сразу бросающиеся в глаза свисающие провода. Я считаю безопасность важней, чем желание надо.

логично, что безопасность прежде всего. заглушки опять же никто не отменял - щас стоят везде.
розетки возле выключателей в основном хотел сделать для временного подключение - типа принести пылесос пропылесосить. подключить фен и т.п. чтобы удобно было.
постоянные розетки планируется как можно дальше от глаз - скорее всего на уровне пола. т.е. подключил телик один раз и забыл туда лазить.

спасибо всем за ответы.

через 50см может и нет.а насчет работы:заштукатурить -проштробить -опять заштукатурить дело ваше.если не жалко несколько мешков раствора на дорогу выбросить делаите так

А кто-нибудь практиковал предусматривание мест под кабели и трубы на этапе собственно кладки кирпича?

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

4Серый написал :
через 50см может и нет.а насчет работы:заштукатурить -проштробить -опять заштукатурить дело ваше.если не жалко несколько мешков раствора на дорогу выбросить делаите так

а через сколько надо?
кабель вроде жесткий - если выпрямить - он так и будет висеть.
2-3 мешка не жалко, за съэкономленное время и труд. но вот сэъкономим ли обойдясь без штроб.

Luddit написал :
А кто-нибудь практиковал предусматривание мест под кабели и трубы на этапе собственно кладки кирпича?

имхо сложно всё предусмотреть.
да и как оставлять - смещать кирпичи чтоли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
мм. а когда выставим маяки - потом их резать чтобы поперек кабель проложить?

Если ума не хватит провод под маяк завести, то останется только резать ...

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Yurchik написал :
у меня 5 лет на работе (производственный цех с пристроенной офисной частью) проложен lan совместно с "силовым" кабелем 2,5 квадрата (розетки, запитывающие компы, принтеры, факсы и т.п. офисная электрика). Проблем НЕТ.

я думаю мне такое решение тоже подойдет.
у меня там максимум метров 10 будет совместно.

Smily написал :
И из опыта тоже. Телеки не моргают, сетка не глючит.

ну и хорошо.
два человека это уже статистика

avmal написал :
Если ума не хватит провод под маяк завести, то останется только резать ...

а если уже будет поштукатурен - маяки легко разрежутся? все таки металл, какой никакой...

ну а насчет программки - никто не подскажет? ну не в фотошопе же рисовать...

korteek написал :
если сталкивали - не помните сколько расстояние было и наводка в каком кабеле? телевизионном или витой паре?

В телевизионном, расстояние было примерно 5 сантиметров. Лучше сразу устранить, если есть возможность, источник предполагаемой помехи, чем потом бороться с ее последствиями.

korteek написал :
отдельно в какой гофре? пластиковой? толку имхо ноль будет.

В отдельной гофре не от помех, а для безопасности, если сила будет гореть.

korteek написал :
розетки возле выключателей в основном хотел сделать для временного подключение - типа принести пылесос пропылесосить. подключить фен и т.п. чтобы удобно было.

Если ставить рядом с выключателями, то не в плотную, а так чтоб в темноте нельзя было рукой попасть при поиске выключателя, примерно на расстоянии 0,6 метра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

korteek написал :
если уже будет поштукатурен - маяки легко разрежутся? все таки металл, какой никакой...

Не сложнее, чем штукатурка. Только искры будут.

korteek написал :
а насчет программки - никто не подскажет? ну не в фотошопе же рисовать...

Я в Экселе рисую. А если не поленитесь поиском по форуму прогуляться, то и Визио сможете скачать.

Посититель написал :
В отдельной гофре не от помех, а для безопасности, если сила будет гореть.

Если сила начнет гореть, то и гофра не поможет. Правда, для того, чтобы этого не случилось, говорят, что уже УЗО какое-то изобрели.

Посититель написал :
чтоб в темноте нельзя было рукой попасть при поиске выключателя

Я подозреваю, что вы и при ярком свете не сможете даже палец воткнуть в розетку, если специальную приспособу на пальцы не оденете - где-то на форуме уже вывешивалась фотография подобной приблуды.

avmal написал :
Если сила начнет гореть, то и гофра не поможет.

Как минимум шансов металлического контакта силовых кабелей с низковольтными проводами в отдельной, даже не металлической, гофре меньше, чем, если низковольтные провода вместе с силой будут проложены в одной, даже металлической гофре.

avmal написал :
Я подозреваю, что вы и при ярком свете не сможете даже палец воткнуть в розетку

Оно то так, я даже не буду это пытаться сделать, но зачем лишний раз в темноте щупать розетку, даже если стоит УЗО на 10 мА.

Yurchik написал :
это чтоже за телевизионный кабель был? или помехи такие были?

Кабеля, телевизоры, помехи бывают разные и если у кого-то нет проблем то это не значит что не нужно, особенно при строительстве или ремонте, минимизировать их влияние. Если есть возможность нужно сразу устранить возможные наводки, а не потом здесь на форуме плакаться, что делать. Ведь автоматы ставятся не из расчета, что обязательно будет КЗ, а на случай если вдруг будет КЗ. Вот и низковольтную проводку, особенно для которой критичны наводки, нужно сразу располагать на расстоянии от силовой проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
зачем лишний раз в темноте щупать розетку, даже если стоит УЗО на 10 мА.

Вы думаете, что УЗО покраснеет от стыда, если вы в темноте розетку будете щупать. Да хот общупайтесь - оно даже глазом не поведет ...

Посититель написал :
Если есть возможность нужно сразу устранить возможные наводки, а не потом здесь на форуме плакаться, что делать.

Если найдете на этом форуме хоть одну тему со дня основания форума по поводу наводок на качествнную витую пару или хороший коаксиал от квартирной осветительной сети, то можно открывать статистику. Лично я подобных тем пока не встречал, да и из своего многолетнего опыта не помню подобных случаев.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Холивар на тему помех насколько это возможно выделен в отдельную тему: .
Посты, в которых обсуждается и сабж "Проводка в частном кирпичном доме" и помехи, оставлены в данной теме, т.к. разделить их движок форума не позволяет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

avmal написал :
Не сложнее, чем штукатурка. Только искры будут.

ок. это хорошо.

avmal написал :
Я в Экселе рисую. А если не поленитесь поиском по форуму прогуляться, то и Визио сможете скачать.

Эксель это жестоко
попробую найти Визио.

avmal написал :
Если сила начнет гореть, то и гофра не поможет. Правда, для того, чтобы этого не случилось, говорят, что уже УЗО какое-то изобрели.

Кстати, несколько преждевременный вопрос т.к. схемы еще толком нет.
В проекте у меня узо стоит только на мокрые помещения.
Но я хочу добавить узо на все группы розеток (и освещение?). сейчас по проекту 8 групп - это будет довольно накладно по деньгам.
Имеет ли смысл? или может одно узо на вход поставить?

И вопрос по заземлению - как я уже говорил - выведен металический штырь д10мм приваренный к арматуре всего фундамента. надо ли устраивать дополнительное заземление? по проекту три трубы д50мм, 2,5 длиной.

Посититель написал :
Оно то так, я даже не буду это пытаться сделать, но зачем лишний раз в темноте щупать розетку, даже если стоит УЗО на 10 мА.

ну этот вопрос еще можно пересмотреть. пока еще ниче ж не засверлено

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

korteek написал :
И вопрос по заземлению

Кстати подумайте и о молниезащите. Крыша - метал? Конёк дома не самый высокий в радиусе 50м?
Эти все вопросы взаимосвязаны с заземлением.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

LAV написал :
Кстати подумайте и о молниезащите. Крыша - метал? Конёк дома не самый высокий в радиусе 50м?
Эти все вопросы взаимосвязаны с заземлением.

крыша шифер. в радиусе 50м есть еще один повыше дом.
тоже шиферная крыша с цинковым коньком.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Всем привет!

Вчера нашел этот портал и теперь не могу выйти второй день!

Купил два года назад дом и теперь развлекаюсь со всеми инженерными сетями, полученными в наследство.

Электрика выполнена 15 лет назад. Соответственно материалы - то, что удалось спереть 15 лет назад. Проводка скрытая под штукатуркой алюминиевой лашой 1мм диаметром! В распред коробках скрутки, изолированные черной тряпкой, которая высохла и своей пропиткой разрушила аллюминий - трогать страшно -разваливаются провода.
Схемы конечно нет. Могу только догадываться какой провод куда и откуда. Проект, согласованный и подписанный есть, но схема от другого объекта.
Я спросил старого хозяина:"где взять информацию?" он мне ответил, что про то кто это ваял он понятия не имеет - только деньги платил.

Интернет провел сам и сделал беспроводную сеть. Два стационарных компа и нотебук в сети и в любом месте дома. Цена вопроса: роутер D-Link 1500 руб + 2 сетевые карты WiFi 1200 руб, а в нотебуке встроенный WiFi. Стомисть витой пары и работа по прокладке кабеля в моём случае примерно 12000 руб!

Уважаемые господа прошу подсказать с чего мне горемычному начать работу с электрикой, можно ли использовать то, что уже лежит в стенах дома или все заново. Надо учесть, что вся моя семья живет постоянно в доме и мы очень боимся погореть!

Если вдруг кто-то уже сталкивался с такой проблемой прошу откликнуться.

Luddit написал :
А кто-нибудь практиковал предусматривание мест под кабели и трубы на этапе собственно кладки кирпича?

Под плоский кабель горизонтальный шов между рядами расчистить, пока раствор ещё не схватился?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tych написал :
Надо учесть, что вся моя семья живет постоянно в доме и мы очень боимся погореть!

Если ооочень грубо: Поменять ВСЮ 2х проводку на 3х проводку.

LAV написал :
Если ооочень грубо: Поменять ВСЮ 2х проводку на 3х проводку.

Причём, на медь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Tych написал :
с чего мне горемычному начать работу с электрикой

С подробного описания юридических моментов: кто и на основании какого договора вам продаёт электоэнергию и кто и на основании какого договора обслуживает сеть. Далее нужны будут описания (фото) состояния линии, ввода в дом, заземлителей и узла учёта.

2 korteek
Что бы штукатурка получилась ровно не надо замарачиваться с к выступающими концами. Разводите всю проводку, провода дюб-хомутами к стене. Где будут распаечные или установочные коробки, коронкой бурите отверстие но не 45 а 35 мм (то есть даем 10 мм на штукатурку). Потом концы провода заводим в эти углубления и запениваем пеной заподлицо с уровнем маяков.
Штукатурим. Когда штукатурка высохнет и наберет прочность пену выковыриваем и на гипс вмазываем коробки. Получается акуратно и без лишних проблем для работы штукатуров.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

LAV написал :
Если ооочень грубо: Поменять ВСЮ 2х проводку на 3х проводку.

К этому выводу я пришел как только въехали в этот дом.
Мне нужен алгоритм замены проводки, причем с наименьшей кровью. Вся проводка д.б. скрытая или её можно пустить верхами. Простите меня, я умею руками многое, но не все знаю как надо! Поэтому и задаю эти вопросы на этом портале.
Расковырял одну стенку - лапша 3х алюминий, сделал замеры - прикололся два-фаза один-земля, кто-то сделал зануление на фазу!
Я морально готов к этой задаче, просто хочется сэкономить на работе. Если сэкономит не судьба, то будем работать по полной.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Arr написал :
С подробного описания юридических моментов...

Спасибо большое. Эта задача выполнена. Ввод, прибор учета, договор об отпуске и т.д. проделана.
Задача теперь в том, чтобы понять с чего начать преобразование середины 20 века в начало 21!

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Denisss написал :
Получается акуратно и без лишних проблем для работы штукатуров.

угу. ну если примерно так я уже и понял.

сейчас как раз занимаюсь схемой.
посчитал -
установочных мест под розетки 21, самих розеток 54 (гдето одна, в кухне до 5).
установочных мест под выключатели 10, выключателей 16.

пока решил в раздельные места ставить выключатели и розетки.

думаю над УЗО.

разработан вот такой проект:

правда здесь нарисовано токо один УЗО - на мокрые помещения.


здесь поэтажная разбивка.

вот сейчас буду переделывать - хочу или одно узо на несколько групп, или на весь дом.
розетки уточняю - получается в кухне много розеток - надо отдельную группу или две даже проводить.
ну и освещение гаража выделить отдельно.
так же еще добавить освещение улицы (может вообще сделать отдельный щиток в гараже под это дело).

это мои мысли вслух

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2korteek Гляньте пост 10 темы .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

LAV написал :
Поменять ВСЮ 2х проводку на 3х проводку.

Скажите пожалуйста, а при замене проводки необходимо её выполнить скрытой или её можно проложить снаружи или в кабельном канале? В доме гладкие оштукатуренные стены и в ближайшее время не планируется косметического ремонта.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Прочитал.

Ну я как бы знал уже, то что там написано.

Относительно кухни:
Будет стоять - котел (газовый, двухконтурный), холодильник, телик, микроволновка, + подключаемые приборы типа мясорубка, миксер и т.п.
я думаю два кабеля 3х2.5 должно хватить.

korteek написал :
разработан вот такой проект:

на свет лучше 10А поставь,а на розетки 16А.на кухню можно 20А.кстати подумай о вытяжках в санузлах и о зеркалах со светильниками тамже

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

korteek написал :
Ну я как бы знал уже, то что там написано.

Также знаете, что Ваги при таких токах применять уже нельзя, хотя кабель и выдержит?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

4Серый написал :
на свет лучше 10А поставь,а на розетки 16А.на кухню можно 20А.кстати подумай о вытяжках в санузлах и о зеркалах со светильниками тамже

вытяжка в санузле? пока не буду заморачивастся - дымоход хороший, должен вытянуть.
освещение в ванне скорее всего потолочное токо будет. ибо пока не до красот.

Kamikaze написал :
Также знаете, что Ваги при таких токах применять уже нельзя, хотя кабель и выдержит?

читал ветку про спор ваго/не ваго. долго вдумчиво
короче я понял что ваго хорошая альтернатива другим способам.
хотя вот в квартире уже 15 лет скрутки на алюминии живут, ну вроде пока криминала не замечено.
даже там где делали еще строители - хотя и мы сами переделывали некоторые.

ну я на 2.5 медь 25А вешать не собираюсь
т.е. я планирую пока так:
1 группа в кухне - котел, холодильник, вытяжка (не сильно мощная), возможно посудомойка.
2 группа в кухне - микроволновка, телик и остальная подключаемая техника по мере надобности.

так что вроде должны ваги выдержать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

korteek написал :
ну я на 2.5 медь 25А вешать не собираюсь

А в проекте нарисовано, что собираетесь. Кому верить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а щиток на втором этаже не планируете поставить,а так же ланшафтные светильники на участке?кстати о 8-ми группах:я только 7 насчитал-из них 4 с УЗО

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Kamikaze написал :
А в проекте нарисовано, что собираетесь. Кому верить?

korteek написал :
Имеется проект по электричеству (принципиальная схема), но скорее всего его буду дорабатывать - ибо там неучтены некоторые мои пожелания.

это проект который разработан АПМ, но так как на тот момент (2 года назад) я еще не пытался вникнуть в детали. потому как надо было строить уже. то забрал то что есть.
сейчас уже, мне вполне кажется что некоторые вещи надо переделать.
поэтому сейчас в данный момент я уже спроектировал розетки/выключатели (но до сих пор спорим с родными по поводу некоторых из них), и сейчас рисую в визио новую принципиальную схему.
там уже будут несколько УЗО (скорее всего), и разбивка групп чуть по другому.

4Серый написал :
а щиток на втором этаже не планируете поставить,а так же ланшафтные светильники на участке?кстати о 8-ми группах:я только 7 насчитал-из них 4 с УЗО

щиток на втором нет. дом и так не сильно большой, некуда особо.
групп пока не знаю. было 7 - но как правильно заметили - нет на схеме светильников (освещение перед входом в дом и перед гаражом точно будет)
В гараже я хотел поболее сделать ибо всякие инструменты силовые (сварку ж купил).

korteek написал :
я думал как - закрепить кабеля - пробурить распаячные коробки и подрозетники - туда концы спрятать. спокойно расставить маяки и штукатурить. когда подходим к отверстиям - вставляем спички чтобы не забыть потом расположение.

У вас уровень чистового пола уже выставлен? Я бы подрозетники пробивал уже после того, как будет ясен этот уровень. Пробить их позже дело не хитрое, да и не придется мучаться с выставлением спичек. Просто оставляете кусок провода см 20-30 примерно на уровне подрозетника. Я у себя раскидывал провода до штукатурки. ИМХО, так технологичнее, чем потом свежеуложенную штукатурку штробить. Одного мусора вагон будет. Крепил см через 50 пластмассовыми скобами подобранными в размер кабеля. Моему штукатуру это не мешало. Но он не пользовался металлическими маяками. Из километра кабеля (ВВГ 3х6,3х4, 3х2.5,3х1,5, UTP и антенного RG d6мм) лишь, где-то на участке см 40 штукатурка не закрыла провод. Там можно и подштробить.
Прикиньте так же, где пройдут стояки, где батареи, будете ли трубы прятать в штукатурку? Желательно, что бы проводов там не было, а то сантехники их покоцают.

korteek написал :
Куплены:
кабель ВВГ-Пнг, 3х2.5 (розетки), 2х1.5 (освещение).

Я бы осмелился посоветовать прокинуть сразу и ТВ-кабель.
У себя прокинул еще и UTP во все комнаты. Либо под ЛВС, либо под телефонию пойдет. Вывел в "серверную", там будет кросс. Хотя скорее всего в итоге будет Fi-Wi и DECT, но мало ли...

korteek написал :
ну я на 2.5 медь 25А вешать не собираюсь

И на свет 16А... Да не любит заказчика проектировщик... ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Denisss написал :

Denisss написал :
Где будут распаечные или установочные коробки, коронкой бурите отверстие но не 45 а 35 мм (то есть даем 10 мм на штукатурку). Потом концы провода заводим в эти углубления и запениваем пеной заподлицо с уровнем маяков.
Штукатурим. Когда штукатурка высохнет и наберет прочность пену выковыриваем и на гипс вмазываем коробки. Получается акуратно и без лишних проблем для работы штукатуров.

Лишние проблемы появятся у того кто это будет делать Чего будет стоить только отколупать застывшую пену из отверстий. А перед этим их найти под штукатуркой. Торчащий перпендикулярно стене кусочек кабеля нормальному штукатуру проблем не создаст. А, если создаст - то имхо, его надо гнать еще на этой стадии.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Oliver написал :
У вас уровень чистового пола уже выставлен? Я бы подрозетники пробивал уже после того, как будет ясен этот уровень.

балки уже стоят. от балок +36мм будет лаги, ну и еще чистовая отделка типа ламинат/линолиум ковер.
но дело даже не в этом. +15см или + 17см выше пола будут розетки неважно.
оставлять просто торчащие куски провода - будут мешатся при штукатурке.
правильно уже сказали - подрозетники сразу просверлить и провода спрятать. а когда штукатурить оставить спички чтобы ориентирововочно знать где раскапывать.

Oliver написал :
Прикиньте так же, где пройдут стояки, где батареи, будете ли трубы прятать в штукатурку? Желательно, что бы проводов там не было, а то сантехники их покоцают.

трубы скорее всего снаружи будут. горизонтальная лучевая двухтрубная разводка (это пока я так предполагаю)... с проводами не должны накладыватся.

Oliver написал :
Лишние проблемы появятся у того кто это будет делать Чего будет стоить только отколупать застывшую пену из отверстий. А перед этим их найти под штукатуркой. Торчащий перпендикулярно стене кусочек кабеля нормальному штукатуру проблем не создаст. А, если создаст - то имхо, его надо гнать еще на этой стадии.

найти пену не должно вызвать проблем - простукиванием. тем более все будет сфоткано.
расковырять тоже особо не сложно должно быть.
но я скорее всего просто тряпок напихаю. или клеенкой замотаю. когда до дела дойдет - посмотрим че лучше будет.
а вот то что куча проводов торчать будет - имхо все таки не удобно. то ли просто гладкая стена и два маяка, то ли куча проводов на пути правила - обходить както придется...