Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#1060462

Доброго дня всем !

Помогите с выбором....

Требуется вывести TV сигнал на три точки.

Все точки находятся на одной прямой линии.

Какие розетки покупать ("звезда", конечная, проходная) ?

Можно ли сделать так ....

1-ая Проходная - на 1-ую точку.

из неё

2-ая Проходная - на 2-ую точку.

и уже из неё

3-я Конечная - на 3-ю точку.


или же ставить .....

1-ая - ЗВЕЗДА
2-ая - Проходная
3-я - Конечная ?

как правильно ?

Розетки рассмотриваю именно TV (т.е. без FM-выхода)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
как правильно ?

По моему мнению, 1-ая - звезда, 2-ая - звезда, 3-я - звезда с установкой "краба".

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

avmal написал :
По моему мнению, 1-ая - звезда, 2-ая - звезда, 3-я - звезда с установкой "краба".

звезда - я так понимаю используется как разветвитель на несколько точек ?

поясню что мне нужно ....

2 телевизора,

Первый будет стоять в определенном месте - именно в это место заходит входная ТВ-антенна.

Второй может стоять в другом месте (естественно .. но с местом под него я пока не определился на все 100% (не более двух мест)....

Повесить все три розетки на одну линию ... Розетки: проходная - проходная - конечная.

Вобщем не понимаю я как лучше сделать .. ибо не знаю о ТВ розетках ничего. Подскажите.

avmal написал :
По моему мнению, 1-ая - звезда, 2-ая - звезда, 3-я - звезда с установкой "краба".

Удачный вариант с т.зр. минимизации потерь, ибо ТВ розетки (что проходные, что оконечные) обладают значительным ослаблением, что приведёт к необходимости установки квартирного усилителя.

2Papirus А что значит на одной линии? Если это оптимальный путь разводки ТВ кабеля, то рассмотрите вариант применения одноотводных ответвителей в купе с розетками "звезда" (1,5 дБ)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Papirus написал :
Первый будет стоять в определенном месте - именно в это место заходит входная ТВ-антенна.
Второй может стоять в другом месте...

Не трудно набросать эскизик? Может и правда найдёте место для ответвителя/ей?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
Первый будет стоять в определенном месте - именно в это место заходит входная ТВ-антенна.

Именно в это место "краб" и напрашивается с делением на все три телевизора.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

прикрепил рисунок

Papirus написал :
прикрепил рисунок

Тогда, действительно, есть смысл поставить делитель на три и розетки без делителей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

По рисунку я бы поставил делитель на 2 у первой розетки. Ко второму выходу делителя подключил кабель до самой дальней розетки. Возле второй розетки оставил не разрезая небольшую петлю из этого кабеля. Можно эту петлю разрезать при необходимости и включить кабель во вторую розетку. Можно потом отключить эту розетку и пять соединить кабель соединителем. Так будет обеспечен минимум потерь сигнала.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
делитель на три и розетки без делителей.

+1

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

делитель - это и есть розетка типа звезда ? или отдельный ставить прямо в стакан розетки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Papirus написал :
отдельный

да

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
делитель - это и есть розетка типа звезда ? или отдельный ставить прямо в стакан розетки

Этой информации не достаточно? Или надо пояснить, что "краб" это и есть делитель?

avmal написал :
Именно в это место "краб" и напрашивается с делением на все три телевизора.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

сплиттер - это делитель ?
Такой вариант установки правильный...? я ставлю делитель в стакан розетки, завожу в него входной кабель антенны. Затем уже через выходы делителя соединяю оконечные розетки.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

только вот что меня смущает... 1. - хватит ли места чтобы убрав делитель в стакан розетки, туда же еще сверху поставить ТВ розетку. 2. - антенный кабель уже в стенах. не движим. при установке делителя в первый стакан у меня не хватит кабеля от третьей точки до делителя. что делать ? наращивать огрызок ?

Делитель (сплиттер, краб....) в установочную коробку не влезет и розеткой сверху не закроется.

Papirus написал :

    • антенный кабель уже в стенах. не движим....

А об этом было трудно в самом начале заикнуться?...
При новых исходниках, что бы не морочить голову ни себе ни людям... Ставьте две проходные розетки и оконечную и в довесок квартирный усилитель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

когда то делал разводку на 5 телевизоров.. 4-ре комнаты и кухню.. через сплиттер и усилитель.. расстояния большие были.. так вот усилителем уже давно не пользуюсь.. сигналом и картинкой доволен.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

просто делитель кудато прятать нужно... может так и сделаю - если его убрать в стакан розетки.. есть у меня свободное место... и сверху например ротбандом закрыть наглухо... или это не есть хорошо ?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

как и главное куда прятать кучу проводов от делителя ? все больше склоняюсь к идее: проходная - проходная - оконечная. усилитель уже буду ставить на самый ввод в квартиру, если картинкой доволен не останусь.

Papirus написал :
усилителем уже давно не пользуюсь.. сигналом и картинкой доволен

Значит в этом случае сигнал был достаточным. А в рассматриваемом варианте потери на отвод в проходной розетке -14дБ. При входном сигнале 70 дБ на ТВ получите 56 дБ, что может оказаться и достаточным...

Papirus написал :
просто делитель кудато прятать нужно... может так и сделаю - если его убрать в стакан розетки..

Повторяю. Не влезет делитель с разъёмами и кабелем с установочную коробку от розетки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

sergey_sav написал :
Не влезет делитель с разъёмами и кабелем с установочную коробку от розетки.

так что .. мне делитель просто на стену крепить ? .. и кабели из стены выводить на него ? .... можно ли его в нишу убрать в стене (сделаю нишу - не сложно) ... а потом заштукатурить поверху .. или гипсокартоном заклеить .....

ну согласитесь ведь ... не красиво делитель на обозрение выставлять ... с четырьмя кабелями с разъемами ... рядом с розетками ставить ? .... фууу.... ....

как то ... красота теряется ... с делителем ... был бы кабель антенный в стену не замурован - еще можно что то придумать было бы ... а так ... даже не знаю как сделать пока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
можно ли его в нишу убрать в стене (сделаю нишу - не сложно) ... а потом заштукатурить поверху .. или гипсокартоном заклеить .....

Если не сложно, то установите распаечную коробку для с/у размером в пределах 150х100х50, а короткий кабель нарастите с помощью F-переходника. Сигнал на нем малость потеряете, но это будет несравнимо мало по сравнению с французскими проходными розетками и на 100% избавит от усилителя.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

так все таки какие ТВ розетки заказывать ... при использовании сплиттера монтируемого в стену.

проходную конечную или звезду ?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

вопрос - в силе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
проходную конечную или звезду ?

Попробуйте теперь и ответы прочитать все, а то только вопросы задавали ...

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Papirus написал :
так все таки какие ТВ розетки заказывать ... при использовании сплиттера монтируемого в стену.

проходную конечную или звезду ?

юра Т написал :
Сообщение от sergey_sav
делитель на три и розетки без делителей.

Что такое РОЗЕТКИ БЕЗ ДЕЛИТЕЛЯ ? - типа звезда ?

Делитель в стену замуровать можно будет ? .. реально прятать некуда.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

вопрос еще в силе

Papirus написал :
Что такое РОЗЕТКИ БЕЗ ДЕЛИТЕЛЯ ? - типа звезда ?

Типа с наименьшим затуханием на отвод. А производитель может их назвать хоть "серп и молот". Смотрите характеристики.

Делитель в стену замуровать можно будет ? .. реально прятать некуда.

Можно. В коробочке подходящего размера, с учётом разъёмов и изгиба кабеля. (см. и читай п. 22)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

И ведь сделал таки я ... коробочка правда оказалась ... 90х90х50 ... да и то .. пришлось кабели с коннекторами выводить за её края .. сложно контакты вставлялись. Замуровал в стену .. на клей Perlfix.

Сделал на три выхода.... поставил делитель Plannar .

Жду когда поставщик розетки мне привезет Legrand Suno телевизионные (звезда)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Papirus написал :
Жду когда поставщик розетки мне привезет Legrand Suno телевизионные (звезда)

Как поставите и потестите - отпишитесь. Да и фото не мешало бы. Другим тоже посмотреть хочется...