Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1065569

Делать раковину только из цельного массива морёного дуба. Всё остальное не стоит потраченных усилий

Можно из глины исчо...
Необожженой....
С травой замесить и слепить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Admin написал :
не в моих правилах отговаривать, но если бы было выгодно использовать фанеру как материал для раковины или ванны, то этим бы уже занялись на промышленном уровне....

ну пусть расскажет, чего там вместе с вудтулзом и обсудим, мобыть сообща и придумаем ...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Red Bull не в моих правилах отговаривать, но если бы было выгодно использовать фанеру как материал для раковины или ванны, то этим бы уже занялись на промышленном уровне. Никакие лаковые защиты раковину не спасут от механических повреждений, которые рано или поздно обязательно будут. Дальнейший процесс расслаивания и разрушения фанеры под воздействием воды описывать не стоит - Вы и так должны всё понять.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Red Bull написал :
чтоб клей не ниже D3 был?

Клей не ниже D3 это D4... Он влагостойкий. Фанера для изготовления раковины подходит слабо. Долго не проживет. Дуб -- гораздо более долговечный материал.
Когда то довольно давно мой сосед, главный механик довольно крупного завода, сделал лодку с обшивкой из влагостойкой фанеры. Хотя лодкой пользовались редко и хранилась она в сухом гараже, прожила она года три - четыре, а потом потеряла прочность...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Red Bull написал :
Конструкцию продумал.

А вот с этого места поподробнее

Вобщем загорелся такой идеей, сделать из влагостойкой фанеры раковину типа Doktor Jet, понимаю что правильно её делать из тика, но цена и как работать не знаю Конструкцию продумал. Вот только в химических вопросах не разобрался.

  1. Чем её лучше клеить между собой, понятно чтоб клей не ниже D3 был?
  2. Чем обрабатывать? пропитки какие чтоб фанера влагу не сосала?
  3. Чем покрывать (лак) чтоб и влагостойко и красиво (морилка)? Цвет или вишня или белёный дуб
  4. сама технология что за чем наносить?
    Заранее спасибо за ответы!!!