Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1060746

Сегодня проявилось недовольство соседей, хотя долбили с 10.30 до 16.30
По законам мск когда можно шуметь?
спасибо

,
Хотя в 2008 году была принята концепция по снижению шума в г. Москве, но Закон о нарушении тишины она не изменила. По концепции еще ограничили уровень шума по различным категориям территорий, установили время допустимого шума от мусороуборочных машин, транспорта, строительных работ и пр.

Но имейте ввиду ездим на машинах мы не по правилам, а по дорогам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Маринер написал :
По законам мск когда можно шуметь?

Закон о тишине

Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:
производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время правительством Москвы рассматривается возможность увеличения суммы штрафа).

Большое спасибо. Значит не твари дрожащие, право имеем, как говорится.
Полуприкол такой. Сегодня особенно злобный житель нижележащего этажа приперся "просить о тишине" держа за спиной пневматический пистолет. Правда он им не угрожал, но если попробовал им "помахать", то, как я понимаю, можно было бы смело милицию вызывать?

2Маринер
Встретить его в нормальных защитных очках, и спровоцировать на выстрел. Главное, чтобы не в глаз попал. После этого бегом к врачу за справкой, и у соседа будут такие проблемы, что ради полюбовного избавления от них он будет лично дежурить под вашей дверью, и отгонять остальных поборников тишины своим пистолетом.

bc---- написал :
Встретить его в нормальных защитных очках, и спровоцировать на выстрел.

Гм..даже не знаю, что сказать вам.
Я довольно хорошо разбираюсь в пневматическом оружии и оооочень не хотел бы чтоб в меня из нее выстрелили.
Ну, а если такое случится, то ессно, моментальное освидетельствование и вызов наряда.
Меня, честно говоря, очень удивил сам факт, что человек приперся с этим...а если бы люди не разобрались что это такое и вызвали милицию?
глупость какая-то...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маринер написал :
Сегодня особенно злобный житель нижележащего этажа приперся "просить о тишине" держа за спиной пневматический пистолет. Правда он им не угрожал

Если ко мне явится какой-то хрен с оружием - автоматически считаю это угрозой жизни, и реагирую по полной правовой программе. Иначе в следующий раз (а при безнаказанности он будет однозначно) выстрел очень вероятен...

Сочувствую. У меня тоже были проблемы с соседями, особенно при замене электрики-штрабление. Я перекладывал все переговоры с соседями на рабочих. Рабочих предупреждал, что всё должно быть по закону. Шум был строго с 9 до 18, кроме выходных. Для соседей, просивших не шуметь днём ( у них маленький ребенок) делали перерыв с 14 до 16.
Да! Маленькая деталь -все рабочие только москвичи.
Я конечно понимаю и сочувствую соседям,особенно пожилым людям, но при возникновении претензий всегда отвечал адекватно. Если люди вежливо, даже сдерживаю клокотавшую в них ненависть, просили перерыв или что-то ещё-я извинялся, просил понять и меня. Ремонт без шума не бывает. А если кричали или хамили- я тоже орал и весело хамил. Морду вроде мне не набили-ремонт заканчивается.

Маринер написал :
особенно злобный житель нижележащего этажа приперся "просить о тишине" держа за спиной пневматический пистолет.

Офигеть. Может в следующий раз встретить его с монтировкой в руках. Или тоже пневматику купите и выходите с ней и с милой улыбкой на улице.

вы заблуждаетесь господа - закон и тишине говорит о бытовом шуме - крики, пляски, музыка, машины, есть санитарные нормы по уровню шума и вибраций в жилых помещениях, называются САНПИН 2.1.2.1002-00
Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. работа отбойным молотком не укладыванется ни в какие нормы ни в ночные ни в дневные, к тому же есть явный запрет на проведение именно строительных работ связанных с такими шумами и вибрациями -

9.1. Не допускается:

  • выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

чем это может закончится для горе-дизайнера? пару раз соседи вызовут участкового и роспотребнадзор, а третьего не будет - в случае систематического (2 раза и более) нарушения на вас подается иск в суд, квартира продается, и шансов у вас никаких.

Тоже говорим вежливо, но есть ведь соседи со "старыми счетами" .
Ну а так, к слову, у нас в доме ремонт сделали уже почти все, мы перетерпели этот шум от них..теперь наш черед.

Sквозняк написал :
Или тоже пневматику купите

я ее обладатель и так

Шихаэль Мума написал :
Если ко мне явится какой-то хрен с оружием - автоматически считаю это угрозой жизни, и реагирую по полной правовой программе. Иначе в следующий раз (а при безнаказанности он будет однозначно) выстрел очень вероятен...

Этому человеку посоветовали больше не приходить, мягко говоря. Не совсем политкорректно это говорить, но он "грызун" полуобрусевший...

а если ты еще и весело хамил в ответ, то и шансов договиться с соседями отозвать иск тоже никаких, весело будет им после суда

FinalBurn написал :
квартира продается, и шансов у вас никаких.

Что за бред???
Прецеденты плиз, в студию.

FinalBurn написал :
на вас подается иск в суд, квартира продается, и шансов у вас никаких.

Бред полнейший. Если б всё было так просто, то половина ремонтирующих свои квартиры жила бы на улице.

2FinalBurn
Пример неудачный.

Документ утверждён главным санитарным врачом, т.е. акт подзаконный, не имеющий правовых последствий, а носит рекомендательный характер. Общие фразы

FinalBurn написал :
повышенных уровней шума

FinalBurn написал :
вибрации,

FinalBurn написал :
загрязнения воздуха

FinalBurn написал :
нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Не говорят ни о чём.

Может я считаю, что повышенный уровень шума - это свыше 130 Db
вибрации - это свыше 9 баллов по шкале Рихтера,
загрязнения воздуха - это когда редьки побольше наешься...

Где нормы - то? Каковы последствия?

FinalBurn написал :
весело хамил в ответ

Только в ответ. Наверное я был неправ, но я отвечал сообразно хамившему.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Почему-то соседи, сделавшие ремонт, быстро об этом забывают и начинают бегать - "не стучите"! У нас не церемонился никто: до одиннадцати, до пол-двеннадцатого - ничего! Им НАДА! Мы полку книжную стали пол-восьмого вечером вешать - тоже одни с пистолетом прибежали. Мы еле смогли дверь закрыть. "Застрелю", орёт. Потом, видно, чухнулись. Приходил "стрелок" извиняться.
Я по стуку ни за что не определю, где ремонт, пока не увижу, как вносят-выносят. Эти через этаж живут, на втором шурупе уже нарисовались. Дрель была у нас обычная.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

moskon написал :
Может я считаю, что повышенный уровень шума - это свыше 130 Db
вибрации - это свыше 9 баллов по шкале Рихтера,
загрязнения воздуха - это когда редьки побольше наешься...

Где нормы - то?

Сила звука в децибелах
Разговор: 40—45
Офис: 45—55
Улица: 70—80
Фабрика (тяжелая промышленность): 70—110
Старт реактивного самолёта: 120

послушайте, я никого не собираюсь переубеждать, упертых баранов переубедить невозможно,мой пост информационный для тех кто не знал что есть такой документ и наивно думал что у себя дома что хочу то ворочу, когда он это узнает не от меня а от судьи будет поздно думать

2Alex___dr
Вот это уже ссылка на настоящий документ.

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

FinalBurn написал :
9.1. Не допускается:

  • выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

чем это может закончится для горе-дизайнера? пару раз соседи вызовут участкового и роспотребнадзор, а третьего не будет - в случае систематического (2 раза и более) нарушения на вас подается иск в суд, квартира продается, и шансов у вас никаких.

.........ну для всяких исков, надо компетентнымы органами замеры провести......а оно денег стоит...потом установить причинно следственную связь, откуда берется шум и вибрация (если шумлю я, но заявляю что не я, и что звуки в квартире соседей, именно те звуки, которые издаю я).....короче тухляк полный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

FinalBurn написал :
мой пост информационный

еще одна информация

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2006 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
....
6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
....
**В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
  • применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;**

Маринер написал :
Сегодня проявилось недовольство соседей, хотя долбили с 10.30 до 16.30

У меня тоже проблемы с соседями. Одни вежливо просили не шуметь с 15 до 18 - дети спят, вторым мешает после 18, но они вежливо не умеют разговаривать, поэтому на них забиваю частенько А до обеда я сплю, потому на ремонт остаётся пара часов в день, что делать с соседями уже не знаю, достали. Да и мы их тоже достали, почти год уже ремонтируемся.

Добрый день!

ну а преценденты - кому лениво набрать яндекс вот и свежачок подоспел

У диджея отобрали квартиру за прослушивание громкой музыки

Суд города Первоуральск Свердловской области лишил квартиры местного диджея из-за того, что он прослушивал музыку на большой громкости, передает "Интерфакс". Квартира будет продана с публичных торгов. Сумма, вырученная от продажи недвижимости, будет передана выселенному владельцу квартиры после того, как из нее вычтут расходы на исполнение судебного решения.
Как рассказали агентству представители суда, иск к жильцу квартиры, расположенной в доме номер 33 по улице Трубников, подала городская администрация Первоуральска. К местным властям обратились соседи диджея, которые жаловались на то, что из его квартиры постоянно доносятся звуки музыки. По мнению соседей, владелец квартиры организовал у себя дома звукозаписывающую студию.

С начала 2008 года жильцы дома номер 33 по улице Трубников 16 раз обращались в милицию с жалобами на своего шумного соседа, а также неоднократно просили городскую администрацию разобраться в сложившейся ситуации.

По словам судей, власти предупреждали музыканта о том, что намерены обратиться в суд, однако не добились от него прекращения нарушения общественного порядка. Позднее администрация обратилась в суд, который принял решение удовлетворить иск о лишении диджея права собственности на его квартиру.

Сам диджей, имя которого не сообщается, заявил на суде, что прослушивание музыки на большой громкости обусловлено профессиональной необходимостью.

Сайты по теме

  • Свердловский областной суд

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

FinalBurn написал :
У диджея отобрали квартиру за прослушивание громкой музыки

Только что об этом упоминали на НТВ...

Alex___dr написал :
Только что об этом упоминали на НТВ...

А на первом канале с утра показывали

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

abс написал :
А на первом канале с утра показывали

Телевизор могу смотреть только вечером... Работа мешает...

abс написал :
Да и мы их тоже достали, почти год уже ремонтируемся.

  1. Общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается органом власти, выдавшим разрешение.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Маринер написал :
Полуприкол такой. Сегодня особенно злобный житель нижележащего этажа приперся "просить о тишине" держа за спиной пневматический пистолет.

Нужно было добро так спросить: "А спилил ли ты мушку, сынок?"