Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1060994

Братцы, подскажите по подключению радиатора.
17ый этаж 19 этажного дома. Новострой. Верхний розлив.
Однотрубка. Стояк 3/4.
Вопрос, как будет лучше? По диагонали или обычно?
Вопрос возник, так как в радиаторе 14 СЕКЦИЙ!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Больше 10 секций ,делаю с инжектором.Подключение стандартное в вашем случае.А зачем столько секций сразу с розлива? Они же там перемрут от жары и растения загубят.

Гвоздь написал :

Если розлив верхний, то проблем точно не будет, ставь как на первом (верхнем) рисунке…всё будет окей.
Я подключал по стандартной схеме и всё работает.

Зы. я диагональ делаю только в тех редких случаях, где приходиться подключать от одного стояка последовательно два радиатора.

fontanero написал :
А зачем столько секций сразу с розлива? Они же там перемрут от жары и растения загубят.

Да, мне то же показалось многовато. Но я ведь не участвовал в выборе, меня не спрашивали.

vento2 написал :
Если розлив верхний, то проблем точно не будет, ставь как на первом (верхнем) рисунке

Да, так наверно и сделаю.

В паспорте с радиаторами у меня была инструкция. Там было сказано, что при естественной циркуляции- не более 10 секций, с насосом- не более 20. Если больше- то необходимо подключать по диагонали.

Михалыч написал :
В паспорте с радиаторами у меня была инструкция. Там было сказано, что при естественной циркуляции- не более 10 секций, с насосом- не более 20. Если больше- то необходимо подключать по диагонали.

+100

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Гвоздь Как на втором рисунке делать нельзя.

Михалыч написал :
В паспорте с радиаторами у меня была инструкция. Там было сказано, что при естественной циркуляции- не более 10 секций, с насосом- не более 20. Если больше- то необходимо подключать по диагонали.

Отопление в многоэтажке принудительно - насосно - циркуляционное конечно же. Естественной циркуляцией на 19ый этаж теплоноситель не поднять.

NNN написал :
Как на втором рисунке делать нельзя.

Почему? Вроде бы видел, так подключали.

Гвоздь написал :
Почему? Вроде бы видел, так подключали.

Подключали, но не совсем так. Как у Вас образуется отстойник остывшего теплоносителя. Он заткнёт циркуляцию, которая пойдёт по байпасу.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Блин ! Да инжектированный радик и получается в итоге, как диагонально подключенный.Только без этого страшного огорода вокруг него.И комплектующих меньше.Соответственно дешевле. Это ИМХО ,не навязываю.

NNN написал :
Подключали, но не совсем так. Как у Вас образуется отстойник остывшего теплоносителя. Он заткнёт циркуляцию, которая пойдёт по байпасу.

на картинке - принцип (а не чертёж), естественно обратка не ПОД радиатором.........
вопрос был - подключать диагонально или нет

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Диагональное подключение, в любом случае, считается лучшим, тем более при большом количестве секций. Ну а на ошибку, в Вашей схеме, Вам уже указали.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

поставьте рапиру где-то Tehnik-san про это писал.....

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Вот,нашел...[FONT=Arial]В радиаторе с количеством секций более 10, подключенном по схеме:вход сверху, выход снизу с той же стороны., в верхнем подающем коллекторе должна быть установлена пробка с удлинителем протока размером 2/3 длины радиатора()[/FONT]

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Инжекторованием радиатора и называется, постановка удлинителя протока.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Сорри,проглядел)))