Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84807

При сборке ламината (бесклеевого, конечно) по длинной стороне остаётся небольшой зазорчик, и панели как бы не в плоскости. Это я в магазине их просто так руками пробовал стыковать. Надо ли их подбивать молотком для окончательного защёлкивания? Наверно так можно сломать край...
Вот рисунок из инструкции по укладке:

И что за брусок нужен для стыковки по короткой стороне - специальный?

я подбивал, брусочком по всей ширине ламината

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

У меня бесклеевой ламинат защелкивался очень плотно, с натягом (по длинной стороне). Так что необходимости подбивать не было. Только когда защелкивал короткие стороны, двигая вдоль уже соединенной длинной, использовал обрезок этого же ламината и стучал смело молотком. Кое где мааааааааааленькие щели появились, но это, видимо, из-за не идеального основания

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

нет, подбивать ничего не надо. есть очень высокий риск повредить кромки, которые потом выкрошатся. если хоть чутка уже повредил, меняй плашку.

если таки очень надо немного постучать, то делается это не по самой плашке, а по обрезку другой плашки (появятся сразу в процессе работы), которая стыкуется с краем плашки, по которой хочется бить. повторюсь, что вероятность повреждения кромки очень высокая.

если остается зазор, надо не подбивать, а внимательно рассмотреть стыкуемый замок со всех сторон. скорее всего, там окажутся технологические обломки замка, замятость, может быть, просто песчинки с пола.

и вообще, я собираю так -- полностью стыкую все короткие стороны одного ряда, получается длинная такая плашка. а потом ее всю стыкую с уже выложенной частью. в этом случае стучать вообще не надо.

посмотрел ссылки. если делать так, как нарисовано на , то это верное убийство всего ламината.

anton-123 написал :
........ я .... полностью стыкую все короткие стороны одного ряда, получается длинная такая плашка. а потом ее всю стыкую с уже выложенной частью. в этом случае стучать вообще не надо...... если делать так, как нарисовано на ..laminatpol.ru..., то это верное убийство всего ламината.

Интересно, я бы интуитивно тоже так собирал, если б не видел инструкций.
У меня пока ещё есть время теоретическую подготовку :-) :-), так что не помешали бы ещё комментарии...

anton-123 написал :
посмотрел ссылки. если делать так, как нарисовано на , то это верное убийство всего ламината.

по вашему производитель ламината (фотки то явно с упаковки) толкает покупателя на гибель? если ваш способ проще, не значит что он правильный

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну, я не знаю. Я не профессионал, всего уложил три комнаты. Замок на картинке точно такой же, как и у меня был. Производитель EGGER. Повторюсь, что

  1. Даже самые легкие постукивания часто приводили к "сминанию" кромки.
  2. Ламинат можно собрать без постукиваний вообще и это как минимум не сложнее, чем с постукиваниями.

Кстати, сминание кромки не всегда сразу заметно, нужно смотреть под определенным углом.

Tony_K написал :
по вашему производитель ламината (фотки то явно с упаковки) толкает покупателя на гибель? если ваш способ проще, не значит что он правильный

брусочком я точно, что-то подбивал
я укладывал кронотекс - скачал кино с их сайта
и сделал все как в кино

Я подбивал, сперва купил набор где был брусок с гребнем и скоба для последних рядов, гребень входил в паз ламината. Потом гребень случайно отломил, заровнял брусок и бил через него. У меня был видно такой ламинат, что руками на место не ставился. Конечно стучать надо осторожно, даже через брусок. Сделал коридорп и две комнаты. Коридор стоит четыре года, замечаний нет. Кстати скобой повредить ламинат гораздо легче чем бруском, одно хорошо - плинтус закроет.

Если ламинат еще не куплен - не стоит брать такой. Правильный ламинат нормально собирается без всяких постукиваний, просто сам стремится собраться и сесть на нужное место. Если это не так - да ну его в даль, такой ламинат...

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Pine написал :
Если ламинат еще не куплен - не стоит брать такой. Правильный ламинат нормально собирается без всяких постукиваний, просто сам стремится собраться и сесть на нужное место. Если это не так - да ну его в даль, такой ламинат...

Интересно, как вы без постукиваний, проводя сборку по инструкции (как показано на русунке) без постукиваний соедините короткие стороны? Попробуйте собрать(защелкнуть ) две панели и потом сдвинуть их относительно друг друга руками, а потом еще преодолеть сопротивление защелкивания торцевого замка. Спорю, не получится! Только в одном случае, когда укладывается последняя планка ряда и ударить по торцу(через брусок разумеется) не получится (нет места) то используется какой-нибудь рычаг (по инструкции - скоба). У меня скобы не было, использовал рычаг длиной около 30-35 см. Усилие надо приложить хорошее. Нет, конечно можно набрать весь ряд, а это может быть 5 панелей, 8 панелей.... а потом скобой сплотить их все. Имхо, трудно и не рационально.....да просто никто так не делает!

2 Константин:
А что Вы думаете по этому поводу?