Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061125

Рабочие залили наливной пол. Предварительно расшили и зашпаклевали щели. Залили пол , разровняли зубчатым валиком, затвердело-снова залили остатками, разведёнными пожиже. Застыло- а он неровный. А ёще самоналивной называется . В самом грустном месте перепад 6мм. Стелить буду линолеум. Пытались снять шкуркой крупнозернистой, но не вышло. Единственное , что приходит в голову-болгаркой с шлифдиском. Какие ещё могут быть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

На пакете должно быть написано, что пол самонивелирующийся. Именно так, не "с эффектом самонивелирования". Если этой надписи нет, то смесь предполагает разравнивание по маякам.
Шлифовать получится только алмазной чашкой.

2Sквозняк
Почему-то стали на "Быстротвердеющем" писать,что он самовыравнивающийся.Неправда это.Кстати не надо разбавлять водой больше чем положено.А вообще смесь отличная.Я давно работаю только ей.Заливку делаю по маякам.Сразу под финишное покрытие.
В вашем случае можно сделать маленькие("натертые")маячки и подравнять плиточным клеем.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Площадь какая? грунтовка бетона контакт и Глимс СЛ выровнит как надо...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sквозняк написал :
Залили пол , разровняли зубчатым валиком, затвердело-снова залили остатками, разведёнными пожиже.

За разведение "пожиже" руки вырывать надо!! Никогда не доверяйте гоблинам-"мастерам": они любой нормальный материал испортят: инструкций читать не умеют. То что было разведено пожиже - рассыпется со временем в пыль. Заливать лучше всего за один раз, т.к. второй (тонюсенький) слой растекаться будет плохо

deuxma написал :
Площадь какая?

6 кв м

mihamaster написал :
сделать маленькие("натертые")маячки

deuxma написал :
грунтовка бетона контакт и Глимс СЛ выровнит как надо

А вы не могли бы рассказать подробнее, особенно про "натертые" маячки.

У меня тоже проблема - пол был очень неровный, перепад до 15 мм. Залил самовыравнивающей смесью, водой разбавляли по инструкции. А перепады, ямы - остались. Правда, стали меньше - до 10 мм. :-) Площадь - 18 и 26 метров. На меньших площадях - получилось более-менее прилично. Прихожу к выводу, что лучше ставить маячки и заливать что-то типа "Горзонтом - 2"... Заодно и уровень будет..

Sквозняк написал :
А вы не могли бы рассказать подробнее, особенно про "натертые" маячки.

Про это в FAQ про штукатурку много написано...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Промести потом пылесосом, потом бетона контакт, затем 5 мешков по25 кг Глимс СЛ заливаем, как следует раскатываем. Все на следующий день четко выровненный пол снип отдыхает. Главное раскатать хорошо, если глаз не алмаз ни фига, то правило и уровень можо приложить при раскатке хотя на такой площади ошибиться трудно. Маячки всякие все сохнуть отдельно будет адгезия ни какая получится , а у вас пол по нему ходить нагрузка. Глимс 2500р + работа 200р за 1м2 можно и самому и «безрукий» зальет по инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я заливал Ветонит Ваатери+. В комнатах (на 110кв.м)- ровнял стяжку, на балконе - 6.5кв.м заливал 20мм стяжку. Наровности до 1мм на 2м: как зеркало. Всё делал по инструкции, основа тщательно вычищена, пропылесошена, отгрунтована дважды. И игольчатым валиком гонял что есть дури. Он не только пузырьки выпускает, но и смесь лучше разгоняет.
Но! Если надо слой 1-5мм, то растекаться будет хуже. Тогда надо применять Ветонит-3000 (свежий!!), и гонять его не только игольч.валиком, но и "растирать" по полу двухметровым правИлом.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Граждане что вы все Ветонит да Ветонит отеч. производителя поддержите чем Глимс хуже а ...

этот пол нужно было по маякам делать. а когда по маякам, то нафик не нужен наливной ))
в три раза дороже, в три раза дольше твердеет до хотя бы ходить.

по мне так лучше пескобетон М-300. 7 часов и можно прыгать

Спасибо всем.

drozd написал :
в три раза дороже, в три раза дольше твердеет

"Старатели быстротвердеющий" возможность хождения через 4 часа.Плитку можно укладывать через 3 суток.Другие покрытия через7 суток.А то,что он легче в работе- без сомнения.К тому же его можно лить слоем от 5 мм до 8 см.Обычная стяжка идет от 3 см в самом тонком месте.На бетонную плиту "старатели"можно делать без армирования.Короче говоря,минус только в цене(хотя и не очень большой).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

drozd написал :
по мне так лучше пескобетон М-300. 7 часов и можно прыгать

Вот именно. Дешево и качественно. Если добавить пластификатор (например С3) и водоудерживающую добавку, то работать удобно, слой можно делать тонкий, торопиться не надо. А быстротвердеющие составы твереют излишне быстро, для непрофессионала это плохо и неудобно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

mihamaster написал :
Обычная стяжка идет от 3 см в самом тонком месте.

Бред. Это актуально для плавающей стяжки. А добавив хотя бы КМЦ можно вполне успешно 5 мм сделать.

Sergey_G. написал :
Бред. Это актуально для плавающей стяжки.

Да вроде не больной,чтобы бредить.Высказываю свои соображения.Ваше дело принимать их к сведению или нет."Самый умный будет тот,кто и у дурака совет берет".(Конечно,это еще до меня сказано.Типа цитата).Добавлять можно и "КМЦ", и"С-3" ,и "ПВА", и плиточный клей,и даже "Fairy".Факт тот,что наливным полом делать лучше и проще (смотри мой пост выше).
И добавлю.Можно поискать по обсуждениям.Проблемы со стяжкой из"ЦПС".С ума сойдешь пока читаешь.А с наливными не так и много.
Соотношение 100 к 1.

Я уже писала в какой-то ветке, но повторюсь. Заливали сами Плитонитом Р300. Это не саморастекайка, Это ровнитель (у нас в городе нет растекаек).Перепад пола был в полкомнаты от 0 до 2,5см. Воды брали по мерке 5, 25литра на 1 мешок (среднее по интрукции). Нужно очень хорошо разгонять валиком. В некоторых местах подгоняли шпателем, но потом всеравно валиком. Валик платмассовый с длинными иголками. Получилось все замечательно, ровно. Скажу честно расход большой и дороговато. После того как увидела результат, хотелась по всей квартире так пролить. Красиво получилось. Хошо пропылесосили и прогрунтовали. Обязательно нужно, чтобы чисто было.
С уважением Наталья

mihamaster написал :
Заливку делаю по маякам.Сразу под финишное покрытие

А на 2.5 кв.м тоже надо ставить маяки или заливается разом?

fedoritch написал :
А на 2.5 кв.м тоже надо ставить маяки или заливается разом?

Я бы поставил.Времени на них уйдет немного,зато результат более прогнозируемый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Маяков-"рельсов" не надо вообще - только мешают растеканию. Надо на каждом кв.метре ввернуть по шурупу в основу, выставив их головки в уровень. И всё! Хорошие смеси+игольчатый валик+слой не менее 5мм - о отлично растечется

Prok12 написал :
За разведение "пожиже" руки вырывать надо!!

Согласен.

koris65 написал :
Про это в FAQ про штукатурку много написано...

Спасибо, почитал. Оч. интересно, аж руки зачесались попробовать самому.

mihamaster написал :
Соотношение 100 к 1.

Я попал в этот 1.

НатаБ написал :
Обязательно нужно, чтобы чисто было.

Согласен.
А смесь "Старатели" можно по маякам заливать? И нужно ли?

Prok12 написал :
ввернуть по шурупу в основу

Без дюбелей?

Prok12 написал :
Маяков-"рельсов" не надо вообще - только мешают растеканию. Надо на каждом кв.метре ввернуть по шурупу в основу, выставив их головки в уровень. И всё! Хорошие смеси+игольчатый валик+слой не менее 5мм - о отлично растечется

И кстати все с этим советом согласны? Мне этот вариант нравится.

Sквозняк написал :
И кстати все с этим советом согласны?

Я не согласен в случае со "Старателями".Эта смесь не самонивелир.
Я начинал "знакомство "с этой смесью с заливки без маяков.Пришлось потом все отбивать.
Допускаю,что можно при толстом слое и на малой площади обойтись без маяков.Но...я ставлю маяки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

mihamaster написал :
Факт тот,что наливным полом делать лучше и проще (смотри мой пост выше).

Легче если он халявный. Но, допустим надо залить 100 кв. м. и перед этим денеженк на покупку материала заработать. При толщине стяжки 3 см получаем 60 кг/км. м., т.е. 2 мешка хваленого наливного пола...

mihamaster написал :
Проблемы со стяжкой из"ЦПС".С ума сойдешь пока читаешь.А с наливными не так и много.

Это вполне естестенно. Наливной, при его цене, редко кто использует. Поэтому и вопросов мало. Особенно действует, когда заказчику озвучивается конечная сумма наливного пола, без калькуляции по мешкам и т.п. Решение в пользу ЦПС принимается одномоментно.

mihamaster написал :
Я не согласен в случае со "Старателями".Эта смесь не самонивелир.
Я начинал "знакомство "с этой смесью с заливки без маяков.Пришлось потом все отбивать.
Допускаю,что можно при толстом слое и на малой площади обойтись без маяков.Но...я ставлю маяки.

Не поняли друг друга: "Старатели", к-рые позиционируются как самоналивной можно по маякам наливать? И нужно ли?

2Sergey_G.
Если заказчику прежде всего важна цена-это другая тема.

Sergey_G. написал :
Решение в пользу ЦПС принимается одномоментно.

Не всегда и неодномоментно.Если вся квартира 60-80 м решение обычно принимается в пользу наливного.

Sквозняк написал :
"Старатели", к-рые позиционируются как самоналивной

Мы говорили про"Старатели быстротвердеющий".На нем (раньше)писали :желательно делать по маякам.
Сейчас на мешке пишут,что смесь самовыравнивающаяся.Но...при работе с ней я ничего нового не заметил.Мое мнение,что лучше заливать по маякам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey_G. написал :
Особенно действует, когда заказчику озвучивается конечная сумма наливного пола, без калькуляции по мешкам и т.п. Решение в пользу ЦПС принимается одномоментно.

Я (как заказчик) тоже сгоряча принял поначалу решение в сторону обычной ЦПС по маякам. Горя хапнул конкретно (кроме тех мест с теплыми полами, где была залита стяжка Ветонит5000). В итоги многое переделывал сам просто заливая саморастекайкой Ветонит Ваатери+. Если к стоимости ЦПС добавит стоимость труда криворуких гоблинов, как раз и получим стоимость Ветонит Ваатери+. Которым заливать надо САМОМУ со 100% результатом. А ЦПС по-любому что бы ни говорили ровность 2мм на 2м иметь не будет. Всё равно ровнять поверх придется. Да и трещины вероятны.

Sквозняк написал :
Цитата:
Сообщение от Prok12
ввернуть по шурупу в основу

Без дюбелей?

Без дюбелей?