Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29
#1061503

Собственно сабж.
Я просто полный ноль в этом, поэтому прошу не пинать,а нужен фрезер срочно, а времени особо курить форум нет, обещаю больше не задавать глупых вопросов, вот думаю покупать до конца недели или в начале следующей. Просто в армию через месяц, а еще кучу всего хотелось бы сделать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Union1221 написал :
Каким не дорогим фрезером можно делать такое?

абсолютно любым

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Eddy21 написал :
абсолютно любым

Просто я смотрю он по виду какойто другой, а какой фрезер лучше взять ну скажем до 3500 рублей.
сильно мощный не нужен, нужен пока именно для таких работ и то совсем не много их будет, то есть использовать буду редко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Union1221 написал :
какой фрезер лучше взять ну скажем до 3500 рублей.

- рекомендованная цена выше заявленного Вами порога на 130 рублей...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Union1221 написал :
Просто я смотрю он по виду какойто другой,

Это фрезер украинской фирмы "Фиолент". Один из самых недорогих, и, к сожалению, соответствующего качества.

Union1221 написал :
а какой фрезер лучше взять ну скажем до 3500 рублей.

Интерскол ФМ-32/1900Э

Eddy21 написал :
Интерскол ФМ-32/1900Э

С этим фрезером возможно и не успеете до армии, потому что очень может быть ему накладку на подошве придется предварительно шлифануть ПШМкой с мелкой шкуркой, предварительно закрепив накладку на прямой и жесткой ДСП.
Union1221 хорошей службы!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Union1221 Фрезером можно любым, наверное, как раз изображённый на фото Фиолент подойдёт, т.к. с его одноручной компоновкой он чуточку удобнее, чем другие. Только держать фрезер так, как это показано на фото, новичку я бы не рекомендовал - опасно, руки слишком близко к фрезе. Держите фрезер за его штатные рукоятки.

x-men написал :
Union1221 хорошей службы!

+1, сам не так давно снял погоны...

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Спасибо большое за помощь.
Хочу еще лобзик купить, смотрел именно интерскол, и где то встречал что смоленский инструмент тоже ниче так за свои деньги, так вот что лучше, ИС или смоленский инстремент?
А на счет шлифануть подошву, так это не страшно, Dremel 300 мне в помощь.

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Union1221 написал :
С этим фрезером возможно и не успеете до армии, потому что очень может быть ему накладку на подошве придется предварительно шлифануть ПШМкой с мелкой шкуркой, предварительно закрепив накладку на прямой и жесткой ДСП.

А тогда на какой модели такого делать не нужно, желательно не вылезать из ценового диапазона.

Union1221 написал :
Хочу еще лобзик купить, смотрел именно интерскол, и где то встречал что смоленский инструмент тоже ниче так за свои деньги, так вот что лучше

У интерскола 2 или 3 модели лобзика, какая-то из них считается более удачной (тут лучше у Serg'а спросить). А вообще классика отечественных лобзиков - Фиолент

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Значит так. Первое - если у вас конкретная задача или группа задач, не покупайте фрезер - сначала найдите нужную фрезу для вашей задачи. Лучше на 8мм, такой фрезер проще найти. Если будет только на 12мм - вам придётся искать фрезер с цангой на 12мм. Насколько я понял, вам нужно просто выполнить паз? Кстати, паз, что на фото делается простой пазовой фрезой, и, имхо это будет удобнее, чем такой как показана на фото. Только деталь (это какая-то модель?) придётся закреплять получше. Ну ладно, пусть вам нужна не пазовая, а такая, T-образная.

На фрезе должна быть метка, до какой глубины её хвостовик засовывается в цангу. Назовём её "метка А". Пусть, на фото по ссылке "метка А" - верхняя точка отрезка L. Внимание, "Метка А" - это не конец хвостовика, это именно метка на хвостовике!

Замерьте расстояния от этой "метки А" до конца и начала режущей кромки (на фото - L и (L-H)) -ну, чтобы определить параметры вашего T-образного паза.

Затем идём в магазин и выбираем фрезер. Ключевые параметры - чтобы хватило хода корзины. Т.е. опускаете корзину максимально вниз, и смотрите на расстояние от края цанги до подошвы. "Метка А" будет совпадать с краем цанги. Тут нужно понять, хватит ли вам параметров L, H, и D-D1 вашей системы "Фрезер-фреза" для вашего паза.

Далее уже из подходящих вам фрезеров выбираете самый удобный, не люфтящий на стойках и подходящий по цене. Попробуйте, не включая фрезера, поработать с элементами управления - вот вы расфиксировали корзину, подвинули её, зафиксировали. Вот вы выставили глубину на ограничителе погружения, вот вы его зафиксировали, вот вы опустили корзину, ограничитель немедленно расфиксировался, и его не зафиксировать надёжно, "значит этот фрезер барахло, ставим прилавок, берём следующий". Или наоборот, "люфта не ощущается, всё стоит чётко, и работать с ним удобно - мне он нравится".

Подошву на плоскостность проверить легко - надо поставить фрезер на что-нибудь ровное, желательно на стеклянный стол в магазине. Если фрезер шатается - у вас есть горб. Если нет - всё ок. Ну, линейку приложить к подошве - посмотреть, нет ли на ней ям...

И только после этого - покупаете и фрезу, и фрезер.
Учитывая при этом ваш бюджет (согласитесь, обидно, если вы купили фрезер "на все остатки", а выяснилось, что фреза, которой он сможет выполнить этот паз, стоит как полфрезера).

Ну, и, перед работой прочитайте . Там не только эта страница, есть и ещё. Соблюдайте правильное направление ведения фрезера.

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Спасибо огромное всем за ответы, а littorio отдельное спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
какая-то из них считается более удачной (тут лучше у Serg'а спросить)

.