Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1061703

Есть небольшой аквариум в виде шестиугольной призмы (диам. вписанной окружности 300мм) высотой 400мм объем 32л. Вчера увидел в одном стекле трещину идущую вертикально от дна, длиной около 100мм. На ощупь чувствуется влага на трещине т.е. незаметно сочится.
Чем и как можно заделать трещину , чтобы несильно навредить эстетическому виду. Эпоксидкой, герметиком, как?Надо ли засверливать край трещины, и разделывать кромку?
В стекольных делах я ламер.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Ответ простой -заменить треснутое стекло, если конечно нет желания помочь соседям с низу сделать ремонт

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

goha Это первое что мне пришло в голову, но я не умею обращатся со стеклом т.е. его резать и потом надо будет его назад вклеивать, а чем? В нашей местности я вряд ли найду этот спец клей чтоб и герметично и для рыбок безопасно.

  1. я живу на 1 этаже

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Фото в студию будем разбираться...
p.s. и по ближе и по дальше и сверху ...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Извините, сейчас фото не могу, аквариум дома, а я на работе,
Предлагаю пока эскиз, на переднем плане схематично показана трещина. Стекло 3мм.

2Vidis В домашних условиях вы трещину ничем не склеите, можете только сверху залепить, а она не зря появилась (стекло у вас тонковатое для аквариума), есть практически 100% шанс обнаружить рыбок в большой луже на полу. Склеить можно в автомастерских, где заклеивают трещины в автомобильных стеклах, правда это недешевое удовольствие (у нас ~20 руб/см). Посмотрите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vidis варианта скорее два:
1) заменить стекло, имхо лучше борского завода такой же толщины приличного класса. Ставить на клей-герметик для аквариумов

2) более рискованно - залить эпоксидным оптическим клеем, с подогревом для лучшего проникновения в трещину

менее рискованно - вклеить изнутри на тот же опт. клей полосу стекла, полностью перекрывающую трещину с запасом не менее 1 см.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
а она не зря появилась (стекло у вас тонковатое для аквариума)

Возможно, трещина появилась при транспортировке аквариума во время переезда, я его промыл и поставил с чистой водой для насыщения кислородом и удаления хлора. Объем -то небольшой

iale написал :
заменить стекло, имхо лучше борского завода такой же толщины приличного класса

Какое есть такое и предположительно будет стоять, на нем маркировки нема.

iale написал :

2) более рискованно - залить эпоксидным оптическим клеем, с подогревом для лучшего проникновения в трещину

Все эти материалы хороши но где их брать?
Оптическая эпоксидка наверное отличается только прозрачностью отвердителя?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vidis написал :
Все эти материалы хороши но где их брать?

герметик для аквариумов - не дефицит, необязательно искать "титановский"
оптич. эпокс. клей - аналогично, делает, к примеру, ABRO, Анлес, Контакт, Хенкель ( т.м. "Момент" ) можно пошукать в автохимии.

Vidis написал :
Оптическая эпоксидка наверное отличается только прозрачностью отвердителя?

Не только
Клей эпоксидный TRA-CON BAF123 (пакет 2г; на 25-35 коннекторов) 9,98$
Клей эпоксидный EPO-TEK 353 ( набор 227г) 76,0$
и в хозяйственном не купишь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч Это уже специализированные, со спецсвойствами
вполне достаточно

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

iale написал :
такого вполне достаточно

Для такого клея разделку трещины надо производить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Купить новый аквариум, желательно большего объема. Эти все заклеивания - только себя делом занять. Надежность не гарантируется. В этом графине рыбам плохо живется. Новый найти легко - не дефицит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssrr написал :
Новый найти легко - не дефицит.

Только денег дефицит

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Разделку трещины стоит сделать. Это как-раз приведет к необходимости замены аквариума, он сломается окончательно. Или стекло целиком заменить, или выбросить. Можно хороший широкий скотч наклеить изнутри и всем говорить, что так задумано дизайнером интерьера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vidis написал :
Для такого клея разделку трещины надо производить?

Вы умеете это делать ?

iale написал :
залить эпоксидным оптическим клеем, с подогревом для лучшего проникновения в трещину

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

iale написал :
Вы умеете это делать ?

Разве это сложно? Аккуратно пошкрябать по трещине бормашинкой с алмазной насадкой, а в конце трещины на 0,5-1,0мм. заглубиться, сделать что то вроде точки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vidis написал :
Аккуратно кошкрябать бормашинкой с алмазной насадкой

Хорошо если есть
Респиратор, надеюсь, тоже ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Естественно!, я строго слежу за соблюдением ТБ

iale написал :
залить эпоксидным оптическим клеем, с подогревом для лучшего проникновения в трещину

Есть шанс, что при подогреве трещина пойдет дальше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
Есть шанс, что при подогреве трещина пойдет дальше

греть не локально, а равномерно весь лист. А шанс, конечно, есть... поэтому и говорится про

iale написал :
.....2) более рискованно

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Чем и как можно заделать трещину , чтобы несильно навредить эстетическому виду. Эпоксидкой, герметиком, как?Надо ли засверливать край трещины, и разделывать кромку?

Поверьте аквариумисту с 30 летним стажем сделать НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! И можете не рыться в интернете! Замена стекла в условиях мастерской обойдется дороже,чем новый аквариум. Минимальная толщина стекла для вашего объема аквариума не менее 5 мм. И стекло надо использовать не оконное, а полированное и лучше всего английское!
С уважением,

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vic762 написал :
Минимальная толщина стекла для вашего объема аквариума не менее 5 мм

ОГО!! а какое стекло надо для 150 литрового? 20мм чтоли?
Мое решение : поменяю стекло целиком

vic762 написал :
И стекло надо использовать не оконное, а полированное и лучше всего английское!

Ну мне не до таких мелочей и тонкостей. Хочется простенький аквариум с парой гупешек, больше ничего не надо.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Vidis написал :
ОГО!! а какое стекло надо для 150 литрового? 20мм чтоли?
Мое решение : поменяю стекло целиком

Для 150 литрового на дно 8 мм на стенки можно 6 мм если высота акв. не более 45см.!
Поменять можно попробовать: максимально отчистить старый силикон ( будет сделать очень непросто!) обезжирить ацетоном и вперёд! Силикон лучше использовать специальный для аквариумов.(он не прочнее в нем просто нет всяких хим.добавок!)

Vidis написал :
Есть небольшой аквариум в виде шестиугольной призмы (диам. вписанной окружности 300мм) высотой 400мм объем 32л. Вчера увидел в одном стекле трещину идущую вертикально от дна, длиной около 100мм. На ощупь чувствуется влага на трещине т.е. незаметно сочится.
Чем и как можно заделать трещину , чтобы несильно навредить эстетическому виду. Эпоксидкой, герметиком, как?Надо ли засверливать край трещины, и разделывать кромку?
В стекольных делах я ламер.

клеить аквариум штука опасная, в один прекрасный момент он может просто лопнут, а вот заменить стекло можно. клеить можно герметиком, продаеться практически в каждом зоомагазине цена приблизительно 350 р., клеит надёжно, выдерживает давление 300 литрового аквариума, так же есть герметики выдерживающие давление 1000 литрового!!! аквариума, цена примерно 500 р.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Всем откликнувшимся , спасибо. На выходных поменял стекло целиком, вырезал старое, очистил от герметика и вклеил новое герметиком для аквариумов Henkel, сегодня вечерком буду опрессовывать.