Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1140406

2zlnc Да не нужно вообще ничего. Для самоуспокоения покрасте ПФ 115 и всё.
Подумайте сами. Плитка закрывает резаный торец ванны на 2 см. Допустим, с торца коррозия. Сколько нужно времени, чтобы она проела 2 см чугуна?
К тому же, если плитка по периметру ванны нормально уложена, вода под неё не затечёт, а без воды ничего ржаветь не будет.

mich_ написал :
Хорошая автогрунтовка по металлу+сверху хорошая автосинтетика.

Не уверен, что автосинтетика горячей сушки (тонкими слоем) будет лучшим выбором.
Может, что очень адгезионное (например акриловое или эпоксидное) более толстым слоем?

Пилить можно хоть ножевкой по металлу \во времена,когда болгарки,кроме пневмо,еще не водились,доводилось и так резать\.Если болгаркой,то край скотчем,а всю ванну облепить мокрыми газетами.Следы от искр - неисправимы.Хоть и вымоешь их,но потом в эти места грязь набивается и снова видно.Эмаль и стекло не любят такого.Кстати,если резать в ванной комнате,то все стены и пол тоже под мокрые газеты.Они хорошо держатся на любых плоскостях,хоть на потолке,а защищают даже от искр от сварки.

mich_ написал :
Но главное - предварительная подготовка:

+1
Сначала надо ошкурить шкуркой для придания более рельефной поверхности. Потом обезжирить, для чего используют уайт-спирит или бензин-растворитель "Калоша". Далее грунтуем, сушим, шлифуем мелкой шкуркой (не до металла, конечно) и покрываем несколькими слоями финишного покрытия. Между слоями сушить можно "до отлипа", т.е. при трогании пальцем на нем не остается краски.

zlnc написал :
чем замазать оголённый спил на чугунной ванне, чтобы не появлялась ржавчина и чтобы краска (не дай Бог) не стала облезать дальше?

Хорошая автогрунтовка по металлу+сверху хорошая автосинтетика. Все достаточной толщины (место неровное, с одного слоя будет непрокрас. Но главное - предварительная подготовка: очистка+обезжирка чистым ацетоном (ни в коем случае не бензином/керосином)

Итак, ванна благоплолучно укорочена.

Лобзиком категорически не понравилось-скорость 1см/10 мин на обоих новых пилках по металлу (с шагом 0.7 и 1.2 мм). Поэтому после нескольких саниметров продолжил болгаркой с тонким абразивным кругом. Скорость в 20 раз больше. Главное-не пилить тупо одно место (тогда локальнй нагрев большой и сколы больше), а водить туда-сюда - в этом случае сколы существенно меньше. Ну и меры предосторожности типа скотчана линию пропила и мокрого покрывала никто не отменял. В любом случае, пара сантиметров ванны уйдёт в 2 см штробу, так что сколы не будут видны.

Вопрос всем: посоветуйтё пожалуйста чем замазать оголённый спил на чугунной ванне, чтобы не появлялась ржавчина и чтобы краска (не дай Бог) не стала облезать дальше?

Вижу варианты:

  • автомобильная брендовая грунтовка по металлу (холодной сушки),
  • грунтовка Dulax по металлу,
  • краска Hammerite по металлу,
  • Кузбасс-лак
  • ?

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

GVK написал :
Т.е. для мастеров оказалось полной неожиданностью, что в ванной комнате будет установлена ванна и 1700

Нет конечно же, всё обговаривалось заранее (просто стены очень неровные, вот они мне их заровняли!!!)) , а ещё, возможно из головы у них вылетело, это естественно не оправдание, но... что сделано-то сделано, просто ремонт идет во всей квартире, сами понимаете разные казусы в ремонте случаются, конечно у большинсва без них, но это получается не про МЕНЯ!

alliona написал :
...проем после выравнивания стен и укладки плитки стал 1680мм.,...
...Теперь, что делать даже не знаю (плитка так хорошо уложена), с мастерами решали вопрос возможности по одному боку подрезание плитки под кромку ванны,

Т.е. для мастеров оказалось полной неожиданностью, что в ванной комнате будет установлена ванна и 1700 - самый близкий стандартный размер???
Вы тогда заодно проверьте - а прямые ли углы они сделали?

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У мну таже проблема проем после выравнивания стен и укладки плитки стал 1680мм., ванну предполагали купить акриловую 1700мм. Теперь, что делать даже не знаю (плитка так хорошо уложена), с мастерами решали вопрос возможности по одному боку подрезание плитки под кромку ванны, и установить ванну, но как это будет выглядеть в оригинале, не знаю, НО ВОТ РЕЗАТЬ ВАННУ мне как то в голову не пришло))))))))))))))
Хотя у мну небольшое преимущество у меня еще нет ванны, и в крайнем случае придеться купить 1600мм, хотя буду искать любые варианты, чтобы все таки установить 1700мм. Я такуя хАчУ!

Leonid53 написал :
А вывод такой - не надо ставить ванну, если она не лезет.
Время сейчас не совкового дефицита - выбор размеров есть.

Столкнулся с тем, что после выравнивания стен теплоном акриловая ванна не влезала примерно на 4 см. Пришлось взяться за перф и болгарку и сделать сквозную штробу в коробе сантехкабины (благо, за ней - несущая стена). Конечно, это уродство, но когда шеф покупал ванну, о кривизне стен и толщине теплона и кафеля он не подумал. А ванну вернуть уже небыло возможности...
Пилить ванну небыло и мысли - и так хлипкая, а если борт спилить...

А если по ширине?

Agnostiq написал :
если автомобиль в двери гаража не проходит, то что лучше сделать - автомобиль подпилить или двери расширить

Когда УАЗ не пролезал в гараж. снимали тент...

А если автомобиль в двери гаража не проходит, то что лучше сделать - автомобиль подпилить или двери расширить?

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Читал...если действительно хотите качествено делать...штробитесь в стены...

zlnc написал :
Сколько же полотен понадобится для чугунной ванны?

Мне одного за глаза хватило, Причем, пилил тем, что было в комплекте с лобзиком

zlnc написал :

  1. Самая мелкая пилка (полотно) по металлу с обратным зубом (чтобы пилила вниз, подобно полотну для столешниц)

Обратный зуб не нужен. Если боитесь сколов, то лучше дремелем с алмазным диском прорезать бороздку по эмали.

zlnc написал :

  1. Регулярно поливать полотно моторным маслом.

Будущее место реза поливаете (наливаете бороздку) маслом. По мере реза, если масла недостаточно - добавляете. Резать на малой скорости, чтоб только мощности хватало.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Пилить новую ванну, как сверлить собственную лодку..!

ssolovov написал :
Электрический лобзик с пилкой по металлу и машинным маслом + 40 минут времени

То есть:

  1. Самая мелкая пилка (полотно) по металлу с обратным зубом (чтобы пилила вниз, подобно полотну для столешниц)
  2. Регулярно поливать полотно моторным маслом.

Правильно?
Сколько же полотен понадобится для чугунной ванны?

Vidis написал :
беруши или наушники

Да нет, не очень-то и шумит... От болгарки шуму больше...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssolovov написал :
Электрический лобзик с пилкой по металлу и машинным маслом + 40 минут времени

  • беруши или наушники

zlnc написал :
А кроме болгарки существует ещё какой специализированный инструмент, который лучше подойдёт для означенной задачи,

Электрический лобзик с пилкой по металлу и машинным маслом + 40 минут времени

Итого, подытожу рекомендации форумчан:

  1. Место распила чугунной ванны заклеивается скотчем (кстати, лучше бумажным малярным, прозрачным или на металлической основе?), остальная часть ванны закрывается мокрым брезентом или одеялом.

  2. У ванны оставляется на пару сантиметров больше чем надо, соответственно штроба на 2 см пилится в некапитальной стене, при установке ванна сначало сверху вставляется в эту штробу, потом опускается вдоль второй стены (нештробированной) на мешки со смесью (может, ещё что порекомендуете для удержвания/амортизации ванны при опускании?), потом мешки из-под ванны удаляются.

  3. Сначало у ванны эмаль спиливается толстым кругом (почему?), потом чугун режется тонким кругом.
    Место распила обрабатывается (чем?)

p.s. В связи с тем, что сколы ожидаются(!) не более 5мм, а плитка с клеем минимум 12мм, может не заморачиваться с штробой, просто отпилить у ванны побольше?

p.p.s А кроме болгарки существует ещё какой специализированный инструмент, который лучше подойдёт для означенной задачи, например какой-нибудь алмазный резак или штроборез?

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

А в задачке какая ванна? Сталь или чугун? А может акрил?

ssolovov написал :
А жесткость стены не потеряется?

Надо было к этому смайлик добавить! -

Михалыч написал :
По мне- лучше в стене проштробить. И слева и справа- по сантиметру.

А жесткость стены не потеряется?

Если отрезать кусок ванны жёсткость не потеряется? По мне- лучше в стене проштробить. И слева и справа- по сантиметру.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Daimonn написал :
А можно ли соляной кислотой вывести чёрные точки от искр болгарки на СТЕКЛЕ?

Можно. Только после обработки тщательно смывайте эту гадость - красит все кроме стекла в ярко-желтый цвет.

а у меня соседи даже часть воздуховодного короба выломали,
чтобы в проём вставить широкую мойку. К счастью они
из другого подъезда - если они при этом кому-то перекрыли
вентиляцию, то дело уже подсудное.

А вывод такой - не надо ставить ванну, если она не лезет.
Время сейчас не совкового дефицита - выбор размеров есть.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

GVK написал :
Это какая же дверь была, что в нее ванна не прошла?

Наоборот, какая же ванна была!
ЗЫ Скоро станем кастрюльки укорачивать, сковородки и утятницы. Даёшь!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

старыймастер написал :
А эмаль - не тверже ::-(

дело не в твердости а в температуре плавления и низкой теплопроводности а она у эмали сильно от стекла не отличается , результат тоже...