Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1212484

Подковыривал своей отверткой "графит" крышку плиты сильно нажал и.. лолпнул шлиц. Просто отстрелился. Ну я сам виноват, конечно.Отвертка прочная, но как с советскими длопаточками шутки проходят не всегда Пытался надфилем сделать вилку (понадобилась там же) без эффекта (вообще) - S2 сталь закаленная. Хорошо оказался алмазный советский надфиль с собой -он справился.
Вобщем итог -склонны к хрупкому разрушению - пластическим деформациям подвержены слабо. Цветовая дифференциация хоть и есть, но слабая.
Магнитный эффект на отвертках виха протурн исчез безвозвратно, намагничивание помогает лишь на время(обычным намагнииванием, возможно импульсное соленоидное даст реальный долгий эффект, но пока не применял). На графитах и жетехах магнитный эффект не пропадает.

Весьма неплохи отвертки King Tony. Диапазон цен от 65 до 150 руб. (примерно, до копеек не помню). Но брать нужно в специализированных автомобильных "гастрономах", типа "Сивика", у них номенклатура и цены ниже. Взял себе набор силовых автоотверток (шестигранник, возможность удара) оч. доволен. Как правило Ph и шлиц в наличии всегда от 0 до 4. Pz иногда есть, но чаще под заказ.

S&R лучше всего как для Украины

yura155 написал :
S&R лучше всего как для Украины

Неплохие отвертки. Правда, только те, на которых написано STEEL S2. На которых про молибден-ванадиум говорится - похуже будут, но для бытовых целей тоже ничего.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Отвертка-держатель для бит STANLEY DynaGrip 68-011.
Великолепная отвертка! Большая, ухватистая рукоять позволяет заворачивать шурупы с минимальными усилиями, не надавливая руку. Естественно, мелкие работы ею выполнять не очень удобно из-за размеров - здесь лучше будут классические отвертки. Биты стандартные 1/4". С дополнительным набором бит - справится с любыми задачами. Считаю универсальным выбором для дома. Собственно, купил сегодня уже 2-й экземпляр (1-й на даче).

Плюс подарил себе обычные WERA 350 PH1, PH2, шлиц 5,5. Очень удобная ручка и качественная износостойкая сталь.

Раз уж речь зашла про магнитные держатели для бит - вот интересные штуковины. Нормального, человеческого размера. Не слишком толстые рукоятки, как у Стенли. И не слишком большая длина, как у Бако. На первой фотке - очень удобный магнитный держатель STAR. Отвёртка с таким держателем есть (№ 538 100 40), но картинку не нашёл.

Ну и наборчик FELO Smart. Даже и не самый интересный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Брейгель написал :
Раз уж речь зашла про магнитные держатели для бит - вот интересные штуковины.

Кстати, этот битодержатель относится к электробезопасному инструменту. Изоляция до 1000В

А Felo-вские отвертки серии Ergonic с мягкой ручкой кто-нибудь в руках держал?
Или уже работал ими?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2тезис Хочу заметить, что эти отвертки очень сильно смахивают на обишные люкс профи плюс - стоят весьма дорого, подержать можно в оби

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Седня купил на рынке Юнона отвертки вера эрго PZ1 короткую и длинную по.. 60 и 140 р соотв.
распродажи с какого магазина. Длинные еще оставлись штук 5. У мужика под навесом в первом ряду
(там где торгует штучно резисторами женщина (имена не буду упоминать - хотя я всех там знаю)
мимо не пройдете зеленый цвет и специфическая ручка заметны...

Несколько лет назад купил в обычном супермаркете пучок крестовых отвёрток
ULTRA STEEL (Becker&Schroer GmbH), оказалось - весьма приличного качества!

Отвертки которые продаются в ОБИ профи-плюс и профи производит фирма ULTRA STEEL (Becker&Schroer GmbH), качество хорошее как у Wera 350.
Шарнирно-губцевый инструмент LUX заказывает у NWS, производится в городе Золингене

А FELO у кого-то заказывает или сам производит, а так один в один ULTRA STEEL

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Schultz написал :
А FELO у кого-то заказывает или сам производит, а так один в один ULTRA STEEL

Никогда не видел Felo похожего на фото из поста 113

У нас сейчас идет распродажа некоторой части ручного инструмента LUX в основном 4 и 5 звезд цены просто ниже пплинтуса, за инструмент который стоил 1700-1200-1050-980 руб теперь просят 499 руб.
Поспрашивал продавцов почему такая цена, говорят что, больше шарнирку и отвертки 5 звезд больше закупать не будут. Типа плохо берут и что, больше 5 звездочным инструментом они торговать не будут.
Хотя это все с их слов, возможно они ошибаются, но я выгреб для фирмы все 5-ти звездочные отвертки в этом магазине, кроме наборов.

2Alex___dr
Очень похоже на люкс 4-ре звезды, только обрезинка другая, но может я ошибаюсь, вам виднее.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Както сильно напоминает nws.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sledoput Он и есть.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
Както сильно напоминает nws.

Ага. Бокорезы вообще один в один.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Губки сведены хорошо, но 160мм кусачки на 800р не тянут.

Пользуюсь регулярно-отвертками STANLEY (Как то давно подсел на этот брэнд) давно известными MAGNUM (еще красно(сине)-серые,сейчас желто-черные).Вообщем особых претензий нет-конечно не неубиваемые,но живучие.Правда умудрился сломать аж две отвертки PZ1-просто новая отвертка сломалась.Решил проверить качество стали (точило).Сюрпризов не выявил.
Чуть позже перешел на DYNAGRIP PRO -ручка удобней,сталь вроде бы такая же.Часто приходилось пользоваться отвертками BAHCO субъективно-сталь получше ,чем у Stanley.

P/S не совсем в тему,но оч. понравились биты LUX. В остальном покупаю LUX,только в исключительных случаях-ненашел StanleУ или BAHCO .
BAHCO

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

KOSmaster написал :
оч. понравились биты LUX

Какие именно

sledoput написал :
Губки сведены хорошо, но 160мм кусачки на 800р не тянут.

Ну,думаю поддержут-лучше BAHCO -их БОКОРЕЗОВ лучше вряд ли какие есть... -

[B]Schultz[B], Felo - производитель. Причем довольно крутой, если верить брошюрке,
их инструментом работают на производстве Mercedes, Peugeot, Lufthansa, Man, Goodyear, Simens и др.

sledoput написал :
Какие именно

Вот артикул подзабыл,точно не помню,но вроде бы по две штуки в упаковке рублей за 70 штука.-
Я вот все см.на упаковку(LUX) ,где пять бит стоит около 1000 р.,т.е по 200 р ШТУКА!
За такие деньги они вечные должны быть,кстати, никто не пользовался? -)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нифига они не вечные!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Те, которые "diamond" - такие же, как предшествующая ценовая категория. Очередная разводка, коих много.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

KOSmaster написал :
Ну,думаю поддержут-лучше BAHCO -их БОКОРЕЗОВ лучше вряд ли какие есть...

есть. Непревзойдены буржуями из "маломощных " бокорезов для электроники отечественные с победитовыми напайками. Даже ребята уехавшие за границу просят их привезти ни эрем ни др товарищи ничего с таким универсализмом не создали.

Solovushka написал :
есть. Непревзойдены буржуями из "маломощных " бокорезов для электроники отечественные с победитовыми напайками. Даже ребята уехавшие за границу просят их привезти ни эрем ни др товарищи ничего с таким универсализмом не создали.

Можно фотку или название фирмы-оч.интересно!-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2KOSmaster на рынок сходите и спросите и увидите
Фирмы нет зато на всех обычно есть... серийный номер.
На рынке они от 250 руб (есть разными углами губок и с ограничителем зазора губок при смыкании в виде винта в ручке(для зачистки проводов))

на них так же отдельно по 20 руб продаются ручки.
Работают ими и серьезные ювелиры ( у которых есть возможность купить инструмент по сумашедшим ценам и любой). Вид невзрачный, но для точных работ ( и универсальных от бумаги ниток до подковыриваний и царапания стела) незаменим. У меня он есть в любом наборе и без них я себя чувствую неуютно- интенсивность использования такова что они у меня реально изнашиваются в шарнире, губки конечно тупятся, алмазом подтачиваю, если кусатьпрофильные материалы для которых они предназначены ( цвет мет драг мет) сноса нет, но ведь постоянно ковыряшь ими и все остальное... штук 10 ( с момента начала радиолюбительством) я износил. Разной степени износа они для разных целей используются. Есть с поломанными губками кто то брал и пытался кусать гвозди- предупреждаю, они совсем не для этого!
резюмируя - тот у кого их нет тот позорит звание мастера , но тот у кого они есть уже сразу вызывает подозрение что знает толк.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Solovushka написал :

ссылка битая...
таких бокорезов не видел...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ломастер Как это? У меня открывает.
Ну тогда вот они в теме с ганза

ну и вот в магазине (кстати рекомендую очень неплохой - дешево и много чего есть из рутинной электроники и компонентов) можно по почте заказать

Откуда они происхождением я не знаю (какой завод) но смутные следы ведут в республику Марий-Эл
г. Йошкар-Ола.
Фирма Инструмент-Н

в списке изделий они есть, правда названы неправильно (напайки там твердосплавные из карбида, а не из быстрореза)

В Йошкар-Оле вроде бы еще жив Йошкар-Олинский инструментальный завод и вообще инструментальная промышленность и возможно путем отпочкования и делаются подобные изделия.
Но это все догадки -если кто нить прояснит буду признателен. Есть кто из славного Красного города (Йошкар-Олы) ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Solovushka написал :

Круто. А в городе - где их взять? На йуноне?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ага на Юноне, там их полно. Тока у первого встречного не берите -цены сильно разнятся.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Кусаю кабель каналы, где губки сначала деформируют материал, а после некотрого его утоньшения он лопается, и губки прилично клацают. Т.е. тупятся не о материал, а сами о себя. Помогут ли чудокусачки - вапрос.

sledoput написал :
Кусаю кабель каналы, где губки сначала деформируют материал, а после некотрого его утоньшения он лопается, и губки прилично клацают. Т.е. тупятся не о материал, а сами о себя. Помогут ли чудокусачки - вапрос.

А может лучше использовать Вам ножницы по металлу?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ножни рулят на каналах 40х25 и больше. А самые ходовые - 12х12, 15х10. Ножницами не удобно - пробовал.

Ну, раз тема сползла с отверток на кусачки, то задам вопрос по целесообразности таких "твердосплавных" кусачек в "народном" хозяйстве. В свое время оборонные предприятия, коими был славен наш город, заказывали очень качественный и эргономичный инструмент (в частности радиотехнические кусачки) на таких-же заводах и шли они с цифровой маркировкой (и качество следить, и кому выданы) Похоже, что и Ваши такого-же происхождения, вдруг попавшие со складов на базар.... А в таком случае их неспроста такими сделали... Для какого-то материала. Материал - в студию
Попробовал Про скит, кусачки есть и китай и такие-ж тайвань. различие только в качестве обработки, тайвань поаккуратнее. Цена одинаковая. В 8 раз дешевле Бакко. Цветмет кусают на ура, обещают сталь 1.2мм ( на блистере надпись, осторожно 48 ед. по Роквелу...). не стал рисковать. В руке лежат... 130 рублей даром не пропали Для оснащения бригад электриков - самое то.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2kluchnik еще раз внимательно читаем ...

Solovushka написал :
если кусатьпрофильные материалы для которых они предназначены ( цвет мет драг мет) сноса нет,

И ради цветмета такую технологическую городьбу городить (и твердосплав и пайка), да дайте мне кусок золота, я его и кусачками всего в 48 единиц с утра до вечера кусать буду.:yu Без ущерба для инструмента. Не все так просто... Хотя гвозди можно вкручивать и шуруповертом....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kluchnik Почему, и пластик можно, и жесть и др.
А ради цветмета еще ине такое городят раз так в 10 дороже. Типа кусачек Эрем для микроэлектроники. Когда надо обкусить например 100 -100000 итд ног у выводных электронных компонентов? И более и так годами? А? В небольших конторах, в ремонтах (как электроник так и обуви)?
Кусачки делают и сейчас, ничего это не наследие. их полно на рынках. к ним уже и ручки появились и модификации разные с разным углом губок.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kluchnik написал :
Хотя гвозди можно вкручивать и шуруповертом....


Продемонстрируйте это уважаемой публике.

ИМХО (IMHO)

ADM05 - Как гласит народная мудрость "забитый шуруп держится так-же крепко как и вкрученный гвоздь". А по навыкам - развивайте свои и не ставьте под сомненья чужие Тренируйтесь, начните с обувных...

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Купил сегодня отвёртки Stanley сери basic в Metro набор из 6 штук 300 р. стоит. Пока шибко не работал по ккачеству сказать особо не могу, но уже успел пару винтиков открутить.
Надеюсь будут гут.
До этого были старые разнобойные отвёртки,маде ин усср, есчё от отца остались. Грубые были не красивые, но просто супер. крутили вертели только так и в роли воротка выступали и без последствий.
Только вот недавно какие то зас...ны гараж вскрыли и весь мой ручной инструмен вместе с кейсом уволокли..... Поймал бы убил, есчё аккумулятор сняли новый, так блин его не жалко, а вот инструмент .....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ADM05 написал :
Продемонстрируйте это уважаемой публике.

легко. Гвоздь (шляпка) зажимается в патроне и вкручивается на высоких оборотах (лучше конечно дрель). Небольшие гвоздики вжинаются быстро. 200 ки не пробовал

В субботу в Леруа взял Brigadier PH2 на пробу, вчера регулировал ей дверь свежесобранного шкафа-купе. Несколько отворачиваний и заворачиваний самореза и всё, грани замялись, шлиц уже плохо держит. Выброшенные деньги, не годится даже для дома .
Из ещё более дешёвых взял Legoinier в хозяйственном, нужно попробовать...
P.S. Не подумайте что я мазохист , дома давно пользую Wiha и Stanlay, до сих пор все живы, это было на работу для редкого использования.
Единственное что-то не очень нравятся PZ у Wiha, саморез держут хуже чем Stanlay, выскакивают странно...
Еще на работе валяются старенькие HI-TEC очень даже ничего тоже ещё живы.
Интересно а современные HI-TEC так же хороши?

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Пользуюсь три месяца пока все работает.
Покупал в ОДЕССЕ.
Отвертка хорошо лежит в руке.Увесистая.
Хорошей битой можно крутить долго,рука не устаёт.

Legionier ещё мягче, если саморез с глубоким шлицом ещё ладно, можно покрутить, иначе пару саморезов и отвёртка на выброс.

KOSmaster написал :
Ну,думаю поддержут-лучше BAHCO -их БОКОРЕЗОВ лучше вряд ли какие есть... -

 Рядом тема висит - "Качественный шарнирногубцевый инструмент.."

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

отвертки Центроинструмент с черными ручками, очень ручки удобные, жало хорошее и намагничено хорошо

Alexander(k) написал :
Интересно а современные HI-TEC так же хороши?

Периодически покупаю, т.к. на производстве часто воруют.. Со сменнми жалами не очень. Вставка( куда вставляются шестигранники..) прокручивается в корпусе...

У отвёртки BRIGADIER с магнитным битодержателем, магнитик чрезвычайно слабенький. Не держит биту и тем более винт-болт совсем. Стоило это всего 60руб и своих денег не стоит!

Дабы поддержать тему в тему.
Из того чем дома пользуюсь.
В основном, кроме PZ, у меня все Wiha Soft Finish нравятся, нареканий нет, самое главное на гранях нет деформаций уже несколько лет, а вот одна PZ1 с такой чёрной стойкой к агрессивным средам поверхностью (не помню название) не нравится из-за того что плохо держит саморез, грани все целые но геомерия какая то дурацкая.
Stanley Magnum (у меня PZ3 ,PZ2 и T10) в этом плане намного лучше, сцепление супер износа граней так же пока не заметил.
Набор отверток для ремонта мобильного телефона (25616-H12) Kraftool - пластилин, живёт пока только из-за того что нагрузки на маленьких винтах редко бывают. За эту цену можно купить китайцев 3 набора не хуже.
Hi-Tec, как уже отмечалось для своей цены очень хороши, на работе их уже несколько лет мучают кому не лень, особенно PH1 не вдаваясь в детали где нужно PH2 или PZ - на гранях незначительные следы износа.
Как уже отмечал
Brigadier - одноразовые, недостойны покупки даже для дома
Legioner - ещё мягче.

Alexander(k) написал :
Hi-Tec, как уже отмечалось для своей цены очень хороши,

Очень не удобная у них ручка. Точно уже не помню на счет деформаций, но помоему были почти сразу. Выкинул через несколько дней после покупки.
Legioner - Достаточно удобная, но грани уже подизносились (7-8 месяцев), крутить еще можно. Из тех, что пользовался неплохое соотношение цена/качество.
Panico - рукоятка похожа на Wera, но при этом неудобная т.к. зачем-то имеет треугольный профиль. Грани очень быстро износились, крутить пока можно. Используется редко, т.к. неудобная.
Wera - удобная рукоятка, особенно для приложения больших усилий. Недавно ей свернул саморез, не шлицы, а скрутил место перехода тела самореза к резьбе. На PH 2x200 защитное покрытие почти стерлось за несколько дней, деформаций нет, используется не долго. Дорого (450 р.), о покупке не жалею.

Felo Profi купленные года 3 назад - весьма не впечатляют, причем силовых там в принципе нет, но наконечник у одной сломался практически сразу, единственная которая более-менее осталась живая - рн1.
Jonnesway ударные - тоже не фонтан, торцевую головку для усиления рычага - не накинешь, только накидную открытую, РН2 (самая ходовая) кромки слизались довольно быстро.
Kraftool (часовые) - слабенькие, но им и работать не на пахоте.
2 вида отверток мне очень нравятся.

  1. Камазовские СССР (там где вместо ручки отверстие для поперечного вала). Переживают все (в том числе работу на изгиб). Только работать не удобно. Стандартные ручные (с белой ручкой, фрезерованные!) уже постачивались, но отработали лет 10 (несколько капитальных ремонтов, ремонты авто).
  2. Безимянная советская отвертка с крупной черной рукоятью. Выдерживает все. 2 кг молоток по корпусу - без сколов.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Пользуюсь фитовской отверткой под сменные биты. Цилиндрическая, фрагментально обрезиненая желтая ручка. Общая длина ок 20 см. Купил за 95р с дюжиной говнистых бит в шматке резины. Магнит по мощи сносный, из-за неизбежно попадающей пыли бита садится довольно надежно. Пользуюсь битами 25мм, поэтому люфт не заметен. Выдерживет удары в торец 190мм кусачками. Падала много раз (ежедневно ). Сейчас они идут с очень тонкой гильзой держателя, и могут болтаться на прутке. В общем, даже Fit опустился
Witte диэлектрика прямые шлицы толщиной 0,8 мм и 1,2 мм - хороший ресурс.
Той, что 1.2мм было сделано кз, в сантиметре от кончика жала. Рабочих свойств не утратила.
Witte диэлектрика Ph2 - не намагничены; начальная геометрия быстро уходит, шуруп изредка сваливается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maniac26 написал :
Безимянная советская отвертка с крупной черной рукоятью

да, это живая легенда. Отвёртки с карболитовыми ручками... Они ещё и термостойкие (из карболита делали ручки для кастрюль, чайников и сковородок. Но, вообще, он хрупкий. Непластичный.

С "легендарной чёрной отвертокой" то же самое используется как зубило, ручка конечно никуда не годится скалывается и крутить невозможно, тонкая и скользкая.
Взял ещё вчера в Шурупинге PZ2 и PZ1 совсем незадорого диэлектрические Wera, понравилось, саморезы держат несравнимо лучше чем Wiha.
И японскую мелкую для труднодоступных мест WESSEL, удобная конструкция, качественный реверс, хорошие биты. Не очень понравилость, что при использовании приходится придерживать кольцо переключателя, иначе самопереключается.

Alexander(k) написал :
да, это живая легенда. Отвёртки с карболитовыми ручками... Они ещё и термостойкие (из карболита делали ручки для кастрюль, чайников и сковородок. Но, вообще, он хрупкий. Непластичный.

Как ни странно обнаружил вчера дома. Видимо осталась с крайнего ремонта. На торце ручки надпись ЧМЗ (Челябинск?), ц33к. Еле еле видно. Скола всего два (маленьких). Помню, давно (за неимением под рукой зубила и стамески) рубил ей сухую дюймовку сосны поперек волокна. Длина общая 195мм, жало 95мм, толщина ручки 30 мм. Такие ручки на кастрюлях и чайниках помню. Индийцы еще делали такую посуду. Вот и такая хорошая ВЕЩЩЪ стоила 33 коп! Знал бы вместо 5 пачек мороженого накупил бы!

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Очень хорошая отвертка Kraftool Bit Lock 26160 H13 с трещоткой.
Хороша тем, что очень хваткая широкая рукоятка, внутри практически весь набор основных двухсторонних бит: PH1,2, PZ1,2, PZ2,3, плоская большая и маленькая, Torx и шестигранник (размеры не помню). Что удобно, все с собой. Взял в карман и пошел крутить чего надо. Одна трудилась у меня года наверно с 2003-го. Причем биту PH1 даже использовали для заворачивания шурупов перфом на даче, когда деревянные плинтусы крепили. Сейчас пока на даче это лето живет.
Настолько понравилась, что брату такую же подарил. Вот думаю, оставить ту на даче, а себе еще такую же купить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Зайдя на днях в Бауклотц (м. Сокол) обнаружил, что ассортимент, хоть и медленно, но пополняется. Появились новые (для Бау) бренды. В частности на стенде, посвящённом отвёрткам Wera. Приглянулись отвёртки. Ну крутые с лазерной насечкой и напылением из Нитрида Титана мне не по карману, а вот такие 2 штучки (по 79 р.) мимо меня не смогли проскользнуть. Зелёный цвет - обрезинка:

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

n-p-n написал :
Зайдя на днях в Бауклотц (м. Сокол) обнаружил, что ассортимент, хоть и медленно, но пополняется. Появились новые (для Бау) бренды. В частности на стенде, посвящённом отвёрткам Wera. Приглянулись отвёртки. Ну крутые с лазерной насечкой и напылением из Нитрида Титана мне не по карману, а вот такие 2 штучки (по 79 р.) мимо меня не смогли проскользнуть. Зелёный цвет - обрезинка:
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Wera.jpg Просмотров: 15 Размер: 185.5 Кбайт ID: 99161

Симпатичные.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

n-p-n написал :
крутые WERA с лазерной насечкой и напылением из Нитрида Титана

Есть у меня одна такая РН2. Если шурупы новые - то проблем нет. Но ремонтировал болгарку, 8 шурупов с замятыми прорезями - и грани жала сразу поплыли. Так что ничего выдающегося. Но ручки у WERA крайне удобные и приятные.

Из собственного опыта. Отвертки марки KWB Крест №2. отработал одной пару лет при каждодневном использовании, нередко использовалась для закручивания "подкрылочных" саморезов в металл. Замятости нет. Куплены в 2000-2001г по цене примерно 160-180р. одна еще лежит в заначке

ЗЫ. Stanley показал такой же результат. Тоже Крест 2.

Крест это PH?

Techred написал :
Крест это PH?

Трудно сказать, что имел ввиду Boston. Pz тоже вроде как крест

Да подожите же вы , я сам поясню что я хотел сказать. Крест - это Ph2 имелся ввиду. Найду ссылу скину. Или могу зафотать.

ЗЫ. Вот нашел сцылу
обозвана как производственная. Это KWB/ Ручка очень удобная на мой взгляд, вернее по ощущениям. Очень хотелось бы с такой точно ручкой отвертку для бит.
На Stanley фоту не нашел. Может не делают уже

*Boston* написал :
Крест - это Ph2 имелся ввиду. Или могу зафотать.

Кончик отвертки? Чтобы показать нам как выглядит Ph2?
Не обижайтесь, шутим мы тут иногда друг над другом

Madman написал :
Кончик отвертки? Чтобы показать нам как выглядит Ph2?

не кончик, а саму отвертку. А то каталога раньше я не встречал на KWB/ вот тока сегодня качнул. Не очень встретишь товары этого производителя в наших краях.

Madman написал :
Не обижайтесь, шутим мы тут иногда друг над другом

Без обид

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2*Boston* Уж не знаю может вам какие то особые КВБ попались. А у меня квб типа из хром-ванадий экстра довольнооперативно попплыли, причем так как плыл легионер. Это касается всех отверток и пш, пз.1,2. Ручки у них как у веры , удобные на это и позарился. Зря. Кстати еще и размагнитились они быстро. Брал в максидоме, в разное время.
Никому их не рекомендую. Даже по распродажной цене ( а без этого цена была мама не горюй).
Лучше предпочесть китайские из S2 стали. Гораздо дешевле. А стойкость кромки выше.

Solovushka написал :
Уж не знаю может вам какие то особые КВБ попались. А у меня квб типа из хром-ванадий экстра довольнооперативно попплыли,

Я покупал в 2000г-2001г примерно. Может тогда что делали лучше. Осталась еще одна новая про запас. Старая не поплыла еще. А на счет размагнитились - я чесно говоря и не помню чтобы кончик на этой отвертке был магнитный.

А вообще получается так, что с отвертками раз сплошная лотерея, а стоят то как правило не копейки. То выгодней экспериментировать с битами. Они дешевше намного чем отвертку целиком покупать. Печально все это

*Boston* написал :
Вот нашел сцылу

Рукоятка - явный закос под Фело. Ну или OEMят. Что неудивительно, Оби, Вестфалия, КВБ - фирмы торговые, а не производственные.

vasskar написал :
Рукоятка - явный закос под Фело.

Что за фело?

Ну а как сломается, то тогда приварю держатель для бит и будет дальше меня радовать ручка

*Boston* написал :
Что за фело?

                                                                                          Да вот оно.[http://felo.com](http://felo.com)

vasskar написал :
Рукоятка - явный закос под Фело. Ну или OEMят.

Да ну! (насчет "ОЕМят")
Этой поделке до Felo...
Видно же что жесткий пластик на рукоятке. И пропорции совсем другие - наиболее широкая часть рукоятки слишком близко к жалу.
А Felo это вещь, из рук выпускать не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не ручки как раз замечательные, пластик специальный- как раз жестко-мягкий.

Andrew Nik написал :
Этой поделке до Felo...

Ну это и дураку понятно. Особенно, учитывая цену.

Andrew Nik написал :
Видно же что жесткий пластик на рукоятке.

У меня Фело серии Profi Super. Пластик - не карболит конечно, но довольно жесткий. На красных, монтерских - такой же.

Solovushka написал :
пластик специальный

Да, тактильные ощущения - ни с какой другой не спутаешь.

У меня две электроизолированных Felo (как на фото показал) и одна обычная серии Frico, с черной рукояткой.
Материал рукоятки я бы охарактеризовал как "очень плотная и прочная резина". Пластиком его даже не хочется называть.

Andrew Nik написал :
Материал рукоятки я бы охарактеризовал как "очень плотная и прочная резина"

Нет, у меня другой материал. Тяжелый, очень плотный, ударопрочный пластик, по твердости уступает тому, что был на старых советских отвертках. Карболит - скользкий, этот нет.
Ближайшая аналогия - где-то лет десят назад купил отвертку "Фрезер", рукоятка у нее замечательная - из очень прочного, полупрозрачного, молочного цвета пластика, выдерживающего удары молотка.
Насчет красных Фело. Какой пластик сейчас - не знаю. Раньше (в девяностых) была не резина.

Не знаю как назвать материал ручки на отвертках KWB. не резина и не пластик. что-то твердо-мягкое какое-то. Приятно на ощупь и не скользкое и не колкое. Вспомните какие раньше были отвертки от Matrix - жеский пластик и сверху мягкая резина. Во моя отверточка то не в какое сравнение. К сожаления современные сравнить не могу - не продаются у нас таких. Из всего ручного интсрумента встретил только шило в местной костораме.

Про Felo сказать ничего не могу и сравнивать соответственно тоже. В глаза не видел в руках не держал.Нет их в продаже

*Boston* написал :
Не знаю как назвать материал ручки на отвертках KWB. не резина и не пластик. что-то твердо-мягкое какое-то.

Сейчас заглянул в Оби, посмотрел на отвертки "Люкс" серии "Профи плюс" или (просто "Профи"?). Черно-желтые, форма рукоятки - Фело. Материал - как Вы описываете, очень твердая, я бы сказал пластифицированная резина. До ручек Фело (старого Фело) - далеко.
PS Приятно ходить по пустому супермаркету в одинадцать часов вечера .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar У меня профи плюс есть - неплохая отвертка, но только за распродажную цену (я брал за 150 р), а вот за текущу цену оби(больше 300!) -нафиг нафиг. Я думаю профи плюс это и есть современные фело.
Кстати, у вас что ОБИ круглосуточно работает? У нас в 22-00 закрывается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka многие гиперы сейчас изменили распорядок.
Ашан теперь будет работать до 23 в будни, а в выходные до 22, но с 7:30!
Оби от меня далеко, но вполне может быть, стал ночным...

Solovushka написал :
Я думаю профи плюс это и есть современные фело

Видимо, да. Тогда у современного фело рукоятка из резины. Нафиг.

Solovushka написал :
у вас что ОБИ круглосуточно работает?

Давно уже.

SKG - Германский бренд. Отвёртки рабочего качества, часто продаются в наборах. Не супер пупер, не неубиваемые. Рукояти достаточно удобные. К сожалению не дешёвые. Мало уступают по качеству аналогичным от WERA...

MUNGO - ( возможно Испания..) Фирменная эмблема похожая на горностая, хорька, ласку...
Отвёртки, наборы отвёрток и пр... Достаточно хорошее, стабильное качество. Терпимые цены. Не у всех отвёрток удобные рукояти.
Можно отнести к среднему уровню профессиональной градации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sova902 написал :
MUNGO - ( возможно Испания..)

Собственно фирма MUNGO (если верить информации с сайта...) швейцарская...

Кто именно делает для MUNGO отвёртки, мне не известно...

Alex___dr написал :

В том-то и дело, что в ассортименте швейцарского "Мунго" нет инструмента...

Еще раз про красные.
Люкс профи плюс - красно-желтые, с резиной.
Люкс профи - красные, пластик ручки - как на "старых" Фело, ощущения те же. Правильные, я считаю, ручки.
В прошлый раз не заметил. Чисто красные продаются не там, где инструмент, а наверху, в электротоварах. Только в наборе по баснословной цене.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нравится wurth филипс 2, ударная. Удобная резиновая ручка. Жало - шестигранный пруток+шестигранник на ручке. Геометрия шлица без нареканий, деформаций пока нет.

maniac26 написал :
На торце ручки надпись ЧМЗ (Челябинск?), ц33к. Еле еле видно. Скола всего два (маленьких). Помню, давно (за неимением под рукой зубила и стамески) рубил ей сухую дюймовку сосны поперек волокна. Длина общая 195мм, жало 95мм, толщина ручки 30 мм.

Ха, тоже два скола, только что прочитал.
На фото: ХТЗ, 240-150-24 мм, ц.29 коп. Circa 1970 г.
Ручка - карболит, токарная обработка прутка, ни разу не подтачивалась почти за сорок лет. Перерубал ею алюминиевую полосу, правда мягкую.
По-моему, первый купленный мной лично инструмент.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Раз уж решили читать надписи на карболите, прочту свои:
на одной
ЧИЗ
160х0,6
ц. 27 к.
на второй
ЧИЗ
160х0,6
ц. 40 к.
и на обороте - знак качества.
Форма второй - чуть круглее. Размер одинаковый. Другого размера есть, но не под рукой сейчас.

n-p-n написал :
ЧИЗ

Челябинский инструментальный...
Кто не знает ихних штангенов, микрометров, индикаторов...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, логотип похожий.

про верную Wera
Давно (лет пять наверное) приобрел на работу вот такую ручку-битодержатель. Раньше она продавалась в чипе с дипом (была сплошного черного цвета) очень ухватистая (812/1).

Домой взял себе угловой "пистолетик" с трещеткой (ratchet) из плюсов - абсолютно бесшумная в работе, из маленьких минусов - нет фиксации переключателя направления. Только влево/вправо.

И вариант с ручкой поменьше (817/R) внутри ручки - длинный битодержатель - выпрыгиват по нажатию кольца. Можно работать в сложенном и выдвинутом вариантах. Ручка меньше чем у 812 - как переносная замена 812 годится.

Может кому напомнит внешний вид отверточки какие производители такие делают. Отверточка хорошая попалась, шла в комплекте с сименсовской апартурой. Ну явно не сами они делали такие крутилки. Чего-то так наскокам не нашел среди известных и преимущественно немецких фирм подобную. Может конечно и OEM тайваньский оказаться.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

[QUOTE=*Boston*]Может конечно и OEM тайваньский оказаться.
У фирмы сименс большая часть производств находиться в Китае а инструмент немцы очень любят заказывать на тайване у того же Джонсвея или Форсе, впрочем фирм там много видимо это и есть одна из них....

Dikiy написал :
У фирмы сименс большая часть производств находиться в Китае а инструмент немцы очень любят заказывать на тайване у того же Джонсвея или Форсе, впрочем фирм там много видимо это и есть одна из них....

не надо ничего придумывать про далекие чины. На ручке же написано Sora. Это оказывается и есть производитель данной отверточки. Вот сцыла

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
не надо ничего придумывать про далекие чины. На ручке же написано Sora. Это оказывается и есть производитель данной отверточки

А зачем спрашивать если такой вумный?А я и не придумываю немцы давно многое на тайване заказывают и ваша Sora вполне может быть оттуда,ибо выгоднее это.У компании Сименс например по этому поводу было много трений с профсоюзами они например производство мобильных телефонов и обычных аппаратов полностью в китай перевели ибо немцам платить надо много невыгодно а китайцам за ту же работу гроши,сократили тогда несколько десятков тысяч рабочих....