Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1062079

Начал небольшой ремонт в кухне. Старую штукатурку, краску, шпаклевку все сдолбил до основания. Получились голые стены с щелями. Большинство стен - бетон, но пара стен - камень (крупноблочный известняк) и в одном месте (было окно) заложено красным кирпичом. Как бы жумаю все это дело штукатурить. Но возник вопрос - чем лучше (оптимальный вариант)? В продаже я обнаружил сухую штукатурку в мешках:

1) Аквалит (местного изготовления) 43 грн - мешок 30 кг
2) ADA (турецкая) 62 грн - мешок 30 кг
3) Кнауф (украина) 35 грн - мешок 30 кг

Вроде как ADA говорят хорошая но быстро сохнет. Я не имел никаких дел с ремонтом прежде понятно что штукатурить не умею. Посоветуйте что лучше взять для новичка?

Для новичка МП-75 Кнауф - то- же что Ротбанд , но твердеет дольше - больше времени на вырабатку и пусть вас не смущает что она для машинного нанесения , увеличено только время затвердевания чтобы в насосе не встала.

Сломастер! написал :

оки! спасибо! надо глянуть есть ли у нас такое и по чем, но вот пока я ломал голову над этим делом я что подумал, если сосоди затопят сеня то штукатурка пофиг какая все равно обсыпится или тут тоже есть варианты?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Evgen10 написал :
если сосоди затопят сеня то штукатурка пофиг какая все равно обсыпится или тут тоже есть варианты?

ммм, не видел как себя ведет себя нынче модная гипсовая штукатурка при затоплении, но известковая не обсыпается после потопов.

Если разом затопили и сильно, то гипсовая тоже выдерживает, только краска с обоями слезает. А если топит по капле, подтекает мало, тогда такая течь гипсовую убивает. А цементно-ивестковой любой вариант затопления безразличен, если основание твёрдое типа кирпичной кладки, только отделка опять же отваливается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Evgen10 написал :
пофиг какая все равно обсыпится

Скорее всего да ..... Надо соседям пистонов вставить .....

Gennady написал :
А цементно-ивестковой любой вариант затопления безразличен

Сложный вариант для новичка ...

fox.msc написал :
нынче модная гипсовая

Это МП-75 у вас модная ? Я лет шесть назад на неё перешел ,легче работать и дешевле стоит материал, очень доволен (раньше РОТБАНД , ГОЛДБАНД)

Сломастер! написал :
Для новичка МП-75 Кнауф - то- же что Ротбанд , но твердеет дольше

Поехал сегодня в магаз, глянул, есть он там, но что смутило - цена! Ротбанд же стоит 68 грн а МП-75 стоит 48 грн, вес мешков одиноковый, в чом подвох? Разница то почти в полтора раза.

2Evgen10 Ни в чём , берите не пожалеете

2Evgen10 И внимательно прочтите инструкцию на

Сломастер! написал :
2Evgen10 И внимательно прочтите инструкцию на

Сломастер! Спасибо, наверное ее и буду использовать, но раз вы специалист по ней можете тут подсказать еще пару вещей (способ штукатурки я думаю выбрать по обычным штукатурным маякам как наиболее простой).

1) Инструкцию по МП-75 я прочел но тут нету как готовить раствор - какие то ж надо соблюсти пропорции и технологию?

2) Понятно что насос не используем, значит намазывать на стену я так понял надо шпателем? Но какого размера лучше взять?

3) Сколько сразу надо намазывать? Если я правильно понимаю то надо по максимуму то есть скоко успею за полтора часа? Желательно все стены сразу намазать?

4) Тут также говорится про h-правило. Честно говоря не понял что это и зачем? Если у меня обычное правило - его можно использовать?

5) Мне нужна почерхность для выскококачественно окраски. То есть если я правильно понял то надо после выравнивания (через 90-120 мин после затворения - затворение это смешение с водой я так понимаю?) произвести затирку и заглаживание. То есть надо 2 терки - губчатая (затирка) и металлическая (гладилка) - это я так понимаю просто инструменты надо купить такие, никакого ж тут подвоха нет?

Спасибо!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Evgen10 написал :
Если у меня обычное правило - его можно использовать?

канешна можна

Evgen10 написал :
Мне нужна почерхность для выскококачественно окраски.

значит нада будет еще прайтись 2 раза - финишной шпаклевкой (типа ШЭТРОК).

Evgen10 написал :
скоко успею за полтора часа?

типа таво

Evgen10 написал :
Но какого размера лучше взять?

каким Вам будет удобней

Evgen10 написал :
) Инструкцию по МП-75 я прочел но тут нету как готовить раствор - какие то ж надо соблюсти пропорции и технологию?

работаете как и с обычной гипс. штукатуркой
2Сломастер! извиняюсь што флез

Evgen10 написал :
1) Инструкцию по МП-75 я прочел но тут нету как готовить раствор - какие то ж надо соблюсти пропорции и технологию?

Разбавлять до состояния "творога" (должна держать форму "не стекать" ,но и легко разглаживаться, чем толще слой тем гуще раствор).

Evgen10 написал :
но тут нету как готовить раствор

Я обычно "на глаз" добавляю воды , размешиваю миксером.

Evgen10 написал :
2) Понятно что насос не используем, значит намазывать на стену я так понял надо шпателем? Но какого размера лучше взять?

Набрасываю мастерком ,тем что каменьщики пользуются , разравниваю Правилом (любым ,лишь-бы ровное и жесткое было ,пойдёт и доска , и уровень и т.д., ) Длинна Правила 2м ( обычно).

Evgen10 написал :
3) Сколько сразу надо намазывать? Если я правильно понимаю то надо по максимуму то есть скоко успею за полтора часа? Желательно все стены сразу намазать?

Площадь не очень важна , важна толщина (МП-75 держит до 5-ти см) - надо стараться заполнить МАКСИМУМ. Так как эта штукатурка называется однослойной - она не держится ни начём гладком , даже на самой себе , значит если необходимо подправить первый слой то придётся грунтовать "бетонконтактом" перед нанесением второго слоя . Если изначально планировалось нанесение 2-ух или более слоёв то предидущий слой необходимо проходить кельмой-гребёнчатой (чем клей для керамической плитки наносят- получается "замок")

Evgen10 написал :
4) Тут также говорится про h-правило. Честно говоря не понял что это и зачем? Если у меня обычное правило - его можно использовать?

Оно выглядит как буква "h" с торца ,но как я писал - любым.

Evgen10 написал :
5) Мне нужна почерхность для выскококачественно окраски. То есть если я правильно понял то надо после выравнивания (через 90-120 мин после затворения - затворение это смешение с водой я так понимаю?) произвести затирку и заглаживание. То есть надо 2 терки - губчатая (затирка) и металлическая (гладилка( - это я так понимаю просто инструменты надо купить такие, никакого ж тут подвоха нет?

Через 20-40 мин. ,приблизительно, после разравнивания штукатурка сильно загустеет и уплотнится , не должна легко подавливатся пальцем и не должна высохнуть - побелеть, берёте губчатую затирку (NB! - должна быть губчатая резина , а не поролон и т.д.) намачиваете вадой (ведро с водой) и "замыливаете" поверхность штукатурки , образовавшимся разжиженым слоем с помощью

Evgen10 написал :
металлическая (гладилка(

обычного шпателя (чем шире ,чем лучше - я использую 60 см если позволяет поверхность) заглаживаете эту поверхность (по принципу шпаклевания ) .

Evgen10 написал :
5) Мне нужна почерхность для выскококачественно окраски.

Чудес не бывает , даже если вы ПРОФИ-штукатур .
После высыхания (чуть шлифуете - если необходимо) грунтуете (цересит ст-17 ,Аквастоп и т.д.) Шпаклюете финишной (тонкой) шпаклёвкой , шлифуете , красите. NB!! - когда будете шпаклевать , шлифовать и красить ставте правильно освещение (галогенный прожектор 500вт и направление света всегда вдоль обрабатываемой поверхности , а не на поверхность - ошибка дилетанта)

Удачи в ремонте ... Упарился писать , надеюсь не зря старался

stroika написал :
работаете как и с обычной гипс. штукатуркой
2Сломастер! извиняюсь што флез

Ни-чё , ни-чё ...... Я буду мстить и Мстя моя будет страшна

Сломастер! написал :
Удачи в ремонте ... Упарился писать , надеюсь не зря старался

Спасибо огромное! Теперь никаких вопросов нет!

Единственное что теперь с шпаклевкой не очень понятно, потому что в мануале идет вот что "Что бы добиться глянцевой по верхности, не обходимо в тече ние суток, но не ранее, чем через 5 часов после затворе ния сухой смеси, штукатурку вновь обильно увлажнить и повторно загладить ме таллической тёркой. После такой обработки шпаклевать по верхность штукатурки не требуется, она при годна для высококачествен ной окраски."

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Evgen10 написал :
После такой обработки шпаклевать по верхность штукатурки не требуется,

это под обои не требуеца

Evgen10 написал :
она при годна для высококачествен ной окраски

я самниваюсь

Evgen10 написал :
После такой обработки шпаклевать по верхность штукатурки не требуется, она при годна для высококачествен ной окраски."

Не верьте написанному.Верьте"Сломастеру".
При заглаживании образуются"волны".Соответственно о высококачественной окраске речи идти не может.

Evgen10 написал :
она при годна для высококачествен ной окраски.

Пригодна в Европе . (там требования ниже )
Когда отштукатурите , сами судите , устраивает вас или нет такое качество .

В Европе не помешаны на "идеализме" (в основном)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Пригодна в Европе . (там требования ниже )

Эта можэт у Вас - требования и нижэ

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
В Европе не помешаны на "идеализме"

нада к Вам - на зарабатки

stroika написал :
Эта можэт у Вас - требования и нижэ

У нас не Европа , а скорее По...а и на идеализме тоже все помешаны ,причём конкретно .........

Работу чуть-ли не под микроскопом иной раз проверяют ....

По евро-нормам финишная шлифовка под краску производится наждачкой №100 я использую минимум №150 (не плохо если не приглядываться) , а для себя №180 (оставшиеся микро-царапины без проблем укрываются краской).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
на идеализме тоже все помешаны ,причём конкретно

вот-вот люди платят деньги и хатят штоб фсе была - ИДЕАЛЬНО

Сломастер! написал :
Работу чуть-ли не под микроскопом иной раз проверяют ....

а вот с микраскопам - нинада

stroika написал :
Эта можэт у Вас - требования и нижэ

Один приятель про Норвегию ,а другой про Шведцию рассказывали . В итоге оказались очень довольны - не очень высокими требованиями к малярным работам и довольно высокой оплатой .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
По евро-нормам финишная шлифовка под краску производится наждачкой №100

тады наверна и шпаклефку нада приминять тожэ - ЕВРА

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Один приятель про Норвегию ,а другой про Шведцию рассказывали . В итоге оказались очень довольны - не очень высокими требованиями к малярным работам и довольно высокой оплатой

так можэт они римонт в какойнить канюшне делали

stroika написал :
тады наверна и шпаклефку нада приминять тожэ - ЕВРА

Попробуй по SADOLIN MAXI сотой наждачкой пройдись .......... С расстояния метров 5-7 царапины видны будут .(такую работу никто не примет) Не в шпаклёвке дело...... Я и Плитонитом работал ,продаятся у нас, но к сожалению только П+ , а просто П не не нашел (она тоньше судя по описанию)

stroika написал :
так можэт они римонт в какойнить канюшне делали

В домах..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
В домах..

у малаимущих наверна ?