Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202
#1062087

Эта тема часто здесь поднималась, да и я уже писала по этому поводу.Полгода назад мы меняли очередную батарею(в отопительный сезон), предыдущие меняли летом.За отключение стояка и слив воды он потребовал 500р.(понимаю, что это минимум - если сравнивать с Москвой).Вежливо и доходчиво ему было объяснено, что заявка в ТСЖ подана, время рабочее.Также объяснили, что такое налоговая инспекция, незадекларированные доходы, УК и вымагательство.Предупредили, что разговор записывается на диктофон и попросили, когда придет выключать стояк, чтобы принес кассовый чек или бланк строгой отчетности.После длительной паузы он сказал, что меньше 200р. он взять ну никак не может.Потом он отключил стояк, мы все сделали и он 5 раз позвонил, спросил все ли у нас хорошо, НО ЗА ДЕНЬГАМИ НЕ ПРИШЕЛ.Мы и не настаивали.Вчера мы меняли очередную(уже последнюю) батарею. Сантехник отключил стояк, А О ДЕНЬГАХ ДАЖЕ НЕЗАИКНУЛСЯ.
РЕЗЮМЕ - боритесь с наглыми сантехниками и другими работниками ЖКХ.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

+1 так их, но к сожалению от них страдают в основном бабушки, которые достают последнее лиж бы сделали и т.д. и т.п.

Я так с газовиком спорил. Было подозренее на утечку газа, вызвал аварийку, приехали, проверили, все впорядке и выкладывают мол за вызов 300р. Пришлось вежливо послать, на что был осыплен различными терминами. Но я не сдавался и когда собрался позвонить и уточнить у диспетчера информацию про деньги, они быстренько ретировались сославшись на занятость и невозможность дождидаться ответа диспетчера.
Итог: Платите деньги, берите квитанции или чеки, ВЕЗДЕ, глядишь и платить не придется

Сантехник не обязан отключать стояки общего пользования по желанию проживающих. Только в аварийных случаях.
А если вообще талдычить: то чтоб и с вами также поступали.
«Шоб ты жил на одну зарплату!» ©

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

justis1 написал :
Сантехник не обязан

По должностной инструции в ТСЖ он и за это тоже зарплату получает.
А вы ,видимо, сантехник.

Нет, я не сантехник. Ныне.
За это ТСЖ в "листок" ничего не включает. Соответственно и сантехник ничего не получает. Зайдите в своё ТСЖ и выясните этот момент и расценки. Более того, сантехник за самовольное отключение стояков может и «втык» получить.
Вы так рассуждаете, потому что сегодня вам что-то нужно. Когда же вы будете ТАК ЖЕ оставаться без тепла по желанию другого проживающего, вы немедля помчитесь в ТСЖ «выяснять отношения».

P.S. А бабушки платят, потому что честные. Хотя как раз им можно не только скидки делать, а и бесплатно…

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

justis1 написал :
вы немедля помчитесь в ТСЖ «выяснять отношения».

И не подумаю.У нас постоянно кто-то что-то отключает.Дом новый.Все ремонтируются.
Вам "за державу обидно", по старой памяти.Это понятно.

Мне за убогих, которые кормят любящих за чужой счёт тусоваться на этом свете обидно. А держава… Так её нету; благодаря, кстати, любителям халявы.

Ириша ,
Умница!
Сантехника мне конечно, жалко, но державу - жальче.
Так держать!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В общем отключение стояка стоит денег, м.б. и смешных. Если у сантехника в должностной инструкции написано что должен отключать, то это не обязательно значит что делается это бесплатно.
Ситуация в следующем:

  1. отключая стояк другие жители недополучают услуг, на чей счет должны возлагаться данные расходы?
  2. отключая/включая стояк в нем появляется дополнительный мусор, который наносит вред всем гражданам (жильцам дома)
    2Ириша
    Сантехнику просто лень связываться с Вами было, чтоб выдать вам квитанции, ему беготни добавлялось значительно.

LevPravov написал :
Ситуация в следующем:

  1. отключая стояк другие жители недополучают услуг, на чей счет должны возлагаться данные расходы?
  2. отключая/включая стояк в нем появляется дополнительный мусор, который наносит вред всем гражданам (жильцам дома)
  1. На чей счет они возлагаются сейчас, мне почему-то еще никто ничего не возмещал. Или забота о ближнем проявляется только в момент удара по карману сантехника-взяточника?
  2. Каким образом доведение стояка, находящегося в ведомости обслуживающей организации, до состояния "появляется мусор", должно волновать человека просящего его отключить?

KreS написал :
доведение стояка, находящегося в ведомости обслуживающей организации

а вот за "доведение стояка" до самоубийства есть статья уже в УК...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Никто не спорит, возможно отключение стояка и стоит определенных средств, но в чем проблема выписать квитанцию?
Если уж и берут на карман то не прикрывались бы правилами, а сказали нормально, мол иди пиши заявку в тсж, потом завизируй, потом то, потом сё и тогда человеку проще заплатить чем связываться.
А тут совсем другой вопрос:

Ириша написал :
Вежливо и доходчиво ему было объяснено, что заявка в ТСЖ подана

Че тогда выеживаться? Иди и выполняй свою работу. Если есть заявка, значит и есть наряд, если есть наряд, значит и есть зарплата.
Как то так ...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Плата за отключение стояка отопления
Помогите, пожалуйста. Я меняю в квартире батареи отопления. Правлино ли я понимаю, что взимание платы за отключение стояка отопления и его подключение - незаконно? Заранее спасибо.

Заголовок: RE: Плата за отключение стояка отопления

Формально, Вы ЛИЧНО и не имеете права НИЧЕГО делать с системой отопления, тем более - заменять батареи. Вся система отопления, включая батареи - это ОБЩЕЕ имущество дома, Постановление Правительства РФ 491 от 13.08.06. И без решения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ВЫ лично вообще ничего с ОБЩИМ имуществом делать не можете. А ремонтировать, в том числе менять батареи, обязан Ваш Исполнитель ЖКУ - УО, ТСЖ и т.п. Ведь именно ему общее собрание собственников, выбрав способ управления МКД, поручило обслуживать общее имущество, а НЕ ВАМ лично.

Вы уже пытаетесь совершить незаконное действие. Так не удивляйтесь, если за это придется заплатить, пусть и тоже - незаконно.

только не знаю сможете ли посмотреть не зарегистрировавшись, фамилии стер я.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2KreS

KreS написал :

  1. На чей счет они возлагаются сейчас, мне почему-то еще никто ничего не возмещал. Или забота о ближнем проявляется только в момент удара по карману сантехника-взяточника?

Если деньги официально приходят, то косвенно другие жители недополучив услуг могут расчитывать что полученные ТСЖ деньги (по моему толи 76, толи 130 руб) будут потрачены на улучшение жизни жителей дома. В общем прибыль появляется и соотвественно за нее нужно отчитываться.

KreS написал :

  1. Каким образом доведение стояка, находящегося в ведомости обслуживающей организации, до состояния "появляется мусор", должно волновать человека просящего его отключить?

А это никого и не волнует. У меня в доме делали ремонт участка трубопровода ГВС, после ремонта включили воду, все грязевики в моей квартире забились (до такой степени что вода не проходила), почистил их, но вот беда и в счетчики чтото попало и они перестали работать.

Gennady написал :
а вот за "доведение стояка" до самоубийства есть статья уже в УК...

интересно, нужно будет перечитать. Т.е. замкнутый круг получается. Я сам меняю допустим батареи у себя в квартире, это никто не актирует естественно. Но так как этим должны заниматься УК, вся отвественность за возможную порчу общего имущества может быть легко перекинута на меня, даже если я и не причем?!
Или Вы это в каком то другом аспекте рассматриваете?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Недавно морочился аналогичной проблемой с отключением стояков.
Сходил в ЖЭК к мастеру участка.
Тётенька, а именно она оказалась мастером, выдала мне квитанцию на 500 руб., которую я оплатил в банке и вернул ей.
Потом она написала свой мобильный тлф и уточнила день и время предполагаемого отключения стояков.
В назначенный день я ей перезвонил, через 30-40 мин. подошёл слесарь, поводил жалом по тому, ради чего предполагалось отключение.
Отключил воду.
После окончания работ я опять перезвонил мастеру и .... всё.
Вопрос - надо ли идти окольными путями (чит. - лезть в подвалы в объятия сантехников, пытаясь договориться напрямую), когда логичнее обратится к товарищу, ответственному за дачу команды "Фас!"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ириша написал :
).Вежливо и доходчиво ему было объяснено, что заявка в ТСЖ подана, время рабочее.Также объяснили, что такое налоговая инспекция, незадекларированные доходы, УК и вымагательство.Предупредили, что разговор записывается на диктофон и попросили, когда придет выключать стояк, чтобы принес кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Дурак он что вообще стал о чем-то с вами разговаривать без ведома руководителя.

Ириша написал :
По должностной инструции в ТСЖ он и за это тоже зарплату получает.

Вы, мягко говоря, не правы. Есть такое понятие, как производственная необходимость. В данном конкретном случае нет никаких оснований сливать стояк.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FAV написал :
Вопрос - надо ли идти окольными путями (чит. - лезть в подвалы в объятия сантехников, пытаясь договориться напрямую), когда логичнее обратится к товарищу, ответственному за дачу команды "Фас!"?

Вот именно

in my humble opinion

Читаю и в очередной раз понимаю, как мне это знакомо.
Хоронил одного знакомого в Подмосковье, город полностью оплачивал все затраты. Могильщики во время похорон требовали за вырытую яму 3 тысячи, хотя похороны оплачены полностью за счет города и до похорон естественно это не обговаривалось. Были символически одарены пару сотнями рублями (человека хороним и долгов не должно быть) на что услышали от уродов , что они потом помогать не будут. На выходе с кладбища поговорил с местным он мне показал служебную стоянку могильщиков, авто ого-го. Вот так вот, рождаемся, живем и умираем в России.
Вот ещё вспомнилось, когда человеку было плохо, скороя отказывалась вколоть лекарства без денег. Мне кажется все с этим сталкиваются, но единицы борются, некоторые сами такие. Электрики, таксисты, грузчики, сантехники, могильщики, гаишники, доктора, политики, судьи...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

... для тех, кто невнимательно читал Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (пост. прав. РФ № 491 от 13.08.2006), извлечение:
"12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирного дома.".
Буквально это значит, что менять батарею можно только по согласованию с ТСЖ или УК...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

justis1 написал :
Сантехник не обязан отключать стояки общего пользования по желанию проживающих.

Что значит по желанию? По необходимости! Народ же не в бирюльки играется "включить-выключить".
И совершенно правильно замечено - сантехник

Ириша написал :
он и за это тоже зарплату получает.

LevPravov написал :
Если у сантехника в должностной инструкции написано что должен отключать, то это не обязательно значит что делается это бесплатно.

Вот как раз, если прописано, то и входит в обязанности и в счет зарплаты.

Мне из провинциальной столицы чесслово просто дико слышать - 500 рэ за всего повернуть-отвернуть, при том должностному лицу и в рабочее время!!!
ТСЖ частные еще могут плату за такие услуги прописать в договорах (их все равно мало кто читает,подмахивают), гос конторы ЖКХ сильно сомневаюсь, Россия одна и закон общий. Требуйте документы на оплату и правовое обоснование - в половине случаев точно платить не придется.
ps то же самое в медицине. Отказала врач в бесплатных лекарствах ветерану-инвалиду - поднялась на этаж выше к зав терапией, все нашлось и медсестра на дом в т.ч. Отказали у кардиолога в бесплатном обследовании - позвонила в страховую. А там мне "не идите на поводу у поликлиник" и через 20 минут позвонили и сообщили дату и время бесплатного обследования.
Доктор назначает супер дорогое разрекламированное лекарство с логотипом которого у нее и бланки для рецептов и даже простынка на кушетке.. Я ей " а аналог?". Морщится, но выписывает.
НЕ идите на поводу!!!

Настоятельно рекомендую всем слесарям-сантехникам, работающим в эксплуатации – никогда не вступать в преступный сговор с квартиросъемщиками и владельцами квартир, не поддаваться на попытки подкупа и ни за какие денежные вознаграждения и взятки в иной форме не нарушать действующего законодательства и не допускать несанкционированного вмешательства в систему отопления, ведь в результате такого вмешательства происходят грубейшие нарушения в работе системы, аварии и проливы, влекущие повреждение имущества соседей снизу. При попытке жильцов вступить в сговор – направлять к ответственным лицам из числа руководства Упр.Компании.
Всем жильцам квартир – для замены отопительных приборов обращаться только в специализированные проектные организации для создания и утверждения проекта и в специализированные монтажные организации для его реализации.
Внимание. Все огневые работы (производимые не в стационарном месте) к коим относятся электрогазосварочные, производятся ТОЛЬКО при наличии наряда-допуска, и ответственного лица.

Эх-х, Ириша!
Оскорбили в лучших чувствах! До Вас сантехник снизошел за "долю малую" а Вы его веником!
Нехорошо! Не по-людски! Видите как люди разволновались.

Мила написал :
500 рэ за всего повернуть-отвернуть

Не обижайтесь, но вы в очередной раз не правы. Прочитайте внимательно тему. Желание отключить и необходимость отключения…
Ну а повернуть-отвернуть и вовсе взгляд со стороны. Не всё так просто. Отопление это инженерно-техническая система. Нужно понимать последовательность и последствия своих действий. Сантехнику. Иначе многих "забрызгает". Или остановиться система. У вас тем более, что город северный. Заморозить систему можно. Всё просто, но знать что зачем надо.
В конце концов, почему многие "знатоки" сами не могут гайку повернуть-завернуть? Да потому что им потом и невдомёк будет, почему через год вдруг её сорвало или "по-тихому" в коробе залило соседей снизу.

LevPravov написал :

  1. отключая стояк другие жители недополучают услуг, на чей счет должны возлагаться данные расходы?

ИМХО На непродолжительное время - можно, оплата в этом случае за услуги не изменяется.

LevPravov написал :

  1. отключая/включая стояк в нем появляется дополнительный мусор, который наносит вред всем

Дело не в мусоре. Это работа, которая делается не по необходимости, а по прихоти заказчика => оплачивается

  1. Сливается подготовленная для системы отопления вода => оплачивается

весь рассказ о напуганном сантехнике ИМХО брехня!
сантехники уже все ученые (если только не спившийся алкаш) и знают, что никаких чеков он давать не должен! идете в ДЭЗ, пишите заявку, оплачиваете в сберкассе по прейскуранту и вам все делают! слив одного стояка около 187 рублей за час ... чтото такое
НО!
слив стояка в отопительный период ТОЛЬКО в случае аварии или протечки!
если протечку устранить не получается и необходимо поменять батарею - они должны поменять на ТАКУЮ ЖЕ или любую другую ИХНИЮ!!! а не вашу ))) так что можете с ним посраться, напугать и он вам ваще нифига не поменяет! потому что в отопительный период это запрещено! ))) если ударом кувалды по батарее вы вызовите его и скажите вот мол устраняй и у нас есть мол даже случайно новая батарея, то посравшись с ним накануне, он припрет со склада старую батарею! ))) или в подъезде снимет ))) гыыы ...
есть еще способ - вызвать аварийку! у них такие права, что при звонке об аварии они не то что стояк могут перекрыть, они весь район перекроют и даже москва-реку вспять заставят течь ))) и стояк на пару часов для них перекрыть - как нефиг делать! ))) вот только они не всегда приезжают, а быстрее к вам именно сантехник ЖЭКовский прибежит! ))

внимательно все изучив и поспорив с сантехником, пришлось выложить по 5000 рублей за слив стояка и за замену каждой батареи! поменяли 3 батареи - отдал 15 000 рублей ... и сами батареии 15 000 рублей ... вот собственно ... а Вы говорите 500 рублей за стояк ... нда ... кстати на фирме мне заломили теже 5000 рублей за замену одной батареи ... так что я выбрал ЖЭКовских - теже деньги, только за стояки уже платить отдельно не надо )))

А скажите пожалуйста, полотенцесушитель в ванной тоже относится к общедомовому хозяйству? Его-то можно заменять или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ma-masha написал :
А скажите пожалуйста, полотенцесушитель в ванной тоже относится к общедомовому хозяйству?

И он тоже.

ma-masha написал :
Его-то можно заменять или нет?

Можно. Все можно.

in my humble opinion

Честно говоря, в случае с диктофонами и прочей лабудой, я бы послал "просителя" куда подальше и посоветовал запихнув диктофон куда следует самому лезть в подвал ...
Про мусор после включения и как следствие засоры в смесителях - это есть.
Работал в ЖЭКе и знаю какие бывают подвалы и что бы добраться до (если работающего) вентиля надо быть дигером по меньшей мере.
В целом конечно Иришу поддерживаю ...
Но!
При всей справедливости её требований представте что в доме 365 квартир. Каждая квартира в течении года просит один раз отключить им что-то ... А потом ещё и включить! Карамба!
Для этих целей необходимо будет брать на ставку ещё одного сантехника в ЖЭК! Именно для вкл/откл. И он же будет обслуживать изнасилованые вентиля.
Бесплатно лезть в хрен знает куда, по чьей-то прихоти, бесплатно можно только ради бабушки/дедушки или в аварийной ситуации.
А то получается: Вася перекрой то. Вася перекрой это! Быстрей. Медленей!
Нет уж, кукишь!
А вообще, надо уважать чужоё труд в чём бы он не заключался и уметь "разруливать" подобные ситуации каким-то другим путём. Диктофон тут крайность.
Было, что когда нам отключили стояк и мы по-быстрому врезали в него кран для дольнейшей работы со стояком. По окончании работ пришёл местный слесарь, проверить (ОТК его мать) .... Говорит: кран снимайте! ... Не положено ...
Я ему говорю, ты что дурак на всю голову, представляешь что значит на полторы дюйма кран убрать?
Он упёрся гад праведный и сломался только на том, что его попросил принести квитанции на полученные им за отключение 1500 р ... Не приходил больше.
Надо уметь разговаривать и договариваться.
Иногда проще пойти к начальнику ЖЭКа и улыбаясь из-за коробки конфет попросить в целях избежания залива, заменить старые, полудохлые входные краны.
Но, justis1 прав!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДК написал :
Бесплатно лезть в хрен знает куда, по чьей-то прихоти, бесплатно можно только ради бабушки/дедушки или в аварийной ситуации.

можно подумать сантехник на сдельщине сидит , получает поди не маленькую такую зарплату , особенно в москве, и за отключение стояков в рабочее время брать доп деньги имхо незаконно , другой момент - сейчас на входе в каждом доме ставять счетчики на тепло и учитывают приток и обратку , так вот при сливе стояка отопления оплата вылитой воды будет распилена на всех жильцов дома (но ни ук или тсж не компенсирует эти затраты из полученной за отключение стояка прибыли).

Лично я работаю сантехником в ЖЭУ 15 лет, и подобные споры мне хорошо знакомы. Но у меня и моих товарищей по цеху есть своя точка зрения. Простой пример - установка полотенцесушителя стоит порядка 5 у.е., а сам полотенцесушитель от 100 у.е.. Сантехник, проводивший установку получает 30% от стоимости работы. Человек оплачивает работу и требует от сантехника качественного исполнения заказа. Но скажите мне пожалуйста ЗАЧЕМ я буду использовать СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (ленточный ключ, ключ для американок, хороший лен и пасту Unilock) если получу за работу полтора доллара. Я с полным правом воспользуюсь газовым №2 и льном с "палками" без всякои смазки (все, что мне выдали). Американки я поцарапаю однозначно, и не ради того, чтобы насолить жильцу, а потому, что иначе не получится. А человеку задумавшему заменить разводку на металлопластик, я сделаю все на цанговых соединениях, и даже не стану говорить о необходимости установки редукторов и не стану советовать какой из представленных у нас в городе производителей лучше по качеству. Любой инструмент имеет ресурс и немалую цену. Так почему я должен истользовать ПРЕСС и ОПРЕСОВЩИК, которые обошлись в 1000 условных, для людей который хотят сделать КРАСИВО, КАЧЕСТВЕННО и НЕДОРОГО? А насчет зарплаты, которую мы получаем, так это за обслуживание и ремонт своих внутридомовых инженерных систем - трубы, вентили, задвижки, насосы и т.д.. Все работы в квартире стоят денег. И тот, кто решает сделать хороший ремонт за копейки, поступает глупо.