Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1062211

Подскажите пожайлуста зубило обычное китайское. Немного им подолбил, стало тупое, углы вобще круглые. Как с ним поступать - надо затачивать и чем лучше? Закалять или что то типа этого надо?

Выкинуть

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Если есть знакомый кузнец - расковать и закалить в масле, но дешевле будет в наших условиях купить новое.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Если оно настолько фиговое, то закаливать там нечего. Можно заточить на тупой угол - кпд вниз, но поработает дольше. Хто изготовитель?

sledoput написал :

Изготовитель неизвестен - на пластмаске написано InterTool, так если выкинуть то есть ли смысл покупать дорогое? это стоило 12грн (~1.5$). Можно прикупить какое-то говорят что немецкое но слабо верится SKS или что то типа того может не точно запомнил (еще круги такие на болгарки есть), хотят за него 51 грн, и Хитачи но там уже 80 грн, есть широкое тоже чешут что немецкое Haywer вроде, так же стоит как и Хитача но та узкая, и китаезы с победитом есть по 50 грн. Скоко долго кто из них проживет? Или таких же интертулов и набрать?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Э-э, а можно чуть поразборчивее и попонятней?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Haywer имелась ввиду Хавера. Она хорошая, но тож не вечна. Вот зубила с тс напайкой интересны конструктивом.

оки! я понял, значит лучше взять китай с напайкой, интересно скоко проработает

Регистрация: 31.03.2006 Краснодар Сообщений: 16

вот интересно автор не задавался вопросом почему одна и таже вещь стоит 12 и 80. Может потому что и срок их службы 12 секунд и 80 минут ???? покупаем китайское Г и хотим построить Боинг.

iffold написал :
вот интересно автор не задавался вопросом почему одна и таже вещь стоит 12 и 80.

как это? ведь имено в этом и суть, проанализировал цены и сделал правильный выбор, купил китайское с впайкой ($3.5) и проблема c затуплением решилась!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Evgen10 написал :
Подскажите пожайлуста зубило обычное китайское. Немного им подолбил, стало тупое, углы вобще круглые.

Любые тупятся, вне зависимости от крутизны производителя. Особено при работе по твердым строительным материалам (железобетон и т.п.). Вопрос времени.

Evgen10 написал :
Как с ним поступать - надо затачивать и чем лучше?

Затачивать.

Evgen10 написал :
Закалять или что то типа этого надо?

Надо. Если есть возможность.

in my humble opinion

Регистрация: 31.03.2006 Краснодар Сообщений: 16

Evgen10 написал :

я вобще лично, если честно, считаю, что китайское проигрывает европейскому. При условии, что цена на европейское изделие не завышено .

У меня есть зубило от перфоратора бош(может тоже китай)-я грел паяльной лампой ,сначала заточил, потом в масло ,потом пробовал вроде лучше

Для китайского интересно 500 градусов хватит или мало для разогрева? Потому что токо фен есть в наличии он больше не дает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Evgen10 написал :
Для китайского интересно 500 градусов хватит или мало для разогрева?

Мало.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Температуры надо раза в 2 больше. Спросите на chipmaker.ru - ответят точнее.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

китайское с впайкой ($3.5)

и как оно? Зубчики не поотлетали? У меня хеллер цельнометаллический както быстро ушел, мож тоже найду победитовое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sledoput написал :
Температуры надо раза в 2 больше.

От 800*С до 1200*С в зависимости от марки стали...

sledoput написал :
и как оно? Зубчики не поотлетали? У меня хеллер както быстро ушел..

там зубчиков нет) целая впайка на все зубило

Alex___dr написал :
От 800*С до 1200*С в зависимости от марки стали...

понятно, наверное проще или просто заточить без закаливания или выкинуть и другое купить, потому что при стоимости около $1.5 не думаю что кто то его калить согласиться за столько

Действительно наверное лучше купить новое. Может чуть не в тему-есть электрорубанок китайса так родные ножи выдержали штук 30 досок, а потом поставил наши-не пожалел 300 р-супер!