Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1062244

Приветствую всех, уважаемые!
Хочу заменить в комнате старый чугунный радиатор на новый биметалл. Выделил для себя пока два радиатора Sira RS 500 и отечественный Rifar B 500? Но, разница в цене между ними, практически в два раза! По финансовым соображениям склоняюсь к Rifar B 500. Да и теплоотдача у него по номеналу выше (204Вт с секции).
Кто-нибудь из имеющих в своем хозяйстве данную модель Рифара, может что-то сказать по поводу его качества?
Далее... помогите пожалуйста определиться с количеством секций радиатора.
Условия следующие: 9-ти этажный кирпичный дом - 60-ятник, квартира на 3-ем этаже, комната 16м.кв., потолок 3м., в комнате балконная дверь с окнами (стеклопакеты, но тем не менее, зимой около них прохладно); подводка односторонняя: верх - вход, низ - выход. По идее (из расчета советской нормы 41Вт, или секция на 2м.кв.) 10 секций достаточно, тем более для такой схемы подводки. Но боюсь, не хватит... имеет ли смысл брать 12 секций?

Самисусами написал :
Да и теплоотдача у него по номеналу выше (204Вт с секции).

Заявленная теплоотдача зависит и от разницы температур "окружающий воздух\теплоноситель", при которой она замерялась.

Самисусами написал :
имеет ли смысл брать 12 секций?

ИМХО, имеет смысл ставить радиатор исходя из ширины окна и ставить термоклапан с термоголовкой и не слушать бред местных (жэковских) сантехнегов на эту тему.

NNN написал :
ИМХО, имеет смысл ставить радиатор исходя из ширины окна и ставить термоклапан с термоголовкой и не слушать бред местных (жэковских) сантехнегов на эту тему.

  • прошу прощения, а что есть "термоклапан с термоголовкой" и для чего они нужны? Просто в описание "Рифара" написано, что при односторонней подводке и количестве секций более 10, нужно ставить пробку удлинителя протока - Я вот и думаю, а оно мне надо!?

Рифар ставил у себя дома сам 6 лет назад, 8 секций, комната 16 м2, дом панельный, никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

БОБЁР написал :
Рифар ставил у себя дома сам 6 лет назад, 8 секций, комната 16 м2, дом панельный, никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

Спасибо уважаемый Бобёр за ответ. Если можно, то еще немного конкретики:

  • Вы именно биметалл ставили серии Rifar Base 500?
  • В этой комнате у вас есть окна и балконная дверь?
  • Сколько этажей Ваш дом и на каком этаже Вы живете?
  • Если я правильно понял, Вы Рифаром довольны?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Самисусами написал :
Выделил для себя пока два радиатора Sira RS 500 и отечественный Rifar B 500?

Да выбор не богатый .... . Перед серьезным принятием решения было бы не плохо разобраться являются ли указанные Вами радиаторы биметаллическими? Если производитель вставил в вертикальный канал стальную трубку то получил биметалл? А горизонтальный коллектор от плохого рН не прогниет, а между стальной трубкой а алюминием не потечет?
Надо тщательнее ребята ....

Кандидат написал :
Да выбор не богатый .... Перед серьезным принятием решения было бы не плохо разобраться являются ли указанные Вами радиаторы биметаллическими?

Я решил остановиться на Rifar Base 500 Производитель заявляет их именно как биметаллические - "...Секция радиатора Rifar состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением алюминиевым сплавом..."

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Дас .... К сожалению, вы плохо понимаете что такое полнобиметаллический радиатор и полубиметаллический. Покупать имеете право все что угодно.
Через 1 - 1.5 года выбросите свой Рифар на помойку и поставите нармальный полнобиметаллический радиатор.
Желаю Вам успехов.

БОБЁР написал :
никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

то тепло, то нормально, то жарко..... в зависимости от температуры на улице и температуры теплоносителя ...... температуру в помещении будем регулировать форточкой?

Кандидат написал :
Дас .... К сожалению, вы плохо понимаете что такое полнобиметаллический радиатор и полубиметаллический.

Ну, хорошо что вы понимаете! Объяснили бы тогда, чем попусту данную тему засорять! И потом, что вы собственно предлагаете?

Кандидат написал :
Через 1 - 1.5 года выбросите свой Рифар на помойку и поставите нармальный полнобиметаллический радиатор.
Желаю Вам успехов.

Я вот уже спустя 9 лет еще не выбросил обычные алюминиевые! И потом, почему я должен "Рифар" выбросить, на них гарантия 10 лет.
Ну и если не трудно, то может поясните что есть по вашему "нармальный полнобиметаллический радиатор", и сколько он стоит?

BV написал :
то тепло, то нормально, то жарко..... в зависимости от температуры на улице и температуры теплоносителя ...... температуру в помещении будем регулировать форточкой?

да, на данный момент выходит так. А поясните пожалуйста про принцип действия теморегулятора с термоголовкой? И как это совместить со старыми забитыми трубами, уходящими в стену буквально рядом с батареей?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

В псевдобиметаллических радиаторах вертикальный канал формируется с помошью стальной трубы. Это позволяет упростить производство. С точки зрения пользователя от обычных алюминиевых они ничем не отличаются (кроме цены). Посмотрите на Global и поймёте, чем отличается настоящий биметалл.

Если это мне адресовано, то я ничего не понял. Можно конкретнее?

mastermind написал :
В псевдобиметаллических радиаторах вертикальный канал формируется с помошью стальной трубы.

А с помощью чего формируется вертикальный канал в настоящих биметалл-их радиаторах?

Это позволяет упростить производство. С точки зрения пользователя от обычных алюминиевых они ничем не отличаются (кроме цены).

Вообще не понял, это как так, с точки зрения пользователя? Вы хотите сказать, что заявляемые фирмами модели алюм.-х и биметалл.-х радиаторов конструкционно ничем друг от друга не отличаются?

Посмотрите на Global и поймёте, чем отличается настоящий биметалл.

Что есть - Global?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Самисусами написал :
А с помощью чего формируется вертикальный канал в настоящих биметалл-их радиаторах?

Точно так же, но кроме вертикально канала есть ещё два горизонтальных.

Самисусами написал :
Вообще не понял, это как так, с точки зрения пользователя? Вы хотите сказать, что заявляемые фирмами модели алюм.-х и биметалл.-х радиаторов конструкционно ничем друг от друга не отличаются?

Конструкционно отличаются. Эксплуатационно - нет.

Самисусами написал :
Что есть - Global?

В гугле набираете "радиаторы global style" и читаете.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

а я вообще ставлю бимекс или билюкс - самые надежные радиаторы, трубы со стенками 2 мм, такого ни у кого нет! вечно..!

mastermind написал :
Точно так же, но кроме вертикально канала есть ещё два горизонтальных.

И Вы хотите сказать что у Рифара эти два горизонтальных канала выполнены не из металлической трубы залитой алюминием?

mastermind написал :
Конструкционно отличаются. Эксплуатационно - нет.

Тогда я несколько не понимаю о чем речь идет...

mastermind написал :
В гугле набираете "радиаторы global style" и читаете.

Прочитал, и что? Честно говоря, либо я не там читаю, либо я чего-то не понимаю. global style ничем особо не отличается от остальных биметаллов, в том числе и от Rifar'a. За исключением, что у Rifar'a теплоотдача секции выше, но несколько ниже рабочее и испытательное давление по номиналу.
В описание обоих, да и той же Sira, сказано что основание выполнено из стальной трубы, залитой алюминием. Подробностей о вертикальных и горизонтальных каналах я не заметил.
Кстати, по поводу вертикальных каналов Rifar'a и Sira смог воочию убедится в магазине, что у Rifar'a диаметр канала больше чем у Sira.
Хорошо, поставлю вопрос иначе... - какие есть основания сомневаться в "настоящей биметалличности" радиаторов Rifar и остальных его "собратьев" по классу?

Самисусами написал :
И как это совместить со старыми забитыми трубами, уходящими в стену буквально рядом с батареей?

Вы уверены, что трубы забиты? Старые батареи горячие? Если да, значит регулятор работать будет.

Как поставить - см ветку сварщика "svaga70"

BV написал :
Вы уверены, что трубы забиты? Старые батареи горячие?

Помнится, когда 10 лет срезал чугунки в другой комнате и на кухне, так отверстие в трубе было на столько мизерным, что я вообще не понял как в трубы вода поступала. Может с тех пор конечно в системе прогоняли какие-то очистительные жидкости, что бы всю эту дрянь промыть... но, что-то сильно сомневаюсь. Оставшаяся единственная в квартире чугунка греет конечно, но не шибко (да и вид у нее не эстетик. Определить почему она так греет, сами понимаете - либо так доходит теплоноситель, либо сам теплоноситель не есть гуд.
Прошу прощения, а Вы из северного адм. округа Москвы? Откуда конкретно? Я тоже из САО - Сокол.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Самисусами написал :
И Вы хотите сказать что у Рифара эти два горизонтальных канала выполнены не из металлической трубы залитой алюминием?

Именно. Смотрите здесь

Самисусами написал :
Прочитал, и что? Честно говоря, либо я не там читаю, либо я чего-то не понимаю

Вроде бы по-русски написано Эти биметаллические радиаторы имеют важную отличительную особенность: их внутренний каркас, находящийся в непосредственном контакте с теплоносителем выполнен из стали, а наружная конструкция- из алюминия, передающего тепло окружающей среде.
Я не утверждаю, что рифары плохие. Но биметаллом они являются только с точки зрения маркетинга.

2Самисусами Горизонтальные трубы могут быть подзабиты => прочистить стальным ершом + пролить водой.

Если система двухтрубная, то там большого потока и не надо..... У меня регулятор практически полностью зажат......

я на речном...

mastermind написал :
Именно. Смотрите здесь

М-да... :-/ Т.е. типа вся биметалличность Рифара главным образом заключается только в покрытие RIFAR-ZIN и стальном ниппеле что-ль? Судя по картинке металлический сердечник у Рифара отсутствует...

mastermind написал :
Вроде бы по-русски написано Эти биметаллические радиаторы имеют важную отличительную особенность: их внутренний каркас, находящийся в непосредственном контакте с теплоносителем выполнен из стали, а наружная конструкция- из алюминия, передающего тепло окружающей среде.

Да, вроде бы по русски! Но, и про Рифар то же по русски написано:
"...Конструкция: Секция радиатора "RIFAR" состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и отличными литейными свойствами."
"...Биметаллические радиаторы, конструктивным решением мало отличающиеся от GLOBAL STYLE, но при этом обладающие значительно большей теплоотдачей и значительно улучшенным дизайном."
и т.д. Мля! Никому нельзя верить!

mastermind написал :
Я не утверждаю, что рифары плохие. Но биметаллом они являются только с точки зрения маркетинга.

М-ля... Но, это же выходит нае...лово чистой воды! Охренеть можно!

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Самисусами написал :
Судя по картинке металлический сердечник у Рифара отсутствует

Присутствует, но только в вертикальном канале. На фотке это хорошо видно.

Самисусами написал :
нае...лово чистой воды

Неее... это называется маркетинг

mastermind написал :
Присутствует, но только в вертикальном канале. На фотке это хорошо видно.

ааааа... я её за фаску чисто машинально ошибочно воспринял. Да, точно видно.

Самисусами написал :
М-ля... Но, это же выходит нае...лово чистой воды! Охренеть можно!

Секция есть - есть, труба в ней есть - есть, а больше вам никто не обещал Так, что всё же маркетинг. Но маркетинг ходит всегда на гране фола не переступая её. Если некоторые переступают - судебный процесс... => Читать рекламу надо внимательно

Сегодня зашел в Твой дом прицениться к радиаторам, были как раз Sira, но цены на них нереальные просто, кажется, можно два рифара взять вместо одной Sira и еще останется.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Кроме Сиры взять полый биметалл можно тут . Цены реальнее чем на Сиру. Радиатор не Китай. На секции выбито "Маде ин Итали". В паспорте четко указано что и вертикальный канал сталь и горизонтальный канал тоже сталь.