Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1062311

У родителей в ванной комнате начала отходить плитка от стены. Встает домиком и отваливаются две соседние по вертикали. Некоторые плитки просто пополам разрывает. Мастер им укладывал хороший. Раствор не жалел. Лепехи лепил по три сантиметра. Про гребенку не знал....

Суть не в этом. Хочется понять вот что.
Времени прошло лет 6-7 и только сейчас они начали отваливаться одна за другой. Обусловлено ли это только неправильной укладкой или может быть обусловлено еще чем-то? Например, у дома стены загуляли. Хотя, дому лет 20, кирпичный. Нанять нормального мастера и переложить заново не проблема. Не хочется что бы плитка потом отвалилась даже несмотря на нормальную укладку. Я просто не могу понять физику процесса. Ну положил он на лепехи, ну хреново оно сцепилось, но домиком то она почему встает как будто на нее давит что-то.

Flowmaster написал :
домиком то она почему встает как будто на нее давит что-то.

стена и плитка намокли(плитка уложена без швов), расширились, места куда расширяться - нет, т.к. плитка уложена без швов.

"Человек шёл по улице и упал, подскажите из-за чего"
Примерно так звучит сообщение. Теперь каждый придёт и предложит свой вариант "из-за чего"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
стена и плитка намокли(плитка уложена без швов), расширились, места куда расширяться - нет, т.к. плитка уложена без швов.

Плитка со швами, но швы затерли темже раствором, на который укладывали плитку. я так понимаю, эффект в плане "расширяться некуда" получился почти такой же как если бы укладывали без швов?

Gennady написал :
"Человек шёл по улице и упал, подскажите из-за чего"
Примерно так звучит сообщение. Теперь каждый придёт и предложит свой вариант "из-за чего"

Меня это вполне устроит. Если бы я знал что человек подскользнулся на арбузной корке, я бы и спрашивать тут не стал, почему он упал.

Flowmaster написал :
Плитка со швами, но швы затерли темже раствором, на который укладывали плитку.

Вот ещё вариант: плитка всё же уложена встык, затёрли не швы, а фаску сверху замазали..
Вот ещё вариант: неправильный раствор, на который укладывали плитку.(например, с добавлением извести)....

Flowmaster написал :
Мастер им укладывал хороший. Раствор не жалел. Лепехи лепил по три сантиметра. Про гребенку не знал....

Действительно- мастер попался хороший, который не знал, что такое гребёнка, и делал на "лепехи".....
Теперь пожалуй нужно снять плитку со стен. Отбить от стены "лепехи", выровнять стены по уровню- штукатуркой, что бы в дальнейшем при кладке- слой клея был минимальным. Именно плиточного клея, а не

Flowmaster написал :
Раствор

Клей наносить на плитку с помощью зубчатого шпателя (гребёнка). Швы соблюдать с помощью крестиков, и после обязательно очистить от клея. и затереть затиркой определённого цвета (на ваше усмотрение).....

Flowmaster написал :
Если бы я знал что человек подскользнулся на арбузной корке, я бы и спрашивать тут не стал, почему он упал.

Обычно женщины тупят...
Подсказка - возраст человека, склонен ли к сердечным заболеваниям, это зимой или летом, кто был рядом, есть ли на тротуаре ямы, в какой обуви... Теперь доходит, что кроме арбузной корки есть ещё масса вариантов? Вроде неделя гаданий была после 7 января.

Flowmaster написал :
У родителей в ванной комнате начала отходить плитка от стены. Встает домиком и отваливаются две соседние по вертикали. Некоторые плитки просто пополам разрывает. Мастер им укладывал хороший.

Вся информация
Ладно, пусть водители мышек и продавцы дынь тут поупражняются в версиях... им тоже хочется пообщаться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Теперь доходит, что кроме арбузной корки есть ещё масса вариантов?

Геннадий, до меня вообще очень быстро обычно доходит. Особенно столь примитивные мысли. Понимаете, Ваша масса вариантов она для Вас масса, потому что Вы с этим возможно сталкивались (не могу судить, Вы пока по сути ничего не сказали -- только философствуете). Я с этим не сталкивался, поэтому я не могу изложить всю информацию. Просто в силу того, что не знаю какая информация имеет отношение к теме, а какая нет. А если бы знал, то и спрашивать не стал. Это вроде бы простая мысль, а я ее уже второй раз пишу.

У меня к Вам просьба. Вы или напишите хоть что-нибудь из массы вариантов или не тратьте свое и мое время.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Моя версия: проблемы с кирпичной стеной. Т.е. она немного меняет размеры. С панелями не замечал такого, а с кирпичными стенами - видел несколько раз.

Проблема в лепехах по три сантиметра. Если на раствор лепил, то его прослойка должна быть 7-15 мм, если на клей, то 5 мм уже близко к криминалу. А домиком встает, потому что пока за стену держались, то друг на друга не давили плитки. А теперь верхняя отвалившаяся на нижнюю давит.

Выскажу и я свою версию:

  • Некачественная плитка (напр. пр-ва белорус. или росс.) со временем состарилась напр. от переодического намокания с тыльной стороны (плитка затерта раствором и уложена на ЦПС)
    ну и, скажем, немного расширилась.

    Трещинок на эмали нет?

Если оштукатурено Родбаном или ивестковой штукатуркой.

2Flowmaster Чтобы вам сказали что-то толковое, надо бы и вопрос правильно задать....
Рекомендую взять фотоаппарат в руки...

PS Если вы наймете действительно хорошего плиточника, то физику процесса вам можно и не знать ....

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Было то же самое. Только ждал как начну ремонт, лишь бы на голову не упало. Чуть давишь прогибалось, держалось только торцами, но плитку не разрывало. Отколупывать было легко. Стена кирпичная, покрашенная. Плитка отходила без краски, кое где были насечки на стене. (т.е. было плохое сцепление со стеной)Плитка была крепка только за счёт глазури и раствора, а сама крошилась. Простояло где то лет 20.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

otyan написал :
Выскажу и я свою версию:

  • Некачественная плитка (напр. пр-ва белорус. или росс.) со временем состарилась напр. от переодического намокания с тыльной стороны (плитка затерта раствором и уложена на ЦПС)
    ну и, скажем, немного расширилась.

Трещинок на эмали нет?

Полностью разделяю эту версию !
У меня была такая же история , в смысле - домиком , правда , не отваливалась . При этом плитка была уложена со швами , и затирка НЕ ВЫПАДАЛА . Т.е , делаем вывод : изменение геометрии САМОЙ ПЛИТКИ . Предшествовало этому появление сеточек , что свидетельствует о промокании плитки . Вследствие этого она , видимо , и распухает . А куда выпучиваться ? Не внутрь же . Происходило это на самом обмокаемом участке кладки .

Flowmaster написал :
У меня к Вам просьба. Вы или напишите хоть что-нибудь из массы вариантов или не тратьте свое и мое время.

Действительно, не буду тратить своё время на изучение ваших "домиков", потому что вы не хотите тратить время на описание других вещей, окромя этих "домиков", пусть праздные поупражняются.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Кто вам сказал что плитку на стену нужно клеить на ляпы клея?! если нагрузки никакой нет то это ничего не значит. также надо гребенкой распределять раствор и клеить.

Последние два года новое строительство рядом с домом было?

-я читал эту беседу вот в таком состоянии...
плитка домиком, отошла, плиточник хороший...затирка...
ответте на 2 простых вопроса:
1) какова поверхность на которую положена плитка?
2) куда и каким методом изначально наносился плиточный клей(или это был не плиточный клей)
....
небольшой коммент- любой потребитель ремонта на 99% оценивает профессионализм исполнителя исходя только из визуального анализа конечного результата, не внедряясь в технологические и технические составляющие процесса...
- обращайтесь

Дядя Сёма° написал :
Проблема в лепехах по три сантиметра. Если на раствор лепил, то его прослойка должна быть 7-15 мм, если на клей, то 5 мм уже близко к криминалу. А домиком встает, потому что пока за стену держались, то друг на друга не давили плитки. А теперь верхняя отвалившаяся на нижнюю давит.

Работа выполнялась мною.Три помещения-кухня,ванна,туалет.Выкладывалось в 97 году.Плитка белорусского производства.Клей итальянского производства Вераколл.Клей наносился под гребенку 6 мм,т.е толщина слоя клея в пределах 1-2 мм.Штукатурка ЦПС 1:4 абсолютно ровная.Через пять лет в кухне начала отслаиваться плитка,как было описано выше.Плитка укладывалась со швами.При снятии плитки видны следы клея и на плитке,и на стенке.Площадь следов клея на плитке и на стене одновременно в пределах 90-100%,т.е четко видно,что расслоение произошло по клею.Еще через 2 года начала сходить одна стена в туалете.Все аналогично.Ванна и другие стены в туалете стоят как влитые.Технология поклейки плитки одинаковая.Штукатурка нигде ни звенит и не бухтит.Основа кирпич.Ни до,ни после ничего похожего не было.Реальных причин так и не выяснил,одни предположения.Выводы делайте сами.

какой этаж?

Если вопрос ко мне,то частный дом,второй этаж.Стены как капитальные,так и перегородки.Причем с одной стороны стены плитка сошла,с другой без проблем.