Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1064250

roland написал :
Которая 25S ?

Видимо

Тем кто выбирает Хускварну 125 или Спарту 25! Огромное значение имеют буквы на конце названия: L, S, R или TR. Это, по сути, разные модели и разного назначения.
И вариант с буковкой "L" на конце , на мой взгляд, самый непрактичный.

2ViktorS Спасибо.

Ребята, brake! Я не хотел ТАКОЙ ожесточенной полемики и не ожидал, что за сутки столько отзывов (и не только) придет.

Давайте начнем с начала:

roland написал :
Чем обусловлен выбор именно такой конфигурации?

Во-первых, тем, что ближайший "родственник" 125L - 125R - продается в одной воронежской сети по 12500 руб. в то время как эту Хускварну я нашел все еще почти в два раза дешевле (магазин распродает остатки и не хочет заниматься в дальнейшем косами вообще. Их основной профиль - мотоблоки). Упомянутая мною Sparta стоит там же примерно столько же. Платить больше 8-9 тысяч я не готов.
Во-вторых, в данном ценовом диапазоне кроме кос упомянутых фирм у нас я видел только HomeLite, Partner и Texas. После чтения форума покупать косы этих производителей почему-то расхотелось.
В-третьих, не держа в руках никогда ни одной механической косы, трудно иметь свое мнение . Поэтому я решил, что лучше купить косу "с запасом" - хотя бы с теоретической возможностью установки диска. При том, что может быть он мне никогда и не понадобится...
Наконец, если говорить об участке, на котором теоретически планируется косу использовать, то тут ситуация следующая: есть яблоневый (жутко запущенный) сад длиной метров 200 и шириной около 20, в котором порядок не наводился наверное никогда, а перед садом наш участок, где растет разнотравье разной толщины. При этом есть много мест, где обычной косой просто не махнешь - узко. Так что наведение порядка планируется с начала и не в самых маленьких объемах. С надеждой на светлое будущее и использование диска на чистой и "культурной" траве
Что же касается того, почему я действительно склоняюсь скорее к Spart'е 25S (кстати, там есть и 25TR с изогнутой штангой. Она, соотв., дешевле), то тут есть два аргумента: она не "младшая" в своей линейке, и вроде бы (по словам продавца) "настоящая", то есть сделанная не а Китае, а в Италии. Именно эти экземпляры приобретены фирмой достаточно давно, и стоили в свое время существенно дороже многих бытовых "собратьев".

CheMax Нож+крепление ножа+ручка Т-образная для удобство кошения ножом обойдется примерно в 3000 руб., и еще не каждый магазин сможет это организовать. К тому же для косилок с ножом или без в комплектациях могут отличаться ремни. Разница тоже около 1000 руб.

Если кошение ножом в планах не учитывать, и косы действительно стоят дешево, то предпочтительнее Sparta.

Про надежность и удобство различных вариантов я уже уточнял.

roland написал :
Нож+крепление ножа+ручка Т-образная для удобство кошения ножом обойдется примерно в 3000 руб., и еще не каждый магазин сможет это организовать. К тому же для косилок с ножом или без в комплектациях могут отличаться ремни. Разница тоже около 1000 руб.

Понятно . Однако, насколько я понимаю, ситуация в каком-то смысле тупиковая - либо нужно искать дополнительные 4-5 тысяч на косу приличного качества, но с ножом в комплекте, либо довольствоваться одним из обсуждаемых вариантов, ведь у обеих кос и ручка не Т-образная, и ножа, судя по всему, по умолчанию не предусмотрено.

Тем не менее, как Вам кажется: действительно ли при этом не стоит рассматривать HomeLite, Texas и Partner (еще в одном из магазинов был какой-то Stern за 7000 руб. с диском - сам я в магазине не был, просил зайти приятеля)? А может вообще сэкономить еще 1500 и купить Sparta 25TR?

CheMax написал :
А может вообще сэкономить еще 1500 и купить Sparta 25TR?

Эта коса исключительно для кошения леской, такие косы часто приобретают для подкашивания после основной косилки ( например колесной), так как ей удобно косить в труднодоступные местах, и, при этом, проще сохранить цветники и огород, чем при кошении косой с прямым валом. И она легче по весу на 1,1 кг, чем 25S, а для бензокосы это не мало.

Если на вашем участке много узких мест, то с ней обращаться будет удобнее, чем косой с прямым валом. Но прямой вал с редуктором надежнее гнутого.

Никакого тупика тут нет: двигатели у них одинаковые, Вам нужно выбрать либо надежность, касающуюся только вала, либо удобство!

CheMax написал :
HomeLite, Texas и Partner

Эти фирмы выпускают кучу разных моделей, но Sparta 25 будет предпочтительнее начальных моделей этих марок.

roland, большое спасибо! Пожалуй я все-таки выберу надежность. Нет у меня ни желания, ни средств покупать/ремонтировать косы ежегодно...

Только что купил Spart'у - всем спасибо. Жаль, что в действии проверить удастся сравнительно не скоро