Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1063288

Dzeniba написал :
А поменяв местами Бойлер и ПС, получаем отвод на ПС без счетчика. На схеме черными крестиками автор пометил места замены.

мы не можем поменять .....
так как счётчик должен стоять сразу после крана
имхо

сансэй, ну посоветуйте автору топика ПС переставить перед краном. Это ж какой-никакой, но выход. Чего ж Вы все переделать да переделать...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

All2 написал :
вот такой ужас....реально здесь поставить узлы учета?

реально

Dzeniba написал :
ну посоветуйте автору топика ПС переставить перед краном

Dzeniba написал :
Чего ж Вы все переделать да переделать...

я этого не говорил я на оборот токо за поставить счётчики
а переделовать пс нужно переделовать стояк
со всеми вытекающими

сансэй написал :
я на оборот токо за поставить счётчики

повторюсь не одно кратно
бумагу предписывающию делать только после входных кранов я так и не нашёл

Спасибо всем!

Напрасно на сансея наезжаете, уважаемые. Мне, не специалисту, все было понятно сразу. Без ответа остаются два вопроса:

  1. Какого рожна у автора на стояке ГВС кран установлен?
  2. Почему бойлер запитан от лежака ГВС?

сансэй написал :
а переделовать пс нужно переделовать стояк

не говоря уже о кране на стояке

сансэй написал :
бумагу предписывающию делать только после входных кранов я так и не нашёл

Постановление Правительства Москвы 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

Зоркийглаз
большое спасибо
если есть возможность
скинте пожалуйсто ссылкой

С сайта Правительства Москвы:

Там отсутствует четко прописанный порядок установки счетчиков. Сказано только о том, что должны быть краны и фильтры сетчатые. Очередность подключения не уточняется.

Dzeniba написал :
Очередность подключения не уточняется

очерёдность подключения уточняется в другом постонановлении но и там счётчики ставятся сразу после ввода
и кстати ввод счётчиков в эксплотацию это федеральная тема а не московская

***** Что на Сэнсэя прете! ******* Да посмотрите внимательней на схему,японский городовой,ПС установлен на линии рециркуляции горячей воды,его переключать надо до счетчика.Как технически -это на месте смотреть надо.Или ряд подробных фото в разных ракурсах.

Кроме того, фильтр фильтрует то, что по ПС проходит. Оно надо?
Самый простой вариант. Кран, тройник отводом вниз. Из тройника напрямую ПС, на отвод фильтр, угол, счётчик и всё остальное.

Во тема завернулась! Товарищи, давайте жить дружно!
Прошу прощения, только до компа добрался.
Тут прозвучало несколько уточняющих вопросов ко мне, щас попробую ответить.
Во первых, чтобы было понятнее нарисовал картину "после".

Похоже, основной скепсис вызывает шаровик на стояке. Оправдываться - лоховство, но все же скажу: копирайт не мой. Этому перлу уже лет 5, а подвернут он слегка, чтобы горячая вода пошла в ПС.
ПС это полотенцесушитель, обычный нерж, висит на стене, а не теплый пол!

Что интересует:

  1. ГВ ввод, грязевик и коллектор, все на 3/4. Счетчики на 3/4 бывают, но ставят ли их?
  2. Контур ПС, вызвавший бурю эмоций в аудитории. Хотелось бы, чтобы после реконструкции ПС продолжал греть, но счетчик не крутил. По утверждению сансэя, и пресловутой инструкции 77-пп сразу после крана должен быть счетчик. Я этого тоже не смог найти.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dimako написал :
ГВ ввод, грязевик и коллектор, все на 3/4. Счетчики на 3/4 бывают, но ставят ли их?

бывают но как правило дороже, а так - ставите футорку с 3/4 на 1/2 и будет вам счастье, в остальном схема вполне рабочая.

Правильно, что нарисовали-таки схему "после", а то навыдумывают тут всякого =)

Про шаровой кран. Его рабочие положения: полностью открыт, полностью закрыт. Третьего не предусмотрено. Шаровик не расчитан на заужение прохода и при этом положении может повести себя неожиданно. Если стоит уже 5 лет, то повезло =)

Если сансей занимается установкой счетчиков и имеет на это лицензию, то просто обязан знать и при необходимости подтвердить документально (или ссылкой на худой конец), где регламентируется строгая очередность установки. Посмотреть бы на это федеральное "Постановление"...

********

plimutrok написал :
Да посмотрите внимательней на схему,японский городовой,ПС установлен на линии рециркуляции горячей воды,его переключать надо до счетчика.

И Вы туда же. Третий раз даю ссылку на 1й пост автора:

dimako написал :
2.Меняем местами ГВ от водогрея и ПС.

Если для Вас этого не достаточно, смотрите пост №49.

Dzeniba написал :
где регламентируется строгая очередность установки

я же вам уже писал что счётчики устанавливаются после ВВОДА

Dzeniba написал :
Посмотреть бы на это федеральное "Постановление"...

посмотрите их там не мало

сансэй написал :
посмотрите их там не мало

Уважаемый, а Вы сами это читали? Можете ткнуть меня носом в строку, где оговорено, что соединение фильтр_сетчатый-счетчик должно быть неразрывно? Единственное, что там есть, это:

7.14. В составе блоков установки квартирных приборов учета воды надлежит предусматривать шаровые краны или краны с керамическими шайбами для надежного отключения сетей водоснабжения квартир - приборов учета воды, трубопроводов, водоразборной арматуры, а также фильтры (сетчатые) для защиты приборов учета от загрязнения. Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после установки для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета. Допускается установка групповых фильтров на стояках систем внутреннего горячего и холодного водоснабжения жилищного фонда.

И ни слова про очередность и неразрывность. А Вы настаиваете на своем:

сансэй написал :
очерёдность подключения уточняется в другом постонановлении но и там счётчики ставятся сразу после ввода

Вот я и спрашиваю Вас, как лицо, имеющего лицензию на этот вид деятельности, где именно указывается эта очередность? Либо Вы не в курсе, либо Вам лень ответить по-человечески. Склоняюсь к первому

Не надо читать между строк, надо читать сами строки. В приложении к 77 постановлению русским по-белому указано где устанавливаются счетчики. Для тех кому лень скроллить привожу: 2.14. Квартирный прибор учета воды - прибор учета, установ-
ленный на вводах систем горячего и холодного водоснабжения в жилое
или нежилое помещение здания.

Dzeniba . вы спрашивали на основании каких федеральных бумаг составлен порядок

Настоящий Порядок разработан исходя из основных положений:

  • Гражданского кодекса Российской Федерации;

  • Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 4218-1;

  • Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27.04.93 N 4871-1 (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ);

  • Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ;

  • Указа Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" от 28.04.97 N 425;

  • постановления Правительства Российской Федерации "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" от 02.08.99 N 887;

  • подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 797;

  • Основных направлений и механизма энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, одобренных решением Правительственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.03.98 N 3;

  • Концепции ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, одобренной Правительственной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21.01.99;

  • Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167;

  • Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1099;

  • Закона города Москвы от 11.03.98 N 6 "Основы жилищной политики города Москвы";

  • распоряжения Мэра Москвы от 23.11.95 N 619-РМ "О совершенствовании управления жилищно-коммунальным хозяйством города";

  • постановления Правительства Москвы от 16.04.96 N 349 "О дальнейшем совершенствовании отношений по управлению строениями, находящимися в общей собственности";

  • Положения о порядке и условиях аренды жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности г. Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 21.01.97 N 46;

  • постановления Правительства Москвы от 28.07.98 N 566 "О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве";

  • постановления Правительства Москвы от 26.12.2000 N 1009 "О состоянии расчетов за тепловодоснабжение и водоотведение в жилищном фонде г. Москвы и мерах по их совершенствованию";

  • постановления Правительства Москвы от 25.09.2001 N 865-ПП "О ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве и перспективах ее развития

я вам ответил
если есть желаие разобратся что и о чём там гласит разберайтесь

а про ВВОДЫ я вам говорю уже 3тий раз
что есть вводы написанно в снипах гостах итд
номера некоторых из них в постоновлении преведенны

Не вижу тут указаний на неразрывность. Выходит, что это домыслы. Либо есть где-то конкретно, но обнаружить пока не удается.

Не то, чтобы я на кого-то наезжал, но правду понять хочу. Человек хочет между краном и фильтром (читай до счетчика) установить ответвление на ПС. Я не вижу, чтобы он нарушал это постановление. Но люди утверждают обратное - пусть ткнут носом. Если я могу интерпретировать постановление правительства как угодно, значит мы не тех людей туда выбираем, видимо...

сансей, ну предположим, придете Вы к человеку ставить счетчик. Заказчик скажет, что ему кровь из носа (очень хочется просто) нужно между счетчиком и фильтром вставить отрезок трубы, полметра, неразрывно, без американок. Вы откажетесь это сделать? На основании чего? Просто пошлете его на хутор бабочек ловить (читай в библиотеку), или покажете, где именно написан порядок установки счетчика? Пока Вы меня посылаете, не указывая конкретики, дескать вот тебе список положений, сиди читай, ешь свой моск! Вы же с этим работаете, как же можно без этого?

Наверное не для этого топика такой разговор.

сансей написал :
sovet.mittec.ru/files/1097778831.doc · 1,2 МБ
попробуйте здесь посмотреть у меня что то комп тупит не открывает

Ключевое слово "попробуйте", 85 страниц, может задолбаетесь читать и отстанете от меня

dimako написал :

dimako написал :

  1. ГВ ввод, грязевик и коллектор, все на 3/4. Счетчики на 3/4 бывают, но ставят ли их?
  2. Контур ПС, вызвавший бурю эмоций в аудитории. Хотелось бы, чтобы после реконструкции ПС продолжал греть, но счетчик не крутил. По утверждению сансэя, и пресловутой инструкции 77-пп сразу после крана должен быть счетчик. Я этого тоже не смог найти

1.счетчики 3/4 есть но стоят дороже.
2.уточните в своем жеке по поводу отвода на пс. в москве у всех требования разные. есть такие,что даже косой фильтр должен быть с ушком под пломбу.т.е все до счетчика или не разборное или пломбированое.
хотя думаю проблем у вас не будет.вобщето цанги и коллекторы оставляют желать лучшего.сколько вы говорите прошло лет после ремонта? через4-5 лет как раз и появляются продольные дырки на мп хенко. сама судьба вам посказывает заменить участок стояк-коллектор на что нибудь более прочное(+пс).медь ,гофра из нержавейки,латннные сгоны и тройники:выбор есть.заодно и отвод на пс сделаете отдельный.
p.s :если все же ремонт не планируете,советую при установке счетчиков предусмотреть возможность их снять без нарушения пломбы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dzeniba написал :
Не вижу тут указаний на неразрывность. Выходит, что это домыслы. Либо есть где-то конкретно, но обнаружить пока не удается.

завтра позвоню в госстрой, водоканал, ростест,госстандарт итд
и поинтересуюсь
и заметте всё это только для вас

Dzeniba написал :
Вы откажетесь это сделать?

с чего вы это взяли
выше всё и обо вём сказанно

хотя наверное придётся писать официальный запрос но нестрашно хоть с неба звёздочку

сансэй написал :
завтра позвоню в госстрой, водоканал, ростест,госстандарт итд
и поинтересуюсь
и заметте всё это только для вас

Спасибо большое! Кстати, если Вы все-таки добудете правду в виде ссылки на конкретный пункт документа и будете носить документ с собой к клиентам, и показывать при вопросах, то вырастите в их глазах неимоверно!

Dzeniba написал :
то вырастите в их глазах неимоверно!

всё таки вы не хотите читать всё выше сказанное мной
мне расти в глазах клиента тем болие при помощи бумаг незачем
и счётчики это неосновной вид моей деятельности
так что темболее незачем становится расти
и вот ещё что если ввод это не аргумен то тогда можно ставить ну допустим только на унетаз а считать как на все приборы

не стоит сантехнику учить мастеров поиска в инете находить нужные ссылки.они в этом понимают толк.это сложная наука(гугла,яндекс):не точто какойто счетчик поставить.пара кликов и готово дело сделано.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

и мои пять копеек =)

после шарового ставят грязевик, потом счетчик. а можно вместо грязевика поставить фильтр с промывкой (ханивеи, рбм и т.д.)?

LzN написал :
а можно вместо грязевика поставить фильтр с промывкой (ханивеи, рбм и т.д.)?

Нет, до счётчика нельзя, промывные фильтры, только после счётчика.