Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85019

disclaimer:

  • в изготовлении мебели я полный чайник, все мои познания (пока надеюсь) сводятся к слову "конфирмат" и сборке в офисе нескольких столов;
  • терминологией не владею и поэтому считаю для себя возможным повсеместное употребление слов "штучка", "фигнюшка", "дырка" и прочих;
  • пишу текст на работе, а прога и все остальное дома, поэтому названия/сообщения программ пишу по памяти;
  • со скептицизмом отношусь к прямоте собственных рук, но тем не менее самостоятельно застеклил и обшил балкон, поэтому считаю себя в состоянии к совершению сабжевого действия

Ближе, кем когда-либо раньше, подошел к сооружению комп. стола для себя, любимого (и для любимой жены, и для любимых детей - в вобщем, к компу не пробьешся , тем более что увидел рекламу конторы (я из Запорожья), которая пилит дсп

начал осваивать прогу для моделирования (Woody), после 2-х вечеров получается пока то, что видим на рисунке приложенном

чего еще нет на рисунке - "2-го этажа"; там будут полки для принтера, дисков/книжек, над левым крылом будет что-то типа секретера, откидающаяся вниз дверка которого будет служить рабочей поверхностью для сверления/паяния/прочих работ в мелких масштабах

стол должен быть в идее автономно электропитающимся (т.е. будет один шнур, включающийся в розетку, а в самом столе в удобных местах будут розетки для компа/монитора/принтера/модема/зарядок/.../и т.д. Еще над "зоной клавиатуры" будет подсветка, над "секретером" тоже будет лампочка (на бумажке пока нарисовали 3 прожекторчика поворачивающихся, чтобы можно было освещать нужную в данный момент зону)

пощупав мебельную стенку своего малого решил, что раз она достаточно устойчивая и прочная из 16-мм листов, то и моему столу 18 должно хватить (выбрал такой материал для начала опытов да так с ним и остался); под столешницей (их не видно) 2 ребра жесткости должно быть

сразу прошу не предлагать выезжающих столешниц под клавиатуру - я программирую 9 часов в день и не понимаю, как с этим чудом люди живут

а теперь то, чего пока не понимаю/не знаю как сделать (или вообще, или конкретно в программе Woody):

1) кромки для столешницы имхо хочется сделать не в виде полосок_по_размеру_как_толщина_столешницы, а в виде пластиковых П-образных кромок - чтобы со стола не скатывалось ничего и чтобы кромки раньше времени не ободрал мелкий сынуля; в связи с этим как надо проектировать стыки? столешница наверное должна выступать по габаритам над боковиной, чтобы кромка могла одеться? если да, то насколько?

2) как в woody сделать в столешнице круглую дырку (в нее должны уйти шнуры); на самом деле наличие дырки не критично (те же шнуры могут просто свисать за край стола да и все) - больше интересует технология работы с программой

сюда же относится вопрос - как сделать закругления столешницы (на рисунке обознгачены знаком вопроса)? мы уже решили, что они нам именно там не нужны, но как они делаются?

3) соединение деталей; по умолчанию прога предлагает соединять детали хитрыми штучками: в боковине круглое отверстие, в которое вставляется круглая железная штучка; в торце боковины отверстие до того круглого отверстия; из столешницы торчит штырь, который входит в круглую железку, которая его фиксирует (это называется "эксцентрик"?); кроме 2-х таких креплений прога предлагает рядом же еще 2 крепления деревянными штырьками

эти эксцентрики (?) используются для того, чтобы столешница была без дырок? т.е. места, невидимые/не критичные к красоте могут соединятся конфирматами? Как держится в столешнице штырь, который входит в круглую железку и насколько тяжело сделать такое соединение самостоятельно (при наличии дрели, насадок там разных для высверливания отверствий круглых)?

4) еще про соединения: в "квадратном метре" (передача про ремонт) часто видел, как собирали шкафы-купе: перпендикулярные поверхности соединялись с помощью Г-уголка с крышечкой (картинка #2), которая закрывала внутренность уголка с готовками шурупов; а почему они соединяли именно так, а не конфирматами?

5) как в woody делать выезжающие ящички? там есть мастер ящичков, но там выбор готовых моделей (где я их искать буду?) - или все-таки это где-то там и я не досмотрел?

6) пока столешницу у меня получилось сделать с "резким изломом"; вообще хотелось бы сделать углы скругленными; столешницу я делал не как параметрический прямоугольник, а по точкам, в списке параметрических вариантов не нашел вроде подходящего; вчера краем глаза в хелпе увидел что-то, что все параметрические штучки-дрючки описываются скриптом и в общем думаю, что потрачу час на чтение и смогу сделать что-то похожее на нужное - но может это стрельма по воробьям из BFG?

7) есть ли в программе возможность (я юзаю ее 2 вечера, один из которых ушел на установку и просмотр ролика про стол, ну и вчера вот порисовал, так что мог и не увидеть) примерно такого: сделал поверхность, потом сделал поверхность в виде например треугольника, совместил из и сделал что-то типа операции пересечения; потом удалил треугольник и получил поверхность с треугольной дыркой

мне дырка не нужна (пока?), но такое сделать можно?

вроде и вопросов побольше было, да позабывал, пока до инета добрался

ну и вообще приветствуются советы по "как сделать то-то" и "а еще надо сделать то-то"

wbr, Виктор

Виктор, я не понял, откуда вы — из Запорожья, или из Франкфурта-на-Майне?

Теперь по сути.
1) Сам не помню, есть ли в Woody такая возможность, но теоретически поставить Ш-образную кромку не сложно. Только она должна ставиться не мастером кромок, а мастером соединений. Нужно выделить сторону, которую вы собираетесь закрыть такой кромкой, и выбрать из предложненых материалов эту самую кромку (не помню, как она называется в программе).
Выступ на кромку... Ну, сколько вам не жалко Я думаю, 5 мм хватит, в крайнем случае сантиметр.
2) Круглая дырка для просовывания шнуров делается, опять же, в мастере соединений.
Закругления столешницы делаются параметрическим прямоугольником, обычно, просто подбирается подходящий вариант.
3) «Эксцентрик» — это та самая круглая штучка Геометрический центр и центр приложения силы у неё не совпадают. А штырь, соответственно, называется «шток» или, по-просту, «солдатик».
Крепить эксцентриками имеет смысл только стошеницу или фасады ящиков. Во всех остальных случаях лучше использовать конфирматы, с ними и работать проще, и держат они крепче.
«Деревянные штырьки» — это «шканты» или «нагели». Они устанавливаются как дополнительное крепление к эксцентрикам или конфирматам.
Эксцентрики не требуют большой точности при изготовлении отверстий под них, так что работать с ними не очень сложно. Обычно хватает свёрл 5 и 8 мм, и фрезы («сверла Фостнера», «шарнирного сверла») 15 мм.
4) По тому, что им лень
5) А зачем искать? Woody даёт детали ящиков вместе с остальными деталями стола. Главное, сделать ящикам фасады и натравить на эти фасады мастера ящиков. Или у вас есть готовые ящики, которые вы хотите вставить в свой стол?
6) Мне вообще не нравится, как Woody делает чертежи всех этих закруглённых штучек... Легче сделать деталь в программе прямоугольной, а потом подправить чертёж вручную по своему усмотрению.
7) Насколько я понимаю, такой возможности нет.

не знаю ничего про франкфурт %-) - видать в форуме настройки по умолчанию для новых пользователей такие - исправил

5) А зачем искать? Woody даёт детали ящиков вместе с остальными деталями стола. Главное, сделать ящикам фасады и натравить на эти фасады мастера ящиков. Или у вас есть готовые ящики, которые вы хотите вставить в свой стол?

как раз готовых наверное я не куплю, а беглый взгляд на программу не нашел как сделать ящичек, только список готовых - но смотрел очень бегло

вот согнал жену, продолжу изучать

[off]самое прикольное будет - когда я припрусь в контору с чертежами, схемой раскроя, а мне как в том анекдоте - " ты бумажки нам не тыкай, ты пальцем тыкни, откуда и докуда резать"

но надеюсь что будет все поцивильнее[/off]

2 zinetz_victor
Посмотрел Вашу конструкцию. Да...
В плане посадите модулера (схематичный человек в масштабе), уберете многие ошибки. Посмотрите на площадь столешницы, Ваша геометрия слишком сложна для цельного листа, если столешница не сплошная то нужно решить проблему опор и жесткости конструкции.
Совет - изучите готовые решения ведущих мебельных фирм, например российская "Шатуру", изучите аналоги. ИМХО для себя нужно делать вещь максимально удобную. Сделайте макет из бумаги.
Желаю творческих успехов!

да, а вопросом остается вопрос: шток/солдатик, который фиксируется в эксцентрике - как он крепится в столешнице?

бегаю все между компом и детской стенкой малого, смотрю, что да как там сделано - так там стенки ящичков выдвижные скреплены непонятно как, на просвет видно, что штырьками, но как штырьки держаться в стенках - ??

от обилия осей в woody рябит в глазах 8-)

Info написал :
Посмотрите на площадь столешницы, Ваша геометрия слишком сложна для цельного листа, если столешница не сплошная то нужно решить проблему опор и жесткости конструкции.

габариты столешницы 1750х1500 мм - неужели это уже сложно? расстраивает...

макет чувствуется придется сделать; как посадить манекен надо подумать - вообще мы с рулеткой прикинули угол, в который стол делается, размеры клавы/системника, размер "угла", в котором сидеть будем - вроде должны поместится...

2 zinetz_victor

Привет из Одессы! Похоже занимаемся одним и тем же делом, я сам провожу за компьютером по 10 часов в день, может что-то из моих соображений найдете полезным

У меня был угловой и "прямой" компьютерные столы (так что есть с чем сравнить .

  • IMHO все же угловой стол не такой удобный. Удобнее когда сидишь не на угле, а параллельно столешнице
  • IMHO рабочий стол лучше сделать большим (широкая столешница), вечная проблема с этим если надо поставить второй монитор, видеомагнитофон итп
  • Слева лучше сделать закрывающиеся ящики (намного меньше пыли), или там будет выдвижной комод?
  • Как вариант продумайте про полочку для принтера (сканера) снизу, у меня установлен под столом, очень удобно, там же бумага и прочие мелочи. На верху ведь место самое ценное. (например справа, от ящика с системным блоком установить полочку параллельно полу, на ней разместится и принтер и ИБП)
  • Я как раз из тех кто не понимает как обойтись без выдвижной полочки для клавиатуры , главное чтобы она была без выступающей кромки и достаточно широкая чтобы на ней разместить клавиатуру и мышь. Когда заказывал столы к нам в офис, попросил закрепить её на рельсах, стоит как монолит (обычно в готовых столах делают крепление на полозьях, и такие полочки "играют", а если я со своими 100 кг на нее локти поставлю задумавшись ) (для варианта с клавиатурой на столе, учтите что для этого Вам надо подъехать вплотную к столу на кресле и удобно положить руки, т.е. ширина должна быть достаточная
  • Подумайте как удобнее разместить колонки (и сабвуфер если есть)
  • IMHO очень удобно также сделать подставку под монитор, с полочками под ней (особенно если он не ЖКИ)
  • Также "боролся" с проводами, решил проблему разместив их в коробе для электропроводки, закрепленной с тыльной части стола (у нее отстегивается верх, так что достаточно удобно)

Успехов в работе!

zinetz_victor написал :
да, а вопросом остается вопрос: шток/солдатик, который фиксируется в эксцентрике - как он крепится в столешнице?

Если на конце резьба, как на конфирмате, то просто вкручивается в отверстие 5 мм. Если резьба, как на винте (мелкая), то вкручивается в специальную пластмассовую или металлическую втулку-"футорку", которая забивается или вкручивается в отверстие на щите.
Просто в отверстие вкрутить проще и быстрее, через футорку -- надёжнее.

Шток с резьбой "прямо в плиту":
Шток с резьбой M6, для футорки:
Футорка пластмассовая, забивная:
Футорка металлическая резьбовая:

2Wazawai
отдельное спсб за ссылки; пока даже не представляю, где у нас торгуют всеми этими штучками/дрючками (хотя местные мебельщики ведь где-то покупают), да и пойти поглазеть, чего бывает (и почем) тяжело в будний день - а так изучу пока теорию...

j_Max написал :

  • Слева лучше сделать закрывающиеся ящики (намного меньше пыли), или там будет выдвижной комод?

слева будет выдвигающийся широкий ящик и место для ног - выше будет "секретер", откидная дверка которого будет в откинутом положении мини-столешницей для паяния

вариант с принтером внизу жена забраковала по причине повышенной пыльности ("я пыль вытираю в доме, так что мне лучше знать") и сложности с доступом для вытирания той же пыли; кроме того, со вставленной пачкой бумаги у него уже высота получается достаточно большая -> полку надо опустить достаточно низко -> мелкий член семьи (1 год) раскурочит чего-нибудь...

надо подъехать вплотную к столу на кресле и удобно положить руки, т.е. ширина должна быть достаточная

как раз как я люблю

вообще может из-за роста моего (187), но клава на полке слишком низко для меня, руки опять-таки висят... чтобы хватило ширины комфортной - рулеткой вроде промеряли, должно быть удобно, но всегда можно тот "диагональный" срез подвинуть в сторону сидящего

подставка для монитора - получившаяся ниша очень даже могла бы быть полезной (типа книжку посмотрел и туда запихал, чтоб клаве не мешала); но монитор TFT, выше его поднять - фиг его знает... хотя надо будет поставить над собой смелый эксперимент

нужна идея: учитывая мои длинные ноги и привычку далеко их вытягивать под столом вперед я наверное буду упираться ими в мой вариант угла; но подпереть то его как то надо?.. что можно с этим придумать (чтобы в один прекрасный день все не завалилось )

гм... я так понял, что кромка, которую я считал П-образной, на самом деле Ш-образная и в плите надо делать паз под "шип" - как/чем и насколько сложно это делается?

2 zinetz_victor

Поищите у Вас в городе фирмы занимающиеся серьезной продажей мебельной фурнитуры, ДСП и внутренностей для шкафов-купе. У нас есть такая ("Выбор") так вот, у них можно заказать уже распиленный ДСП , закатанный в пластикувую кромку (на их оборудовании). Т.е. фактически они по размерам отдают готовый "конструктор" который надо просто собрать дома. Стоит не сильно дороже "сырого" ДСП, и намного дешевле чем заказывать такую мебель.
Знакомый так собирал шкаф-купе.

Я 3 года назад такой заказал. Сейчас бы сделал почти такой, но сам.

Стол "два в одном" - сын учится. По эргономике и удобству - я компами занимаюсь с 88-го года. Этот стол я "выстрадал" за годы сидения.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Можно оффтоп?
А где эту чудесную программку берут?

Я брал тут:
Меняете в конце номер файла part01.rar на 2,3,4,5,6,7.
1-6 по 14 мегов, 7 - около мега. Всёго почти 100. А кому легко?!?!?!

[off]думаю там уже нет давно

лично я устал искать и купил СД на радиорынке[/off]

опять я со своим столом: помогите с ящичком - в приложенном архиве кусок будущего стола, слева в "тумбе" будет стоять системный блок, а справа задумано 3 ящичка, и снизу еще один на всю ширину

по идее ящик делается как (снизу на всю ширину "тумбы" уже есть ящичек так сделанный): в мастере деталей создаем фасад для ящика, потом в мастере ящиков выделяем его и жмем кнопку "создать" - в моем случае прога дважды ругается на нестыковку, и действ. одна сторона ящика "вростает" в боковую стенку

т.е. вроде широковат ящик, а изменение ширины руками ничего не дает

в опчем, что делать с ним(и) - не знаю

сам себе отвечу - про ящички: похоже, что я не понимая до конца принципы работы программы накосячил; я делал все из "переборок ДСП", а чтобы их можно было в разных плоскостях ставить убирал галочку "фиксированная ориентация"

тут чего-то осенило, попробовал все боковые стенки (при взгляде спереди) делать из "переборка дсп", все плоскости, перпендикулярные виду спереди, делать как "царга дсп" (что за слово то такое...), дно делаю из "дно внутреннее дсп", ну и перед ящичков из "фасад внешний дсп" - получается вроде!.. так что может кому полезно будет...

следующий вопрос: над столешницей 2-м этажем хотим сделать полки (для книжек, дисков, принтера с бумагой и прочего)

без красоты выглядеть они будут схематично так, как на вложении - верт. переборки, между которыми полки; вопрос в том - как крепить эти полки, чтобы они не сделали финт, как на 2-й картинке, т.е. не поехали в сторону?

самый простой наверное (и правильный) способ - для жесткости сделать "стенку заднюю двп наружная"? а само крепление полок - где-то (на этом форуме вроде даже) читал, что Т-образный стык с шурупом/конфирматом не выдержит тяжести на полке...

Творение живо???
Хотелось бы увидеть
Особенно проект и внешний вид.
Сам щас начинаю разбираться. Тоже хочу угловой широкий столик.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Рекомендую в качестве источника идей посмотреть столы этой фирмы:

Сам пользуюсь их столом уже лет 5. Такой модели на сайте уже нет, но внешне похожа на УСК-5.

Кстати столы фаворит плюса совершенно не соответсвтуют понятию эргономики, равно как и подавляющее большинство столово с выдвигающейся подставкой под клавиатуру.

Почему не соответствуют. Какие правила эргономики для выдвижной полки?

!!! Для монитора - для удобства работы по сан гигиеническим нормам: верхняя рамка моинтора - на уровне глаз... ни выше ни ниже. так что поднять 19 моник врядли получится. еще и топить придется...

ПО ВУУДИ курим , и

zasx написал :
Почему не соответствуют. Какие правила эргономики для выдвижной полки?

!!! Для монитора - для удобства работы по сан гигиеническим нормам: верхняя рамка моинтора - на уровне глаз... ни выше ни ниже. так что поднять 19 моник врядли получится. еще и топить придется...

Вы сами спросили и сами же ответили, что верхняя рамка монитора - на уровне глаз. Но про клаву забыли. 1. локти должны находится на столе, а не в воздухе, 2. кисти должны находится под углом как можно ближе к 180 градусам.
Итого: клава должна быть на одной столешнице с монитором на высоте 70см или монитор должен быть немного притоплен. Ещё лучше бы, чтобы стол как бы "обвалакивал" сбоков пользователя компьютера, чтобы было удобнее располагать руки (локти), чтобы руки не уставали.

Ну, и выдвижные полки - это антиэргономика, а я бы даже сказал, что это подрыв здоровья. Если соблюдать все правила построения рабочего компьютерного места, то не будет никаких проблем ни со зрением, ни с головной болью, ни с перенапрягом кистей.

Успехов вам!

Главное в многочасовом сидении за компом не стол, а стул. Или кресло

Unicorn написал :
Главное в многочасовом сидении за компом не стол, а стул. Или кресло

Странное мнение, которое, вообще не ясно на чем основано.

Taraskin45 написал :
Странное мнение, которое, вообще не ясно на чем основано.

Основано на ощущениях в позвоночнике, преимущественно. Если сидеть по три часа в день - то и средний офисный стул подойдет. А если десять - стоит повыбирать. Вот пример того, что мне нравится:

Кстати, на этом сайте есть несколько любопытных проектов компьютерных столов.

Unicorn написал :
Вот пример того, что мне нравится:

Видела раньше Не Вы автор, случайно?

Не, автор вообще иностранец.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Вай!!!а у меня Тойотовские седушки передние лежат,не знаю куда применить!Все!завтра приступаю к изготовлению.

Unicorn написал :
Основано на ощущениях в позвоночнике, преимущественно.

Unicorn написал :
Главное в многочасовом сидении за компом не стол, а стул.

Т.е. по ощущениям в позвоночнике сделан вывод, что главное не стол, а стул? Т.е. по этим самым ощущеням мы делаем вывод, что висящие локти в воздухе, неправильный изгиб кистей, неправильный угол обзора монитора являются следствием неправильного выбора стула?

По-моему чушь полная. Выбор стула решает или создаёт одни проблемы, а стола - другие.

Unicorn написал :
Вот пример того, что мне нравится:

Заметим, что стол то довольно эргономичен, клавиатура сверху, полокотники. Хех

Unicorn написал :
Не, автор вообще иностранец.

Вот уж не поверю Будет иностранец так оформлять свой сайт? С креслом и фамилией "Сергелин" на кириллице???

Taraskin45 написал :
Т.е. по ощущениям в позвоночнике сделан вывод, что главное не стол, а стул? Т.е. по этим самым ощущеням мы делаем вывод, что висящие локти в воздухе, неправильный изгиб кистей, неправильный угол обзора монитора являются следствием неправильного выбора стула?

Ну, скажем так, сначала надо выбрать стул. Я, например, сижу в кресле с подлокотниками. Много раз пытался пересесть на офисный стул, но в конце концов плюнул. Письменный стол пришлось подпилить, чтобы был пониже. Есби бы этот был специализированный компостол с вырезом - пришлось бы выкинуть его на помойку. Поэтому, выбор стула считаю первичным.

мамик_25 написал :
Вот уж не поверю Будет иностранец так оформлять свой сайт? С креслом и фамилией "Сергелин" на кириллице???

Именно эта статья про автокресло - переводная. А сайт да, отечественный. У Сергелина, кроме сайта, еще ЖЖ есть, он там довольно активно пишет.

Unicorn написал :
Именно эта статья про автокресло - переводная.

Что-то и правда, слепая стала Сразу не увидела>> Автор: Роджер Аррик, июль 2002 г.

Unicorn написал :
Ну, скажем так, сначала надо выбрать стул. Я, например, сижу в кресле с подлокотниками. Много раз пытался пересесть на офисный стул, но в конце концов плюнул. Письменный стол пришлось подпилить, чтобы был пониже. Есби бы этот был специализированный компостол с вырезом - пришлось бы выкинуть его на помойку. Поэтому, выбор стула считаю первичным.

Именно, что только Вы так и считаете. Потому как со столом это уже прописные истины, а со стулом в вашем конкретном случае - это сугубо индивидуально. Я считаю, что стул прежде всего должен уметь регулироваться по высоте, если этого нет, то скорее уж стул на помойку, а не стол ))))
К сожалению по роду своей работы сижу по 14 часов в день за компьютером и знаю, что от стула для меня требуется ко всему прочему одна простая вещь - возможность сменить позу и посадку и потому считаю, что чем он более открыт, тем он больше приспособлен для долговременного просиживания. Конечно же стул/кресло при этом должно быть удобно (как правило удобство зависит от регулирования спинки). Ну, а подлокотники у кресел как правило слишком низко расположены и не способны обеспечить комфортное положение рук. Локти на столе (не путать с локтевыми суставами) - это проверенный уже наверное веками способ минимизации напряжения при любой работе за столом.

Taraskin45 написал :
К сожалению по роду своей работы сижу по 14 часов в день за компьютером и знаю, что от стула для меня требуется ко всему прочему одна простая вещь - возможность сменить позу и посадку и потому считаю, что чем он более открыт, тем он больше приспособлен для долговременного просиживания.

Вы все правильно пишете, только мне при примерно тех же самых требованиях улыбнулось мое кресло - просто повезло. И подлокотники хороши, только мышь иногда с них падает (впрочем, довольно редко). И позу менять можно в довольно широких пределах. Единственный минус - вылезать сложно. Но я специально не борюсь с проблемой - немного лишней физкультуры не помешает.

творение живо???
Хотелось бы увидеть

по случаю при переезде конторы в новый офис "на распродаже" купил стол - Г-образный, идеально вписался в мой закуток компутерный

кста при том, что "габаритные" размеры +- сантиметр совпали с тем, что я себе рисовал, в жизни все выглядит немного не так как представлялось...

про столы/стулья: работая за компутером целый день не понимаю, как 1) можно печатать на клаве, которая висит на выдвижной полочке, и 2) сидеть на кресле с колесиками

1) печатать нереально неудобно
2) сидеть надо только на жестком стуле без излишеств (на котором можно безопасно поерзать, покачатся на задних ножках, взгромоздится "по турецки")

все имхо

Полочку для клавиатуры придумали люди, которым она на столе мешается.

про "верхнее наполнение": вот увидел много картинок, может кому-то еще пригодится:

подскажите знающие люди следующее: моему угловому столу не хватает "верха" - принтер туда взгромоздить, сканер... увидел немного картинок, нарисовал себе что-то, приложил проект в woody и картинку с подписями... на картинках, с которых "лямзил" идею, все хорошо так выглядело, в woody что-то не очень, хотя меня то мало смущает, смущает другое:

(смотрим картинку, чертеж если есть желание; столешница и ниже нужны просто для масштаба, они уже есть, строится будет верх, то, что на столешнице стоит)

а) как в вуди скопировать деталь?? у меня справа типа 2 одинаковые ... стойки что-ли, между ними будет штука такая, в которую коробки с компакт-дисками вставляются; стойки должны быть одинаковыми, а как это сделать - не понимаю
б) зелеными полосками я попробовал обозначить стыки деталей - как они должны соединятся?? например верхняя "столешница-2" и "стойки" - не через "столешницу-2" же в стойку шуруп вкручивать?..

wbr, я

zinetz_victor написал :
как в вуди скопировать деталь??

Копируется в Вашем случае на виде сверху. Активируете нужную деталь и, нажав на "Ctrl", перетаскиваете на нужную ось.

zinetz_victor написал :
не через "столешницу-2" же в стойку шуруп вкручивать?..

См. рис.