Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1063558

Изломал голову: пол 150, стены и потолок примерно 550, все сосна, чем покрыть? То что знаю -лак БОНА покрывал паркет дома все НУ ОЧ. ДОРОГО получается. Вонь разводить не хочу- весь запах вагонки убъет, да и ребенок грудник еще. Дом за городом. Отопление есть всегда (газовый котел). Что посоветуете? Спасибо всем откликнувшимся.

Вот по вагонке "научное" и бурное обсуждение было
На мой взгляд главное для вагонки на стене, чтобы покрытие обязательно создавало пленку. Все остальные варианты позволяют грязи попадать в поры дерева, и её оттуда уже ничем не отмоешь. Если аккуратно жить, то конечно чем хочешь покрывать можно. Моя давнишняя технология: тонирующая бледная пропитка для придания тона и сверху пару слоев полуматового или матового лака (мне нравится для этой цели яхтлак от Поли-Р, полуматовый).
Сейчас бы попробывал что-то из масел, но пока конкретного опыта по ели-сосне нет.

Пол аналогично: тонировка средней тональности и сверху паркетный лак. Сейчас много замечательных водных паркетных лаков есть.

Моя давнишняя технология: тонирующая бледная пропитка для придания тона и сверху пару слоев полуматового или матового лака

хорошая технология. Но можно обойтись и без лака. Просто 2 слоя хорошей водной пропитки. Обойдется сильно дешевле, чем дорогой лак и пропитка+лак.

july-m написал :
Но можно обойтись и без лака. Просто 2 слоя хорошей водной пропитки.

Просто пропитка не дает защитной пленки, а в пленке и изюм, не дает грязи проникать в поры, можно мыть. А Поли-Р весьма дешевый лак, дешевле многих пропиток

А масло вот оно, на любой вкус , , Не пробывал, но думаю супер. И увы дорого ;(
А вот ещё шикарная вещь

Просто пропитка не дает защитной пленки, а в пленке и изюм,

Бывают пропитки, коотрые пленки не дают, а только тонируют и антисептируют древесину, а бывают пропитки, которые при нанесении в 2-3 слоя образуют на поверхности хорошо заметную пленку, обладающую вполне достаточными для стен защитными свойствами. Такие пропитки называются лессирующими.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2july-m

Уважаемая, а с понятием "лессирующая" Вы верно разобрались? Сдаётся мне, Вы не дотягиваете до "консультанта по ЛКМ".... чуть-чуть... но не дотягиваете!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Такие пропитки называются лессирующими.

asp_new написал :

  • ОСМО дорого просто пипец, кто масло биофа пробовал, чем хуже или просто нераскручено?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alesola написал :
масло биофа


имхо - ничего особенного ( льняное масло-канифольный эфир-сиккатив ), а много красивых слов про экологию дает возможность задрать цену.

Alesola написал :
ОСМО дорого просто пипец, кто масло биофа пробовал, чем хуже или просто нераскручено?

Тогда лучше посмотрите масла у Caprinol , ИМХО дешево и сердито. Думается пойдут для вагонки, хоть кое-где и написано, что для твердых пород дерева. Я их тиковое масло пользовал, очень понравилось.

Уважаемая, а с понятием "лессирующая" Вы верно разобрались? Сдаётся мне, Вы не дотягиваете до "консультанта по ЛКМ".... чуть-чуть... но не дотягиваете!

Интересное наблюдение: как только человек собирается просто наехать, свое сообщение он начинает со слова "Уважаемый" (уважаемая), но это так, к слову.

По существу:

  1. По ссылке, приведенной г-ном iale, видно, что лессирующая - это та, которая оставляет тонкий прозрачный слой на поверхности, именно об этом я и говорила.
  2. Возможно в академических кругах культурной столицы понятие "лессирующий" используется только для реставрации картин - ничего против не имею.
  3. Я представляю немецкую компанию и естественно, в работе пользуюсь немецкой терминологией. Так вот в Германии такие пропитки называются лессирующими. Более того, до сего момента ни один клиент не высказал непонимания этого термина.
  4. Терминология - вообще вопрос сложный. Всегда можно на 2000 раз подискутировать на предмет того, чем латексные краски отличаются от акриловых, а водоэмульсионные от водно-дисперсионных. Прекрасная тема, если есть желание развести флейм на ровном месте

Этот форум, один из тех немногих, которые большей частью отличаются конструктивным и вежливым подходом друг к другу и будет неплохо, если он таким и останется.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...лессировка - это изменение ЦВЕТА и(или) ТОНА . И более ничего! А создание плёнок, а тем более 2-3 слойных вообще может не входит в компетенцию "лессировки". А пример у ув.iale показывает почему-то один-единственный способ создания оной. Так что не нужно лукавить. И это уже не флейм

Гыыыы... На сайте как не искал слово "лессирующий" и его производные, найти не удалось. И конечно оно не означает, что покрытие образует водонепроницаемую пленку, это Юля от себя придумала, однозначно. И находясь на почетной должности консультанта, нести в массы извиняюсь, ерунду просто не допустимо. Тут тусуются не только лохи...
И вообще слово "лессирующая" очень редко встретишь на сайтах производителей красок, т.к. имхо это скорее наукообразный и красиво звучащий термин, чем общепринятое и стандартное понятие, однозначно отражающее типовую характеристику покрытия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
А пример у ув.iale показывает почему-то один-единственный способ создания оной

Наверно второпях я привел не самый удачный пример, ибо как раз хотел указать, что за счет прозрачности изменяется предыдущий тон.
Вот еще одно определение

Лессирующая краска:
отделочное покрытие или прозрачная краска, видоизменяющая цвет предыдущего слоя краски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Я представляю немецкую компанию и естественно, в работе пользуюсь немецкой терминологией. Так вот в Германии такие пропитки называются лессирующими.

Ссылочкой поделитесь, можно на языке оригинала - поймем




ну и собственно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2july-m это не то... ссылки на оригинальную немецкую терминологию, показывающие, что

july-m написал :
в Германии такие пропитки называются лессирующими

Объсмеялся на ссылки:
1-я ссылка: Образует влагостойкое, атмосферостойкое, стойкое к воздействию УФ-лучей, "дышащее" покрытие с открытыми порами. Обладает высокой степенью проникновения, регулирует содержание влаги.
2-я ссылка: антисептическая алкидная пропитка. И где пленка?

Дальше тоже антисептики , не образующие пленку. Уж на Тиккуриле я собаку съел, есть у них одно покрытие, образующее пленку, но не Валтти Колор Сатин Не хочется перед 8 Марта грубости говорить... Вообщем упаси нас господь от таких консультантов.

да что ж вы все на меня накинулись-то !!!
ссылки на немецкие оригиналы найти...все ж прекрасно поняли, о чем речь. а вот прицепились чисто из принципа - типа производителя лишний раз попинать мастерам завсегда приятно.

я изначально посоветовала задавшему вопрос человеку пропитку, которая сама по себе полулак. И если поискать в интернете лессирующие пропитки, то как было показано выше, они легко находятся.

теперь вот оригиналы немецкие искать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
теперь вот оригиналы немецкие искать...

july-m написал :
да что ж вы все на меня накинулись-то !!!

это еще не "накинулись" , может не в этой ЛКМ ветке - но частенько т-а-а-а...кие "битвы" бывают, на сотни постов...
Форум просто место такое,особенное.... - "Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас"

july-m написал :
да что ж вы все на меня накинулись-то !!!

А зачем вводить людей в заблуждение?!

july-m написал :
а бывают пропитки, которые при нанесении в 2-3 слоя образуют на поверхности хорошо заметную пленку, обладающую вполне достаточными для стен защитными свойствами. Такие пропитки называются лессирующими.

Т.е. говорить неправду?! Лессирующие пропитки и образующие пленку абсолютно разные понятия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2july-m Вас еще и "звание" обязывает !!!
Вот прочтите

Да, я была неправа. Пришлось в десять вечера звонить в Германию главному технологу и все подробно выяснять. Действительно лессирование - это только придание цвета, и лессирующими пропитки называются, когда через них видно структуру дерева. 10 лет назад при изначальном переводе техдокументации была допущена ошибка и у нас в компании прижилось неправильное толкование термина. И поэтому наши пропитки, образующие пленку, назывались у нас лессирующими. Никто, кроме правдолюбивых и терминологически подкованных местных мастеров и истины из -за этого не пострадал

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...Уж на Тиккуриле я собаку съел, есть у них одно покрытие, образующее пленку, но не Валтти Колор Сатин...

Доедайте уж "собак" до конца...

SGore написал :
Доедайте уж "собак" до конца...

Обгладывали тут до костей, и не раз Да и на практике лично испытано. НАСТОЯЩУЮ водонепроницаемую пленку дает только ЭКСТРА, но не САТИН. Искать ссылки и доказывать, что не верблюд, из раза в раз чеслово лень.

Если еще актуальна тема: Для внутренней отделки стен из дерева отлично подходит Derufa LASUR. Является антисептиком, предназначен для защиты деревянных поверхностей от атмосферных воздействий, защиты от плесени, гниения, синевы. Антисептик LASUR впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водоотталкивающее полимерное покрытие. Сохраняет и подчеркивает естественную красоту дерева. Не имеет запаха, водоразбавимый. Для внутренних и наружных работ. Предохраняет древесину от ультрафиолетовых лучей, отталкивает воду, препятствует оседанию и накоплению грязи, пыли, стойкость к длительному воздействию воды. Выпускается в бесцветном варианте, а также 10 популярных "деревянных" цветов. Полы также можно обработать Derufa LASUR, а сверху сделать финишное покрытие стойким к истиранию лаком (например паркетный лак Derufa).

july-m написал :
Да, я была неправа.

Милая Юлия. Здесь волки такие, на третьем сообщении забывают, о чем тема и все, как один "роют" истину. При мне ни разу, правда, не нашли.... Наверное, не там ищут.
Позвольте с опозданием поздравить Вас с 8 марта, вы молодец. Здесь многие умеют меряться.... интеллектом, но сказать, как вы "я была неправа" могут ОЧЕНЬ немногие...
И в этом мы неправы.

Большое спасибо за добрые слова!

Здесь волки такие, на третьем сообщении забывают, о чем тема и все, как один "роют" истину.

Есть такое выражение, по-моему от Елены Рерих "Благославляйте преследующих Вас, ибо гонят они Вас к светлому будущему" Меня жестко осадили, зато я теперь знаю, что такое на самом деле лессирующие пропитки А главное - все люди, ищущие помощи и совета, читающие форум, тоже теперь знают. А значит, форум выполнил свою задачу.

Тем не менее, очень приятно было прочитать такое от Вас

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Меня жестко осадили

возможно, со стороны это смотрелось скорее жестковато, но позвольте отметить, что здесь все-таки достаточно мягкая "атмосфера" ( по моему достаточно обширному интернет-опыту ).
Шел, т.с. технический спор, обмен мнениями, при этом вроде никто из участников обсуждения не был груб, не затрагивал "личности" оскорблениями, в спор не вмешивались сетевые тролли, кащениты, демагоги, вандалы и им подобные.
Наверно никто не имел целью вас специально "осадить"... просто была некая проф. "пикировка", это бывает довольно часто и не только на этой ветке или форуме.
Имхо не надо близко к сердцу принимать, а пройдет время - и сами будете в такой "игре" участвовать