Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1088102

да, конечно, Вы правы! тему "пол и стены чем покрыть" можно считать исчерпанной.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Что то тема куда-то поехала не в ту степь...

iale написал :
Есть такие, где модераторы если не сотнями, то уж десятками точно посты удаляют или правят, заменяя любезности на "****"

То есть, здесь еще прилично, видимо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
почитала. Ужас какой-то...

это еще не "ужас". Я привел достаточно политкорректный пример .
Есть такие, где модераторы если не сотнями, то уж десятками точно посты удаляют или правят, заменяя любезности на "****"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Мы - видим.

почитала. Ужас какой-то... Интересно, разобрался ли случайный человек, пришедший почитать "куда ставить плавкий предохранитель" куда же его собственно ставить. Скорее всего, "НИАСИЛИЛ"

мы не видим эмоционального фона собеседника

Мы - видим.

Эмоциями нужно уметь управлять

Учусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Ну, наверное это просто такая проф. пикировка. Впредь буду знать.
Но по существу Вы все правы, а это главное. Мои эмоции здесь не играют никакого значения.

скажу так - диалоговый форумный текст с экрана воспринимается несколько "одиозно", мы не видим эмоционального фона собеседника ( и значки часто ленятся или не хотят ставить ), а для правильной интерпретации сообщения это дост-но важно. Эмоциями же нужно уметь управлять, со временем все приходит
Для примера, чтобы не быть голословным, посмотрите достаточно характерную тему - там интересный "набор" как участников, так и приемов "битвы". Может после прочтения ( в смысл можно не вдаваться, ибо много проф. электротехн. терминов ) у вас поменяется взгляд на "жестокую осаду"

> Не хочется перед 8 Марта грубости говорить... Вообщем упаси нас господь от таких консультантов.

Наверно никто не имел целью вас специально "осадить"... просто была некая проф. "пикировка"

Ну, наверное это просто такая проф. пикировка. Впредь буду знать.
Но по существу Вы все правы, а это главное. Мои эмоции здесь не играют никакого значения.

а пройдет время - и сами будете в такой "игре" участвовать

в игре - вряд ли. ну а если уж руководство форума любезно назначило меня консультантом, буду прилагать все усилия, чтобы делать это грамотно, во всяком случае насколько это в моих силах.

Плюс я еще достаточно молода (см.профиль), и многому у вас-мастеров учусь

to iale, Bobson1964 Спасибо за Ваше внимание к этому вопросу, я уж думала, эта тема закрыта давно.

iale написал :
а пройдет время - и сами будете в такой "игре" участвовать

Да уж...
Хотя, не думаю....
Не женское это дело - в грудь кулаками стучать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Меня жестко осадили

возможно, со стороны это смотрелось скорее жестковато, но позвольте отметить, что здесь все-таки достаточно мягкая "атмосфера" ( по моему достаточно обширному интернет-опыту ).
Шел, т.с. технический спор, обмен мнениями, при этом вроде никто из участников обсуждения не был груб, не затрагивал "личности" оскорблениями, в спор не вмешивались сетевые тролли, кащениты, демагоги, вандалы и им подобные.
Наверно никто не имел целью вас специально "осадить"... просто была некая проф. "пикировка", это бывает довольно часто и не только на этой ветке или форуме.
Имхо не надо близко к сердцу принимать, а пройдет время - и сами будете в такой "игре" участвовать

Большое спасибо за добрые слова!

Здесь волки такие, на третьем сообщении забывают, о чем тема и все, как один "роют" истину.

Есть такое выражение, по-моему от Елены Рерих "Благославляйте преследующих Вас, ибо гонят они Вас к светлому будущему" Меня жестко осадили, зато я теперь знаю, что такое на самом деле лессирующие пропитки А главное - все люди, ищущие помощи и совета, читающие форум, тоже теперь знают. А значит, форум выполнил свою задачу.

Тем не менее, очень приятно было прочитать такое от Вас

july-m написал :
Да, я была неправа.

Милая Юлия. Здесь волки такие, на третьем сообщении забывают, о чем тема и все, как один "роют" истину. При мне ни разу, правда, не нашли.... Наверное, не там ищут.
Позвольте с опозданием поздравить Вас с 8 марта, вы молодец. Здесь многие умеют меряться.... интеллектом, но сказать, как вы "я была неправа" могут ОЧЕНЬ немногие...
И в этом мы неправы.

Если еще актуальна тема: Для внутренней отделки стен из дерева отлично подходит Derufa LASUR. Является антисептиком, предназначен для защиты деревянных поверхностей от атмосферных воздействий, защиты от плесени, гниения, синевы. Антисептик LASUR впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водоотталкивающее полимерное покрытие. Сохраняет и подчеркивает естественную красоту дерева. Не имеет запаха, водоразбавимый. Для внутренних и наружных работ. Предохраняет древесину от ультрафиолетовых лучей, отталкивает воду, препятствует оседанию и накоплению грязи, пыли, стойкость к длительному воздействию воды. Выпускается в бесцветном варианте, а также 10 популярных "деревянных" цветов. Полы также можно обработать Derufa LASUR, а сверху сделать финишное покрытие стойким к истиранию лаком (например паркетный лак Derufa).

SGore написал :
Доедайте уж "собак" до конца...

Обгладывали тут до костей, и не раз Да и на практике лично испытано. НАСТОЯЩУЮ водонепроницаемую пленку дает только ЭКСТРА, но не САТИН. Искать ссылки и доказывать, что не верблюд, из раза в раз чеслово лень.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...Уж на Тиккуриле я собаку съел, есть у них одно покрытие, образующее пленку, но не Валтти Колор Сатин...

Доедайте уж "собак" до конца...

Да, я была неправа. Пришлось в десять вечера звонить в Германию главному технологу и все подробно выяснять. Действительно лессирование - это только придание цвета, и лессирующими пропитки называются, когда через них видно структуру дерева. 10 лет назад при изначальном переводе техдокументации была допущена ошибка и у нас в компании прижилось неправильное толкование термина. И поэтому наши пропитки, образующие пленку, назывались у нас лессирующими. Никто, кроме правдолюбивых и терминологически подкованных местных мастеров и истины из -за этого не пострадал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2july-m Вас еще и "звание" обязывает !!!
Вот прочтите

july-m написал :
да что ж вы все на меня накинулись-то !!!

А зачем вводить людей в заблуждение?!

july-m написал :
а бывают пропитки, которые при нанесении в 2-3 слоя образуют на поверхности хорошо заметную пленку, обладающую вполне достаточными для стен защитными свойствами. Такие пропитки называются лессирующими.

Т.е. говорить неправду?! Лессирующие пропитки и образующие пленку абсолютно разные понятия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
теперь вот оригиналы немецкие искать...

july-m написал :
да что ж вы все на меня накинулись-то !!!

это еще не "накинулись" , может не в этой ЛКМ ветке - но частенько т-а-а-а...кие "битвы" бывают, на сотни постов...
Форум просто место такое,особенное.... - "Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас"

да что ж вы все на меня накинулись-то !!!
ссылки на немецкие оригиналы найти...все ж прекрасно поняли, о чем речь. а вот прицепились чисто из принципа - типа производителя лишний раз попинать мастерам завсегда приятно.

я изначально посоветовала задавшему вопрос человеку пропитку, которая сама по себе полулак. И если поискать в интернете лессирующие пропитки, то как было показано выше, они легко находятся.

теперь вот оригиналы немецкие искать...

Объсмеялся на ссылки:
1-я ссылка: Образует влагостойкое, атмосферостойкое, стойкое к воздействию УФ-лучей, "дышащее" покрытие с открытыми порами. Обладает высокой степенью проникновения, регулирует содержание влаги.
2-я ссылка: антисептическая алкидная пропитка. И где пленка?

Дальше тоже антисептики , не образующие пленку. Уж на Тиккуриле я собаку съел, есть у них одно покрытие, образующее пленку, но не Валтти Колор Сатин Не хочется перед 8 Марта грубости говорить... Вообщем упаси нас господь от таких консультантов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2july-m это не то... ссылки на оригинальную немецкую терминологию, показывающие, что

july-m написал :
в Германии такие пропитки называются лессирующими




ну и собственно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Я представляю немецкую компанию и естественно, в работе пользуюсь немецкой терминологией. Так вот в Германии такие пропитки называются лессирующими.

Ссылочкой поделитесь, можно на языке оригинала - поймем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
А пример у ув.iale показывает почему-то один-единственный способ создания оной

Наверно второпях я привел не самый удачный пример, ибо как раз хотел указать, что за счет прозрачности изменяется предыдущий тон.
Вот еще одно определение

Лессирующая краска:
отделочное покрытие или прозрачная краска, видоизменяющая цвет предыдущего слоя краски.

Гыыыы... На сайте как не искал слово "лессирующий" и его производные, найти не удалось. И конечно оно не означает, что покрытие образует водонепроницаемую пленку, это Юля от себя придумала, однозначно. И находясь на почетной должности консультанта, нести в массы извиняюсь, ерунду просто не допустимо. Тут тусуются не только лохи...
И вообще слово "лессирующая" очень редко встретишь на сайтах производителей красок, т.к. имхо это скорее наукообразный и красиво звучащий термин, чем общепринятое и стандартное понятие, однозначно отражающее типовую характеристику покрытия.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...лессировка - это изменение ЦВЕТА и(или) ТОНА . И более ничего! А создание плёнок, а тем более 2-3 слойных вообще может не входит в компетенцию "лессировки". А пример у ув.iale показывает почему-то один-единственный способ создания оной. Так что не нужно лукавить. И это уже не флейм

Уважаемая, а с понятием "лессирующая" Вы верно разобрались? Сдаётся мне, Вы не дотягиваете до "консультанта по ЛКМ".... чуть-чуть... но не дотягиваете!

Интересное наблюдение: как только человек собирается просто наехать, свое сообщение он начинает со слова "Уважаемый" (уважаемая), но это так, к слову.

По существу:

  1. По ссылке, приведенной г-ном iale, видно, что лессирующая - это та, которая оставляет тонкий прозрачный слой на поверхности, именно об этом я и говорила.
  2. Возможно в академических кругах культурной столицы понятие "лессирующий" используется только для реставрации картин - ничего против не имею.
  3. Я представляю немецкую компанию и естественно, в работе пользуюсь немецкой терминологией. Так вот в Германии такие пропитки называются лессирующими. Более того, до сего момента ни один клиент не высказал непонимания этого термина.
  4. Терминология - вообще вопрос сложный. Всегда можно на 2000 раз подискутировать на предмет того, чем латексные краски отличаются от акриловых, а водоэмульсионные от водно-дисперсионных. Прекрасная тема, если есть желание развести флейм на ровном месте

Этот форум, один из тех немногих, которые большей частью отличаются конструктивным и вежливым подходом друг к другу и будет неплохо, если он таким и останется.

Alesola написал :
ОСМО дорого просто пипец, кто масло биофа пробовал, чем хуже или просто нераскручено?

Тогда лучше посмотрите масла у Caprinol , ИМХО дешево и сердито. Думается пойдут для вагонки, хоть кое-где и написано, что для твердых пород дерева. Я их тиковое масло пользовал, очень понравилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alesola написал :
масло биофа


имхо - ничего особенного ( льняное масло-канифольный эфир-сиккатив ), а много красивых слов про экологию дает возможность задрать цену.