Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067871

azus6 написал :
Уж лучше поставить КГ-500, которая имеет кпд в 1,5 раза больше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это относится только к тем кто ставит лампочки не более 100 ватт.
Сан-саныч к таким явно не относится.
Лично мне его склонность к ЛН и неприятие линейных непонятно.
Тем более при оплате по счетчику

У меня-то другая ситуация.
Я не могу повесть тяжелые советские светильники ,т.к надо штробить потолок. А потолок в зале и спальне сделан хорошо --его портить жалко.
Вот на кухне---ЛПО 2х80 . Но там потолок не жалко было--т.к штукатурка с него отвалилась еще задолго до этого.
Вот и потому в зале люстра, где 5 ЛН по 200 ватт - каждая ,по сути ,небольшая бомба.

porkyjuice написал :
есть какой-то вариант расчета кол-ва ватт на кв. метр?

В магазинах Домовой тупо учат считать 20 Ватт на квадратный метр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-саныч повесьте в спальне прожектор с КГ-500 (всего 183 рубля) ---и будете приятно удивлены.
И спектр-лучще некуда и настроение тоже.

световой поток 9500 люмен.
И заметьте, мощность меньше чем ваши 560 ватт .
Правда придется еще докупить блок защиты---200 рублей.

Но служить будет долго.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

porkyjuice написал :
40-50 ватт на 1 кв.м.? Это что-то Вы загнули! У меня 14 метров, получается надо 700 ватт! Тут уже не только будет слишком ярко, но и слишком дорого.

Много зависит от светлости обоев и мебели.
Например спальня у меня светлая, там на 21 метр примерно 430 ватт, то есть примерно 20 ватт
Гостиная- темная мебель и обои темно-золотого цвета.
Там если включаю 300 + 120, то есть ту же мощность- как у негра в заднице темно, проверка прожектором показала что надо примерно еще почти 300-400 ватт чтоб было нормально
Кроме того вопрос о цене не стоял!!!! Стоял вопрос о комфортном освещении. То чть будет дорого- нет возражений естесственно.

Ну кухне у меня на 16 кв. метров можно включить 260 (подсветка кухни) + 720 (зеркалки в потолке)
Когда втыкнул первый раз, конечно охренел от киловатта света на 16 метров, то есть вышло 62 ватта на метр.... Пришлось зеркалки поменять с 60 ватт на 25, в итоге 260+300=560. Нормально при светлых обоях,достаточно даже 300

azus6 написал :
Ну а летом освещение не нужно.

?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

щас посмотрел вверх - там горят три по сто, на 14м2. Потом гляну вокруг - нормально, но не так уж и ярко. Ещё парочку - и будет ещё лучше! Ну, конечно нужно иметь возможность манипулировать освещением по вкусу...

40-50 ватт на 1 кв.м.? Это что-то Вы загнули! У меня 14 метров, получается надо 700 ватт! Тут уже не только будет слишком ярко, но и слишком дорого. Столько потребляет очень мощный компьютер или утюг или пылесос. Если еще и свет в комнатах, который зимой горит вообще по полдня, будет столько потреблять, то это можно разориться на счетах.
Я даже эту люстру на 500 если возьму, то буду включать на полную при чтении или работе.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
совершенно с вами согласен. но это только в том случае если за него не платишь (как у меня)
Для тех же у кого оплата по счетчику-это просто глупо.

Предлагаю совсем выключить автоматы на вводе. Полная экономия
Кроме того не все могут на помойке дросселей найти или поставить дома халявную ДРЛ
или по дизайну не подойдет

porkyjuice написал :
есть какой-то вариант расчета кол-ва ватт на кв. метр? или только по люксам?

Нормально это ИМХО приблизительно 40-50 ватт на 1 кв. метр
У меня на полу от люстры 300 ватт примерно 100 люкс. МАЛО явно
Но в люстру больше не вкрутить, всего 5 рогов с миньонами, максимум по 60 ватт, плюс 2 бра по 60 ватт, думаю еще что-то вкорячить но не знаю что..МОбыть врезные светильники в потолок

porkyjuice написал :
В общем люстру я эту возьму, так как она мне нравится больше, чем вариант с 16 лампочками, будет светло и ясно,

Люстра мне нравится с точки зрения функциональности, весь свет пойдет на освещение а не на поглощение абажуром. В конце концов будет много, смените лампы по мере выгорания на менее мощные.
Ну и не переживайте, счас почти все китайское.

Спасибо за советы. Разобраться бы теперь еще, сколько люкс мне нужно... Причем тут БГ-500 я так и не понял, понял только, что это вроде бы лампа галогеновая Филипс. У меня в торшере аналогичная стоит, но на 300 ватт, только она и спасает, когда нужен поярче свет.

В общем люстру я эту возьму, так как она мне нравится больше, чем вариант с 16 лампочками, будет светло и ясно, а если много света не понадобится, то буду включать только часть светильников, тем более, что это там удобно, так как есть пульт.... Смущает только то, что она китайская.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

porkyjuice , есть

нормы удельной мощности (вт\м2) для общего освещения помещений светильниками с лампами накаливания при расчетной высоте2-3 м.

для освещенности 100 люкс- 33 вт\м2
150 люкс 57 вт\м2
200 люкс 73 вт\м2

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хотя , какая разница.
Все равно ведь требуется мощность на электроотопление, причем не менее 1 Квт.

Так что можно думать так.

либо люминесцентные лампы ---но дополнительно 1 Квт на отопление
либо КГ либо ваши маленькие галогенки---но всего 500 ватт на отопление.
Расход энергии в обоих случаях одинаков.

Ну а летом освещение не нужно.
Более того--цена уж больно приемлема. готовый прожектор КГ-500 с отражателем и стеклом +лампа в комплекте----стоит 183 рубля.

По поводу люстр ---при высоте потолка до 2,5 метров----вообще нехорошо чтобы что -то свисало с потолка.
Только потолочные (П) светильники.
Ну а за проводку и беспокоиться нечего--длительно допустимая нагрузка на 2,5 мм2 алюминия при прокладке 2 проводов---20 ампер.
У меня например установленная мощность ВСЕГО освещения в квартире-- 2250 ватт . Понятное дело одновременно все не включается.

  • в розетку в коридоре (она тоже от освещения) могу включить что либо на 1 Квт (разбитая ДРЛ 400 с активным балластом )
    для дезинфекции.
    А после сборки облучателя с ДРТ 1000 думаю потребности еще возрастут (у нее пусково ток только 14 ампер ,как раз автомат С16 должен выдержать)

есть какой-то вариант расчета кол-ва ватт на кв. метр? или только по люксам?

azus6 написал :
Уж лучше поставить КГ-500

azus6 написал :
Для тех же у кого оплата по счетчику-это просто глупо

зато разумно повесить в спальне паровозный прожектор

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

совершенно с вами согласен. но это только в том случае если за него не платишь (как у меня)

Для тех же у кого оплата по счетчику-это просто глупо.

Много света не бывает

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

porkyjuice написал :
Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко?

у меня на 20 метровой спальне под потолком 430 ватт галогенок.
Яркость ОТЛИЧНАЯ, как днем.

У Вас проблем нет на самом деле, берете люстру если нравится, если ярко будет слишком, заменяете часть ламп на 10-тиваттные. СТоят - копейки, по 8 руб. Меняете по одной пока яркость приемлемой не будет.
Но замечу что лишняя яркость - не помеха, а вот темно если, это фигово

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У вас установленная мощность 500 ватт . вообще в вашем случае энергия будет расходоваться крайне неэкономно.
Уж лучше поставить КГ-500, которая имеет кпд в 1,5 раза больше.

Или как уже сказал---7 лампочек долой, 18 последовательно. Сразу 2 плюса.

не нужен трансформатор (который имеет КПД не выше о,8 +снижает cos f)
уменьшаются потери в проводах.

установленная мощность снижается до 360 ватт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А лампочки на 12 вольт?
Если так то вкл их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

(как раз количество позволяет).
светить будут тусклее и трансформатор не нужен. +жить будут долго.
А если нужна нормальная яркость то нужно 18 последовательно --остальные-долой.

Лампы там стоят Галоген G4 по 20 ватт. Всего их 25 штук.

Пожалуйста, не надо советовать выкрутить лампы, не включать все одновременно. Я хотел бы спросить именно про яркость, когда все они включены при 14 квадратных метрах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а сделать раздельное включение ламп или вкрайнем случае вывентить парочку не хотите )

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

что за лампа-то такая?

Надо посмотреть на сколько люкс лампочки. И посчитать по объёму ...

диммер сказали, что нельзя к этой лампе. У нее еще есть пульт д\у.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

включайте через диммер

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек по 20 ватт в спальню 14 квадратных метров. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно. Продается еще вариант с 16 лампами.

Сейчас висит люстра с 3 обычными ламоками по 60-70 ватт, этого света мало, поэтому часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.