Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1063717

Добрый день, очень прошу совета/подсказки.

Есть следующая ситуация - Дом, ввод со столба 16кв.мм алюминием, на доме подводка к изоляторам выполнена медью.. Сижу и ломаю голову как их между собою соединить, до этого все было сделано на скрутках, простояло не менее 20ти лет, но в конец отгнило, в связи с чем и был заменен ввод в дом.

В принципе готов потратится на опрессовочный инструмент, т.к. собственными глазами видел опрессовочные гильзы для соединения алюминий-медь, но вот ведь вопрос - можно-ли опресовывать одножильный провод?

Вот такие гильзы:

И еще вопрос - чем и как грамотно их опрессовывать?

Купите 2 "ореха" и будет Вам счастье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
ввод со столба 16кв.мм алюминием, на доме подводка к изоляторам выполнена медью..

Как это понять? Если вы имеете ввиду подводку ОТ изоляторов к щитку, выполненному медью, то нет ничего проще, чем сделать соединение на "орехах" ( сжим У-731 ) и набить "скорлупу ореха" смазкой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Придётся заменить подводящие провода на алюминиевые. А уже в помещении соединить через "орехи". От атмосферных осадков можно защитить соединение только в диэлектрическом (пластиковом) корпусе, залив эпоксидной смолой. После затвердевания смолы этот корпус сорентировать дном вверх.

Менять провода ввода в дом - совсем не вариант, т.е. настолько не вариант - что такое развитие событий даже как альтернативное решение не рассматривается. Плюс ко всему, где-то я встречал такое требование - ввод в дом только медь, подводка к дому воздушной линии - только аллюминий.

Спасибо за подсказку, но орешки меня смущают, насколько я представляю себе габариты этих коробок - они огромны и громоздки. А что если использовать вот такие зажимы?
Они как раз декларированы для отводов алюминий-медь.

P.S. Есть еще одна мысль - пайка, благо с пайльником бОлее чем дружен, как раз по моему вариант "на века", т.к. механических нагрузок на мест соединения нет совсем. Спаять цинково-оловянным припоем, отмыть от флюса, и в тройной слой термоусадки, что скажете?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
сделать соединение на "орехах" ( сжим У-731 ) и набить "скорлупу ореха" смазкой.

То, что называется "разумная достаточность", ИМХО

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

olafnew, Орехи не так уж и велики, это хороший способ. Как вариант можно предложить загнуть колечки на концах проводов и соединить провода комбинацией болта, 3-х шайб, гровера и гайки. Смазать соединение и поверх конструкци надеть какой-нибудь пластиковый цилинд. Просто, не требуется спец оборудования и достаточно надёжно.

olafnew написал :
Они как раз декларированы для отводов алюминий-медь.

Когда менял себе ввод в дом, такими фиговинами соединил (та же ситуация - ал. 16 кв., медь - 10 кв.). Только фирмы "Нилед", дорогие заразы были, рубчиков по 200 штучка.

Зоркийглаз написал :
Когда менял себе ввод в дом, такими фиговинами соединил (та же ситуация - ал. 16 кв., медь - 10 кв.). Только фирмы "Нилед", дорогие заразы были, рубчиков по 200 штучка.

Я наверное тоже так и поступлю. Вопрос не в деньгах - пофигу сколько стоит, т.к. делается для себя и раз и навеки.

Васюня написал :
olafnew, Орехи не так уж и велики, это хороший способ. Как вариант можно предложить загнуть колечки на концах проводов и соединить провода комбинацией болта, 3-х шайб, гровера и гайки. Смазать соединение и поверх конструкци надеть какой-нибудь пластиковый цилинд. Просто, не требуется спец оборудования и достаточно надёжно.

Не нравится этот вариант, честно, все-ж для себя делаешь, хочется чтобы акуратно и технологически красиво было сделано. Под болт - это тот-же вариант что и скрутка - на воздухе - и проржавет, и скородируют провода в зонах контакта, и поджимать его регулярно нужно, не нравится мне, хотя у самого мысли были в том-же направлении.

Kamikaze написал :
То, что называется "разумная достаточность", ИМХО

Для себя хочется по принципу "чтоб было очень красиво и качествнно" т.е. не хочу по принципу "разумной достаточности", для себя хочется делать пусть дорого, но наверняка и с избытком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
для себя хочется делать пусть дорого, но наверняка и с избытком.

Предложенные вам "орехи", как раз, и будут "наверняка и с избытком" без этого лишнего дополнения "дорого". Прокалывающий зажим используется для СИП, которого у вас нет, как я понял, а его габариты много больше, чем У-731.

olafnew написал :
орешки меня смущают, насколько я представляю себе габариты этих коробок - они огромны и громоздки.

Судя по этой фразе, вы орехи и в руках не держали, сразу отвергнув.

avmal написал :
Судя по этой фразе, вы орехи и в руках не держали, сразу отвергнув.

Сам ими не пользовался не разу - но видел неоднократно в электрощитовых, да и на сайте в виде фотографий - они-же размером 5х5х5 см минимум! В пятницу схожу в электромашазин, посмотрю на них вживую, быть может я и вправду что-то путаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
они-же размером 5х5х5 см минимум!

А вы наберите в Гугле "сжим У-731" и посмотрите сами. Лучше, если попадете на сайт МПО Электромонтаж - там и габариты, там и фотографии ...

olafnew написал :
Дом, ввод со столба 16кв.мм алюминием

Ответвление выполнено изолированным проводом или неизолированным?

для себя хочется делать пусть дорого, но наверняка и с избытком

Тогда меняйте ответвление на СИП или другой адекватный провод/кабель на тросе.
А для нынешней "времянки" вполне адекватны "орешки".

olafnew написал :
подводка к дому воздушной линии - только аллюминий

Самонесущих медных проводов нет, да и в копеечку влетит кабель с медными жилами 2*10 на тросе. А закопать - и того дороже.
Если разделение PEN на опоре или ТТ - дело другое, на сечении можно сэкономить.

подводка к изоляторам выполнена медью

Что за провод/кабель? Сечение жил, марка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Если разделение PEN на опоре - дело другое, на сечении можно сэкономить.

Разве? А минимальное сечение проводника РЕ к ЗУ у дома и СУП? СУП - еще ладно, формальный минимум 6 мм2. А проводник к ЗУ (и к естественным заземлителям в СУП) меньше 10мм2 делать не по фэн-шую.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А минимальное сечение проводника РЕ к ЗУ у дома и СУП?

А при чём тут эти сечения?
Жиле PE в кабеле ответвления (при разделении PEN на опоре) длительный ток больше двух-трёх десятков ампер не грозит даже при маловероятном стечении обстоятельств.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Жиле PE в кабеле ответвления (при разделении PEN на опоре) длительный ток больше двух-трёх десятков ампер не грозит даже при маловероятном стечении обстоятельств.

Жила РЕ идет точно так же как и PEN отвода, в случае если разделение на опоре не выполняется, от PEN ВЛ к ЗУ и СУП в доме, и при аварии на ВЛ/КТП и ударах молнии ей "светят" те же токи, что и неразделенному PEN.
И жила РЕ от ЗУ в доме к ВЛ - это по существу также заземляющий проводник повторного заземления PEN, с соотв. требованием к сечению, имхо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ремарка, это дача, сезонная, т.е. "садово-огородный участок".
Отвод в дом однофазный - т.е. отвод с одной фазы и с рабочего нуля. Однажды уже была ситуация когда электрики на подстанции перепутали местами фазные проводник и рабочий ноль. В связи с этим не было, и не будет, соединения нуля с землей где-бы то, не было. Контур заземления имеется, но используется только как защитное заземление и не более.
В связи с этим, имеем:
От электрической линии, от столба, идут к дому два разнесенных(!) провода, сечением 16мм.кв, алюминиевых. На доме, эти два провода крепятся на керамические изоляторы, расстояние, на которое разнесены провода - 400мм. 16мм.кв аллюминиевый провод был раньше в изоляции, но, прошло больше 20ти лет, вся изоляция уже дано с него "осыпалась", т.е. теперь это просто голый аллюминиевый провод, за исключением в разнице диаметров - такой-же как и на столбах электрической линии. Непосредственно к месту крепежа изоляторов есть подводка из дома, в металлорукаве, где есть 2х10мм.кв медных провода (все одножильное, т.е. с цельными жилами, как медные, так и алюминиевые провода). Дача уже 20 лет была таким образом подключена, при этом соединение подводки из дома, и непосредственно аллюминиевого провода было выполнено скруткой, время пришло - скрутки пора устранять. Буду заменять полностью вывод из дома, на новый кабель, и через зажим(или орех, или тот самый "красивый" прокалывающий) соединять с аллюминиевыми проводами отвода.

Хотя, если здраво подумать - я-бы заменил подкодку на самонесущий кабель - вопрос - сколько денег(медь 2х10мм2)? И как его грамотно крепить? Я-бы закрепил его "спиральным" зажимом для самонесущей оптики - считаю, что это получится вообще на "века".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
тот самый "красивый" прокалывающий

Что вы собираетесь прокалывать?

olafnew написал :
я-бы заменил подкодку на самонесущий кабель - вопрос - сколько денег(медь 2х10мм2)?

А бывает такой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

olafnew написал :
не было, и не будет, соединения нуля с землей где-бы то, не было. Контур заземления имеется, но используется только как защитное заземление и не более.

Вы в курсе, что только при наличии УЗО на всех линиях такая схема может обеспечить безопасность, а без УЗО ее применение недопустимо?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы в курсе, что только при наличии УЗО на всех линиях такая схема может обеспечить безопасность, а без УЗО ее применение недопустимо?

Да, конечно! УЗО стоит, причем не одно, и на разные группы потребителей, с различными допустимыми токами утечки.

avmal написал :
А бывает такой?

А какой бывает? До магазина еще не дошел, но, почему-то кажется, что должен быть.. Ведь в телекоммуникациях - кабеля с интегрироваными несущими элементами, для подвеса, являются общераспостраненными, неужели электрических кабелей нет таких?

avmal написал :
Что вы собираетесь прокалывать?

Если я буду менять кабель подвода - то вопрос останется - чем подсоединять на самом столбе - и тогда буду испольовать или "орех" который мне меньше(!) нравится, чем эти "прокалываюшие разъемы", т.к., судя по картинкам "прокалывающих" отводов - они более высокотехнологично сделаны, и провод "облегать" будут аккуратнее, но окончательно решение приму в магазине, когда в руках подержу, и посмотрю на конструктивное исполнение обоих типов разъемов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Из своего дурного опыта

olafnew написал :
Если я буду менять кабель подвода

Тяните все равно что (СИП, изолированную жилу и т.д.) вплоть до щита. Там уже на счетчике или автомате соедините медь с люминием.

Maxim80 написал :
Купите 2 "ореха" и будет Вам счастье.

не будет этого счастья. У самого до изоляторов алюминиевая воздушка соединена с медным кабелем через орехи. Так вот с 92 года через 3-4 года стабильно эти все орехи меняю на новые, уже задолбался переделывать. Последняя замена 2008 год. Пока что-то лучше чем орехи не нашел. Поэтому до сих пор жалею что не прошел до щита алюминием, а там уже перешел бы на медь. А возможность была. А сейчас уже нет такой возможности.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
Ведь в телекоммуникациях - кабеля с интегрироваными несущими элементами, для подвеса, являются общераспостраненными, неужели электрических кабелей нет таких?

А вы сравните массу медного самонесущего провода сечением, скажем, 10 квадратов, если такой бы существовал, и телекоммуникационного с алюминиевым.

olafnew написал :
"орех" который мне меньше(!) нравится, чем эти "прокалываюшие разъемы"

Ну, если найдете на своих проводах что прокалывать, то прокалывайте ради бога ...

olafnew написал :
окончательно решение приму в магазине, когда в руках подержу, и посмотрю на конструктивное исполнение обоих типов разъемов.

В магазин обычно ходят за конкретной покупкой, а решение принимают перед походом в магазин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
не будет этого счастья. У самого до изоляторов алюминиевая воздушка соединена с медным кабелем через орехи. Так вот с 92 года через 3-4 года стабильно эти все орехи меняю на новые, уже задолбался переделывать.

Надеюсь, не забываете набивать в "орехи" смазку?

olafnew написал :
неужели электрических кабелей нет таких?

С медными жилами? Экономически неоправданно...
А алюминий - самонесущие (СИП).

Если я буду менять кабель подвода - то вопрос останется - чем подсоединять на самом столбе

Подобные зажимы - для перехода с неизолированных проводов на СИП (прокалывает только изолированный провод). А на стене перейти с СИП на медь.
А для крепления СИП клиновые анкеры (спиральные для такого "мелкого калибра" не применяют, вроде).

К примеру,


Вот это - спиральное крепление. Держит без проблем самонесущий кабель длинной 200-300метров, общим весом больше центнера.

Никакого аллюминия вводить в дом небуду. Или полная замена - на самонесущий медный кабель, или оставляю старые алюминиевые отвода к столбам, и уже к ним подключаюсь.

Не знаю, кто в магазин ходит чтобы купить четко по списку, я с удовольствием выбираю итоговое для себя решение, из тех вариантов которые ранее для себя обозначил. На настоящий момент - решение для соединения алюминиевого провода и меди - только два предложено - это или "орех" который мне не нравится дааже внешним видом, т.к. выглядит "кондово" и что-то мне подсказывает, что 20 лет, как скрутки до этого, он не выдержит, или "прокалываюший зажим", от того, что ему нечего прокалывать - менее качественным контактом он обладать не будет, и явно выглядит надежнее чем "орех", и более красиво/технологично.

Подводка алюминия к щитку - бред, и делаться точно не будет. Ввод в дом - только медь, т.к. любые другие телодвижения - это переделывать полдома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
полная замена - на самонесущий медный кабель

olafnew написал :
"прокалываюший зажим", от того, что ему нечего прокалывать - менее качественным контактом он обладать не будет

olafnew написал :
Подводка алюминия к щитку - бред, и делаться точно не будет.

У меня сложилось впечатление, что вы из той породы людей, которым давать советы, что об стенку горох. Не понятна только причина вашего появления на форуме, где стараются помочь советом, чтобы не повторялись ошибки уже кем-то сделанные когда-то - это не для вас. Делайте как считаете нужным ...

avmal написал :
У меня сложилось впечатление, что вы из той породы людей, которым давать советы, что об стенку горох. Не понятна только причина вашего появления на форуме, где стараются помочь советом, чтобы не повторялись ошибки уже кем-то сделанные когда-то - это не для вас. Делайте как считаете нужным ...

Мы все так или инче только сами принимаем свои решения, и именно для этого и обращаемся за советом, чтобы иметь оценку возможных вариантов, которые и принимаются на рассмотрение для выполнения.

В моем случае все предельно просто - я попросил совета о том, как соединять алюминиевые вводы с медной подводкой. Мне предложили два варианта - один из них мне не нравится, другой импонирует. Попутно, при этом, было предложена замена кабеля.

Совет, он тем и отличается от директивы, что он является основанием для самостоятельного принятия решения. Прошу вас не обижаться, просто некоторые варианты мне очень не нравятся..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
просто некоторые варианты мне очень не нравятся..

Если вы считаете, что выбрали наиболее технически грамотное решение, то Бог вам в помощь.

avmal написал :
Делайте как считаете нужным ...

Извините что вмешиваюсь...... Подскажите для общего развития - бывают самонесущие медные кабеля ?

+1 про самонесущие.

Я _почти_ уверен, что есть кабеля где медные жилы в одном "пакете" с стальным тросиком идут, по крайней мере видел подобное на иностранных сайтах, но у нас пока ничего похожего не нашел. Продолжаю поиски.. Но в любом случае, завтра, после посещения магазина, все встанет на свои места - сразу после этого обязательно отпишусь по выбранному решению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olafnew написал :
Продолжаю поиски..

Успехов ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
нет ничего проще, чем сделать соединение на "орехах" ( сжим У-731 ) и набить "скорлупу ореха" смазкой.

у себя так и сделал. Только смазкой не набивал. Просто сначала сам сжим замотал тканевой изолентой, затем закрыл орех и снаружи еще раз все плотно замотал той же изолентой. Думаю этого более чем достаточной. Учитывая что до этого, соединение было сделано мягко сказать хиленькими скрутками (илюминий 10мм.кв с алюминием 2,5мм.кв) под открытым небом. Кстати это соединение в таком виде висело не менее лет 12...

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Читал, что по ПУЭ ввод в дом должен быть только медь. Кто-нибудь втыкал СИП в автомат, укрепленный на наружной стене дома, а от автомата в дом медь? Или СИП в автомат нельзя,или в один автомат и медь и аллюминий нельзя? А СИПом в дом и автомат уже внутри, там посуше будет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima80 написал :
Или СИП в автомат нельзя,или в один автомат и медь и аллюминий нельзя?

И то и то можно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

А жилы СИПа гильзой собирать перед втыканием в автомат нужно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Dima80 Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dima80

Нужно зачистить стальной щёткой и сразу смазать нейтральной смазкой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2fox.msc У меня такое соединение алюминий-алюминий на гусаке садового домика - простая скрутка на изоляторах-уже 20 лет и без изоляции. Отличное состояние. Это не тот пример. Металлы то одинаковые.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вообще-то на доме снаружи должен быть разьединитель... С воздушки ввод в боксик с IP44 и возможностью опломбирования, а в боксике можно модульный двухполюсный рубильник ВН-32 (ИЭК), а можно и двухполюсный автомат на ток побольше. Будут возмущаться величиной тока отсечки - обьяснить, что мощность ограничивается не этим автоматом, а стоящим в щите. А этот просто как рубильник, положенный по НТД: не более чем в 10 метрах до счётчика. А как, если что, снимать для поверки или замены счётчик? Да и с улицы отключить дом - полезная функция.
У меня именно так. Автомат АВВ S232 (2х полюсный), 16-й СИП в него лезет без проблем. И пломбировать не стали: высота установки боксика - почти 4 метра.

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

Есть такие кабельные гильзы по опрессовку.

"Гильзы алюмомедные ГАМ, закрепляемые опрессовкой, предназначены для соединения алюминиевых жил проводов и кабелей сечением от 16 до 240 мм2 с медными жилами проводов и кабелей сечением от 10 до 185 мм2. Алюмомедные гильзы изготавливаются из медного прутка марки М1, ГОСТ 1535-91 и алюминиевого прутка марки АД1, ГОСТ 21488-97, которые соединяются между собой методом фрикционной диффузии. Медная и алюминиевая части гильзы имеют внутреннюю конструктивную перегородку, определяющую глубину захода кабельной жилы и выполняющую функцию масляного стопора для кабеля с бумажной маслопропитанной изоляцией."

Инстррумент (пресс-клещи) для обжимки можно арендовать за 0,5 в жидкой валюте, у местных энергетиков.

Или с помощю двух молотков, 1,5 кг. и 0,5 кг. своими руками обжать гильзу на весу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sen_simon Будут ли они работать на улице, вот в чём вопрос.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А мы их термоусадкой с клеевым подслоем затянем и атмосферостойкой самослипайкой замотаем

Главное в этом деле - опрессовка адекватным инструментом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sen_simon написал :
Есть такие кабельные гильзы по опрессовку.

Поскольку у автора

olafnew написал :
все одножильное, т.е. с цельными жилами, как медные, так и алюминиевые провода

то ГАМ - не подойдут, т.к расчитанны на жилу класа 2.
Мод моножилу 16/10 (Al/Cu) подошла-бы ГАМ 10/6, но к сожалению такие гильзы не выпускают, так-что опрессовка отпадает.

sen_simon написал :
Или с помощю двух молотков, 1,5 кг. и 0,5 кг. своими руками обжать гильзу на весу.

Так делать нельзя.

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

Где сказано что ГАМ только для жилы класса 2, а под моножилу ниизя?

Методы опрессовки не регламентировны. Что пнем по Сове, что Совой об пень.

Сейчас уже садово-огородный сезон откроется )), а вопрос для меня пока до конца так и не решен. Я в принципе, и с удовольствием, опресовал-бы, но как-то пока видится, в случае с моножилой, больше минусов чем плюсов. Купил иностранные зажимы для отводки провода с линии - выглядят очень аккуратно, место соединения после установки будет герметично от атмосферных осадков, плюс ко всему изначально паста есть в разъеме. Лет 20-25 я думаю они простоят, а к тому времени будет ясно что и как в энергетике изменится.

sen_simon написал :
Где сказано что ГАМ только для жилы класса 2, а под моножилу ниизя?

Номинальный диаметр гильз ГАМ - указан для жил класа 2. Хотите верьте, хотите нет.

sen_simon написал :
Методы опрессовки не регламентировны. Что пнем по Сове, что Совой об пень

К счастью - регламентированны.

Хочу старую тему поднять. Ситуация точь в точь как у топикстартера. От столба к установленным на фронтоне дома керамическим изоляторам идет 2 отдельных алюминиевых провода. Правда у меня вводной щит на фронтоне рядом с изоляторами установлен и провод туда в автомат заведен. Но т.к. с этого алюминиевого провода изоляция сыпаться начала - вот и подумал перейти на медь перед изоляторами и пустить ее в этот щит, например проводом ПВ-1, а после изоляторов алюминий сразу обрубить.Чем в итоге то лучше сделать? Орехами? Если да, то какую смазку набивать внутрь?

Если вдруг че, система заземления ТТ. Со всеми рекомендациями знаком, поэтому вопрос касается только перехода на медь.