Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1063728

Зубные щетки - электрические, ультразвуковые - польза есть ? Поделитесь опытом.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ултразвуковые не знаю. Электрическая года 4 наверно. Чистит профессионально, ручной такого эффекта добиваться сложней и дольше.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

по приобрели ультразвуковые щетки. Об эффекте, в моем случае, говорить рано, доктор оценит, но пользуюсь с удовольствием)

LN написал :
по рекомендации приобрели ультразвуковые щетки.

в рекомендации ссылка на ixbt где общий тон обсуждения - что это все обман
из описания ультрасоник понял, что ультразвук разрушает цепочки бактерий, а остальное как в обычной щетке; однако в виду отзывов касательно неспособности щетинок передавать звуковые колебания на заявленной частоте - сомневаюсь, что и это работает

об эффекте все-таки расскажите - вечером почистите половину рта включенной щеткой, а половину выключенной; утром сравните ощущения и расскажите

отзывы моих дантистов: один ("наш") - против, пользуется обычной щеткой; также против
использования профессиональных фторированных паст - плохо действуют на мозг; пасты и щетки не продает, но бесплатно мажет зубы лаком

второй ("забугорник") - сам пользуется ультрасоником, предлагал купить у них за 1000руб тюбик 50мл пасты с содержанием фтора 1.1%; цену на щетку не уточнял; его ассистент купила двойной ультрасоник или еще что - сама попробовала и бросила, а ее мужу понравилось

Мила написал :
тразвуковые не знаю. Электрическая года 4 наверно. Чистит профессионально, ручной такого эффекта добиваться сложней и дольше.

скоро я поробую эл-ую; скажу одно - я чищу обычной щеткой и все дантисты зубы хвалят, дескать хорошо чищу ("но это не отменяет необходимость раз в полгода приходить на чистку зубов"); при этом я чищу максимум за 45 секунд - но руки двигаются действительно быстро, для скорости верхнюю часть левой челюсти чищу левой рукой - правая там правильным образом (не слева направо, а от десны к краю зуба; если чистить слева направо - это за 10секунд можно, но десна нарушается) так быстро не работает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я тоже чищу обычной , но понятное дело не 45 секунд, а положенные 2 минуты (скорее для очистки совести)
А вообще, мне сказали----обычной щеткой можно вполне хорошо чистить зубы , и электрическая впринципе не нужна. (а я тоже поначалу хотел ,да потом раздумал)
Единствееное ее преимущество---скорость, что позволит вам уложиться в ваши 45 секунд но с правильным результатом.

Также все сугубо индивидульно. Мне пояснили, что бывает всего 2 типа зубов.

  1. --зубы крупные,ровные,белые. Расположены свободно, между ними есть щели ,но остатки пищи туда не попадают (факт).
    Уход за такими зубами не представляет никакой трудности .
  2. зубы малого размера, неровные , расположенные часто с нарушением прикуса и скученностью. (очень тесно)
    Высокий риск заболеваний пародонта, склонность к образованию зубного камня.
    Вот таким людям и надо каждые полгода посещать стоматолога ,для снятия зубных отложений.

Другой вопрос--как часто нужно менять зубную щетку. оказалось, можно вообще не менять если каждый день кипятить ее по 10 минут. Щетина сохраняет упругость,не расползается и чистит как новая. Плюс-вы полностью защищены от микробов .

Лично у меня щетка служила год и выброшена была не по причине износа. а оттого т что расплавилась ручка

SergeyE написал :
верхнюю часть левой челюсти

АААААААААААААААААААААААААААА.......................................
Они среди нас!!!!!!!!!!!!!!

Я всегда подозревал СергеяЕ во внеземном происхождении.
Но чтоб еще и негуманоид!

Lazy Wanderer написал :
верхнюю часть левой челюсти

наоборот: левую часть верхней челюсти

azus6 написал :
Другой вопрос--как часто нужно менять зубную щетку. оказалось, можно вообще не менять если каждый день кипятить ее по 10 минут.

если щетина синтетическая, то и кипятить не надо - водой промыть и все, если не верите, что на унитазе бактерий в 100 раз меньше чем на рабочем столе - тогда можно хранить щетку щетиной вниз в стаканчике со средством для полоскания зубов, одеколоном, разведенной зубной пастой и т.д.

кстати, альтернатива ультразвуку:

Игра на варгане обладает лечебным воздействием: во-первых, мягкость язычка позволяет приводить его в движение одним потоком воздуха (без дополнительных раскачиваний) в обе стороны - как на вдох, так и на выдох. Это дает отличную вентиляцию легких. Во-вторых, инструмент во время игры массирует зубы и десны, что сохраняет им здоровье: крепкие зубы всех знаменитых варганистов и варганных мастеров легко развеивают миф о вреде варгана для зубов:-) И наконец, играющий может направлять звуки в любую часть тела, как своего, так и слушающих и таким образом производить лечение больных органов - эта сфера применения варгана в шаманских целях.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самое грязное--это клавиатура . Вот тут уж действительно микробов больше чем на зубной щетке и унитазе.

Мыть и дезинфицировать клавиатуру рекоммендуется не реже раз в 3 месяца.
Снимаются клавиши , и либо-заливаются водой в кастрюле =кипятить 10 минут., либо замачивается в тазу в растворе хлорки.
Подложка тем временем продувается киловаттным пылесосом ,а затем
тщательно протирается раствором монохлорамина , а далее изопропиловым спиртом (который имеет в 10 раз более сильное бактерицидное действие чем этиловый)
далее-понятно--сушка и сборка.

Поэтому хорошо бы иметь 2 клавиатуры---чтобы легко было восстанавливать раскладку, да и вообще удобно---пока одна сохнет ,на другой можно работать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

SergeyE написал :
я чищу максимум за 45 секунд -

ничего себе.... скорострельность)) в свою бытность даже песочные часы приобретали, чтобы чистить положенное время

SergeyE написал :
Игра на варгане обладает лечебным воздействием

но не заменяет чистку зубов ))
2SergeyE
поздравляю, Вы научились давать ссылки ))

Поближе быть к природе... По мере возможности конечно... Молдаване например раньше зуб зубов зубей не чистили и сверкали белозубыми улыбками до глубокой старости т.е. до самого печального конца. Меньше сахара - больше овощей-фруктов. Да вы и сами все знаете...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не совсем так.
В подмосковье вода плохая ---недостаток фтора и йода.
Снаружи вроде бы с зубом все в порядке, при современных пастах это норма. А вот внутри--разрущается.
В итоге 2 штифта уже имею . И это всего год назад. А ведь до этого все идеально было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А вы знаете, что 80% бактерий находятся не на зубах и даже не во рту?

Новые зубные щетки будут оснащены ершиками для задниц

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вот тут вы и не правы.

Все мы знаем рекламу.
Проведем ватной палочкой под ободком унитаза. Что мы видим---микробы. Ну это понятно. Наоборот,было бы странно если бы их там не было.

Но мало кто знает.что если провести ватной палочкой во рту --то микробов там не меньше , а гораздо больше!
Если под унитазом их около 10 видов , то во рту---более 100.

Просто очень уж очевидный. Понятно, что микробы на унитазе ничем не хуже микробов, живущих в в верхних дыхательных путях. Опасными они могут быть только в одном случае - если унитазом пользовался человек, страдающий острой инфекционной болезнью.

но в данном случае вообще ничто не помешает распространению инфекции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

azus6 написал :
Если под унитазом их около 10 видов , то во рту---более 100.

Дело не в разнообразии видов микробов, а в концентрации какого-то одного, конкретно взятого.
Чума или холера вызывается не разнообразием микрофлоры,а превышением концентрации конкретно взятой бациллы.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
дантисты зубы хвалят, дескать хорошо чищу ("но это не отменяет необходимость раз в полгода приходить на чистку зубов")

А зачем?

azus6 написал :
обычной щеткой можно вполне хорошо чистить зубы , и электрическая впринципе не нужна. (а я тоже поначалу хотел ,да потом раздумал) Единствееное ее преимущество---скорость

Ну да, скорость.

azus6 написал :

  1. --зубы крупные,ровные,белые. Расположены свободно, между ними есть щели ,но остатки пищи туда не попадают (факт)

Это почти мои. Почти, потому что они не свободно, а "как репки" по выражению стоматолога
А про попадание остатков пищи.. тут недавно зубик ранее леченый восстанавливала, после чего пища перестала попадать в межзубнную щель не по назначению. Спросила врача откуда вдруг такое счастье? она сказала, что в норме от природы зуб имеет такую поверхность, что пища с нее должна "разбегаться", а не застревать. Вот она такую поверхность и сотворила.
Вспомнила младые годы - и верно ведь, не застревало, а потом как лечить-пломбировать начала, так и началось.

SergeyE написал :
Цитата:Сообщение от Lazy Wanderer
верхнюю часть левой челюсти

наоборот: левую часть верхней челюсти

Lazy Wanderer написал :
Но чтоб еще и негуманоид!

верхняя часть левой челюсти=негуманоид
левая часть верхней челюсти =?

azus6 написал :
клавиатуру рекоммендуется не реже раз в 3 месяца

azus6 написал :
пока одна сохнет ,на другой можно работать.

так долго сохнет?

azus6 написал :
Снаружи вроде бы с зубом все в порядке, при современных пастах это норма. А вот внутри--разрущается.

не так - кариес всегда начинается снаружи, при этом достаточно повреждения эмали на микроскопическом участке, а дельше в пульпе (совсем не крепкой по сравнению с эмалью) кариес разваивается гораздо быстрее - поэтому - снаружи вроде хорошо, а внутри дырки - но всегда повреждение снаружи и дырка рядом с этим повреждением; поэтому все дантисты реально диагностируют по рентгену, а не визуально; визуально - это только если Вы совсем зубы запустили

azus6 написал :
Проведем ватной палочкой под ободком унитаза. Что мы видим---микробы

чем они опасны, как они до Вас доберутся из-под ободка-то ???

Мила написал :
Сообщение от SergeyE
дантисты зубы хвалят, дескать хорошо чищу ("но это не отменяет необходимость раз в полгода приходить на чистку зубов")
А зачем?

сами Вы все равно все не очистите; зубной камень всегда образуется - вот под ним часто и происходят повреждения эмали>кариес

SergeyE написал :
Зубные щетки - электрические,

Нравятся. Стоматолог зубы хвалил.

Попробовал вращающуюся электрическую зубную щетку - фигня, жутко неудобная, щеточка маленькая - полчаса чистить придется, да и как здесь говорят - загоняет грязь под десну.

Анита написал :
Нравятся. Стоматолог зубы хвалил.

во первых, какая именно - вращающаяся или вибро ?

во вторых, может у Вас в семье у всех с зубами хорошо, как было у наших знакомых пчеловодов (молочные зубы выпадали, причем не до конца к 50 годам; но они ели стакан меда каждый день + прополис и т.д.; в общем умирали с несколькими молочныим зубами)

в третьих, сколько Вам лет - если лет 20 - то почему бы их не хвалить; может Вас с детства раз в полгода как положено водили к хорошему стоматологу (как это делают в Америке), запломбировали верхнюю часть зубов пока они были молодыми т.д. - т.е. все делали по науке

вот если Вы приходите к дантисту - он говорит - чую, что здесь кариес, но пока не вижу - приходи через полгода - все станет ясно, а Вы приходите черех полгода - ничего не ясно, приходите через год - не ясно и только через полтора года кариес диагностируется - вот тогда понятно, что действительно хорошо чистите зубы, а не какие-то другие факторы

SergeyE написал :
вот тогда понятно, что действительно хорошо чистите зубы, а не какие-то другие факторы

стоматологу понятно по отсутствию налёта.... вы, тоже можете понять если возьмёте зеркало (...ну или два зеркала )

BV написал :
стоматологу понятно по отсутствию налёта.... вы, тоже можете понять если возьмёте зеркало (...ну или два зеркала

конечно нет - можно зубы вообще полгода не чистить, а перед визитом к стоматологу надраить их до блеска и отбелить перикисью водорода

SergeyE написал :
можно зубы вообще полгода не чистить, а перед визитом к стоматологу надраить их до блеска

даже бедуинам требуется недели две-три чтобы отчистить зубы перед свадьбой
Вопросы:
1) Чем собираетесь драить?
2) Как отчистите в межзубных пространствах?
3) Когда-нибудь вам такое удавалось?

SergeyE написал :
отбелить перикисью водорода

попробуйте - расскажите.... Можете потом сюда фото выложить

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Чем собираетесь драить?

Кордщеткой на УШМ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

начать с того, что если вы не употребляете чай\кофе\сигареты\красное вино (как я) ----то вы можете неделю зубы не чистить ,а потом очищать их стандартные 5 минут---и будут все равно как новые.
Очистка междузубных пространств--это не для всех актуально, у меня например там вообще ничего не скапливается -потому что щели)
ну а перекись водорода-это скорее не для отбеливания, а для дезинфекции

Хотя лучше полоскать рот мирамистином-универсальным антисептиком. Но не чаще 3 раз в неделю.
А ежедневно---средством с хлоридом цинка.

потому что не зря ведь известно--микрофлора изо рта человека-намного опаснее каловой.
а на зубной щетке (если ее не кипятить регулярно ) -больше чем под ободком унитаза.
Поэтому ,кстати ,рекоммендуется щетку (в том числе и электрическую)----обязательно головкой вверх,т.к на сухой поверхности микробы не могут размножаться.

BV написал :
Как отчистите в межзубных пространствах?

зубной нитью

BV написал :
бедуинам требуется недели две-три чтобы отчистить зубы перед свадьбой

не знаю чем они в пустыне чистят, но до этого наверное вообще всю жизнь не чистят ?

azus6 написал :
то вы можете неделю зубы не чистить ,а потом очищать их стандартные 5 минут

будет кариес

SergeyE написал :
какая именно - вращающаяся

именно вращающаяся туда-сюда, т.е. не полностью по кругу

SergeyE написал :
в семье у всех с зубами хорошо

ну да, неплохо было. У мамы в 65 лет все свои зубы... были... причем в хорошем состоянии (не будем вдаваться почему были...)

SergeyE написал :
сколько Вам лет - если лет 20 - то почему бы их не хвалить

35 недавно стукнуло. Имеется один молочный зуб в хорошем состоянии. Предпоследний выпал лет в 22. (серьезно) Когда в прошлом году выдирала зуб мудрости в Стоматологическом университете, посмотреть на 34-летнюю тетку с молочным зубом (вернее на этот самый зуб) сбежались все, кто дежурил в ту ночь.

SergeyE написал :
с детства раз в полгода как положено водили к хорошему стоматологу

регулярно не водили

SergeyE написал :
не знаю чем они в пустыне чистят

песком наверное ))))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

azus6 написал :
если вы не употребляете чай\кофе\сигареты\красное вино (как я) ----то вы можете неделю зубы не чистить ,а потом очищать их стандартные 5 минут---и будут все равно как новые.

Акцепт!

SergeyE написал :
вот тогда понятно, что действительно хорошо чистите зубы, а не какие-то другие факторы

Какие-то другие факторы могут быть генетическими. И если эти гены плохие - хоть зачистись, без зубов останешься.
А если хорошие - то см.ниже

Анита написал :
35 недавно стукнуло. Имеется один молочный зуб в хорошем состоянии.

Анита написал :
У мамы в 65 лет все свои зубы

Анита написал :
Цитата:Сообщение от SergeyE
с детства раз в полгода как положено водили к хорошему стоматологу

регулярно не водили

SergeyE написал :
может у Вас в семье у всех с зубами хорошо, как было у наших знакомых пчеловодов ... с несколькими молочныим зубами)

я не утверждаю, что электрическая зубная щетка улучшает качество зубов, если они от природы были и есть плохие. Я о качестве чистки. Мне нравится качество чистки электрощеткой. То, что щеточка маленькая - тоже нравится. Стала доставать до задних верхних зубов, и не просто доставать, а чистить их качественно. В рекламе одного из производителей электрических зубных щеток говорится: "Мы вернем вам деньги, если вы сможете от нее отказаться!" Так вот, я не хочу от нее отказываться.

Анита написал :
именно вращающаяся туда-сюда, т.е. не полностью по кругу

такие не видел - можно фото щетки и инструкции ?

SergeyE написал :
не знаю чем они в пустыне чистят, но до этого наверное вообще всю жизнь не чистят ?

Не чистят - зубы черные. Потом чистят торцом палочки из какого-то особого дерева - "бедуинская зубная щётка". Вроде как дерево в реакции со слюной выдаёт какие-то разрушающие налёт соединения.....