Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305
#1063910

Такой вот вопросик. У нас тут в Питере повально стали модернизировать электропроводку в стояках жилых домов. Начинание вроде бы и похвальное, но это именно перетяжка старых тонких алюминиевых на новые, толстые и из металла, боготворимого бомжами. Ни о каких занулениях и т.п. речь не идёт, нового провода не появится.

Так вот. Заглядываю я в щиток и вижу... и вижу четыре провода в жёлто-зелёной изоляции, проходящих через стояк, одного сечения, к ним на орехах отводы на квартиры. Все провода абсолютно на одно лицо, кто из них ноль, а кто какая фаза - непонятно. Так и положено делать? А если бы попутали?

И ещё маленький вопросик, а не должны ли бы они сделать по ныне существующим стандартам нормальную систему, а не двухпроводку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал :
не должны ли бы они сделать по ныне существующим стандартам нормальную систему, а не двухпроводку?

У вас делали реконструкцию и ОБЯЗАНЫ были сделать пятипроводный стояк.

Unforgiven написал :
четыре провода в жёлто-зелёной изоляции, проходящих через стояк, одного сечения, к ним на орехах отводы на квартиры.

Про это вообще лучше промолчать - грубейшее нарушение не только действующих норм и правил, но и всех существовавших на моей памяти в прошлом. Концы-то проводов хоть помечены цветной изолентой?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

avmal написал :
Концы-то проводов хоть помечены цветной изолентой?

Ага... На верхнем этаже, в месте обреза, все концы помечены синей изолентой
Думаете надо настаивать на том, чтобы сделали нормально?

ЗЫ Заряжу аккумы в фот, сфотографирую. Хотя, как мне сказали, половину Питера уже так "сделали"...

Нормальная модернизация подразумевает переход на современную систему TN-C-S или ТN-S
с отдельным защитным заземлением Цвета проводов должны соответствовать современному стандарту . То что у вас сделали это не модернизация а просто замена стояковой проводки
выполненной с нарушением стандарта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал :
мне сказали, половину Питера уже так "сделали"...

Пипец полный! Кто-то хорошо на этой реконструкции руки погрел - деньги наверняка выделялись по полной программе. Я даже не знаю что вам и посоветовать. Просто никогда не думал, что так можно сделать ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тупо сделали капремонт стояка вместо реконструкции.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

У меня есть мысль посмотреть в других подъездах, постараюсь туда попасть. Есть подозрение, что там могут встретиться и коричневые и синие и пр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

avmal написал :
ОБЯЗАНЫ были сделать пятипроводный стояк

Никто никому ничем не обязан. особенно в домах с газовыми плитами. вы меряете все по московским меркам.

Что касается желто-зеленого----видимо другого провода не было. (а вообще этот цвет-самый распространенный) То что цветовая маркировка не соблюдается--это к сожалению очень частый случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Никто никому ничем не обязан. особенно в домах с газовыми плитами. вы меряете все по московским меркам.

Выходит, что наличие в доме газовых плит и проживание вне территории Москвы освобождает от выполнения нормативных требований и соблюдения законности?

avmal написал :
Выходит, что наличие в доме газовых плит и проживание вне территории Москвы освобождает от выполнения нормативных требований и соблюдения законности?

Скорее всего не это а изза отсутствия необходимого материала и денежных средств
Пройдено на себе да и на нормативы и законности местные обычно .... ссылаясь на первую фразу моего поста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
Скорее всего не это а изза отсутствия необходимого материала и денежных средств

Подобные реконструкции выполняются по утвержденному проекту, а средства отпускаются по смете, опирающейся на спецификацию проекта. Не думаю, что в утвержденном проекте могла быть такая лажа.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Ну если со смета на модернизацию и отличается от таковой на замену проводки, то уж смета на замену проводки проводами разного цвета в отличие от одноцветных должна быть такой же. Я к сожалению не помню, что было написано, модернизация или замена, надо будет ещё коммунальщикам звякнуть, и не видел самих электриков, т.к. они работали когда и я был на работе. Если там газпромбайтеры какие, то многое объяснимо....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал :
не помню, что было написано, модернизация или замена

Реконструкция.