Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1064659

Васюня написал :
По паспорту мощность насоса 3кВт, 3 фазы, подключение треугольником, потребляемый ток 7,70-8,10 А, cos фи 0,82-0,73

Тогда вам подойдет ПМЛ 1230 с двумя кнопками и лампочкой ( индикация работы ) на 380В, если управление будет только местным, с тепловым реле РТЛ-1014 ( 7,0-10А ). Обычно именно этим реле пускатель и комплектуется. А кашинские, хотя я у них бывал часто и плотно с ними работал, мне не нравятся из-за металлического корпуса.

avmal написал :

Васюня написал :
Поставить реле контроля фаз и тепловое реле.
Какое реле контроля фаз и тепловое реле (заодно и пускатель) получше будет?

Если хотите упростить защиту до такой степени, то не мудрите с реле контроля фаз, а поставьте пускатель с тепловым реле в корпусе IP54 с кнопками и лампочкой типа ПМЛ. При пропадании одной из фаз отработает тепловое реле. При необходимости марку пускателя я вам могу подобрать конкретную.

avmal, если можно, подберите пускатель. По паспорту мощность насоса 3кВт, 3 фазы, подключение треугольником, потребляемый ток 7,70-8,10 А, cos фи 0,82-0,73, насос пускается очень быстро, за 0,1 c. Интересует также контакторы и тепловые реле какого завода будут понадёжней, видел украинские ПМЛ (Александрия, Этал), Кашинские ПМ 12, КМИ ИЭК-овские. Это из не дорогих пускателей. По внешнему виду понравились украинские ПМЛ.

Защита от сухого хода особо не нужна, дeбет скважины должен быть очень большим. Защита от сухого хода предусмотрена не в виде электрода в скважине, а в виде реле давления, если давление накачки падает, то реле отключит насос.

Защиту мне не хочется очень сильно упрощать, но я просто не видел ничего сложнее теплового реле и реле контроля фаз типа ЕЛ. В интернете видел на картинках более продвинутые системы защиты двигателей, но в нашей тьмутаракане...

avmal написал :
Бывает такое, но это говорит только о низкой квалификации электриков, не подозревающих, что за время пуска теплушка не отработает. И об нежелании их чем-либо заморачиваться ...

Бывают и такие...
А бывают и погружные насосы с нежеланием работать...
Например Рязанские

Для погружных сухоход очень опасен? Они ж проходящей водой охлаждаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Обычно главный пускатель уже укомплектован тепловым реле.

При заказе пускателя указывается и марка теплушки с определенным диапазоном регулировки тока.

йцукер написал :
тепловое реле допускает некий диапазон уставки тока.

Довольно-таки большой.

йцукер написал :
обычно электрики не заморачиваются и устанавливают по максимуму оправдываясь тем что дескать условия пуска у погружного насоса чижолые...

Бывает такое, но это говорит только о низкой квалификации электриков, не подозревающих, что за время пуска теплушка не отработает. И об нежелании их чем-либо заморачиваться ...

avmal написал :
А несвоевременная отработка теплового реле может быть вызвана только одним - неверно выбранным и выставленным номиналом.

Ну вобще то это довольно непростая задачка для электрика верно подобрать и выставить номинал теплушки. Обычно главный пускатель уже укомплектован тепловым реле. А если нет то вставить теплушку другого габарита весьма затруднительно. Хотя тепловое реле допускает некий диапазон уставки тока. Но обычно электрики не заморачиваются и устанавливают по максимуму оправдываясь тем что дескать условия пуска у погружного насоса чижолые...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Установка всего лишь одного дополнительного небольшого пускателя радикально увеличивает продолжительность жизни погружного насоса...

Тогда достаточно вместо дополнительного пускателя установить реле контроля фаз типа ЕЛ - оно и при пропадании фазы отработает, и при понижении напряжения допустимого, и при перефазировке ...
А несвоевременная отработка теплового реле может быть вызвана только одним - неверно выбранным и выставленным номиналом.

avmal написал :
При пропадании одной из фаз отработает тепловое реле

Во во... В свое время пришлось поучаствовать в замене сгоревших погружных насосов... Не всегда оно успевает отработать... Установка всего лишь одного дополнительного небольшого пускателя радикально увеличивает продолжительность жизни погружного насоса...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Васюня написал :
Поставить реле контроля фаз и тепловое реле.
Какое реле контроля фаз и тепловое реле (заодно и пускатель) получше будет?

Если хотите упростить защиту до такой степени, то не мудрите с реле контроля фаз, а поставьте пускатель с тепловым реле в корпусе IP54 с кнопками и лампочкой типа ПМЛ. При пропадании одной из фаз отработает тепловое реле. При необходимости марку пускателя я вам могу подобрать конкретную.
На фотографии изображен пускатель реверсивный - вам понадобится с габаритами поменьше.

Могу сказать что станции управления погружными насосами "напичканные электроникой" дорабатываются. А именно вся электроника аккуратно изымается и выбрасывается. Что остается? Остается силовой пускатель. К нему дополнительно устанавливается пускатель нулевой или первой величины. Так называемое реле контроля фаз. В зависимости от напряжения катушки силового пускателя подбирается катушка дополнительного пускателя, чтобы в случае исчезновения одной фазы отрубалась силовая часть. Тепловое реле обычно идет в комплекте с главным пускателем. Если его нет, то подбирается в зависимости от тока насоса.

Йцукер, у меня такая же мысль. Поставить реле контроля фаз и тепловое реле.
Какое реле контроля фаз и тепловое реле (заодно и пускатель) получше будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Васюня написал :
что Вы запихивали в эти ящики управления?

Сейчас подробности схемы сложно вспомнить, но основой был электронный блок, специально разработанный для этих целей. Они есть практически у всех разработчиков автоматики. Сейчас уже точно не помню, но самыи дешевыми были кажется калужские ( это уже больше десяти лет назад было ). ОВЕН московский наверняка что-то делает. Есть и у Леграна наверняка ... Трансформатор тока, разумеется, был для считывания дифференциального тока при утечке, выносные скважиные электроды для определения уровня воды во избежании "сухого хода" насоса, пускатель с тепловым реле, автомат на насос и отдельно на автоматику. Что-то наверняка упустил в мелочах, но основное, что смог, вспомнил.

Да, забыл написать. Сложная автоматика в данном случае не нужна. Частотник не нужен. Насос будет включаться достаточно редко.

Защиту от пропадания фазы.

К сожалению уже нельзя заказать такой готовый ящик, причина не в чьей-либо жадности, а совсем в другом.

avmal, а что Вы запихивали в эти ящики управления? Я немного разбираюсь в электричестве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Васюня Существуют типовые станции управления для погружных насосов, представляющий из себя стандартный металлический ящик, в зависимости от мощности насоса, со всеми органами управления и индикации на дверце и блоком автоматики, пускателем и автоматической защитой внутри. Стоимость, если ничего не изменилось, не так уж и высока. В свое время я такие ящики сам разрабатывал и изготавливал, но в единичном производстве, что было несколько дороговато.

Есть недешёвый погружной насос мощностью 3 кВт, стОит около 50 т.р.
Специалисты, посоветуйте какую защиту от перегорания на него стоит поставить. Понятно дело, насос подключен через пускатель и управляется датчиком давления.