Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1064172

В общем суть в том, что с некоторого времени стал замечать, что свет в кавртире мигает. Напоминает, если кто-то сваривает что-то, т.е. переодическое мерцание. Иногда чувствуется как "проседает" напряжение под потребителем, причем у меня в этот момент ничего не включено, да и потребителей таких крупных нет, кроме чайника.
Вся электрика в квартире разбита на три ветки (16A-16A-25A), автоматы на свет и розетки по 16 А, на плиту 25. Свет мигает только в квартире, на площадке не мегает. и происходит это обычно вечером. Проверил в щитке на возможность подсадки, пока ничего не выявил...но кто знает...
В общем хотелось бы знать, что проверить? Может кто-то нагрузил стояк потребителем, но разве это должно сказываться на мою квартиру?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у соседей как?

на освещение площадки не обращайте внимания--оно запитано отдельно от квартир,даже если в квартирах все вырубиться,освещение будет гореть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще похоже на плохой контакт нулевого провода. может быть как в этажном щитке .так и внизу.

В любом случае проблемы должны быть не только у вас.
Проверять надо обязательно,т.к это очень серьезно

2GreenLight А не бывает, что свет ярче становится, когда в квартире нагрузка на сеть небольшая?

У меня была аналогичная ситуация лет десять назад. Виной всему-скрутка во вводной коробке дома. С улицы приходит люминий в дом уходит медь. Люмишка рассыпалась. Именно нулевой провод. Фазному проводу хоть бы хны...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2BV Тут все очень сложно сказать...Надо бы точно знать как должно быть :-) Но в общем, может быть, а может и нет. Полезно наверно сделать замеры ток, напряжение, и т.д.
2azus6 С соседями промка имеется, мы с ними в плохих отношениях, более того, я даже думаю, что они подсадку могут устраивать (пока мониторю показания счетчика, так как за прошлый месяц чего-то много нагорело, а мы ничем не пользовались особо). Думаю электрика нужно вызывать!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А соседи сверху или сбоку? потому что вариантов незаконного подключения всего 2---либо через розетку в смежной стене (для соседей по этажу) , либо к одной из ваших люстр--т.к ваша проводка освещения в полу соседей сверху ,отловить такое подклюение очень сложно.

А счетчик механический? может быть есть самоход?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2azus6 Что такое самоход? У него диска нет - это Соло-1, там идикатор светодиодный, а табло механика

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А ноль на квартиру куда подключен обычно, на счетчик или на рубилькник?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самоход-это как раз вращение диска без нагрузки.
Так что к вам это не относится.

А вообще с проводкой в квартире как--менялась? Сколько автоматов в щитке?

Вообще хорошо бы принять меры---поставить РН-111 для защиты от повышения напряжения,а то когда ноль совсем отгорит---будет уже поздно.

ну а с соседями как? воруют они электричество? насколько у вас выросло потребление?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ноль идет на рубильник --точнее пакетник (ну то ,где ручку крутить надо) .затем на счетчик а далее уже в квартиру.

вообще этот пакетник заменить не мешало бы--а то взорвется.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Проводка не менялась, в общем-то...Начал делать ремонт в ванной и тулете, вот от коробки заменил проводку, но не всю еще. Добавил розетки, но они пока в воздухе, никуда не подключены, кроме освещения. В планах - замена всей проводки с выносом щитка в квартиру.
Про воровство пока сказать ничего не могу, может просто не вспомнили что включали, а может чаще чем-либо пользовались. Стены вроде не тонкие между нами и соседями- бетон 150 мм, перекрытия думаю тоже толстые. Но соседи подключали стиралку в щиток, хотя явных признаков, чтобы подключались на наши атоматы или пакетник не нашел. Там большая железка щитка, за ней не все просматривается, нужно отвинчивать и снимать.
P.S.: Вот тема, которую я поднимал, там о проводке точнее
P.P.S.: В прошлом месяце потребление выросло в 200 КВт, обычно выходит 150-160 КВт, 180 КВТ было, когда я пилил пол болгаркой и шлифовал стены, при этом гоняя еще пылесос.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот ее как раз не мешало бы снять.

дело в том.что за ней--планка -шина нулевого провода.
Ноль общий на 2 квартиры. отгорает он там довольно часто. более того--если соседи подключали стиралку скорее всего они туда лазили--иначе откуда им брать зануление ?

А снять ее не проблема, нужно только вынуть ручки с пакетников и открутить 2 болта.

Собственно у нас ее уже очень давно нет ---после того как взоррвались пакетники.

сначала соседский
затем наш
потом других соседей.

а вот четвертый держиться до сих пор.

Нулевая планка у нас выгорала тоже,причем полностью. У первых вообще оба винта вывалилось , у нас только изоляция обгорела.

Нагрузка потому что большая.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2azus6 У нас щиток разделен на две части: справа - счетчики, пакетники, автоматы; слева - толстые провода стояка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет, у нас все в одной.

Вообще фото вашего щитка хорошо бы

Регистрация: 16.08.2008 Новосибирск Сообщений: 11

У меня была именно такая проблема,дело в пакетнике.Долго не мог понять в чем дело,ноль затянут,все контакты в порядке,у соседей такой проблемы нет.Сижу на кухне,час ночи мигает лампочка,вышел на площадку,открыл этажный щиток ищу "дугу",а слышу потрескивание в пакетнике.После его замены проблем нет.Вскрытие показало выгорание контактов.

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Было так в позапозаапрошлом году под новый год. Слышно как заработала стиралка у соседей, тут же подседает свет, если пылесос, то же. Тянулось пока в щитке в подвале до конца не отгорел ноль. Проверьте соединение, подтяните. А то дом у нас кооперативный, город отвечает только до ввода в дом, а дальше сами виноваты. Пошло гулять 380, у кого 0, у кого больше чем 220. Предвестники же были, проверьте. У соседей холодильники гуляли по кухне, лампочки лопались. У нас только радиочасы накрылись и блок питани р.телефона, всё остальное в откл.режиме было.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

С чего это я вдруг решил, что щиток разделен Он действительно разделен, но контакты, а автоматы, счетчики, пакетники - все в одном месте.
Белые слева - это мои автоматы, под ними мой пакетник, а счетчик самый нижний слева.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Гляньте на стрелочку, не изоляция ли горит?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2Oleg72
Оно уже там давно так. Там еще есть место, где изоляуия снята и тоже...думаю это следствия сварочного аппарата. Запаха и дыма не чувствуется. Но я даже не знаю что-это фаза или ноль. Внушительные контакты вызывают страх :-) И главное, никак не вижу землю, хотя явно должна быть, ведь заходит к плите. Щиток так и не снимал, я завязался на пайку труб и все выходные просидел с ними.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GreenLight написал :
Но я даже не знаю что-это фаза или ноль.

На изоляторах - фаза. Ноль, похоже, притаился в правом нижнем углу фотографии пакетников.

Наиболее частые места плохого контакта: пакетник (в этом случае его вращать нельзя - может взорваться) и нулевая шинка возле автоматов (разветвление нуля с выхода счетчика на линии квартиры).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.