Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Хабаровск Сообщений: 21
#1064188

Помогите с выбором электрорубанка. Этот инструмент нужен для дачи. Дача вся построена, почти. Остались сущие мелочи. Можно и обычным рубанком, да есть возможность и желание преобрести полезную вещь. Вобщем вероятность использования я обрисовал. Поэтому хочу что бы Вы подсказали мне какой конкретно инструмент мне бы подошел. По мощности, размерам, производительности и т.д. Из оценочного листа по рубанкам я ничего особенно не понял, т.к. представления о них не имею никакого. Нужен ли мне рубанок более чем с одним лезвием или какая разница между Bosch 26-82 или 40-82 и т.д.

Alexanchez написал :
Поэтому хочу что бы Вы подсказали мне какой конкретно инструмент мне бы подошел.

Лучше Вас никто не сможет представить, какие работы Вам предстоят. Начните с этого

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexanchez написал :
какая разница между Bosch 26-82 или 40-82

40-82, при почти тех же размерах и чуть большей массе, мощнее и способен за проход снимать намного больше материала + оснащен константной электроникой, поддерживающей при работе постоянные обороты.

Alexanchez написал :
Поэтому хочу что бы Вы подсказали мне какой конкретно инструмент мне бы подошел.

Bosch GHO 26-82. А если есть финансовая возможность, то Bosch GHO 40-82

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alexanchez написал :
Помогите с выбором электрорубанка. Этот инструмент нужен для дачи. Дача вся построена, почти. Остались сущие мелочи

при действительно "мелочах"....подставка нужна - и вообще советую то ,что сам уже долго использую и менять даже не думаю...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Подскажите, пожалуйста, на чем остановиться: Makita 1911B или Bosch 40-82 (или предложите иные варианты)? В чем их преимущества или недостатки? Насколько бОльшая ширина ножа полезна или наоборот?
Необходим надежный рубанок для бытовых нужд, для долгого и безпроблемного использования, с наибольшим функционалом. В настоящее время нужен для сборки сруба бани из бруса. Брать дешевые не очень хочется, так как уже неоднократно убеждался на собственном опыте, что экономия 2 т.р. приводит в последствии к бОльшим тратам, так как в итоге приходится покупать на замену дешевой некачественной качественную вещь практически всегда.

G3N написал :
Необходим надежный рубанок для бытовых нужд, для долгого и безпроблемного использования, с наибольшим функционалом

пользуюсь прибалтийским недорогим рубанком РЕБИР, лезвия 110 мм. Машина зверь. Один большой минус - тяжелый гад работать иной раз тяжко.

Из того что есть: смотрите по мощности (чем больше тем снятие за 1 раз больше), количеству ножей (чем больше - тем чище рез), по удобству в работе (если легкий - удобнее в руках держать, если есть крепеж, то можно к толу прикрутить и сделать стационар), на некоторых есть упор пружинный для выборки четверти.
Макита и бош одного класса интрумент, так что выбирайте по указанным выше признакам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Eddy21 написал :
40-82, при почти тех же размерах и чуть большей массе, мощнее и способен за проход снимать намного больше материала + оснащен константной электроникой, поддерживающей при работе постоянные обороты.

И Бошевский 40-82 по сравнению с 26-82 больше (глубже) выборку четверти может сделать. Да и выставление глубины строгания, по точности выставления, у 40-82 лучше. Но 40-82 и дороже 26-82.

ИМХО (IMHO)

Автору

второй год пользую обозначенную макиту - 1911В. Впечатления - самые приятные. Ножи подходят от Интрескол Р110 (блистер с 2 ножами стОит 200 рубликов, оригинал Макита - 1000 рубликов). Думайте сами.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Скажите, а можно Макитой снять фаску качественно, умеет она делать фальцовку (если я правильно называю это - заглубленную дорожку в брусе )? Можно ли строгать под углом? Может ли она крепиться "вверх ногами" (как тот же Интерскол)?
З.Ы. Если я правильно понимаю, то в комплектации у Макиты только она сама, ограничитель и... всё?

G3N написал :
Скажите, а можно Макитой снять фаску качественно, умеет она делать фальцовку (если я правильно называю это - заглубленную дорожку в брусе )? Можно ли строгать под углом? Может ли она крепиться "вверх ногами" (как тот же Интерскол)?

нет ничего невозможного )) главное чтобы руки росли откуда нужно ))

G3N написал :
З.Ы. Если я правильно понимаю, то в комплектации у Макиты только она сама, ограничитель и... всё?

правильно понимаете )

Alexanchez написал :
Помогите с выбором электрорубанка. Этот инструмент нужен для дачи. Дача вся построена, почти. Остались сущие мелочи. Можно и обычным рубанком, да есть возможность и желание преобрести полезную вещь. Вобщем вероятность использования я обрисовал. Поэтому хочу что бы Вы подсказали мне какой конкретно инструмент мне бы подошел. По мощности, размерам, производительности и т.д. Из оценочного листа по рубанкам я ничего особенно не понял, т.к. представления о них не имею никакого. Нужен ли мне рубанок более чем с одним лезвием или какая разница между Bosch 26-82 или 40-82 и т.д.

Ну конечно, я порекоммендую только Bosch. Преимущества как минимум в 3 летней гарантии. Как вам писали - GHO 26-82 попроще и подешевле, если вопрос денег не стоит остро, возьмите GHO 40-82. тем более как раз сейчас началась акция у нас, с этим рубанком швейцарская кружка-термос в подарок. Мелочь, а приятно.
В рубанке разачарованны не будете.
Акция с кружкой только началась, у нас на складе есть, но до Хабаровска еще не доехали.
У нас там крупный дилер есть, так что спрашивайте, пусть везет.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gins написал :
пользуюсь прибалтийским недорогим рубанком РЕБИР, лезвия 110 мм. Машина зверь. Один большой минус - тяжелый гад работать иной раз тяжко.

Торгуя такими рубанками уже долго, поддержу. Рубанок, что называется "советский" - со всеми вытекающими плюсами и минусами. Главное: прежде, чем брать Рибир, убедитесь, что сможете достать ремни и шкивы - они у них не то чтобы совсем туфтовые, но сильно уступают по долговечности самой машине. Расходка, одним словом.

Bosch Team написал :
Ну конечно, я порекоммендую только Bosch. Преимущества как минимум в 3 летней гарантии. Как вам писали - GHO 26-82

Тоже поддержу. Но дополню: использовать только Бошевские (или иные высокофирменные) твердосплавные ножи. И строгать только дерево. Твердосплавные ножи достаточно хрупки - гвоздей не любят, колятся. А подавляющее большинство остальных - китайский пластилин. И, само собой, также озаботьтесь и проанализируйте наличие/отсутствие расходки.

G3N написал :
Скажите, а можно Макитой снять фаску качественно,

умеет -. паз посередине подошвы

G3N написал :
умеет она делать фальцовку (если я правильно называю это - заглубленную дорожку в брусе

нет , кстати у bosch тоже вредли возможно. четверть выбирается только одной стороной

G3N написал :
Может ли она крепиться "вверх ногами" (как тот же Интерскол)?

интерсколовская приставка не подходит,
но закрепить можно . на базе макиты даже спец приставку для прифуговки досок народ делал.

Alexanchez написал :
Нужен ли мне рубанок более чем с одним лезвием

На рубанках Bosch одно лезвие (кстати, оно идет в комплекте и у нас были акции с 5 лезвиями в подарок - может у ваших дилеров еще есть).
Преимущество в том, что очень трудно (если вообще возможно) выставить 2 лезвия точно. Вы не добъетесь нужной точности, хоть на немного, но ножи будут плавать. Что скажется на качестве строгания. Поэтому один нож - преимущество.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2alex_k
Спасибо большое за ответ и иллюстрации !
Кстати, в 1911В тоже один нож? Почему-то нигде не нашел информации, как он выставляется - с каким шагом и ключом или крутилкой?
Еще подскажите, пожалуйста, насколько можно считать преимуществом возможность более глубокой выборки поверхности (как, например, у Боша - 4мм, против 2мм у Макиты)?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

У нас почему-то про какие-либо акции по Бошу (или Маките) - полная тишина...

G3N написал :
Еще подскажите, пожалуйста, насколько можно считать преимуществом возможность более глубокой выборки поверхности

ну это как бы слой,который можно слизать за 1 проход....в Вашем примере одним рубанком нужно пройти дважды....другим-за раз снимете столько же...дальше решайте.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2helmutivan
Ну это я и сам понял Вопрос немного в другом. Просто еще с уроков труда в школе помню, что чем дальше торчит нож относительно плоскости поверхности рубанка, тем сложнее работать с обрабатываемой поверхностью. Вот мне и интересно, не приводит ли большая глубина к меньшему качеству? (рубанки, конечно же, были самыми что ни на есть советскими и с ручным выставлением ножа с помощью клина)
З.Ы. Сегодня был у нас в дилерском центре, хотел посмотреть и сравнить Бош и Макиту. Но, к сожалению, последней не оказалось, а Бош 40-82С внушил уважение внешним видом. Надеюсь, что завтра подвезут Макиту и будет возможность оценить хотя бы внешне и ее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

G3N написал :
Вот мне и интересно, не приводит ли большая глубина к меньшему качеству? (рубанки, конечно же, были самыми что ни на есть советскими и с ручным выставлением ножа с помощью клина)

В отличии от старых ручных рубанков, у элекрорубанка при любой глубине строгания, ножи всегда находятся на одном уровне с задней частью подошвы рубанка.

G3N написал :
Вот мне и интересно, не приводит ли большая глубина к меньшему качеству?

...иногда приведёт...но Вас же никто не заставляет рубить на полную,после 30 минут работы,примерно "въедете"что к чему! Ну а 4 это всё же больше чем 2...ну как масла на хлебе ,лишней такая возможность не будет!

Если интересно мнение пользователя всех трех обсуждаемых рубанков (110 мм Ребир, Макита 1911В, Бош GHO 40-82), могу сказать следущее. Ребир- грубый, тяжелый, надежный. В "ручном" режиме тяжело с ним работать, при строгании узких плоскостей (например, торцов дверей) легко завалить плоскость из-за того, что из-за веса эту самую плоскость не чувствуешь. Был переделан в рейсмус, а на замену куплена Макита. Макита 1911В- достаточно легкий, удобный рубанок. Заводская заточка ножей просто идеальна. Четверть выбирать не умеет. Нет плавного пуска- заметный недостаток, при старте что-то лязгает. Шнур пять(!) метров. Для выставления ножей в комплекте есть шаблон. Купил пару комплектов ножей по 612 р. Бош- просто замечательный рубанок и этим все сказано. Недостаток один- барабан собран из стальных пластин, тяжелый, отбалансировать идеально в серийном производстве невозможно, при работе возникает небольшая вибрация, что ведет к микроподскакиванию рубанка и, следовательно, небольшой волнистости (некоторые ошибочно списывают на один нож), которая видна, если плоскость смотореть "по солнцу".

Дмитрий Т написал :
Четверть выбирать не умеет. Нет плавного пуска-

а вот это не есть гуд, выборка четверти частая операция, и чем глубже тем лучше, здесь 40-82 впереди, сам на НГ подарок выбирал себе...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

G3N написал :
Подскажите, пожалуйста, на чем остановиться

D26500

Bosch Team написал :
Преимущество в том, что очень трудно (если вообще возможно) выставить 2 лезвия точно

Если выставлять относительно плоскости строгания не вопрос, а если относительно оси вращения то да сложно, но это уже не принципиально.
Как недостаток замена требуется в два раза чаще .

Bosch Team написал :
Вы не добъетесь нужной точности, хоть на немного, но ножи будут плавать. Что скажется на качестве строгания.

Не правда. Проверенно не однократно. Чисто, быстро и изумительно точно строгают рубанки DeWALT, даже после неоднократной замены ножей. Хоть их там и два.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2Дмитрий Т
Спасибо, земляк!
Ребята, всем спасибо! Наверное, остановлюсь на Маките, по-крайней мере пока... а для четверти куплю фрезер Интерскол (говорят, что неплохой он у них получился)

G3N написал :
Наверное, остановлюсь на Маките, по-крайней мере пока...

Ну и как, что взяли? Как впечатления?

Ребята, подскажите, пожалуйста, по ножам на Макиту 1911В(ширина строгания 110 мм)
Купил недели две назад рубанить стены из бруса на даче. Заводская заточка ножей была идеальная, но хватило ненадолго бруса на 4-5(шестиметровых). Строгал сторону шириной 200мм.

Поточил сам, используя их приспособу ... совсем не то! Покупать снова набор тех же ножей за 1000 руб на пяток брусьев, вроде накладно?
Так вот мой вопрос в чем:
вроде видел макитовские ножи с напайкой? Они дольше ходят? Насколько хватает?
И главное - где купить?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Лесной написал :
Покупать снова набор тех же ножей за 1000 руб на пяток брусьев, вроде накладно?

Помимо хорошей заточки можно поставить ножи от аналогичного Интерскола. Цена ниже в 5 раз.

Бородатый,
спасибо за совет: пожалуй, это идея. Использовать по крайней мере на первый грубый обдир. А у них отверстия установочные совпадают с макитовскими?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Лесной написал :
А у них отверстия установочные совпадают с макитовскими?

Совпадают. Ещё, кстати, Атака такие ножи делает. В том числе и с твердосплавными кромками. Их, правда, сам шиш заточишь, но хватает на дольше.

Лесной написал :
вроде видел макитовские ножи с напайкой?

А разве на Вашей маките ножи без напаек?