Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064227

Пересмотрел в ИНЕТЕ много эксцентриковых шлифмашин. Много отзывов по разным "малым" ЭШМ, а про эту модель информации почти нет. Непопулярна? Новинка? Стоит её пользовать для финишки по дереву (в основном мебель)? Может более достойная машинка есть в этой ценовой категории (до 4.000р.).

Хочу сделать подарок другу (не на 8 марта, на день рождения), знаю, что шкурить вручную он замучился. Плизз.

Тоже для всех загадка или ... ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну я такую в руки не брал. Имею с недавних пор Bosch GEX125 AE-1. Очень доволен.
Она стоила 3600 р. Да ещё акционная была, с гарнитурой Джабра (блютуз.)

n-p-n написал :

Самое интресное, это то, что у меня тоже Bosch GEX125 AE-1, прекрасная машинка. Доволен ей был до одурения пока подошва не пришла в негодность. Уже 2 месяца пытаюсь её найти (и это в Москве!) уже плюнул и думаю, что самому сварганить можно. По цене она с кейсом около 3800р, как и BO 5031. Её тоже на примете держу.

Мне на рынке именно эту посоветовали, но рыночникам я мало верю, тем более что 5тыр. за неё просили.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

действительно, информации очень мало, т.к. модель новая (даже в бумажном каталоге 2008 г. не прописана), так что, если интересно - только пара общих соображений.
Вообще шлифовалки Маките очень удаются - надежные, удобные, тихие.
По данной модели, что удивительно, нигде не удалось найти данных по рабочему ходу подошвы. Для деревообработки это важный параметр. Если есть возможность посмотреть машинку вживую, то обратите внимание в паспорте на эту цифру - если рабочий ход в пределах 2-3 мм, то для финишной обработки древесины самое то. Если больше, то уже грубовато (хотя, производительность будет повыше)
И еще. В Москве, вероятно, ситуация может отличаться, но у нас с макитовской техникой есть проблемы в плане допов - очень сложно заказать. Для финишного шлифования другу могут понадобиться подошвы разной жесткости - постарайтесь сразу прояснить этот вопрос.

В качестве альтернативы советую присмотреться к бошевской GEX 125-1 AE. Из ее очевидных плюсов можно отметить априори лучшую фильтрацию пыли при работе со штатным пылесборником и наличие сменных подошв (сам еще не заказывал, но дилер обещает привезти без проблем).

ЗЫ. пока писал, про бошик уже проговорили

Eddy21 написал :
и наличие сменных подошв.

Где? Я родную уже 2 месяца ищу, на Королёва, в Бошбае, бош-онлайн и им подобным уже всем надоел там.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

moskon написал :
Где? Я родную уже 2 месяца ищу, на Королёва, в Бошбае, бош-онлайн и им подобным уже всем надоел там.

как где? У БошТима, вестимо!

А если серьезно - прочитал вот это - , затем, вот это - , переписал на бумажку циферки и пошел к своему дилеру. Дилер посмотрел в бумажку, посмотрел в компьютер, посмотрел на меня и сказал, что привезет без проблем.

Вот, как раз, завтра съезжу и закажу - о результатах доложу

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
переписал на бумажку циферки и пошел к своему дилеру. Дилер посмотрел в бумажку, посмотрел в компьютер, посмотрел на меня и сказал, что привезет без проблем. Вот, как раз, завтра съезжу и закажу - о результатах доложу

Вопросик: почему сразу заказать у дилера было нельзя?

ИМХО (IMHO)

Подскажите, у данных ЭШМ вращение тарелки принудительное или инерционное, как у 5021 к примеру?
И стоит ли в качестве альтернативы рассматривать AEG EX 125E - тоже 300Вт, легкая, компактная, почти на 1 тыр руб дешевле упомянутых Боша и Макиты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
И стоит ли в качестве альтернативы рассматривать AEG EX 125E - тоже 300Вт, легкая, компактная, почти на 1 тыр руб дешевле упомянутых Боша и Макиты?

Bosch GEX125 AE-1 я не видел, а относительно Макиты точно не стоит. Достаточно посмотреть на тарелку АЕГ: крючки липучки раза в три мельче - недолго им жить, и сама тарелка дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

moskon написал :
Где? Я родную уже 2 месяца ищу, на Королёва, в Бошбае, бош-онлайн и им подобным уже всем надоел там.

Поинтересуйтесь здесь:

BSH/2608601117 Тарелка опорная_ для GEX, 125мм, мягк., 1 шт. Bosch
BSH/2608601118 Тарелка опорная_ для GEX, 125мм, ср., 1 шт. Bosch
BSH/2608601119 Тарелка опорная_ для GEX, 125мм, жест., 1 шт. Bosch

По крайней мере в прайсе есть, и с наличием бошевской расходки обычно проблем не бывает.

Вроде бы все эти маленькие ЭШМ похожие, однако удобными показались из тех что видел Макита 5031 и Бош 125, а вот зелёная Бош 220 и 200-я Метабо не очень.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

zigzauer написал :
Подскажите, у данных ЭШМ вращение тарелки принудительное или инерционное, как у 5021 к примеру?

Всё тоже самое, что и у 5021. Принудительное вращение включается только у каких-то шибко продвинутых моделей.

Вот, например:

T72 написал :
Всё тоже самое, что и у 5021. Принудительное вращение включается только у каких-то шибко продвинутых моделей.

Понял, спасибо. Почитал уже woodtools.ru и сам догадался. Просто смутило то что у 5021 например указано только "Частота колебаний 4000-12000/мин", а у новых 5031 приведены "Число оборотов в минуту 4000-12000 об/мин; Число колебаний в минуту 8000-24000 кол/мин"
Я думал было ее к шлифовке и полировка ЛКМ на авто приспособить, но видимо там применение очень ограничено, полировалку не заменит.

У меня 5031 уже полгода. Полировать пришлось ДСП, из которой сделал тенисный стол. Получилось достаточно гладко, но пришлось часа 3 повозиться. Ещё полировал стол деревянный большого размера, стулья и т.п. Тоже нормально получалось. Один недостаток (как мне кажется) - очень долго нужно работать, чтобы добиться гладкой поверхности. Думаю, что если бы было принудительное вращение - дело пошло быстрее. Ещё, при работе нужно одевать толстую меховую рукавицу, чтобы вибрация на руку не передавалась, иначе через час работы нарушается чувствительность пальцев и ладони.